Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Моя банная печь
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 29, 30, 31  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kaev



Зарегистрирован: 17.10.2011
Сообщения: 5
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 8 Январь 2012, 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр С,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kaev



Зарегистрирован: 17.10.2011
Сообщения: 5
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 8 Январь 2012, 16:03    Заголовок сообщения: Кирпичная печь своими руками Ответить с цитатой

Уважаемый Петр Дмитриевич.
Возникло несколько вопросов, по печи "Мотивированная" каменка И.Васильева",если не трудно ответьте.
Сколько кирпичей, огнеупоного и шамотного?
Какие размеры дверок, колосников и решоток?
На каком растворе ложили, на самодельном или покупном?
И имеются ли порядовки соответствующие печи которую Вы воложили в фотографиях (за что огромное СПАСИБО), на РусПар "Кирпичная печь своими руками"?
Собираюсь ложить печь сам , в первый раз, поэтому хотелосьбы иметь под рукой всю необходимую информацию.

С уважением Евгений, г.Челябинск
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Вс 8 Январь 2012, 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений, спасибо за внимание к моему творению. С удовольствием бы ответил на все Ваши вопросы, но у меня в голове этих ответов нет! То есть я уже не помню все эти размеры, количества и т.д. Но зато все ответы есть в моей теме, и у меня их поиск займет столько же времени сколько и у Вас. И если Вы будете ложить печь самостоятельно, я Вам настойчиво рекомендую почитать внимательно всю тему от начала до конца. Там есть ссылка на фотоальбом с порядовкой, и дискуссии интересные, и подробное описание получаемых режимов.
Если есть возможность, стучитесь в СКАЙП: semenovp1

_________________
Кирпичная банная печь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3720
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergeyVM
=--=
=--=


Зарегистрирован: 26.10.2011
Сообщения: 26
Откуда: Sarov

СообщениеДобавлено: Пн 9 Январь 2012, 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уажаемый Петр Дмитриевич.
Весной собираюсь класть печь, но не как у Вас, а печь Резника (то есть без дымооборотов и регистра). Сейчас занят окончательной проработкой проекта. У меня парная немного больше Вашей - у меня S=7.4 м2 (у Вас - 5.2 м2), V=18.6 м3 (у Вас - 12.5 м3). У Вас закладка - 110 кг чугуна плюс 40 кг камней. Теперь, если можно вопросы.
1. Достаточно ли для ВАШЕЙ бани этой закладки.
2. Какой объем камеры для закладки (судя по фото размеры в плане (площадь) у Вас -(65-70) см на (25-27) см, но высоту от шамотной решетки до выпускных каналов из фото "вытащить" нельзя. Может быть Вы помните этот размер.
3. А теперь вопрос дилетанта к специалисту. В наше время для прохождения потолка нужно ли делать распушку на трубе? Ведь эта технология идет от крестьянских печей, но у них не было базальтовой ваты, листового металла и металличесуих уголков. Нельзя ли сделать так. Вырезаем в потолке вокруг трубы отверстие (то есть делаем отступ 25 см). Снизу закрывает его листом металла (к деревянному потолку крепим металл через теплоизолятор). На металл сверху кладем 200 мм базальтовой ваты. При прохождении крыши, все деревяные элементы конструкции прилегающие к трубе заменяет на металлические уголки, дерево вблизи трубы обматываем войлоком (если, не дай бог, начнется прогрев, то войлок будет при тлении выделять такой запах, что учуют все).
Буду очень благодарен, если найдете время ответить на мои вопросы.

