Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Переделка бани "под ключ" в баню "по уму"
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 55, 56, 57  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 11 Ноябрь 2011, 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно надо делать щель- дверка. Только помни про противопожарные расстояния. А то у тебя как- то все близко к дереву получается. Крышка здорово нагреваться будет.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mazatrucker74rus
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.06.2011
Сообщения: 121
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 12 Ноябрь 2011, 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно из полосы змеевик вокруг трубы навернуть-как вариант -путь между дверками увеличить .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Exvit
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 17.04.2011
Сообщения: 92
Откуда: Приморский край

СообщениеДобавлено: Сб 12 Ноябрь 2011, 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
Только помни про противопожарные расстояния. А то у тебя как- то все близко к дереву получается. Крышка здорово нагреваться будет.

Этот брус я сегодня "ампутировал", наверное подниму кирпичом до самого потолка, будет как перегородка между П, а брус который остался перегородка между КО, убрать не получится, несущий он, поэтому может тоже до него кирпичом поднять, пока еще не определился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
Exvit
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 17.04.2011
Сообщения: 92
Откуда: Приморский край

СообщениеДобавлено: Сб 12 Ноябрь 2011, 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mazatrucker74rus писал(а):
Можно из полосы змеевик вокруг трубы навернуть-как вариант -путь между дверками увеличить .

Не понял идеи. Как путь увеличится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
mazatrucker74rus
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.06.2011
Сообщения: 121
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 12 Ноябрь 2011, 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я имел в виду сделать спираль вокруг трубы-как на шнеке . Прости , наверно бредовая идея . Можно , наверно Rolling Eyes . кассету набрать из таких вот элементов поворачивая их на 180 относительно друг друга . Но насколько все это целесообразно на такой длине..... да еще при таком зазоре...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Exvit
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 17.04.2011
Сообщения: 92
Откуда: Приморский край

СообщениеДобавлено: Вс 13 Ноябрь 2011, 03:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mazatrucker74rus, говоря о том, что дверки будут одна над другой, я имел ввиду больше эстетику, а не увеличение расстояния между ними. Буду ставить одну вверху и оставлять щель в нижней части. Насчет идеи - нет предела инженерной фантазии. Спасибо за содействие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
Exvit
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 17.04.2011
Сообщения: 92
Откуда: Приморский край

СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноябрь 2011, 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, ты в саркофаге зазоры между конвекционными дверками и кирпичом чем-нибудь прокладывал или раствором замазывал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноябрь 2011, 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего не прокладывал и ничего не замазывал. Зазоров практически не было. Морда дверки как бы наплывает на кирпич экрана и закрывает все возможные зазоры.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 15 Ноябрь 2011, 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наступили холода, и пора подвести итог под тем как моя баня отработала в теплые месяцы года (май- ноябрь). В целом баней и всеми моими конструктивными решениями я остался доволен. И те, кто только собираются строить свою баню, могут обращаться к моей теме, так как все конструктивные решения прошли практическую обкатку, а не остались в голословной теории. Более того, кто собирается использовать свою баню только в летние месяцы года, могут смело брать за основу мой конструктив. Баня отработала хорошо. Но, естественно, не обошлось и без косяков. Далее, я опишу особенно удачные моменты моей бани и косяки. Замечу, что все описание справедливо только для теплых месяцев года. Зимой еще не испытывал. Скорее всего, появятся еще косяки.
Баня 6х4, брус 150х150, КО 12кв.м, моечная 4 кв.м., парная 5,8 кв.м. (2,27х2,56 высота 2,35). Парная обита липовой шпунтованной доской 30мм, полки липа 60мм. В парной и моечной окна 500х500мм, Печь Сварожич- Люкс в кирпичном саркофаге с теплообменником на трубе. Пол- керамогранит без подогрева.
1.Пол. Очень доволен стяжкой по грунту. Всем рекомендую. Никаких хлопот и забот. Стяжка получилась теплой. Ноги в обуви зимой не мерзнут, если долго находишься на ней. У меня на работе бетонные полы на складе. 10 минут походишь и пяткам уже не комфортно. Сырости никакой нет. Пол без подогрева, но босиком по голой плитке практически хожу. В парной высокий деревянный трап, в моечной трап под душем и вспененные коврики для ванных комнат. Ногам вполне комфортно. На утро следующего дня после парения пол везде полностью просыхает. Очень хорошо показала себя изобретенная мной система крепления вертикальной плитки.
По полу особых косяков пока не обнаружено.
2. Стены. У меня в парной две стены каркас, а две брус. По каркасу, потолку и по брусу пустил шпунтованную липу 30мм. Практические выводы такие. Для кондиций Русской бани обязательно нужен значительный массив древесины. Вагонка совсем не подходит. 30мм липы в самый раз. Очень теплая и приятная. Мягко отдает тепло. Очень доволен. Липа на горячую у меня не пахнет совсем, на холодную сначала пахла, а сейчас все меньше и меньше. Только за липу агитировать не буду- дорого это, но настоятельно рекомендую иметь в парной массив из толстого дерева, а не из вагонки. Полки 60мм тоже очень порадовали. Их способность накапливать и отдавать тепло великолепна. Не экономьте на полках! Чем они будут толще- тем лучше. Окно в парной НЕОБХОДИМО! Я очень доволен, что у меня есть в парной окно. У меня оно 500х500. Сначала подумал, что великовато- даже расстроился. Но практика показала, что в самый раз. Полки и стены после бани просыхают отлично. В моечной стены через вентзазор отделаны поликарбонатом 4мм. Практически до потолка. Очень доволен данной конструкцией! Было много опасений, например, что влага будет конденсироваться на стенах под листами поликарбоната и не высыхать, но ничего такого не произошло. Смотрится очень хорошо, практично, дешево. Сохнет отлично. Всем рекомендую.
Косяки. Я достаточно муторно, но все же сделал из липовой доски шпунтованную. Липа была сыровата и усохла слишком сильно. Я ожидал такого, но чтобы усохла настолько сильно уже не ожидал совсем! Доску еще немного крутануло и соединять шип- паз было крайне сложно. После соединения доска еще немного усохла, но уже не критично. Здесь не ходите моим путем. Сейчас бы сделал стены из не обрезной липовой доски или горбыля.
3. Потолок. В парной на потолке два слоя фольги и очень тщательная проклейка алюминиевым скотчем всех стыков не по одному разу. На чердаке почти 200мм базваты. Работой я остался доволен. Пар держит хорошо.
Косяки. Не смотря на очень тщательную проклейку фольги на потолке парной пар все же где- то немного уходит в утеплитель. Это показала инспекция на чердаке. Будут морозы- будет легче найти утечку и что- то предпринять. Еще один очень серьезный косяк это не очень тщательная пароизоляция потолка моечной. Когда делал- не подумал, что при открывании двери в парной часть пара будет уходить в моечную, а затем через потолок на чердак. Придется переделывать. Особенно места примыкания пароизоляции к стенам. Обращайте на это внимание при строительстве.
4. Печь. Сварожич- Люкс. Печь хорошая, но дверки ужасного качества. Печь обложил печным кирпичом всю как саркофаг. Перекрыл верх этого сооружения и тоже положил кирпич. В кирпиче у меня и труба дымохода вместе с теплообменником. Конструкция сложная, но она стоит того. Я очень доволен что поступил именно так. Через конвекционные дверки в экране парная нагревается очень быстро. Кирпичный саркофаг отдает очень мягкое доброе тепло. Теперь, исходя из практики считаю, что если в парной нет массива кирпича (или камня), а в идеале КП, то нормальных кондиций не получить. Полное отсутствие конвекции за счет полного скрытия за кирпич всех металлических частей, включая дымоход, очень мягкое тепло от саркофага приближает кондиции к классическим- идеальным. Опять же этот значительный объем кирпича хорошо сушит баню после процедур. А грамотное расположение конвекционных дверок позволяет мне прогреть парную достаточно быстро- полтора, два часа (поздней осенью). Очень доволен тем, что основательно перекрыл печь сверху- очень удобно управлять кондициями и полное отсутствие конвектива. Встроенная паровая пушка очень нужная и удобная вещь. Сейчас бы выбрал печь от «Изестим», так как она, на мой взгляд, более аккуратно и грамотно сделана. И опять же полностью (вместе с дымоходом и верхушкой) обложил бы ее кирпичом.
Косяки. Клал кирпич в первый раз в жизни. Местами положил кладку без перевязки. Почему… сейчас объяснить не могу. Видимо вся голова была забита банными технологиями. По той же причине выбрал шамотную глину в качестве основы кладочного раствора. Выбор опять же объяснить не могу. Сейчас бы взял глину + песок или купил бы готовую кладочную смесь. В результате в саркофаге есть трещины в швах, кое- где раскрошился раствор. Но это не критично, так как никакой роли не играет. Просто эстетически не очень аккуратно. Зато собственноручно! Еще один косяк- не косяк заключается в том, что выше теплообменника проложил между монотрубой (нержа 1мм) и кирпичным саркофагом дымохода базвату. В результате все тепло передается сендвичу, который у меня начинает идти по чердаку, и сендвич сильно нагревается. Я не знаю косяк- ли это, так как я так и не пришел сам с собой к единому мнению о том, что нужно- ли забивать базватой пространство в трубе или нет. Наверное, все же нет.
5. Вентиляция. Изначально сделал вентиляцию по- Басту (по- Донецку). Испытал. Вентиляция работает отлично. Но сделал вывод, что в теплые месяцы года в бане она абсолютно не нужна (при условии наличия окна в парной). Я ее после испытаний так ни разу и не включил. Полностью обходился окном в парной. Еще раз повторюсь- окно в парной нужно делать обязательно! Пока демонтировать ее не буду- посмотрю что будет зимой.
Косяков по вентиляции нет.
6. Водоснабжение. Водопровод холодной воды из дома (труба ПНД ¾ дюйма, закопана на 1,2 метра без утепления). Непосредственно в трубу на вводе в бане вставлен саморегулирующийся греющий кабель 2м. Очень доволен его работой. В самые лютые морозы вода даже не думала замерзать. Всем рекомендую. Теплообменник на трубе и бак почти на 90 литров в моечной. Самотек. Все работает отлично. К началу бани (через полтора часа) уже готово достаточное количество кипятка. Для повышения напора в душе я использовал электрический повышательный насос. О нем двоякое мнение. С одной стороны без него нормальный душ не сделаешь (если только расширительный бак не ставить на чердак), а с другой стороны давление он повышает очень слабо и датчик протока работает не предсказуемо. Но худо- бедно душ у меня работает.
Ну, вроде все описал. Задавайте вопросы- с удовольствием отвечу. С нетерпением жду зиму, чтобы протестировать баню в более сложных условиях.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Пермяк
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 467
Откуда: perm

