Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Переделка бани "под ключ" в баню "по уму"
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 55, 56, 57  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Exvit
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 17.04.2011
Сообщения: 92
Откуда: Приморский край

СообщениеДобавлено: Пт 7 Октябрь 2011, 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):

На первой фотке приток к морде. Откуда морда будет брать воздух из него? Тогда уж надо делать вентрешетку сверху в коробе для подачи воздуха на морду.

Да, сверху будет вентрешетка, просто сейчас дыру не прорезал в изоспане, чтобы мусор не попадал, на второй фотке видно как труба идет к морде.
lotos писал(а):

Воздух нужно загонять не обязательно непосредственно под печь. Главное, чтобы он проходил между кирпичным экраном и корпусом печи. Просто если загнать воздух непосредственно под печь, то, на мой взгляд, будет более равномерное и эффективное его распределение по всем стенкам печи. А так ты будешь снимать тепло только с одной стенки. Я под печью даже лабиринт из кирпича выложил для более равномерного распределения воздуха (фотки есть в начале темы)..

Сейчас уже невозможно выложить лабиринт, т.к. печь поднимется, она и так довольно высоко стоит и в парной пар из каменки будет бить выше верхней полки.
lotos писал(а):

А нижние конвекционные дверки нужны не для басту, а для первоначального прогрева парной малым кругом воздухооборота. Это очень эффективно. Так что от нижних дверок не отказывайся.

Я не отказываюсь от дверок в М и П. Я имею ввиду нижнюю дверку для конвекции возле морды, ведь получается что при ее открытии, воздух будет браться из притока для горения, ведь вентрешетка будет тоже рядом. Поэтому для прогрева КО по малому кругу я думал открывать нижнюю дверку в М, а верхнюю в КО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 7 Октябрь 2011, 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Exvit писал(а):

Я не отказываюсь от дверок в М и П. Я имею ввиду нижнюю дверку для конвекции возле морды, ведь получается что при ее открытии, воздух будет браться из притока для горения, ведь вентрешетка будет тоже рядом. Поэтому для прогрева КО по малому кругу я думал открывать нижнюю дверку в М, а верхнюю в КО.

Тогда дверь между М и КО должна быть всегда открыта. Иначе опять нарушается принцип- "откуда взял- туда и отдай". У меня тоже решетка перед мордой и нижние дверки есть. И ничего. Все отлично работает. У меня М нагревается очень быстро, поэтому иногда я грею отдельно КО, а у тебя так не получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Exvit
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 17.04.2011
Сообщения: 92
Откуда: Приморский край

СообщениеДобавлено: Пт 7 Октябрь 2011, 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):

Тогда дверь между М и КО должна быть всегда открыта. Иначе опять нарушается принцип- "откуда взял- туда и отдай". У меня тоже решетка перед мордой и нижние дверки есть. И ничего. Все отлично работает. У меня М нагревается очень быстро, поэтому иногда я грею отдельно КО, а у тебя так не получится.

Спасибо, понял, обязательно поставлю в КО дверки.
Хочу вернуться к вопросу про Басту. Как я понял из разъяснений Александра, нижние и верхние дверки открываем для прогрева, когда нижние закрываем, а верхние открываем, воздух берется из притока для конвекции с улицы и через вентканал, который находится в 30 см от пола, уходит опять на улицу, тем самым сушит помещение, т.е. это делается для просушки помещений. Вопрос, зимой холодный воздух будет быстро охлаждать печь и соответсвенно помещение? Вентканалы сделаны в 30 см от пола в помещении М и П?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 7 Октябрь 2011, 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все правильно. Но Басту все же больше не для просушки (хотя это тоже есть), а для притока свежего воздуха- вентиляции. Некоторые на практике ощутили, что Басту быстрее прогревает пол, но я пока этого не заметил. Печь (только стенки), конечно, будет немного остывать. Но если есть достаточная масса камней в ней (не менее 80- 100кг) и есть массивный кирпичный экран, то это будет незначительное остывание. При этом печь на протяжении всех процедур должна постоянно поттапливаться. Тем более, что Басту открывают только при первоначальном прогреве парной и последующей сушки. Если у тебя нет окна, то тебе бы неплохо было открывать Басту в перерывах между парениями для очистки воздуха в парной и насыщения его кислородом. Но здесь есть обратная сторона- температура в парной за счет конвекции будет расти. И это уже реальная проблема если нет окна.
Вентканалы у меня везде 25- 30см от пола.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Exvit
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 17.04.2011
Сообщения: 92
Откуда: Приморский край

СообщениеДобавлено: Сб 8 Октябрь 2011, 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
Если у тебя нет окна, то тебе бы неплохо было открывать Басту в перерывах между парениями для очистки воздуха в парной и насыщения его кислородом. Но здесь есть обратная сторона- температура в парной за счет конвекции будет расти. И это уже реальная проблема если нет окна.
Вентканалы у меня везде 25- 30см от пола.

