Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Баня по-черному
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 16, 17, 18  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 3 Март 2008, 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zil писал(а):
По размерам помещений конкретных установок нет. Ну если тупо 4х5 в пополаме...

помните песенку из мультика - как вы лодку назовете - так она и поплывет...
так и с баней - если будете делать "тупо" - баня такая и будет.
на самом деле каждый узел бани (печка и ее расположение, полоки с размерами , окна и тд и тп) долежн иметь свои конкретные и аргументально обоснованные параметры. и часто эти параметры даже зависят от комплекции хозяина-банщика, от его "видения" бани.
по этому поддерживаю ПН2 - я тоже постоянно говорю- задумывайтесь над каждой "мелочью" в бане, ибо там мелочей нет!
это ваше творение по этому и шлифуйте его, а мы в свою поможем обратить ваше внимание на определенные недоделки или ошибки ....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
zil
=--=
=--=


Зарегистрирован: 29.02.2008
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Пн 3 Март 2008, 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, ребят, вы даете!
Рамунас, че к словам то придираться!Еслиб я делал тупо, то не стал бы совета просить, а тупо делал бы! Сказал же!
zil писал(а):
Нет пока ничего! Ни сруба, ни фундамента! Так, что если будут претензии к 4х5, прошу аргументировать! Просто есть маза таковой хапнуть подешевле!

Все эти схемы, только мысли в голове!
От вас хотел совета, возможна ли такая постройка? Нормальные ли размеры сруба? Может нужен меньше?
А остальные миллион вопросов и были бы, оптимальные размеры парной и помывочной, размеры очага и его месторасположение, размеры полков..... и т.д.
Я понимаю, что решать мне, но опыта у вас поболе и видели и пользовали вы поболе!
А если нет, так и скажите-" Серег, да делай ты че хочешь!" А потом, как у Орехова(из соседней ветки) выискивать недостатки и тыкать, что лучше бы вот так, а не так!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 3 Март 2008, 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

из вашего ответа и следует, что подход "тупой" - типа - "ну вот начирикал"
маленький совет- если пока ничего нет то просто попробуйте представить как можно подробнее весь процесс подготовки бани и процесса парения - где что будет стоять, лежать, как вы будете входить-выходить, как пар поддавать, где будут веники, вода и тд- просто представьте...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 3 Март 2008, 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, что вмешиваюсь в разговор. У меня ситуация с банями следующая. Фирмы, с которыми я сотрудничаю почему то проектируют баню по какому то одному известному только им принципу. То есть большая комната отдыха, большая моечная на пару душей Smile и ведро для обливания, большая террасса, но вот беда про парилку то забыли. Парилочка так себе, печку не впихнуть. нормальных полоков не сделать. Места нет. Вопрос на засыпку, баня то на кой? Говорю, давайте вместе спроектируем парную , пускай не идеальную, но близкую к таковой. А всё остальное по желанию заказчика прилепляйте любого размера. Ведь баня то строится из-за парной, из-за этого ритуала, а остальное если деньги есть всегда можно пристроить. Сложно обьяснить ребятам -строителям. Им бы побыстрее сдать обьект. Ни разу дровник не построили . Для меня это нонсенс. Про мелочи я молчу. Правильно Рамунас говорит, в парной мелочей нет и быть не может. Если в проектировании дома есть недоработки-это не беда, привыкнет заказчик. А вот если в бане тяп ляп, то не будет бани. Такие заказчики часто говорят так: " Мне баня не того, не идёт. Сердце там шалит, дышать тяжело. Кожу жжёт, спину ломит. Я так погреюс. да вон. Я побывает в хорошей бане (это в той. где хотя бы на 60-80 процентов близко к идеальной) так мнение сразу меняется. У меня друг после инфаркта парится. Всё о кей.
_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 4 Март 2008, 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это потому что теперяшние проектировщики считают банные места по другому- они считают "сидящие" места, в то время как надо считать "лежащие". а почему именно "сидящие" - дык в суховоздушной душегубке лечь все равно невозможно, то и считают так места.
но вот на другой вопрос - почему суховоздушку они вообще принимают за баню (она как правило влажная)- ответа не дают.
разногласие концэпций... однако.
и дровник с печкой не нужен вообще - электроящик поставят и все тут... понимаешь...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вт 4 Март 2008, 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
...1 - дык в суховоздушной душегубке лечь все равно невозможно.....2-.но вот на другой вопрос - почему суховоздушку они вообще принимают за баню ...

