Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Моя банная печь
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 29, 30, 31  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимир Павлов
=---=
=---=


Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 30
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 31 Август 2011, 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр, уточни пож-ста, перемычку между опускным и подъемным каналом нужно перевязывать с наружной стенкой? Где-то мелькало, что там лучше базальтом проложить, не могу найти. Ты соединял раствором?
И еще вопросик. У тебя опускной потора, подъемный - кирпич. У Игоря Васильева 1.75 и 0.75 соответственно. Как лучше? Или по барабану?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Чт 1 Сентябрь 2011, 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Павлов писал(а):
Петр, уточни пож-ста, перемычку между опускным и подъемным каналом нужно перевязывать с наружной стенкой? Где-то мелькало, что там лучше базальтом проложить, не могу найти. Ты соединял раствором?
И еще вопросик. У тебя опускной потора, подъемный - кирпич. У Игоря Васильева 1.75 и 0.75 соответственно. Как лучше? Или по барабану?

По поводу сечения каналов. Я обнаружил несоответствие моей кладки и порядовки Мотивированной уже по окончании кладки!. Скорее всего я сделал каналы в кирпич и полтора под влиянием проекта банной печи Селивана, там опускной канал разделен на два канала по пол кирпича а подьемный в кирпич. Никакого обьяснения для размеров 1,75 и 0,75 я не нашел.
С перевязкой вопрос конечно интересный. Володя БОБСОЛ настойчиво советует не перевязывать перемычку и более того, советует вместо раствора ложить базальт. Я с наружной стенкой не перевязывался, но все швы ложил на раствор. Попробую изложить свое ИМХО на этот вопрос.
Представим себе печь, например отопительную, без футеровки топливника. Дым, пройдя 1-2 оборота, попадает в канал, смежный с топливником, относительно холодным, то есть прогрев кирпичей перегородки идет в первую очередь со стороны топливника. Температура там высокая, кирпичи с внутренней и внешней стороной канала имеют большую разницу по теппературе , соответственно и расширяются по разному, отсюда и трещинообразование. В мотивированной топливник футерован, дым проходит небольшой отрезок своего пути через камни и попадает в канал относительно горячим. Прогрев стенок канала идет в первую очередь от дыма, стенки нагреваются одновременно и равномерно. Еще раз подчеркну - сугубо ИМХО. Не забывайте, что я печник -любитель. Так что это мнение дилетанта.

_________________
Кирпичная банная печь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3720
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 1 Сентябрь 2011, 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр С, чето я не внял твою философию,.. У меня наоборот получается):
Дым отдаст температуру футировке почти также, как и красному и «попадает в канал» также относительно холодным...
Но вот в нефутированой печи кирпич перемычки греется с двух сторон одновременно (относительно горячим и относительно холодным), а в футированой– только с одного боку.... Короче без лимонаду тут не разобраться (потому досих пор каждый сам кирпичем голосует как правильно), но я не пью–так что мне тут истину не докопать.

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Пт 2 Сентябрь 2011, 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, у кого как, а у меня разделка каналов при футерованной топке растет от теплового расширения на 4 мм больше, чем наружная стенка. Это стало очень хорошо видно, когда угол перекрыши печки в районе подъемного канала отрывался от угла вверх во время топки, потому как там баз. картон положен не был...



уже публиковал картинку. Проблема решается замазкой трещины по горячему.

_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Павлов
=---=
=---=


Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 30
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 6 Сентябрь 2011, 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч, я не про тот кирпич спрашивал. Получается, что у тебя рвет кирпич от внутренней стенки, причем в одном месте. Вообще непонятно, мож кирпич какой хитрый попался
Ребята, всем спасибо, мудрить не буду, положу на раствор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Вт 6 Сентябрь 2011, 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мудрить не надо, надо делать вставки из баз. картона.
_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 6 Сентябрь 2011, 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Павлов писал(а):
///мудрить не буду, положу на раствор.
Я чето упустил или это про цементный раствор??? или это только про первый ряд??? или в зоне трещины???
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Павлов
=---=
=---=


Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 30
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 6 Сентябрь 2011, 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я спрашивал про разделительную стеночку между опускным и подъемным каналом на всю высоту оных. Я кладу на ПлитонитСуперкамин и называю его раствором.
Вадим Борисыч, , так ты закладывал туда базкартон? Тогда еще вопросик: со временем он не выпадет оттуда, он получается висит и прижат только кирпичами + постоянное расширение\сжатие (если оно присутствует)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Вт 6 Сентябрь 2011, 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Павлов, ну кто ж тебе правду скажет, туда же не залезешь и не посмотришь. Вот и теоретизируем тут кто во что горазд.
_________________
Кирпичная банная печь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3720
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Павлов
=---=
=---=


Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 30
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 6 Сентябрь 2011, 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я уже чувствую, что останусь неудовлетворенный Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 6 Сентябрь 2011, 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Павлов, Профи на стовмастере не бояться, что выпадет, но одни перевязывают стенки, игнорируя порядовки, другие –нет. Последних по субьективным ощущениям сейчас больше..
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Вт 6 Сентябрь 2011, 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр С писал(а):
Владимир Павлов, ну кто ж тебе правду скажет, туда же не залезешь и не посмотришь. Вот и теоретизируем тут кто во что горазд.

Эх, Петр! Я туда лазал неоднократно, когда с регистром воевал... Бывалыча залезишь, а там в промежутках баз.картон стоит, не шелохнется. Посмотришь на него задумчиво и дальше лезишь...
Что с печкой во дворе, Петр?

_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Вт 6 Сентябрь 2011, 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борисыч, с печкой во дворе все в порядке, слава богу после переделки все заработало как часы (тока стрелок нет Smile ). Но еще требуется время на макияж: отчистить, отмыть, покрыть чем нибудь водозащитным - на улице все таки. Показывать полуфабрикат неохота. А потом сразу засяду за отчет для широкой общественности.
_________________
Кирпичная банная печь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3720
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Пн 26 Сентябрь 2011, 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уж построил так построил:

Подробнее здесь:
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=178086

_________________
Кирпичная банная печь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3720
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimass2115



Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Сб 15 Октябрь 2011, 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Петр!!! Прочитал всю Вашу тему от А до Я. Просто в восторге от Вашей баньки! Мысль и себе сварганить баньку на даче вынашиваю давно - вот наконец-то и приступаю к закладке ее фундамента. Если еще возможно, вышлите фотографии вашей печки-красавицы на мыло popkov.dmitriy@ps.kiev.ua
Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
серенкий



Зарегистрирован: 06.07.2011
Сообщения: 2
Откуда: кстово

СообщениеДобавлено: Ср 9 Ноябрь 2011, 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Павлов писал(а):
И по шамоту. У Игоря по проекту ШБ8, Петр использовал ШБ5. Какой лучше брать? Если ШБ8, то со щелями ВВ будет все нормально?

какой практичней?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
Алексей Елисеев
***=---=***


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 1190
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Чт 10 Ноябрь 2011, 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

серенкий писал(а):
...какой практичней?
Пожалуй ШБ-8
_________________
Истина должна быть пережита, а не преподана...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
серенкий



Зарегистрирован: 06.07.2011
Сообщения: 2
Откуда: кстово

СообщениеДобавлено: Чт 10 Ноябрь 2011, 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Елисеев писал(а):
серенкий писал(а):
...какой практичней?
Пожалуй ШБ-8
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
XAHter



Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщения: 3
Откуда: Понаехавск

СообщениеДобавлено: Чт 1 Декабрь 2011, 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр С, Не будите ли вы так любезны кинуть мне на почту Linkovn@yandex.ru - фотографии Вашей чудо печки , заранее благодарен. Николай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Чт 8 Декабрь 2011, 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ап
_________________
Кирпичная банная печь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3720
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 29, 30, 31  След.
Страница 20 из 31

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".