Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Баня по-черному
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16, 17, 18  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 4 Июнь 2007, 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с субъективными ощущениями не поспоришь... а насчет высказанных Вами мыслей - пожалуй стоит подумать... у меня в голове сложился такой стереотип бани по черному (имеется в виду не "как когдато было" а "как я себе это представляю и хотелбы чтобы так было") - так вот
1. печка- очаг (есть стенки, топливник и тд, сверху камни над камнями ничего- чтобы перегоревшие газы проходили через камни но не сам огонь) с довольно большой закладкой , чтобы выдержала две три группы людей по 4- 6 челов,
2 парилка такая, чтобы хоть четверо из 6 могли лежать+ место для двух парильщиков.
3. по температурно влажностному режиму - если вышлобы мечтабельных 60х60 - я считалбы что баня удалась.
4. климат в бане должен быть разным , т е должны быть "горячий" и "холодный" угол.

думаю того добиться... другой вопрос - сколько и каких камней надо , из этого будут плясать размеры печки-очага, а от онных размер и расположение полоков. думаю, что высчитать этого мне не удастся - придется маятником "интуитить" - пока еще не подводил...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 4 Июнь 2007, 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, если будешь делать предбанник или другие помещения, предусмотри прямую дверь из парной на улицу.
Банька топится с открытой дверью и если дым будет идти через предбанник, то одежда вся будет пахнуть копчушкой, даже если не измажется. Если выпускать дым через окно или какие продухи, все лавки окажутся в саже, я специально во время топки и на следующий день снимал, что бы показать на каком уровне дым держится, особенно хорошо видна граница на стене и лавки чистыми остаются.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 5 Июнь 2007, 09:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

насчет предбанника не могу определиться (даже теоретически- и хочется и колется. был придумавши парилку с двумя дверми - одну в предбанник, а другую на улицу. но чейто мне это не нравится. а насчет лавок в копоти - не беда- отмывается . и еще - копоть - очень хороший антисептик.
дым надумал выпускать через продух в потолке. но идея с уровнем дыма меня заинтересовала - надо придумать регулируемый продух.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 5 Июнь 2007, 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, ох, смолистая копоть отмывается ..... о, так что советую очень хорошо подумать о продухах и желательно не на потолке, будешь выпускать самый горячий дым.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 5 Июнь 2007, 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

смолистая копоть не собирается на полоках, стенах и потолке - там собирается дымная копоть - мягкая и рыхлая . во вторых - надо сделать хороший топливник и растапливать сухими дровами но не смолистых пород (сосна ель и... береза). а принцип продуха в потолке не всегда значит дырку - это может быть и деревянная (сколотая из досок) свисающая с потолка труба (не над очагом!!!) . вот только "высоту" (длина трубы от потолка вниз) определить надо. да еще в ее конец вьюшку (маленькгую слоняющуюся дверцу) поставить... или когда надо - просто затыкать трубу тряпкой
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
mouse
=--=
=--=


Зарегистрирован: 08.02.2007
Сообщения: 13
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 5 Июнь 2007, 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть банька, почти каждые выходные парюсь. топиться по-черному естественно. ни копоти на лапках ни на полке, не было никогда, в том числе еще и дымохода ни одного нет. открывается дверь на улицу, приоткрывается слегка, для выхода дыма, тепло все остается в бане, все чинно блинно, копоть есть только на потолке и стенах, если не болтаться по бане и не прыгать до потолка то все прекрасно. печь примерно 1х1х1 почти как на одной из фото. балдежь да и только
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Skype #
mouse
=--=
=--=


Зарегистрирован: 08.02.2007
Сообщения: 13
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 5 Июнь 2007, 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

регулируемый продух эт конечно хорошо,но ведь раньше-то никто и не задумывался над такими глобальными проблемами. печь в ней дырка для дров без заслонок всяческих, золников и прочей премудрости, сверху каменка, на каком-нибудь колоснике сотверенном из диска комбайна, и живет все это прекрасно и топится и любую температуру выдает по желанию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Skype #
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 5 Июнь 2007, 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем нравятся старинные вещи, машины, дома, но ездим, пользуемся и живём в новом, чуть используя элементы старого. Старого не вернуть, можно только пытаться...
_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 5 Июнь 2007, 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, такого продуха который можно тряпкой заткнуть тебе однозначно не хватит, на счет какая там копоть построишь - узнаешь, что сейчас в пустую болтать. Только дверь потом будет сложно присобачивать.
Чуриков Александр, в отношении баньки по черному, я бы наверно такого не сказал, в принципе процесс получается вполне технологичный и рациональный, пристроить к ней можно любые навороты, но саму парную я бы именно в таком виде и сохранил.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 5 Июнь 2007, 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я то же мечтаю о баньке по чёрному. Я говорю в целом. Это для любителей или для избранных, кто как назовёт. Железяки то как ни крути выпускаются не тысячами, а наверно миллионами на весь мир.
_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Банин