С наступающим Старым Новым Годом и легкого пара.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Пн 9 Январь 2012, 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала общая информация. Важно!
Обнаружил что в альбоме фотографий рядов печи некоторые фото не открываются. Создал новый альбом и залил фото без сжатия Теперь вопрос с посылкой фотографий отпадает,качайте на здоровье!
http://www.radikal.ru/USERS/semeynovp/pechka?pg=1
Теперь по вопросам. Внутренние размеры каменки определялись размерами шамотного кирпича. Использовался Ш-5 с размерами 230*115*65.
Площадь шамотной решетки 230 на 610-620 примерно. Там еще швы чуточку размер увеличивают, но поскольку они 1-2мм, можем пренебречь такой мелочью. Высота каменки до перекрыши три ряда на ребро и плюс один ряд на плашку. 230*3 + 65 =755 . Со швами 760. Учтем что ряд положенный на плашку выступает внутрь каменки и немного уменьшает общий обьем. Если вам кажется такой обьем маленьким, то учтите, что шамотное ядро тоже является накопителем тепла, к концу топки шамот тоже светится, а это как никак около 100 кирпичей!
По распушке. Если вы будете ложить печь самостоятельно, вы очень быстро поймете, что кирпичную распушку сделать проще чем вами описанную. Немного тренировки и красный кирпич шинкуется как капуста!
Сергей, если печь Резника нашли в интернете, бросьте ссылочку пожалуйста.

_________________
Кирпичная банная печь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3720
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Вт 10 Январь 2012, 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр, привет! Я так понимаю, ты зимой не паришься... Вот, если б парился, то мне кажется, что пришел бы к заключению, что второй колпак в банной печке очень полезный элемент. Я теперь сильно переживаю, что отказался от него. Так что, если КП строится в бане для круглогодичного использования, следовало бы рекомендовать гражданам делать печку с колпаком (имхо). Дров и тепла жалко...
_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergeyVM
=--=
=--=


Зарегистрирован: 26.10.2011
Сообщения: 26
Откуда: Sarov

СообщениеДобавлено: Вт 10 Январь 2012, 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Петр Дмитриевич.
Печь Резника нашел в книге. Постараюсь завтра отсканировать и разместить здесь. Если завтра не успею, то только в воскресенье смогу, так как уезжаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Ср 11 Январь 2012, 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч писал(а):
Петр, привет! Я так понимаю, ты зимой не паришься...

Вот обязательно надо наступить на больную мозоль! Парится то я парюсь. В общественную баню хожу. Но каждый раз свою баньку вспоминаю. Лучшая городская баня - жалкое подобие моей красавицы.

_________________
Кирпичная банная печь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3720
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ronald
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Тюмень

СообщениеДобавлено: Ср 11 Январь 2012, 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч писал(а):
второй колпак в банной печке очень полезный элемент..... Дров и тепла жалко...


Вадим Борисыч, В полезности второго колпака абсолютно убежден...В своё время Игорь васильев убеждал нас в обратном, но у него не Сибирь... Даже в тестовых протопках (баня не совсем готова) колпак (небольшой, можно сказать "колпачек") показал свою прыть. Нагревается первым и начинает прогревать помещение. Так-что Кузнецов-то прав...

Пётр С, извини, если придираюся...
"Высота каменки до перекрыши три ряда на ребро и плюс один ряд на плашку. 230*3 + 65 =755 ."

Бес тебя попутал однако. Три ряда на ребро + плашка = 120 * 3 + 65 = 425 Как-то так...не считая швов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Ср 11 Январь 2012, 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ronald писал(а):


Пётр С, извини, если придираюся...
"Высота каменки до перекрыши три ряда на ребро и плюс один ряд на плашку. 230*3 + 65 =755 ."

Бес тебя попутал однако. Три ряда на ребро + плашка = 120 * 3 + 65 = 425 Как-то так...не считая швов.

Вроде тверезый был... Спасибо, что поправили.
А-а-а-а! Вспомнил! Когда в школе сложение проходили я как раз болел! Very Happy

_________________
Кирпичная банная печь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3720
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergeyVM
=--=
=--=


Зарегистрирован: 26.10.2011
Сообщения: 26
Откуда: Sarov

СообщениеДобавлено: Пн 23 Январь 2012, 13:28    Заголовок сообщения: Сергей, если печь Резника нашли в интернете, бросьте ссылочк Ответить с цитатой

Уважаемый Петр Дмитриевич.
Помещаю схему печи Резника. Я собираюсь ее модифицировать с учетом Вашего опыта.


