Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Тестирование бань и саун
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 22, 23, 24  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Хочешь протестированть свою баню и получить рекомендации?
Да, хочу все знать о своей бане
86%
 86%  [ 91 ]
Нет, меня и так устраивает
13%
 13%  [ 14 ]
Всего проголосовало : 105

Автор Сообщение
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноябрь 2011, 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

studiolotos писал(а):
ок. ждем.

дождались.

_________________
Ладим бани для здоровья и радости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
studiolotos
=---=
=---=


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 51
Откуда: Kazan

СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноябрь 2011, 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага. Спасибо. Пойду выкину свою Русь 18 на помойку !!!
Хоть глаза мне открыли, что все у меня не так. ))) И как жить дальше? И зачем? )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноябрь 2011, 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

studiolotos, зачем выкидывать? Печка греет, пар дает. все как бы нормально. вам нравится, вот и хорошо.
_________________
Ладим бани для здоровья и радости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
studiolotos
=---=
=---=


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 51
Откуда: Kazan

СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноябрь 2011, 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаете? ))) Ну тогда не буду ))
Будем так париться. Потом куплю гармонию ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 20 Декабрь 2011, 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
На форуме РусБани http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5314&postdays=0&postorder=asc&start=60
прочитал такое сообщение от PN2:
PN2 писал(а):
По этому 60 на 60 это не золотой стандарт как когда то запустил в массы Разорёнов а сталеварский, весьма жёсткий

Замудрили, уже дальше некуда...
----------------- Пример.
Зашёл вчера в Усачёвскую баню. Был санитарный день, в парной были я и Вячеслав (Слава-202).

См. ещё фото на Горнило - http://gornilo.ru/00kp-h/Usachi.html
Печь накануне не топили, чугун 300-320С, Парилка около 150 куб.м.
На стенке печи 90-100С. Стены парилки 60-62С. Потолок - 64С. На полу под подиумом 40-42С.
Меня пригласили в баню потому, что, мол, посетители жалуются, что, мол. печь г., и пар г...
Я прикинул, по моим данным на 150 куб.м. надо вылить на чугун около 15л воды.
Отмерили полтора тазика, я собрал и поставили ПРИБОР, истопник начал поддавать по 200гр.
Пару раз я размешал пар простынёй, на конце которой завязан узел, как положено.
Под подиумом цвиркал сверчок. Их специально парильщики приносят и пускают в парилку.
Есть спец. формула, по которой по интервалам между цвирканьям можно определять температуру с какой-то точностью.
Но уменя был ПРИБОР, поэтому сверчком я пока не пользовался.
Когда закончились полтора таза воды, то всё сошлось точно.
ПРИБОР, придя в себя через 5 мин показал около 60±2С и около 60±5% (точка росы около 46-48С, для тех, кто понимает).
Таким образом, в этот раз, в этой парилке, в этот день - режим 60х60 - это нормальный для меня и Славы-202 (это его рост, для тех, кто не врубился).
И ранее, в других моих тестах, человек 30-40 подтвердили, что 60х60 - нормальный. покусывающий режим (в керамической парилке, чаще всго у Васи). Ничего особенного. Просто нормальный режим в рус. бане. В деревянной общественной парной люди просят 70С.
---------------------------
Когда-то Разорёнов писал у себя на сайте, что, мол,
--- http://www.parilka.ru/articles/compare/
"Теплопроводность влажного воздуха намного выше, чем сухого, поэтому в русской бане более глубокий прогрев достигается в менее агрессивных условиях (реакция организма на тепловую агрессию среды - спазм сосудов и учащенное сердцебиение)".
На самом деле в справочнике можно увидеть: теплопроводность пара - 0,024вт/(мК) воздух сухой - 0. 032
---------- Ещё с его сайта --- http://www.parilka.ru/articles/rus-bath-place/
"Для русского человека, который любит быструю езду и всякий прочий экстрим, эти типы бань также существуют, однако чаще по верхнему пределу. Например, в бане первого типа финны поддерживают 90С, а русские 120С (я встречал 140С). В бане третьего типа (русская баня) русские обычно парятся в режиме 65С и 65% влажности (эти кондиции максимально соответствуют наиболее легкому пару в бане), а «герои» - 70С и 65%".
И ещё --- http://www.parilka.ru/articles/leg-par/ "шведской фирмы Tylo предлагают такую, на мой взгляд, вполне обоснованную классификацию бань в зависимости от температуры и влажности..."
----------------
Конечно, многое зависит от ПРИБОРА. Я использовал ДВТ-03-т от РэлСиба (если это что-то кому-то говорит).
================

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 20 Декабрь 2011, 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Ляхов писал(а):
.
Когда закончились полтора таза воды, то всё сошлось точно.
ПРИБОР, придя в себя через 5 мин показал около 60±2С и около 60±5% (точка росы около 46-48С, для тех, кто понимает).
Таким образом, в этот раз, в этой парилке, в этот день - режим 60х60 - это нормальный для меня и Славы-202 (это его рост, для тех, кто не врубился).
И ранее, в других моих тестах, человек 30-40 подтвердили, что 60х60 - нормальный. покусывающий режим (в керамической парилке, чаще всго у Васи). Ничего особенного. Просто нормальный режим в рус. бане.