1. Лежится отлично , иной раз, замерзнув, - и подольше, а уж тем более после бассейна-проруби
2. Потому что умеют с ней обращаться, как с баней-есть опыт , и такая баня, возможно за неимением другого варианта их вполне удовлетворяет Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 4 Март 2008, 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не имеют не имеют... а почему за неимением всетаки именно такие суховоздушки делают? тем более что переделать в влажную не очень больших вложиний требуется.
я всетаки не думаю что можно лечь непосредственно на полок температура которого выше 80 гр. в моем опыте (имеется в виду суховоздушки) полоки были обжигающе горячие- ну не приятно мне это и все. людЯм судя по их выражению лица - тож

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вт 4 Март 2008, 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так на любимое большое полотенце укладываемся, либо на паростынку
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 4 Март 2008, 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да да... а можно лечь даже не раздеваясь ....
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
zil
=--=
=--=


Зарегистрирован: 29.02.2008
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Вт 4 Март 2008, 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чуриков Александр писал(а):
А вот если в бане тяп ляп, то не будет бани. Такие заказчики часто говорят так: " Мне баня не того, не идёт. Сердце там шалит, дышать тяжело. Кожу жжёт, спину ломит. Я так погреюс. да вон. Я побывает в хорошей бане (это в той. где хотя бы на 60-80 процентов близко к идеальной) так мнение сразу меняется.

Этот каменюга тож в мой огород! Понятно! Отличие в том, что я не заказчик и не подрядчик! Задумал сам, делать буду сам! Единственное понял, что советов по планировке я, один фиг, не получу! Вывод прост! На майские еду туда же на Селигер, снимаю точные копии постройки и делаю с неё, т.к. она мне по душе! Разговариваем мы на разных языках, но если ни одной поправки на возможность совмещения, то моя мысль приемлема!
А по поводу "не по теме черной бани вообще"
Ramunas писал(а):
да да... а можно лечь даже не раздеваясь ....

Я тоже люблю подстилать простынь или полотенце, на вкус и цвет... как говорится!
зы план отредактировал, убрав каменку и другое! Оставив только строение!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 4 Март 2008, 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, точно, Рамунас! Мне так и говорят. что баня мол на 3-4 человека, а там полог один 50 на 180 см. И парильщику негде встать.
_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Вт 4 Март 2008, 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот планировчка


