Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Переделка бани "под ключ" в баню "по уму"
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 55, 56, 57  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 16 Сентябрь 2011, 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я и сейчас не чувствую привкуса металла Smile Но погреть так попробую. Только для чистоты эксперимента буду пробовать при более низких температурах за бортом.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Вс 18 Сентябрь 2011, 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр c Донецка писал(а):
Этот плюс очень ЖИРНЫЙ, зачен напитывать обшиву парилки и полоки металлическим прокаленным воздухом, когда лучше свежак. После получаса при закрытии нижних дверок можно уже поддать на камни и напустить влажного пара в парилку и потом при топке, а это еще часа полтора, поддавать через минут 15-20. Получишь гарну парилку и за час до окончания прогрева прикрыть весь конвектив и напустив пара выстоять с пол часа и еще поддать, можно при этом брызнуть теплой воды на стены и полоки и настоять. Потом провести залп и можно заходить париться, те нежиться в пляжном режиме.

Александр, той системой вентиляции, что описана тобой на чистой бане, можно гордиться.
Но тут ты написал такое))) - только и бегать бедному любителю пара туда сюда. Открывай, закрывай, поддавай, обливай.....
Мы стремимся к спокойной готовке бани, чтобы к печи за время подготовки ну раз, два подошел.
А поддавать на камни при подготовке, чтобы паром прогреть - это мне кажется совсем лишнее. Каменка должна свое набирать, зачем ее тепло расходовать на нагрев стен? Тогда уж кастрюлю кипящую лучше - сама все подготовит.
Как Ферингер девайс сделал на печь - пароиспаритель. Залил при подготовке литр кипятка и забыл на час. Все само готовится. Удачи

_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Вс 18 Сентябрь 2011, 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5_6, парилка греется до готовности за 2часа, можно через пол часа протопки закрыть нижний конвектив и просто топить. Но сухая она будет не так уютна, как влажная и теплая. Это совсем разные по ощущениям парилки. Поэтому и предложил попробовать такой способ нагрева и подготовки парилки. Потом в дальнейшем, при эксплуатации бани lotos уже будет так сказать гурманом и будет понимать, что нужно добавить, конвектива или пара. Поэтому после еще одного часа, те настоя парилки с закрытым конвективом, парилка только прибавит в качестве и каменка с массивом прогреется. Можно конечно не бегать, но мы ведь хотим и стремимся к лучшему. Кастрюля и конвектив это постоянная влажность. А мы как гурманы, можно сказать извращаемся) Поддал и подогрел конвективом при прогреве парилки, что при постоянном кипении воды будет сделать труднее. То что я сказал через 15 минут поддавать, это для первого раза, так сказать опытного изразца. Потом вырабатывается понятие режима, что и сколько нужно собственной шкурой и ушами. Тогда lotos поймет, что он все таки сотворил. А то как тот охотник, ружье в чехле, а рогатка в руках, вот дойду до леса и достану ружжо, а пока буду с рогатки по уткам стрелять.
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Вс 18 Сентябрь 2011, 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр c Донецка писал(а):
парилка греется до готовности за 2часа.........
Александр, наверно любишь охоту? Образные сравнения)))
У меня http://www.forumhouse.ru/forum96/thread122871.html тоже баня готовится за два часа.
За это время подхожу к печи - Малютка Ферингера 2,5 раза:
1. 0+ 15 минут - закрываю летний ход в щитке
2. 0+60 минут подкидываю вторую порцию дров, заливаю 0.75 литра кипятка в испаритель на трубе (кипящая кастрюля), открываю продувку каменки, открываю дверь в моечную. Щиток уже теплый.
3. 0+1ч 45 минут. Кастрюля выкипела. Щиток горячий. Закрываю дверь в моечную. Подкидываю еще дров. Пошел готовится к бане.
0 + 2 часа заход. Закрыл продувку каменки. Проветрил парилку.
В парилке 55-65 град, влажность 25-30% - люблю вначале на сухо погреться. Удачи

_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Вс 18 Сентябрь 2011, 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5_6, в Басту я парюсь через час, с электропечью Tylo и режимы тоже 55-65С и влажность 55-65%. Показатели одни но вот ощущения разные.
Тоже скажу о печи Фиренгера, это разные весовые категории с печью в кирпичном экране, те ощущения разные. Как и вагонка в бане и массив. Я щупал и пробовал печь А.П.Фиренгера на фесте и остался при своем мнении. Скажу только одно, что печи в кирпичном экране, занимают свою нишу в бане и она не досягаема для многих печей делающих такие же режимы, но по качеству ОЩУЩЕНИЙ УВЫ, эти печи не дотягивают до прогретого массива кирпичного экрана.

