Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


оцените вымученный проект

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Schastlivtsev



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 7
Откуда: Киров

СообщениеДобавлено: Ср 11 Январь 2012, 01:46    Заголовок сообщения: оцените вымученный проект Ответить с цитатой

хотелось бы услышать минусы такой планировки


.jpg
 Описание:
планировка
 Размер файла:  81.92 КБ
 Просмотров:  11263 раз(а)

.jpg



крыши акс 1.jpg
 Описание:
внешний вид
 Размер файла:  33.42 КБ
 Просмотров:  11263 раз(а)

 крыши акс 1.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Семёныч
***=---=***


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 1204
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Ср 11 Январь 2012, 02:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой размер! Взглядом не охватить!
В центальной комнате в углу - лежанка? Очень кстати.
Как-то все есть, скомпоновано нормально.
Мансарды не будет?
Успехов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Vladimir*
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 97
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 11 Январь 2012, 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вроде не плохо! единственное, что я сделал бы по другому, так это перенес бы входную с улицы дверь, подальше от входа в мойку, в другой угол! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ark
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 18.12.2009
Сообщения: 215
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Январь 2012, 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Двери из комнаты отдыха (в прихожую и в моечную) открываются не в ту сторону. Это нарушение пожарной безопасности. Они должны открываться так, чтобы в случае опасности их можно было выбить изнутри и выйти на улицу.

2. Окон слишком много. Окошко из спальни на веранду лишнее.

3. Топить печь изнутри парилки будет не удобно. Но видимо при такой планировке ее лучше не расположить.

4. Чтобы соблюсти разделение между пространством отдаха и пространством бани, туалет должен быть общим и для бани и для зоны отдыха. В такой же планировке, в туалет можно будет попасть из бани только через комнату отдыха. Предлагаю провести перепланировку в этом направлении. Может тогда и печь встанет удачнее.

_________________
Семь раз отрежу, прежде чем один раз отмерю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Ср 11 Январь 2012, 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы получить объективную оценку проекта, одних картинок мало.
1. Для каких целей будет использоваться данное строение? (только баня на усадьбе постоянного проживания, то же на даче, гостевой дом с баней, баня с гостевым домом, временное жилье с баней и т.д. и т.п. .... )
2. Сезонность.
3. Количество одновременно пользующихся баней (для банной составляющей)
4. Социально-семейный и половой состав пользующихся баней (мужская/женская/смешанная группа молодых людей, молодая семья с/без детьми, немолодая семейная пара и т.д. и т.п. ... )
5. Какие планируются режимы в парилке ( не менее 110 градусов, мягко, влажно и только с веником и т .д. и т.п. ... )
6. И т.д.

Чем больше исходной информации о назначении проекта, тем правильнее будут рекомендации и оценки.

На вскидку - для уединенного (на пару человек) домика отдыха с кухней и спальней плюс встроенная баня, парилка слишком велика.

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magnat
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 49
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт 12 Январь 2012, 01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Размер бани конечно шикарен!

По планировке у меня несколько вопросов и советов:
(все ниженаписанное есмь мое личное мнение и не претендует на истину в последней инстанции)
- Дверь на улицу в моечной: если будете пользоваться в холодную погоду этой дверью, то в моечной будут сквозняки, я бы рекомендовал отделить тамбуром
- Парилка: рекомендовал бы сделать полок как можно шире (от 1.2м), возможно в Вашем случае даже будет лучше очень широкий (1.5х2.5м). Вопрос в том сколько человек одновременно планируется париться в бане? Уж слишком много места в парилке пропадает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Борис Иванович
=---=
=---=


Зарегистрирован: 13.04.2011
Сообщения: 50
Откуда: Алтай

СообщениеДобавлено: Чт 12 Январь 2012, 07:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Дверь на улицу в моечной: если будете пользоваться в холодную погоду этой дверью, то в моечной будут сквозняки, я бы рекомендовал отделить тамбуром


Добавлю - будет обмерзать, плохо закрываться и как следствие поддувать.
Если выходом пользоваться только летом, то ОК.