СообщениеДобавлено: Вт 15 Ноябрь 2011, 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, , привет !
пара вопросов -
-у меня , в отличие от твоей печи , в парилке ,не 4 , а 2 конвекционные дверки . расположены на противоположных стенках.
парилка прогревается - на ура! дык вопрос - пользуешся всеми четырмя? с твоей тчк зрения ,двух мало ?
- после парения парилка просушивается (опять же на ура!), что с открытым окном , что с закрытым .разницы не заметил. (другой вентиляции (ПОКА!) не сделал.
интересно мне - куды у меня влага девается во время просушки , при закрытом окне ??
воды в парилке лью много (многие меня тута не поддержат и не поймут) ,но шибко "клиентам" нравится контрастное парение !
Very Happy

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 15 Ноябрь 2011, 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пермяк, привет! В парилке у меня тоже две пары дверок. две снизу на приток и две сверху. Конечно, пользуюсь всеми при прогреве. Надо будет сравнить наши с тобой показатели зимой, там и посмотрим сколько оптимально дверок Smile
Я сушу с закрытым окном и в парной и в моечной. дверь моечная- парная открыта. В моечной под потолком есть вытяжка. Я пробовал разные варианты просушки. Этот мне кажется наиболее оптимальным. А влага у тебя уходит через естественные микрощели. Зимой- то наверняка не получится сушить с открытым окном?