Володя, покусывающий режим это уже не нормальный, а когда в этом режиме ещё и правильно веником работать, вот тогда и начинается экстрим.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вт 20 Декабрь 2011, 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Весь нюанс - Париться при 60Х60.....
В своей бане я в присутствии PN2 прижечь веником икры при парежке веником, хотя моя голова была на полметра выше....

_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 21 Декабрь 2011, 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
Володя, покусывающий режим это уже не нормальный, а когда в этом режиме ещё и правильно веником работать, вот тогда и начинается экстрим.
Я согласен с тобой, Николай.
Надо бы писать точнее. Но тогда надо больше слов.
Короче, в момент поддавания я хожу по парилке во весь рост (190 см), голова, плечи и грудь ощущают "покусывание" - здесь наверное больше, чем 60х60.
Размешал пар по парилке (она большая), ещё прошло минуты 2-3. Лёг на полок, около которого около 60х60.
Здесь уже помягче, чем на уровне 190 см.
И привыкание происходит.
Но когда Слава стал веником работать веником, то ноги опять почувствали прижигание.
И сам полок для пальцев ног был горячеват - подстелили простынку.
Но дальше обработка вениками шла тоже с покусываниями.
Короче, быстро сказка сказывается, но дело и ощущения - это своя долгая трудно передаваемая песня.
Ты же сам знаешь, что это всё трудно расчленить и описать.

Но основная задача - получить пар и попариться, когда на чугуне 300-350С, была достигнута.
Сделали два захода, потом - контрольный.
Меня и Славу режим 60х60 устроил.
А если кого-то из посетителей что-то не устраивает - то тут несколько причин.
1. Действительно, кому-то надо и погорячее. Пусть приходит утром.
2. Кому-то выгодно говорить, что печь холодная и пара нет.
Тогда надо работать с посетителями и персоналом.
Надо воспитывать и гнуть свою линию.
3. Тепло чугуна и печи вообще-то надо экономить.
Взяли моду "проветривать" парную тем, что бросают 5-8 шаек воды на чугун - мол, мы "выдавливаем плохой" воздух.
Для этого надо вентилятор включать.
4. Надо проводить школу в парилке, как делали в Варшавке.
Парить в своей парилке при 60х60, разъяснять посетителям, что 60х60 - это неплохо.
А температура "за 100" - это миф, это для сталеваром-экстремалом. Их 2-3 человека среди всех посетителей.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 24 Декабрь 2011, 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Состоялось первое тестирование паровой печи, условное название в этом сообщении - АКВА-М.
Печь мне понравилась, всё проявилось,
как и заявлял её разработчик и изготовитель Бессонов Константин из Новосибирска (Термофор).

Уточнит терминологию и историю создания - Николай Петров из Питера (PN2)

В печи нет камней, пар получаем с кипящей воды и потом он перегревается в раскалённом металлическом ящике.
Максимальная температура пара - Т=344С.

Николай Петров отправляет очередное сообщение в Форум,
Анатолий из Ногинска (Гуси-Лебеди) наблюдает,
как Марат Хаиров монтирует датчик.

Продолжение следует.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 25 Декабрь 2011, 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Марат отметил, что режим около Тр=48-49 (например, нижний красный треугол.) - это очень горячо.
Я согласен, что под веники это горячевато,
но без веников пошевелиться, полежать в таком паре - процедура возможная.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Анатолий А
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 06.02.2009
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: Пн 2 Январь 2012, 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Владимир Ляхов
Зашёл вчера в Усачёвскую баню. Был санитарный день, в парной были я и Вячеслав (Слава-202).
[Сегодня тоже был в Усачёвской бане, встречался с управляющим, предложил взять на поруки всю парную от нуля, переделать есть желание, сделать самый лучший пар в Общественной парной по Москве. Если всё пойдёт своим чередом буду информировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Апрель 2012, 05:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем!
Приглашаем на Банный Остров 24-29 апр
27 апр - собрание Гильдии печников и банщиков
28 - Семинар "Русская Баня"
Подробнее: http://gornilo.ru/04gil-h/gNewArhiv2.htm

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
sprartanez
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 06.05.2010
Сообщения: 178
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн 4 Июнь 2012, 01:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Николаевич, по поводу пара Г.. в общественной бане. К перечисленным тобой причинам, (при обозначенной тобой температуре) наверно следует добавить пятую - количество человек - на момент поддачи. Если народу в парилке как селедки в бочке, а это для общественной бани обычное дело, то и пар, моментально пропадает, шутка ли столько радиаторов, а если кто то веником машет, то пар еще быстрее садится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 4 Июнь 2012, 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sprartanez писал(а):
Владимир Николаевич, по поводу пара Г.. в общественной бане. К перечисленным тобой причинам, (при обозначенной тобой температуре) наверно следует добавить пятую - количество человек - на момент поддачи. Если народу в парилке как селедки в бочке, а это для общественной бани обычное дело, то и пар, моментально пропадает, шутка ли столько радиаторов, а если кто то веником машет, то пар еще быстрее садится.