Если выход из мойки не совсем актуален, то можно поменять местами парилку с мойкой. Выход из мойки в тамбур минуя КО. КО будет поболее. Печь топить из КО или мойки. Парилка конечно по размерам просторная, а вот моечная по моему узковата.
ИХМО: ПО и МО поделил бы пополам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
Schastlivtsev



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 7
Откуда: Киров

СообщениеДобавлено: Вс 15 Январь 2012, 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*Vladimir* писал(а):
вроде не плохо! единственное, что я сделал бы по другому, так это перенес бы входную с улицы дверь, подальше от входа в мойку, в другой угол! Smile

очень ценное предложение. обязательно задумаюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Schastlivtsev



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 7
Откуда: Киров

СообщениеДобавлено: Вс 15 Январь 2012, 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ark писал(а):
Топить печь изнутри парилки будет не удобно. Но видимо при такой планировке ее лучше не расположить.
.

банная печь будет топиться из тамбура, где туалет
в комнате отдыха будет еще набольшая печь-камин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Schastlivtsev



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 7
Откуда: Киров

СообщениеДобавлено: Вс 15 Январь 2012, 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magnat писал(а):

- Дверь на улицу в моечной: если будете пользоваться в холодную погоду этой дверью, то в моечной будут сквозняки,
- Вопрос в том сколько человек одновременно планируется париться в бане? Уж слишком много места в парилке пропадает...

дверь на улицу для сокращения расстояния выхода из парилки на снег. Но возможно от нее совсем откажемся.
Планируем использовать как дачный дом-баню. Баня раз- два в неделю
иногда с ночевкой. это в теплый период, и редкие наезды зимой. если сумеем решить вопрос с водой и канализацией в зимний период. Семья -2 взрослых, + наезды друзей или сына.
размеры прикидываем из того, что сейчас у нас парилка 1,8Х1,9 в чистоте, и хочется иметь побольше. и что б печка была чуть в стороне. исключая случайное касание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Семёныч
***=---=***


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 1204
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вс 15 Январь 2012, 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исходная идея «развести» банную и жилую часть отдельными входами хороша!(поддержу совет Magnat_а).
Ну а это решение имхо очень хорошо:
Борис Иванович писал(а):

Если выход из мойки не совсем актуален, то можно поменять местами парилку с мойкой. Выход из мойки в тамбур минуя КО. КО будет поболее. Печь топить из КО или мойки. Парилка конечно по размерам просторная, а вот моечная по моему узковата.

Увеличение КО, переместить кухонный узел (Поставить лежанку Smile ).
Лишнюю влагу из тамбура – удалять вентиляцией…
Думаю в вашей постройке уместна металлическая утепленная входная дверь, даже если вдруг обмерзнет, но никакого разбухания.
Кстати, вы ответили почти на все вопросы уважаемого kasbor_а; немного осталось, и считаю что вам очень повезет, если kasbor выскажет мнение по вашему проекту (и если вы дождетесь его лекций в новой редакции http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=7693 )
Желаю успеха!


___

***Мод.***
http://new.rusbani.ru/content/view/1007/846/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magnat
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 49
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн 23 Январь 2012, 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вода как проведена на участок? Водопровод или скважина или просто колодец? И есть ли погреб на участке?
Могу подсказать решение проблемы воды зимой ибо был в такой-же ситуации.

Чем больше в парилке места для лежания\сидения тем лучше (по собственным). Обычно никто во время парения не стоит (кроме банщика). Так что все доступное место я бы занимал полоками.

А насчет случайного касания к печке - просто обложите ее кирпичным экраном и никаких проблем. Кирпич будет просто тепленький и жесткого ИК излучения от железа не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Schastlivtsev



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 7
Откуда: Киров

СообщениеДобавлено: Вт 24 Январь 2012, 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magnat писал(а):
Вода как проведена на участок? Водопровод или скважина или просто колодец? И есть ли погреб на участке?
Могу подсказать решение проблемы воды зимой ибо был в такой-же ситуации.