_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Ср 5 Март 2008, 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По планировке - только сейчас увидел чертеж. Я бы предложил такой вариант
1.Тамбур -это хорошо, 3 двери - плохо.
2. Меняем местами парилку и помывочную.
3. Убираем из помывочной вторую дверь- на улицу- не настолько в такой бане будет жарко, чтобы не пробежать лишние 3 метра.
4. Входную дверь в тамбур с улицы располагаем напротив двери в комнату отдыха.
ЗЫ. Если кто-то не переносит температуру в парной под 140 градусов, либо боится потерять год-десять жизни при этом - то для меня это Абсолютно не показатель Правильности этой бренной жизни. Я живу так- как мне Лично нравится. И если мне нравится лежать на полке на полотенце, то я не буду спрашивать на это ни чъего дозволения, так же как не буду и сам рекомендовать-велеть это кому-либо. Кстати , поутру очень приятственно после легкого завтрака прилечь-вздремнуть на полоке в парной в ОДЕЖДЕ.
В БАНЕ я получаю удовольствие и не задумываюсь о догмах и полезности для здоровья Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 5 Март 2008, 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я б тоже лег на полотенце при большей жаре (в суховоздушках)- без подстилки на полоки ведь прямо не ляжешь- ибо без прокладки просто неприятно.
наркоману тоже нравится дозу принимать и он ложил на все нравоучения, он получает удовольствие и не задумывается о догмах и полезности для здоровия.
MAGOL, вы обращали внимание на реакцию людей - морщатся ли они при заходе в суховоздушку (при 140 гр о ПАРилке говорить неуместно ибо влажности практически нету)- морщатся (принимают озабоченное выражения) ли физиономии или расслабляются и улыбятся, какое выражение делают нечаянно сев на полок не положив под себя памперс? и тд. я понимаю - есть люди которым причиняемая боль приносит наслаждение, но я к таким не отношусь хотя их и не осуждаю - каждому свое.
по моему - чел в ПАРилку должен заходить голым - так он ощущает всю прелесть всех банных процессов. (это как заниматься любовью - одни предпочитают это делать голыми, другие - в сапогах) и кондиции бани не должны делать пагубного воздействия на человека - не пересушиваться и не перегреваться волосы и тд.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
zil
=--=
=--=


Зарегистрирован: 29.02.2008
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Ср 5 Март 2008, 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, наконец то, конструктивный пост! Спасибо MAGOL
MAGOL писал(а):
2. Меняем местами парилку и помывочную.

Вот это не понял, для чего? Я так расположил по причине уклона на участке. На понижение в сторону помывочной. В помывке хотел сделать желоб с выходом под уклон в бетонное кольцо. Если поменять парную с помывкой, то придется, либо проводить под парилкой слив (что очень не хотелось бы), либо копать много колец в сторону подъема Shocked
MAGOL писал(а):
3. Убираем из помывочной вторую дверь- на улицу- не настолько в такой бане будет жарко, чтобы не пробежать лишние 3 метра.

Поместил её в помывочную, не по причине лени бегать по закоулкам, а с целью топить удобней и недопускания копоти в предбанник, это ж по-черному баня.
MAGOL писал(а):
4. Входную дверь в тамбур с улицы располагаем напротив двери в комнату отдыха.

Это возможно если целесообразно. Объясните?
Могу начертить схему с участком, если будет лучше для понимания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 6 Март 2008, 01:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну коли проблемы с уклоном, то для сохранения принципа, которым я руководствовался, меняем местами тамбур и комнату отдыха.
По помывочной - сыро и холодновато в ней будет - плесень Вы в ней быстро увидите. Можно конечно дверь оставить
Двери напротив друг друга - слева вешалка для грязной одежды, справа халаты и полочки.....веники.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
zil
=--=
=--=


Зарегистрирован: 29.02.2008
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Чт 6 Март 2008, 09:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все, понял, какой принцип! Оч ценное замечание! Действительно получится замечательная кладовочка и по идее должно быть теплее.

Цитата:
По помывочной - сыро и холодновато в ней будет - плесень Вы в ней быстро увидите. Можно конечно дверь оставить

Только из-за двери?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 6 Март 2008, 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычно помывочную греют за счет открытой двери в парилку - в случае бани ПО-Черному - этот вариант не прокатит. А к тому-же еще и мыться надо - поэтому думайте про дополнительный обогрев
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
zil
=--=
=--=


Зарегистрирован: 29.02.2008
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Чт 6 Март 2008, 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
поэтому думайте про дополнительный обогрев

Да, я об этом думал! Во втором моем посте, я указал о возможном дополнительном обогреве булем. Прогрев комнаты отдыха, если зима, а три воздуховода можно провести в помывку. Жарко может и не будет, а, как поддержание тепла.... А?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 7 Март 2008, 01:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasya писал(а):
вот планировчка



Мдааа. Масштабные сооружения. Жаль не увеличить картинки.
В правой ребята с высотой потолка похоже перестарались.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 16, 17, 18  След.
Страница 6 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".