Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Странный запах при поддаче воды.

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Камни для каменки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pavel_z
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.07.2011
Сообщения: 207
Откуда: Городец

СообщениеДобавлено: Чт 1 Декабрь 2011, 01:38    Заголовок сообщения: Странный запах при поддаче воды. Ответить с цитатой

Помогите пожалуйста разобраться со следующей проблемой.
При поддачи воды в пушку ПС-0 Малютка Паровая, появляется странный запах то ли металла. то ли чем-то похожего на запах аммиака.
Раньше такого не наблюдалось, но и топил я послабже.
Т.е чем сильнее натоплю, тогда и проявляется спецефический запах.
В каменке лежит тормозная колодка ЖД порезанная на 5 частей (по возможности болгаркой снял ржавчину) и габродиабаз, около 50 кг.
Габродиабаз брал по 150 руб-20кг.

Ни кто не сталкивался с данной проблемой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Чт 1 Декабрь 2011, 05:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pavel_z, в твоем вопросе уже содержится ответ. Если пахнет металлом, значит вода попадает на металл. Ты зачем 150 руб потратил? Very Happy Very Happy
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 1 Декабрь 2011, 06:49    Заголовок сообщения: Re: Странный запах при поддаче воды. Ответить с цитатой

pavel_z писал(а):
Помогите пожалуйста разобраться со следующей проблемой.
При поддачи воды в пушку ПС-0 Малютка Паровая, появляется странный запах то ли металла. то ли чем-то похожего на запах аммиака.
Раньше такого не наблюдалось, но и топил я послабже.
Т.е чем сильнее натоплю, тогда и проявляется спецефический запах.
В каменке лежит тормозная колодка ЖД порезанная на 5 частей (по возможности болгаркой снял ржавчину) и габродиабаз, около 50 кг.
Габродиабаз брал по 150 руб-20кг.

Ни кто не сталкивался с данной проблемой?

Запах с металла обычно появляется при первом-втором подбрасывании на горячий металл и напоминает отдалённо запах миндаля, с аммиаком не перепутаешь. Если напоминает аммиак значит растворяются какие-то азотистые соединения, вполне возможно органика. Ещё неприятный запах сладковато-органического оттенка появляется при нагреве при использовании химических средств для очистки стёкол и полированных поверхностей.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Чт 1 Декабрь 2011, 09:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pavel_z, почитай старую тему http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2109&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Это я насчет габбро. Иногда попадаются вонючие при нагреве. Правда в поледние тройку лет не попадалось ни разу.

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pavel_z
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.07.2011
Сообщения: 207
Откуда: Городец

СообщениеДобавлено: Чт 1 Декабрь 2011, 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2, ну это только мне напомнило привкус нашатырки, отец сказал, что пахнет металлическим привкусом.
Органика в каменке???Если только грешить на чугун...Мог он как нибудь пропитаться на ЖД?

Еще как вариант грешу - на потолке пока что прибита фольга на бумажной основе, спец. для саун. Может ли (теоретически) горячая концетрация пара вызывать какие выделение у этой фольги?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 1 Декабрь 2011, 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pavel_z писал(а):
PN2, ну это только мне напомнило привкус нашатырки, отец сказал, что пахнет металлическим привкусом.
Органика в каменке???Если только грешить на чугун...Мог он как нибудь пропитаться на ЖД?

Еще как вариант грешу - на потолке пока что прибита фольга на бумажной основе, спец. для саун. Может ли (теоретически) горячая концетрация пара вызывать какие выделение у этой фольги?

Если после первых подбрасываний запах не исчезает, металл скорее всего не причём.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pavel_z
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.07.2011
Сообщения: 207
Откуда: Городец

СообщениеДобавлено: Чт 1 Декабрь 2011, 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2, да странно вообще....бывает, когда вообще нет этого запаха.

UPDATE:Кстати, у меня вода из скважины, с большим содержанием железа.
Не в этом ли может быть дело?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 1 Декабрь 2011, 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pavel_z писал(а):
PN2, да странно вообще....бывает, когда вообще нет этого запаха.

Ещё раз обращу внимание, не наводят ли ваши хозяйки блеск на металле с помощью хим средств? Мне не раз воевать приходилось в коммерческих банях с администраторами и уборщицами.
На счёт воды я уже тоже подумал, но воздержался сразу написать.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 1 Декабрь 2011, 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pavel_z писал(а):
Кстати, у меня вода из скважины, с большим содержанием железа.
Не в этом ли может быть дело?