_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Вс 18 Сентябрь 2011, 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр c Донецка писал(а):
5_6, в Басту я парюсь через час, с электропечью Tylo и режимы тоже 55-65С и влажность 55-65%. Показатели одни но вот ощущения разные.
Тоже скажу о печи Фиренгера, это разные весовые категории с печью в кирпичном экране, те ощущения разные. Как и вагонка в бане и массив. Я щупал и пробовал печь А.П.Фиренгера на фесте и остался при своем мнении. Скажу только одно, что печи в кирпичном экране, занимают свою нишу в бане и она не досягаема для многих печей делающих такие же режимы, но по качеству ОЩУЩЕНИЙ УВЫ.

Александр, я не спорю по твоей парилке, описанной на чистой бане.
Пример для подражания в умении совместить отличный пар и тут же свежий воздух)))
Но у меня, как я полагаю, атмосферу создает щиток - 200 горячих кирпичей, то же самое мягкое ИК.
Вот только тепло щиток не отбирает у печи, то бишь каменки, а накапливает то, что у всех других, в том числе и печей в кирпичной обкладке, улетает в трубу.
А Малютка Ферингера в моем случае - отличный поставщик качественного пара из закрытой каменки. А то, что корпус у нее не горячий, ты мог убедиться на фесте - как сам говоришь.
Впрочем, скоро тестирование. Думаю профи, которые были и на фестах, оценят ощущения. Удачи

_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Вс 18 Сентябрь 2011, 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5_6 писал(а):

Но у меня, как я полагаю, атмосферу создает щиток - 200 горячих кирпичей, то же самое мягкое ИК.
Вот только тепло щиток не отбирает у печи, то бишь каменки, а накапливает то, что у всех других, в том числе и печей в кирпичной обкладке, улетает в трубу.


Да, щиток и создает приятную атмосферу. Щиток стоит и у меня если помнишь, при этом это плюс как для парилки так и для КО дает дополнительное тепло. Тепло в трубу не улетает, тк не связан ящик с трубой не как. Просто по уму нужно подходить к обкладке и все будет пучком.

_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Вс 18 Сентябрь 2011, 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр c Донецка писал(а):
Тепло в трубу не улетает, тк не связан ящик с трубой не как. Просто по уму нужно подходить к обкладке и все будет пучком.

Про тепло, улетающее в трубу.
У любой металлической печи КПД не выше 50%. Поэтому минимум половина тепла сгорающих дров улетает в трубу)))
Щиток эту улетающую часть и ловит, утилизирует.
А обкладка крадет на себя существенную часть из первой половины, которая должна идти на нагрев каменки печью. Потому что нагревается конвекцией от корпуса печи, а не дымовыми газами.
Поэтому и увеличивается подготовка бани при обкладке печи.
Я это имел в виду. Удачи

Лотос, извини за отвлечение от темы.

_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Вс 18 Сентябрь 2011, 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5_6, Увы мет.печи греют ящик верхом топки и газами проходящими через него, а боковой конвектив как раз идет на прогрев парилки. Да КПД мал не спорю, но это связано с удорожанием конструктива с увеличением КПД. Глянь на Ларкина печи, там КПД поболее, а оборот просто песТня, малиновый, очень красивый на цвет. Но и цена этой печи соответствующая. Мы ведь говорим о ширпотребе для массового покупателя, который пытаемся довести до ума и сделать счастье.
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вс 2 Октябрь 2011, 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаю эксперименты с Басту. В прошлую баню было замечено, что залповое проветривание слегка сбивает температуру в парной и воздух сильно охлаждается. Требуется небольшое выставание парной после этого, чтобы воздух прогрелся. Пришла мысль, что для оптимизации подготовки парной к следующему сеансу использовать Басту.
Открыл приток под печь и заслонку вытяжного короба Басту. В перерыве между парениями слегка приоткрыл одну из верхних конвекционных дверок и Басту заработала. Из вытяжного короба на улицу повалил пар. За те 15- 20 минут между заходами парная практически полностью была проветрена и дополнительное проветривание окном уже не понадобилось. Удобно. Но есть обратная сторона- за счет включения конвекции температура в парной повысилась почти на 5 градусов.
Было принято решение Басту не выключать, но в перерывах не открывать верхнюю конвекционную дверку. Видимо из- за небольших естественных щелей в дверках воздух все же в парную поступал, хотя и в малых количествах. Это доказывал пар идущий из вытяжного короба на улицу практически постоянно на протяжении всей бани. Малый объем поступающего воздуха и, соответственно, крайне малая конвекция, совершенно не влияли на кондиции и управляемостью паром. Но в перерывах парная все же не могла полноценно и полноценно проветриваться. приходилось открывать окно в парной, но совсем ненадолго 5- 15 секунд- и этого вполне хватало. За 5 часов парения сделал всего два залповых проветривания через моечную.
Думаю зимой остановиться именно на таком варианте.
Еще было замечено, что такой коврик http://floorcentre.ru/kovriki_dlya_vann_v_rulo?view=416647 постеленный на плитку в моечной значительно повышает комфортность для ног. Стоять босиком на плитке было крайне не комфортно и очень холодно (подогрева пола нет), а стоять на таком коврике было очень даже комфортно, несмотря на то, что постелен он был на всю ту же ледяную плитку. Решил застелить таким ковриком всю плитку в моечной до деревянного трапа в районе душа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Вс 2 Октябрь 2011, 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Костя, что то ты не то делаешь Smile
Вентиляция нужна для прогрева и просушки парилки, но не как не для залпового проветривания, как ты заметил при таких проветриваниях, парилка проветривается и сушится) Конвекционными дверками я лично пользуюсь только в нагреве и уже при просушке, и не более. Ты так и не попробовал греть парилку как мы с тобой говорили( Мне тепла от массива и от кирпичного экрана со щитком вполне достаточно для компенсации тепловостановления режима. Скоро допишу свою тему о своей бане и выложу, там все наглядно и просто. А тебе успехов в эксперементах