будет скважина слева на расстоянии 2-3м (планируется кессон 1.5-2м)
Канализация правый верхний угол на расстоянии 1-2-3 м далее в 5-6м дорога
Все еще на стадии оформления. есть только дорога, весной тянут эл-во
Вот тогда и начнется все. а сейчас только проработка решений
По поводу проблемы воды зимой четкого понимания нет.
Требуется по приезду зимой (1-2 раза в месяц)быстро запустить систему, а по отъезду быстро слить ее. Потребители воды - только для душа в бане(накопительный водонагреватель) и туалет по возможности, хотя можно зимой и в скворечник на улице сбегать
Если поделитесь своим режением буду очень благодарен!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Семьянин
=--=
=--=


Зарегистрирован: 27.06.2011
Сообщения: 28
Откуда: г. Тюмень

СообщениеДобавлено: Ср 25 Январь 2012, 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Schastlivtsev, а если туалет из тамбура убрать а в этот угол сместить вход в дом с улицы. А туалет убрать в свободный угол справа от двери выхода на улицу на снег. Нужна будет еще одна дверь при выходе из мойки. Таким образом образуется тамбур для вышеуказанной двери выхода на улицу на снег и до туалета будет удобно добраться и тем кто парится и тем кто отдыхает в КО. Еще этот тамбур будет отсекать влажность, образующуюся в бане от КО. Теперь по печке. Топить из тамбура хорошо, так как в летнее время не перегревается КО. Но если будет перегреваться тамбур, то для зимнего использования придется строить еще один тамбур иначе конденсата не избежать. Но я бы лучше сделал небольшой тамбур чем перегревать КО летом. Тем более что для зимы как я понял в КО предусмотрена печь-камин. Про эту печь я бы посоветовал чтобы она одной стеной выходила в спальную комнату для ее обогрева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Schastlivtsev



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 7
Откуда: Киров

СообщениеДобавлено: Чт 26 Январь 2012, 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семьянин писал(а):
туалет убрать в свободный угол справа от двери выхода на улицу на снег.

он там и планировался изначально. но потом перенесли к входу, показалось как то ближе к душе. Хотя изначальный вариант предполагает более простую линию канализации. У меня еще оставались какие-то сомнения, но супруга однозначно за последний вариант. Обязательно еще раз все взвесим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Schastlivtsev



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 7
Откуда: Киров

СообщениеДобавлено: Чт 26 Январь 2012, 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семьянин писал(а):
Про эту печь я бы посоветовал чтобы она одной стеной выходила в спальную комнату для ее обогрева.

Здесь рассматриваем два варианта.
1 Задняя стенка печки-камина в спальне
2 Печь с нагревательным регистром который греет радиатор в спальне
Наверное будем решать уже при покупке печи, которая больше понравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Magnat
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 49
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт 31 Январь 2012, 02:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
будет скважина слева на расстоянии 2-3м (планируется кессон 1.5-2м)
Канализация правый верхний угол на расстоянии 1-2-3 м далее в 5-6м дорога
Все еще на стадии оформления. есть только дорога, весной тянут эл-во
Вот тогда и начнется все. а сейчас только проработка решений
По поводу проблемы воды зимой четкого понимания нет.
Требуется по приезду зимой (1-2 раза в месяц)быстро запустить систему, а по отъезду быстро слить ее. Потребители воды - только для душа в бане(накопительный водонагреватель) и туалет по возможности, хотя можно зимой и в скворечник на улице сбегать
Если поделитесь своим режением буду очень благодарен!!!


К сожалению мое решение Вам не подойдет: у меня скважина в 15м от бани, рядом со скважиной погреб. Я завел воду в погреб, а от погреба с наклоном в баню. В погребе поставил краны для слива и теперь в случае необходимости можно спокойно слить воду из системы.

У Вас кессоне воду не особо удобно сливать. Да и раскрывать зимой его Вам не особо захочется. Есть вариант, но он влетит в копеечку: электрический нагревательный кабель в трубу вставить. Других идей у меня нет если честно.

Может кто из форумчан подскажет что-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".