Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Скважина в качестве контура заземления
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Электрика в бане
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
онжеЁж
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.05.2008
Сообщения: 146
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Пн 28 Сентябрь 2009, 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Freshman_svd писал(а):
Николаич (с) писал(а):
Если грунт нормальный - то делайте классический треугольник.
Для треугольника места нет, но есть место для расположения вертикальных заземлителей в линию.

Т.е. есть полоса земли шириной в два метра и длинной в 10 метров.

Грунт - под плодородным слоем (15..20см) чистый песок. Вода стоит на глубине ~3,8...4,2 метра

Песок это не есть хорошо ((( Тогда могу посоветовать глубинный зонд. А уголками с вашим грунтом нужно будет весь участок исколотить ((

Не вижу ничего плохого. Моя точка зрения.
КогдаFreshman_svd, говорил, что песок чистый, он наверняка подразумевал, что это не глина и не суглинок, а просто песок.
Николаич (с), я просто сомневаюсь, что, если насыпать его в ведро с водой и помешать, то вода останется чистой. Солей везде хватает. А до воды всего ничего - так что всё там сыро и прекрасно и электропроводно. И забивать электроды в такой грунт легко.
Бог с ним с треугольником. При прочих равных условиях, как то удельное сопротивление грунта, площадь электродов, разницы почитай никакой - хоть в линию, хоть треугольником, хоть змейкой.

Для примера. У себя делал сам (в погребе - просто удобно, соединен тоннелем с подвалом). Грунт суглинок. четырехугольник 1м на 2м, забил по углам и в центре штыри шестигранник на 12мм длиной 1,8м, обварил крест накрест и от центра вывел. Сейчас полез освежить память, посмотрел протокол: 2,2 Ом.

Freshman_svd, извини, я отвечу на вопросы Николаич (с),
На момент, когда спрашивал про удаленность КТП, речь шла об использовании обсадной трубы (если это металл) в качестве заземлителя. Так вот: пусть КТП рядом, повторные заземления выполнены как попало, на КТП отгорает ноль, у соседей контура есть или нет, но у Freshman_svd, самое хорошее, а может и единственное заземление. Зашибись ситуация. И в эту же ситуацию подливает масло в огонь неравномерность нагрузки по фазам, почему я спрашивал и про это.
А так, как сейчас у него, почитай по всей России. Если лимит по мощности КТП не выбран, то жить можно.
Что касается забора и соседа. Люди разные бывают - возможно воровство эл.энергии. Если не в теме -пардон, обсуждать не хочу и не буду.
Про мой котел. При чем тут блуждающие токи? Я же сказал ясно, что проблема в выравнивании потенциала, о чем я своевременно не позаботился. Был заземлен только котел, а система отопления вся в металле и весьма разветвленная и протяженная. А блуждающие токи коммуникациям у Freshman_svd, не грозят.

_________________
тише едешь - дело мастера боится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николаич (с)
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 396
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 29 Сентябрь 2009, 09:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

онжеЁж
По поводу треугольника и линии согласен, разницы никакой, но я говорил что плохо не про это, а про грунт. Табличное значение для суглинка 50 Ом*м, для песка 1000 Ом*м, т. е. удельное сопротивление грунта отличается в 20 (!) раз. И то, что у вас в суглинке треугольник чувствует себя нормально ни о чем не говорит. У меня тоже в суглинке треугольник и сопротивление 1.8 Ом, потому-что вкопан в таком месте, где постоянно влага. Возможно и у Freshman_svd треугольника будет достаточно. Возможно. Но чтобы сказать точно нужно производить замеры удельного сопротивления грунта на месте. Без замеров разумно оперировать табличными значениями. Да, они даны с запасом и по факту сопротивление ЗУ будет ниже, но, повторюсь, наверняка этого сказать нельзя.
То, что у себя вы обварили крест-накрест, при том, что ничего не мешало обварить кольцом мне вообще непонятно. Зачем заведомо уменьшать надежность?
По КТП - так сказано же, что повторное заземление у каждой опоры.
Про соседа и забор есиче в теме Very Happy Только, опять же, при таком грунте и заборе вкопанном на метр ничего у него не получится Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николаич (с)
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 396
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 29 Сентябрь 2009, 09:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, и про котел Smile Я говорю о том, что хоть все обзаземляйте и обвыравнивайте - дырка в случае пробоя тэн-а все-равно будет, потому-что будет разность потенциалов между пробитым тэн-ом и корпусом котла, бака или чего там. А если будет разность потенциалов - значит будет ток утечки который эту дырку и сделает. А не будет тока утечки лишь в одном случае - если бак изолирован от всего, чего только можно. В таком случае при пробое тэн-а корпус бака начинает иметь тот-же потенциал что и тэн (220 относительно земли) и тока утечки нет. Ферштейн?
И поставьте наконец УЗО, раз вы электрик. Для себя же делаете Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вт 29 Сентябрь 2009, 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть такой опыт:
у одного соседа в деревне был трехфазный электродный котел,но реального заземления не было,т.е. водопроводная магистраль взяла на себя его функцию,в результате в решето прогорел участок водопроводной магистрали 102мм и лет ему после укладки было всего пять,попробовал померить потенциал между нолем и водопроводом ,получил 70в. ,таким же гиблым местом может стать и ваша скважина в случае использования в качестве заземления ,если она из мет. трубы .Мы устав боротся с периодическими протечками магистрали заменили ее на полипропиленовую трубу,ремонт скважины тоже может влететь в копеечку .Советую просто померить напряжение между нолем и оголовком,при серьезном перекосе фаз увидите серьезную разницу потенциалов,думаю,что лучше будет сделать реальный контур заземления...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Freshman_svd
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 29 Сентябрь 2009, 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>Советую просто померить напряжение между нолем и оголовком