_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пермяк
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 467
Откуда: perm

СообщениеДобавлено: Вс 2 Октябрь 2011, 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр , ни умом , ни сердцем не могу понять -
почему нижние конвекционные дверцы ,при открытии . автоматически отключают приток под печ..
может тема о твоей бане ,когда допишешь , поможет мне понять сие чудо..
или как нить попрощще , на пальцах , для тех кто в танке , сможешь объяснить ? пжста!
Very Happy

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Вс 2 Октябрь 2011, 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пермяк, для тех кто в танке Smile
Печь разогревается, и по законам физики горячий воздух, (в зазоре между печью и кирпичным экраном) выходит в верхние конвекционные каналы, тем самым создавая вакум в нижней части печи. Поэтому печь тянет воздух с приточного канала, а открыв нижние каналы, воздуху проще зайти по меньшему сопротевлению те через нижний конвектив. Тогда получаем внутрений оборот, в верх вышло и по кругу в низ зашло, а при закрытии низа конвектива, получаем большой внешний круг, зашло через низ в приточный канал и вышло через выхлоп вент канала опять на улицу.

_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пермяк
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 467
Откуда: perm

СообщениеДобавлено: Пн 3 Октябрь 2011, 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет из танка ! Very Happy
Александр , я так думал .
наверное меня смутило то , что все слишком просто получается..
про нижние дверки конвектива и приточку все понятно (даже мне),
а вот что мешает выходить выходить выхлопу , по вент каналу на улицу , (ведь заслонки нет?!) ,хоть и при открытых нижних дверках конвектива ,- в голове не укладывается !..
ну ведь в бане горячий воздух , следовательно он должен подсасываться вентканалом наружу т.е. на улицу.. тяга, матьё!..
ты конечно "вор аторитетный" , я тебе слепо верю , но может я чО упустил , ну типа площщади поперечного сечения дверок ,вентканала , или приточки ? или даже это не важно ?
Very Happy

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пермяк
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 467
Откуда: perm

СообщениеДобавлено: Пн 3 Октябрь 2011, 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дико извиняюсь ! прошла всего минута и я сам догнал ! ну и валенок же я !
Костя , извини - насорил..
Very Happy