У меня будет еще в 30 см от потолка отверстие в вентканале для залпового проветривания. Вентканал у тебя в КО тоже такой есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Сб 8 Октябрь 2011, 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть. Но это отверстие лучше делать ближе к потолку. И такое проветривание не назовешь залповым Sad
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Сб 8 Октябрь 2011, 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Смастерил подобие фитоконтейнера из двух ситечек, как описывал Billy . В общем не понравилась мне эта затея и я от нее откажусь.


Был у меня почти пол года перерыв в использовании этих ситечек ( если честно - кончился эвкалипт, а новый я все купить не мог). В это время спасались и вообще без всего, и всякими маслами.
Сейчас опять купил эвкалиптовых веников и уже третью баню опять "заряжаю ситечки".
По ощущениям запах от натурального эвкалипта конечно пожиже чем от масел, но более ароматен.
Но и поддаю я с ситечками по другому - именно сверху на сами ситечки маленькими-маленькими порциями, буквально по столовой ложке. Вот тогда запах отчетливо чуствуется.

Сейчас ломаю голову - как усовершенствовать конструкцию.
Надо сделать так, что бы эвкалипт был всегда во влажном состоянии .

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Сб 8 Октябрь 2011, 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Billy, я так же поддавал... Запаха никакого, а листья после того как через низ пройдет пар по консистенции похожи на капусту из щей. Ты листья эвкалипта перед этим как- то замачиваешь?
Тут народ совершенствует фитоконтейнер- первоисточник приделывая к его низу плошку с водой. С ситечками можно сделать аналогично. Вода постоянно парит, пар проходит через листья и постоянно увлажняет их.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Сб 8 Октябрь 2011, 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничегоне замачиваю.
Аналогично думаю о какой то плошке с водой - так, что бы листья постоянно в ней находились и поддавать как бу в эту плошку, а уж из нее вода пусть переливается на закладку.

Надо еще понимать, что чуда от горсти листьев ждать не стоит. Настоящий запах я получаю только в первый раз, а потом уже просто жалкое подобие.

Еще обрати внимание на температуру камней на которые поддаешь. Если помнишь - то я поддаю в общем то не на саму закладку, а на камни в горловине - у них вполне умеренная температура. На раскаленные камни поддавать никакого смысла нет - на выходе только одна гарь. Так что в клапан я с добавками воду вообще не лью - только в горловину сверху аккуратненько.

Короче - надо пробовать и экспериментировать.
Удачи.
С ув.

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Exvit
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 17.04.2011
Сообщения: 92
Откуда: Приморский край

СообщениеДобавлено: Ср 26 Октябрь 2011, 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
Ну вот что получилось в результате. Справа шибер воздуховода под печь.

В короб этот тоже пластиковый вентканал заложил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 26 Октябрь 2011, 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 26 Октябрь 2011, 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но можно было и не закладывать. Но шибер нужно было на чем- то крепить и брус стены проходить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 26 Октябрь 2011, 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Exvit
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 17.04.2011
Сообщения: 92
Откуда: Приморский край

СообщениеДобавлено: Вс 6 Ноябрь 2011, 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):

Приладил верхнюю крышку.

Обложил свою печь, наконец-то, до верха, появился ряд вопросов:
1. В кирпиче под крышку паза вроде нет, на фотке не видно, следующий ряд кирпича прямо на крышку ложил или баз картоном проложил?
lotos писал(а):



2. У тебя вся труба забита базватой. Я не буду забивать базватой, хочу вставить конвекционные дверки. Думаю, как сделать у себя, у меня два варианта:
а) сделать полностью крышку как у тебя, только у меня будет из двух половин и нижнюю часть между кирпичной и металлической трубой забить базватой;
б) сначала положить швелер, затем выложить кирпичную трубу, нижнюю часть между кирпичной и металлической трубой забить базватой, а потом перекрыть крышкой оставшиеся места возле трубы.
Что посоветуешь?
3. Щель между трубой дымохода, проходящей через крышку, и крышкой чем-нибудь заделывал? Надо ли вообще их перекрывать, вроде они не большие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вс 6 Ноябрь 2011, 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Клал прямо на крышку. Положил сначала один ряд. При нагревании крышку сильно коробит, а при попадании на нее воды она вообще разорвала шов и приподняла в одном месте ряд кирпичей над ней. Я все вскрыл. Крышку притянул саморезами к ряду кирпича под ней. Это, конечно не ход, но все же как- то зафиксировал. Выложил над крышкой два ряда кирпича. На саму крышку, чтобы ее придавить выложил без раствора два ряда кирпича по всей площади крышки. Сверху насыпал еще 50 кг камней для антуражу и я лью на них благовония. Они нагреваются, конечно, но не раскаляются. Для благовоний в самый раз. Крышку судя по звуку все равно коробит, но она уже не вспучивается, поднимая кирпич.
2. Труба забита базватой начиная с верха теплообменника и до конца. Теплообменник не забит базватой. Я до сих пор не могу определиться нужно ли забивать трубу базватой или нет, но конвекционные дверки на трубе (которых у меня нет) несомненно нужны. Они здорово будут снимать тепло с трубы.
Я бы, наверное, пошел бы по первому варианту. Мне кажется так надежнее.
3. Щель ничем не заделывал. Она у меня получилась очень маленькая.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Exvit
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 17.04.2011
Сообщения: 92
Откуда: Приморский край