1. Вполне может - признак=красноватые разводы на камнях.
2. Попадают листочки в печь на камни и горят, пар из пушки выносит запах наружу.
3. Научился ХОРОШО топить печь и температура камней и чугуна повысилась, полезла гадость из чего-то...

_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Чт 1 Декабрь 2011, 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребят, вы меня извините... АБСОЛЮТНО ничего личного и не в обиду никому лично ни разу, просто озвучу в тему ситуации и по многолетнему опыту...
Бывали случаи, когда попадали в парилку люди, которые... как бы это сказать, долго не мылись и не мыли... Как раз, как производная ситуации - запах аммиака...

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт 1 Декабрь 2011, 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это гадание на кофейной гуще. 2 варианта есть, либо гадать и терпеть запах, либо достать все камни и помыть щеткой, помыть всю печь, купить бонакву 5 литров и поддавать этой водой. в первую баню могут подгорать остатки воды, которую использовал для мытья. потом запах может быть только от металла или от камней. от металла запах ни с чем не спутать. значит мы смогли выяснить причину. процентов на 95, что это металл дает запах. и запах пропадает после второй активной поддачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 1 Декабрь 2011, 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kasbor писал(а):
Ребят, вы меня извините... АБСОЛЮТНО ничего личного и не в обиду никому лично ни разу, просто озвучу в тему ситуации и по многолетнему опыту...
Бывали случаи, когда попадали в парилку люди, которые... как бы это сказать, долго не мылись и не мыли... Как раз, как производная ситуации - запах аммиака...

Я сталкивался с ситуацией когда в походных банях с земляным полом накапливается столько пота, что потом уже аммиаком шмонит мама не горюй, как в общественном туалете, но от отдельного человека, по моему это уже только от бомжа.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pavel_z
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.07.2011
Сообщения: 207
Откуда: Городец

СообщениеДобавлено: Чт 1 Декабрь 2011, 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kasbor, в принципе тоже возможно.
У меня совмещенная парилка-моечная, перед первым заходом не обливались..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pavel_z
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.07.2011
Сообщения: 207
Откуда: Городец

СообщениеДобавлено: Пн 5 Декабрь 2011, 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера ходил с женой в баню.
Поддавал разной водой, и в пушку и через ФК.
Жена ни чего не почувствовала, а мне все мерещится посторонний запах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AVI
=--=
=--=


Зарегистрирован: 17.04.2010
Сообщения: 10
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пн 5 Декабрь 2011, 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения за запись не по теме:

PN2
зайдите пожалуйста в тему http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=7683 есть вопрос об изготовлении мягкой двери в парилку, как в мобильной (палаточной) бане.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Пн 5 Декабрь 2011, 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pavel_z писал(а):
Вчера ходил с женой в баню.
Поддавал разной водой, и в пушку и через ФК.
Жена ни чего не почувствовала, а мне все мерещится посторонний запах.

pavel_z, грибы когда последний раз ел?

_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pavel_z
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.07.2011
Сообщения: 207
Откуда: Городец

СообщениеДобавлено: Пн 5 Декабрь 2011, 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч, давненько))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семёныч
***=---=***


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 1204
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пн 5 Декабрь 2011, 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pavel_z, как я сумел понять по этой жизни,
главное - чтобы жене посторонний запах не досаждал Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pavel_z
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.07.2011
Сообщения: 207
Откуда: Городец

СообщениеДобавлено: Пт 16 Декабрь 2011, 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообщем итог по запаху следующий:
1. Неприятный запах ощущаю только я, когда стою. Отец у меня инвалид, на коляске, и его тело находится на уровне полка. Жена тоже ни разу ни чего не почувствовала, в основном лежала на полке.

Поддал как следует - ощутил запах - полез нюхать потолок.
Как мне показалось,что пахнет фольга, прибитая к потолку (у меня пока не оббит деревом потолок), от сильно перегретого пара. Чуть слабже поддам - запаха вообще нет.
Фольгу покупал на бумажной основе, специльную для сауны.

2. Вообщем запах на самом верху только и когда поддаш,как следует.


Завтра еще камни вытащю, помою и обратно положу.
Отпишусь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Камни для каменки Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".