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Пермяк
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 467
Откуда: perm

СообщениеДобавлено: Вт 15 Ноябрь 2011, 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дык жалко окно открывать - выстужать .
ежели и так просыхает. так же открываю дверь в моечное и все.
так как нету (опять же - ПОКА нету) ваще никаких вытяжек , выходит у меня естественные микрощщели , скорее напоминают макрощщели..
хотя утеплял и пароизолировал старательно . высунув язык..
Very Happy

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mousem
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.05.2009
Сообщения: 158
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноябрь 2011, 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую. можешь рассказать как сделал душевую кабинку в моечной ( если сделал) , и рассказать что за нагревающий кабель и как проложил в трубу чтобы не замерзала. Так сказать ликбез провести по подводу воды. Будешь ли выносить бак из моечной наружу? стоит ли это делать? Спасибо за прекрасный отчет! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноябрь 2011, 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mousem, ответы на твои вопросы все есть в моей теме. Вот ссылки:
Моечная http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=210
Подсоединение бака http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=225
Греющий кабель http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=15
Если будут еще какие вопросы, уточнения- задавай Smile

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Петрович
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 173
Откуда: Барановичи +375293030077

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноябрь 2011, 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, большое спасибо за тему, очень много полезного для себя взял. Хотел бы услышать твое мнение вот по какому вопросу. Впереди обшивка стен. Размеры парилки примерно как у тебя, моечная немного побольше. Печь кирпичная. Полы - ЭППС, стяжка, дальше будет теплый пол по два квадрата в парилке и моечной и плитка. С февраля лежит под навесом три куба необрезной осины 30 мм, ширина от 20 до 40 см. Планировал прострогать, отшлифовать и не обрезая обшить горизонтально внахлест осиной стены и потолки. Но сегодня довольно недорого прикупил два куба необрезной липы 40 мм шириной 25-35 см, напилена в августе, лежала на прокладках под навесом. И вот теперь я как тот осел между двумя охапками сена.
Обшить полностью липой парилку, плюс сделать из нее полоки и пр. мебель, а осину пустить на мойку и комнату отдыха. Или потолок в парилке зашить осиной, а все остальное липой.
Как считаешь с высоты своего опыта?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноябрь 2011, 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович, на самом деле это дело вкуса. У каждого дерева своя энергетика. Прочитай про них в интернете и выбери что тебе ближе.
Как я уже писал, липа у меня на холодную пахнет все меньше и меньше, а на горячую совсем не пахнет. С другой стороны липа не деловая древесина. Куда ее еще пустить потом? Полки делай из той доски которая потолще- из липы.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mousem
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.05.2009
Сообщения: 158
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноябрь 2011, 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, вероятно я не правильно изложил суть вопроса.Я немного поясню, что именно хотел узнать у тебя.... Что за марка саморегулирующегося нагревательного кабеля, как его подключить, и как его правильно установить ? вопрос по баку касался будешь ли ты его переносить за пределы моечной на чердак? или этот вариант установки - окончательный? спасибо за оперативный ответ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноябрь 2011, 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про бак- вариант окончательный.
Про кабель вот например здесь http://www.topheat.ru/product/komplekt-zashity-trub-vodoprovod-kruglyj-god/ Это кабель определенной длины (у меня 2 метра, но есть и гораздо длиннее). На другом конце кабеля вилка. Кабель можно обмотать вокруг трубы и утеплить, а можно (на мой взгляд это гораздо удобнее) сунуть кабель внутрь трубы через муфту. Муфта продается отдельно и стоит на рынке неоправданно дорого- примерно 1600 руб. Кабель 2 метра примерно 1500 руб. Вилка просто суется в розетку и кабель сам по себе нагревается когда ему нужно чтобы вода в трубе не замерзла. Труба в том месте где проходит кабель должна быть утеплена.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Петрович
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 173
Откуда: Барановичи +375293030077

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноябрь 2011, 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, спасибо, пока буду думать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноябрь 2011, 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОСИНА - ТОЖЕ "НЕ ДЕЛОВАЯ"
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 55, 56, 57  След.
Страница 15 из 57

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".