Зарегистрирован: 13.06.2007
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср 13 Июнь 2007, 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что-то я вот например опасаюсь угареть и поэтому один в баньку по черному не отважусь идти. что скажете насчет угарного газа? сознания никто не терял?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 14 Июнь 2007, 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

угарного газа после растопки бани не бывает как практически, так и теоретически - ибо растопив баню все остатки древестного угля (головешки) и пепел из топливника удаляются ( зольника чаще всего не бывает)
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
zil
=--=
=--=


Зарегистрирован: 29.02.2008
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Пт 29 Февраль 2008, 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди, люди! Как я рад, что нашел эту тему! Ну хоть с кем-то мона посоветываться! Нахожусь на стадии- " И так, начинаем"
Приобрел дом в деревне(далеко) и первое, что мне нужно это баняяяя! Долго думал, советывался, разговаривал! Из всего этого понял, что люди не догоняют баню по-черному! А я хочуууу! И именно по-черному! Знакомство с таковой произошло оч давно, лет 15 назад! Я был сильно разочарован леденющими полами и теснотой и стремным запахом! Навсегда отмел от себя этот тип банных процедур! Но лет пять назад, я побывал в гостях, на Селигере и увидел баню по-черному! Расстроился, но выбора не было! Но когда я ее посетил, понял - вот это БАНЯ ! А то, где я был когда-то, вообще непонятно что!
Я влюбился!
Для начала поясню! Хочу ее именно, как экзотику! Приготавливать её выйдет, по-максимуму, раз в две недели! Имею участок с уклоном, приблизительно 30град, в метре от загородки (которой вообще пока нет) течет, я б сказал ручей! Прошлый хозяин загнал трактор, копнул пару разов, получилась заводь. Стоит ива сантим 40 в диаметре, бобры на половину сгрызли (это качестве воды инфа)
Теперь о том, чего хочется иметь! Хочу симбиоз черной и белой бани! Поясню! Хочу черную парную и белую комнату отдыха! Возможно ли это?
Нарисовал себе схемку, хочу с Вами обсудить, а потом назадавать миллион вопросов! Можно?
С уважением, Сергей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Пт 29 Февраль 2008, 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодец!
_________________
Ладим бани для здоровья и радости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 2 Март 2008, 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давай схемку, обмозгуем.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zil
=--=
=--=


Зарегистрирован: 29.02.2008
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Вс 2 Март 2008, 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://content.foto.mail.ru/mail/zil72/526/i-533.jpg
Ну, что-то, типа этого! Я думаю все понятно, сруб 4х5, он парная и помывочная. Разделить думаю брусом 200-м. Просто в парной окатываться холодной водой и мыться, считаю невозможным.В помывочной дверь для выхода дыма и ежели выбежать захочется на снег или в воду! А то, что светлые стены это каркасное сооружение пристроеное к срубу. Маленький предбанничек и комната отдыха! Черный прямоугольничек это возможно булерьянчик махонькый, может с трех воздуховодов подать теплый воздух в помывочную. Ну это, так, мысли!
Вот так вот. Что посоветуете?
Поправлюсь! Нет пока ничего! Ни сруба, ни фундамента! Так, что если будут претензии к 4х5, прошу аргументировать! Просто есть маза таковой хапнуть подешевле!


Последний раз редактировалось: zil (Вт 4 Март 2008, 19:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 2 Март 2008, 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Объясни, как ты собираешься парить человека когда у тебя сзади сразу находится груда раскаленных камней и котел с горячей водой? Даже если проигнорировать инфракрасное излучение, то прикинь что будет если ты случайно оступишься. Еще хорошо бы увидеть конкретные размеры, в том числе и по высоте.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zil
=--=
=--=


Зарегистрирован: 29.02.2008
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Вс 2 Март 2008, 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, давайте не будем искать ошибки, а будем говорить, как надо сделать! Окей? Это просто план, который я и выставил на Ваше обсуждения и правку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 2 Март 2008, 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чудак человек, причем тут ошибки, это и есть обсуждение по делу, решения то принимать всеравно тебе, вот и будет хорошо чтобы ты сам их нашел, а я только для тебя входные условия уточняю, что бы ты их мог учесть, я к примеру не знаю почему ты не сместил очаг ближе к стене, но ведь у тебя есть на это какие-то соображения.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zil
=--=
=--=


Зарегистрирован: 29.02.2008
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Пн 3 Март 2008, 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неее, соображений, особых, по установке или расположению очага, у меня нет! Так было сделано в той бане на Селигере, поэтому взял его за основу. По размерам помещений конкретных установок нет. Ну если тупо 4х5 в пополаме, то каждое помещение сруба выйдет +- 2.20х 4, высота не меньше 2.20, я сам не мелкий. Ну или если под помывочную это слишком большая площадь, то может 3х4 парная, 2х4 помывка(опять же грубо). А комната отдыха это, так, можно и не зацикливаться, чисто, стол лавки человек на 5 чайку попить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16, 17, 18  След.
Страница 5 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".