СообщениеДобавлено: Пн 7 Ноябрь 2011, 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
1. Клал прямо на крышку. Положил сначала один ряд. При нагревании крышку сильно коробит, а при попадании на нее воды она вообще разорвала шов и приподняла в одном месте ряд кирпичей над ней. Я все вскрыл. Крышку притянул саморезами к ряду кирпича под ней. Это, конечно не ход, но все же как- то зафиксировал. Выложил над крышкой два ряда кирпича. На саму крышку, чтобы ее придавить выложил без раствора два ряда кирпича по всей площади крышки. Сверху насыпал еще 50 кг камней для антуражу и я лью на них благовония. Они нагреваются, конечно, но не раскаляются. Для благовоний в самый раз. Крышку судя по звуку все равно коробит, но она уже не вспучивается, поднимая кирпич..

Я думаю под крышку на кирпич положить МБОР (материал базальтовый огнупорный рулонный) он прошитый толщиной 1см, над крышкой выложить ряд кирпича, но четверть кирпича обрезать, чтобы получилась "постель" для крышки, а сверху наложить камней для декора, при нагревании крышка будет свободно "ходить" и не рвать кирпич.
lotos писал(а):

2. Труба забита базватой начиная с верха теплообменника и до конца. Теплообменник не забит базватой. Я до сих пор не могу определиться нужно ли забивать трубу базватой или нет, но конвекционные дверки на трубе (которых у меня нет) несомненно нужны. Они здорово будут снимать тепло с трубы.

А зачем забивать базватой если будут дверки? Тогда конвекции не будет. Тем более у меня труба проходит через бак с водой, я думаю сильно нагреваться она не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 7 Ноябрь 2011, 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По крышке решение очень хорошее. Отпиши потом как будет работать.
Если будут дверки, то конечно базвата не нужна. А теплообменник на трубе у меня на 16 литров. Конечно он часть тепловой нагрузки снимает, но труба все равно очень горячая.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Exvit
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 17.04.2011
Сообщения: 92
Откуда: Приморский край

СообщениеДобавлено: Пн 7 Ноябрь 2011, 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
По крышке решение очень хорошее. Отпиши потом как будет работать.
Если будут дверки, то конечно базвата не нужна. А теплообменник на трубе у меня на 16 литров. Конечно он часть тепловой нагрузки снимает, но труба все равно очень горячая.

Отпишусь, но будет это не скоро, печь с трубой доделаю и замораживаю баню до весны. Разовое тестирование конечно проведу.
Да, и трубу я собираюсь обкладывать в пол кирпича, в верхней части еще распушку на четверть кирпича сделаю, да еще к тому же кирпич у меня энергосберегающий - щелевой, при обкладке саркофага пустоты засыпал песком, а на трубе не буду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
Exvit
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 17.04.2011
Сообщения: 92
Откуда: Приморский край

СообщениеДобавлено: Ср 9 Ноябрь 2011, 06:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
Сверху насыпал еще 50 кг камней для антуражу и я лью на них благовония. Они нагреваются, конечно, но не раскаляются. Для благовоний в самый раз.

У меня две стороны саркофага и труба находятся в М, в П только одна сторона экрана. П небольшая, 2х1,5м. Сделано через ..опу конечно, но как я уже говорил, строил баню 6 лет назад, не имея ни малейшего представления как должно быть. Так что благовония придется лить в каменку в П, зато можно и в М наблаговонить Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
Exvit
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 17.04.2011
Сообщения: 92
Откуда: Приморский край

СообщениеДобавлено: Пт 11 Ноябрь 2011, 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет!
Сегодня положил крышку, толщина 5мм, незнаю только из чего она, достался лист нахаляву, наверное высокоуглеродистая сталь, турбинкой еле отрезал, нагревается и не режется толком, вот что получилось

Положил БМОР-16 по краям и обмотал фланцы трубы

Положил крышку

На щели между двумя половинками положил МБОР и сверху полоски того же листа

Завтра положу еще ряд кирпича на который опрется швелер для обкладки трубы.
Возник такой нюанс, я планировал обложить трубу кирпичом в пол кирпича, пройти кирпичом через потолок, далее трубу обмотать МБОР. Для снятия излишнего тепла сделать в трубе конвекционные дверки. Между трубой и кирпичом зазор 3см. Но как теперь оказывается труба в бане получается всего 30см в чистоте, с проходом через потолок 50-60см, далее голая труба обмотанная базальтом. Если поставить две дверки они будут одна над другой. Есть ли смысл ставить эти самые дверки или просто забить рубашку базватой и обложить кирпичом? Труба ведь проходит через бак с водой. Или может сделать одну дверку вверху, а внизу оставить щель между швелером и крышкой, откуда воздух будет поступать в рубашку между трубой и кирпичом, при открытии верхней дверки будет конвекция.
Фотография трубы от верхней части саркофага до потолка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 55, 56, 57  След.
Страница 14 из 57

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".