Всем привет!
Полностью согласен. Факторов много - и кол-во народу, и размеры парных.
Обрабатываю сейчас данные парилок "на Каштановой" и а ПриОзерске. Скоро выложу.
Классное парение!

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 5 Июнь 2012, 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проведено тестирование парных "на Каштановой" и в Приозерске у Сергея 5_6
http://gornilo.ru/00mp-h/SergPiter1.htm

Микроклимат в некотором плане схожий, хотя поведение в динамике - различно.
Подробности см. http://gornilo.ru/00mp-h/SergPiter1.htm

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 14 Июнь 2012, 13:51    Заголовок сообщения: Тестирование и горчица Ответить с цитатой

Всем привет!
Копирую сюда мой ответ на сообщение
http://www.forumhouse.ru/threads/122871/page-51#post-4201206

Вчера взял пять гигрометров и проверил между собой при Т=30С.
1. Электронный ДВТ-03 (стоимость 5000 р)-вл. . . . . -94%
2. Электр. комнатный - (200-300р) - влажность . . - 83%
3. С нитью Sauna-DampfBad (TFA-Germany - 1200р) -84%
4. С нитью Sauna (Колчин использовал, 600-800р) - более 100%(наверное, испорчен)
5. Биморфный (с пружиной - 600р) . . . . . . . . . . . . . . - 74%
Цену указал, чтобы как-то привязаться к качеству и надёжности прибора.
Поместил в ванной, включил рядом душ. Стало Т=30С и влажность высокая.
Видно, что биморфный показывает на 20% ниже. Выдержал около 20-30 мин.
Также видно, что с нитью может показывать чушь
или исправный при невысоких температурах отстаёт на 10%.

И второе наблюдение.
Я уже больше месяца моюсь горчицей или скрабами без мыла. Мне нравится, окружающие не замечают перемены. Более того, недавно начал чистить зубы смесью горчицей и скраба (состав точно не знаю, но Саша Калеган прислал и говорит, что съедобный).
Так вот, есть у меня "карман" между двумя зубами, там постоянное воспаление (уже несколько лет).
Врач советует удалить зуб, но жалко - вроде работает, нормально жуёт.
Одно время прикладывал прополис (на ночь, бляшка размером в 1 коп.) , воспаление снималось.
Но, говорят, что прополис - сильнодействующее средство, возможны побочные процессы.
Перестал прополис. Воспаление опять появилось.
Так вот после горчицы с вкусным скрабом зуб теперь вообще не чувствую.
Т.е. воспаление полностью исчезло. (тьфу-тьфу).

По поводу продувки за 10 мин.
Да, термометр показывает повышение температуры воздуха довольно быстро, но стены не прогреваются.
Я называю это "разогнать термометр", но баня не настоялась.
И лучистое тепло остаётся на прежнем уровне. Т.е. неполноценное увеличение Т, в том смысле, что надо увеличивать влажность.

Теплорасчёт.рф
Начал смотреть эти расчёты. Тема интересная, но написано небрежно и неточно. До конца не вникнул, не проверил по формулам из справочника (пока нет времени), но подозрение закралось о недостоверности результатов. Не объяснено, как считается линия точки росы и влажность внутри.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 1 Октябрь 2012, 20:02    Заголовок сообщения: Фестиваль БАНЯ и сауна в Сокольниках Ответить с цитатой

Всем привет!

Вот что получилось:
http://banostrov.ru/01fest-h/Sokol-12-1_Pe.htm


_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
fastergreen45



Зарегистрирован: 13.10.2012
Сообщения: 1
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 13 Октябрь 2012, 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за тему, очень интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
EvgeniCher



Зарегистрирован: 21.11.2012
Сообщения: 2
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт 7 Декабрь 2012, 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за тему!!!!, Очень познавательно!

Приятно видеть системный, инженерный подход к вопросу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 11 Декабрь 2012, 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
13 дек 2012 в 11:30 РГАФК Москва
Российский гос. университет физич. культуры
м. Черкизовская, Сиреневый б-р д. 4 глав. корп.(около авт. ост.№230, 783)
каф. велоспорта, 2-й эт. ауд. 213

Состоится семинар на тему: "Баня и Здоровье. Полезна ли баня?"

Вопросы:
1) Нагрев в парной и потение - полезно или нет?
2) Как проводить потогонные процедуры. Баня для спортсменов и любителей бани.
3) Почки человека в бане отдыхают или перегружены?
4) Почему и как потовые железы могут так много выделить пота?
5) Лозунг "Важнейшая функция пота - это терморегуляция" надо заменить на:
"Человек сознательно может использовать испарение пота для охлаждения своего тела".

Докладчик - к. т. н. Ляхов Владимир Николаевич, любитель бани
(495) 305 7187; 8 926 532 7174

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 22, 23, 24  След.
Страница 23 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".