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 5 Октябрь 2011, 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр c Донецка, вообще то это хорошо в теории и пока печка работает как насос (с закрытыми нижними конвекционными дверками, тут всё строго, есть подпор, есть выхлоп, как только ты открыл нижние дверцы появляется большая неоднозначность, всё может начать зависеть от ветрового подпора и температуры на улице. Рассмотрим несколько случаев, короб на выхлоп прогрелся, в нём установилась тяга, открыли нижние дверцы, подпор исчез, а тяга на выхлопе осталась, значит вытяжка продолжает работать. Второй случай (отмеченный в реале) при начале протопки холодной бани в зимних условиях, холодный воздух начинает продавливаться вниз через вытяжной короб и выталкивать нагреваемый через приточный канал - качественно греем улицу, третий случай, ветровой подпор опрокидывает тягу, результат как во втором случае. Самый маловероятный это случай с внутренней конвекцией, поскольку получаем систему с неустойчивым равновесием. (это в идеале, в реале за счёт всевозможных потерь и вязкостей вариант может быть устойчивым)
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Ср 5 Октябрь 2011, 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2, Николаич, все на много прощеWink
Нижние дверки как раз на разгон печи, те при первоначальном открытии вместе с верхними, ну и там где сильно холодно за бортом то они могут не закрываться до самого парения, те выхлоп еще холодный.
Если помнишь баталии с Рамунасом, так вот одно из отличий моего варианта вентиляции, короб закрыт в парилке от влияющей на него тепловой инерции горячих режимов парилки и если он и нагрелся при выхлопе то забор идет с низа. А в низу как мы знаем холодный воздух, ну или прохладный относительно верхнего более теплого, те при не большом проходе он( короб) охладиться и тяга пропадет. Тк нет циркуляции и нет поддавливания и движения воздуха наружу, тк печь работает с внутреним оборотом, а короб просто курит в сторонке и не при делах. Да может быть поддув при сильном или боковом ветре, но это в низу и на качество пара оно не влияет. Я вообще парюсь с открытым окном под полоком и все нормуль. Ну а что бы проверить, как оно, бери Диму и приезжайте попробуете)))

_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Exvit
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 17.04.2011
Сообщения: 92
Откуда: Приморский край

СообщениеДобавлено: Пт 7 Октябрь 2011, 07:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
Vian, я так думаю, что Александр имел ввиду ситуацию когда в баню подходит один короб, а потом разделяется на короб под печь (Басту) и короб к морде. А если ты подведешь один короб к морде, то как у тебя воздух будет попадать под печь? Через нижние конвекционные дверки на морде?

Начинаю обкладывать печь, сделал короб к морде для горения в КО, думаю сделать нижнюю конвекционную дверку в саркофаге, только воздух будет попадать не под печь, а рядом с печью. Либо приток для конвекции завести без короба из М (на третьем фото с левой стороны), из условно теплой комнаты, чтобы не остужать печь, т.е. получается воздух будет проходить через М и потом в нижнюю конвекционную дверку. В таком случае в КО не ставить нижнюю дверку, а только верхнюю для прогрева. Да, в Парной естественно, конвекционные дверки и вытяжной пластиковый короб в 30 см от пола, в нем же вент канал вверху для залпового проветривания, окна в парной нет.Будет ли тогда работать Басту?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 7 Октябрь 2011, 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Exvit, не очень понятны вопросы. Отвечу как понял.
На первой фотке приток к морде. Откуда морда будет брать воздух из него? Тогда уж надо делать вентрешетку сверху в коробе для подачи воздуха на морду.
Воздух нужно загонять не обязательно непосредственно под печь. Главное, чтобы он проходил между кирпичным экраном и корпусом печи. Просто если загнать воздух непосредственно под печь, то, на мой взгляд, будет более равномерное и эффективное его распределение по всем стенкам печи. А так ты будешь снимать тепло только с одной стенки. Я под печью даже лабиринт из кирпича выложил для более равномерного распределения воздуха (фотки есть в начале темы).
Если для конвекции ты будешь брать воздух из помещения и отдавать на улицу, то нарушиш правило "откуда взял- туда и отдай". Не мудри. Для нормальной работы Басту делай приток коробом под печь. А нижние конвекционные дверки нужны не для басту, а для первоначального прогрева парной малым кругом воздухооборота. Это очень эффективно. Так что от нижних дверок не отказывайся.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 7 Октябрь 2011, 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Exvit, не очень понятны вопросы. Отвечу как понял.
На первой фотке приток к морде. Откуда морда будет брать воздух из него? Тогда уж надо делать вентрешетку сверху в коробе для подачи воздуха на морду.
Воздух нужно загонять не обязательно непосредственно под печь. Главное, чтобы он проходил между кирпичным экраном и корпусом печи. Просто если загнать воздух непосредственно под печь, то, на мой взгляд, будет более равномерное и эффективное его распределение по всем стенкам печи. А так ты будешь снимать тепло только с одной стенки. Я под печью даже лабиринт из кирпича выложил для более равномерного распределения воздуха (фотки есть в начале темы).
Если для конвекции ты будешь брать воздух из помещения и отдавать на улицу, то нарушиш правило "откуда взял- туда и отдай". Не мудри. Для нормальной работы Басту делай приток коробом под печь. А нижние конвекционные дверки нужны не для басту, а для первоначального прогрева парной малым кругом воздухооборота. Это очень эффективно. Так что от нижних дверок не отказывайся.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 55, 56, 57  След.
Страница 13 из 57

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".