Спасибо, обязательно померяю

_________________
***
Это я вам как дипломированный котло-реакторостроитель говорю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Орлов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 26 Октябрь 2009, 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если коротко- присоединение к естественным заземлителям (колодцы, скважины, трубы, забор) рекомендуется в ПУЭ.
_________________
уже редко захожу на этот форум. пишите по эл почте..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Чт 29 Октябрь 2009, 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Орлов писал(а):
если коротко- присоединение к естественным заземлителям (колодцы, скважины, трубы, забор) рекомендуется в ПУЭ.
Ни кто не спорит,что работать будет, в курсе цены вопроса по ремонту скважины?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерий Орлов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 29 Октябрь 2009, 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в курсе. сам диагностирую..

а не в курсе качества/стоимости ремонта (превентивного) своими силами с установкой пластикового вкладыша по диаметру? насколько от этого понижается количество металла в воде?

зы. никто не доказал(мне не встречалось), что подключение к контуру заземления скважины приводит к печальным последствиям. делайте систему уравнивания потенциалов на участке..

обычно "собаки лают, а караван идет"

_________________
уже редко захожу на этот форум. пишите по эл почте..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Чт 29 Октябрь 2009, 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Орлов писал(а):


а не в курсе качества/стоимости ремонта (превентивного) своими силами с установкой пластикового вкладыша по диаметру? насколько от этого понижается количество металла в воде?


Не вкурсе,но могу сказать однозначно,что железо содержится в самом источнике воды и от материала трубы не зависит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
CergeyB2006
***=---=***


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 1036
Откуда: N-N-W, 150 регион.

СообщениеДобавлено: Чт 29 Октябрь 2009, 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL писал(а):
Валерий Орлов писал(а):
если коротко- присоединение к естественным заземлителям (колодцы, скважины, трубы, забор) рекомендуется в ПУЭ.
Ни кто не спорит,что работать будет, в курсе цены вопроса по ремонту скважины?

А от чего она разрушиться должна?
Ток переменный - значит гальваники не будет...
Остается естественная коррозия, так ей наплевать, что разъедать контур заземления, обсадную трубу скважины или автомобиль...
На самом деле (ИМХО) считаю обсадную трубу (еесно стальную) лучшим заземлителем. Глубина заложения офигенная, вокруг всегда влажный грунт и вода, то есть сопротивление минимально...Что ещё нужно?
Удачи.

_________________
Бани много не бывает!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пт 30 Октябрь 2009, 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! У меня есть личный опыт! В здание шла водопроводная труба и раз в два года она протекала.
Выкапывали, заваривали, латали . И дальше - все по новой. причем в одном месте. Оказалось, что по трубой идет кабель 380 В 25 см ниже. Так вот текущая вода и паразитные поля перепиливали эту трубу.
Совет, делайте нормальный контур заземления!

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 30 Октябрь 2009, 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CergeyB2006 писал(а):
TraL писал(а):
Валерий Орлов писал(а):
если коротко- присоединение к естественным заземлителям (колодцы, скважины, трубы, забор) рекомендуется в ПУЭ.
Ни кто не спорит,что работать будет, в курсе цены вопроса по ремонту скважины?

А от чего она разрушиться должна?
Ток переменный - значит гальваники не будет...


Боюсь Вас разочаровать Very Happy и развеять миф.
Читайте здесь (много букв, но осилить можно) http://www.bestreferat.ru/referat-61222.html

Краткий вывод - коррозия от разнополярных блуждающих токов (переменное напряжение) еще хуже, чем от постоянного тока.
С ув.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TimoN
=--=
=--=


Зарегистрирован: 31.10.2011
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 8 Ноябрь 2011, 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

коррозия страшная вещь, увы, мы от нее не застрахованы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Электрика в бане Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".