Итак.
1. Хочу увеличить объем камеры под закладку. При ”расчете” этого объема учитываю следующие факторы.
а. Внутренний объем моей парной в 1.5 раза больше Вашей.
б. Париться буду и зимой тоже.
в. У Вас объем под закладку 0.078м3.
г. Следовательно, у меня должен быть объем 0.078м3*1.5=(0.11-1.12)м3.
2. Массу закладки предполагаю сделать – 140кг чугуна и 60кг камней

ВОПРОС. По Вашим ощущениям не ли у меня грубых ошибок в рассуждениях.

2. Закладку буду укладывать не на шамотную решетку (как у Вас) и не на рельсы (как у Резника), а на чугунные решетки для ливневки (их кладут на дороги в городах). Положу (7-Cool штук. Это около 140 кг и высота (200-230) мм. Разговаривал с человеком, которого обычная крестьянская баня с каменной печью. У него всего одна решетка, на которой лежат камни. Эта решетка служит уже около 10 лет.

ВОПРОС тот же. Нет ли в моем ”проекте” грубых ошибок.

3. Еще вопрос, который я пока не решил. Как перекрыть сверху камеру. У нас длинных шамотных блоков не продают, ездил в Нижний Новгород на Карповский (строительный) рынок, там об этих блоках даже не слышали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 23 Январь 2012, 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как минимум сверху "печи резника" надо добавить ещё ряд красного (с перекрытием швов) и оставить до потолка минимум сантиметров 40.... итого потолок 2,75 получается))) (ну или распушку прям на печке, а перекрышу этажом выше)
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kiliwin
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 417
Откуда: Кузбасс, Междуреченск

СообщениеДобавлено: Пн 23 Январь 2012, 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по мне так топка по размеру явно завышена в габаритах - такую заложил и больше не подкидываешь
_________________
строим баню - с минуса под крышу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Пн 23 Январь 2012, 23:15    Заголовок сообщения: Re: Сергей, если печь Резника нашли в интернете, бросьте ссы Ответить с цитатой

SergeyVM писал(а):
Итак.
1. Хочу увеличить объем камеры под закладку. При ”расчете” этого объема учитываю следующие факторы.
а. Внутренний объем моей парной в 1.5 раза больше Вашей.
б. Париться буду и зимой тоже.
в. У Вас объем под закладку 0.078м3.
г. Следовательно, у меня должен быть объем 0.078м3*1.5=(0.11-1.12)м3.
2. Массу закладки предполагаю сделать – 140кг чугуна и 60кг камней

ВОПРОС. По Вашим ощущениям не ли у меня грубых ошибок в рассуждениях.

Я вижу ошибку в том, что подразумевается пропорциональная зависимость количества тепловой энергии, отдаваемой печью в помещение парилки в единицу времени от количества нагретых камней. Стенка печи (полкирпича красного + воздушный зазор + четверть шамотного) обладает определенным тепловым сопротивлением и количество тепла. отдаваемое в парилку зависит от температуры камней, от температуры воздуха в парилке. И увеличить этот тепловой поток мы можем только увеличивая площадь излучаещей поверхности. А количество камней повлияет только на продолжительность подддержания теплового баланса в помещении. Как вариант увеличения теплоотдачи в парилку - расположить печь тремя сторонами в парилке.

_________________
Кирпичная банная печь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3720
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр В
=--=
=--=


Зарегистрирован: 19.12.2011
Сообщения: 18
Откуда: Рыбинск

СообщениеДобавлено: Вт 24 Январь 2012, 08:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго дня всем форумчанам! Петр С, очень нравится Ваша печь. Правильно пишут, сделано с душой! Сам я приступил к строительству новой бани, стою перед выбором печи, данное мучение передать сложно. Поэтому возникает вопрос, на сколько эфективна будет такая печь в прилке 3*3*2,4, две её стенки будут выходить в помывочную и в подсобное пмещение топкой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 24 Январь 2012, 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kiliwin, да вроде с топкой норма - классический минимум - меньше просто неудобно (дрова короткие делать) либо невозможно (высота минимальна.... на 1..2 ряда выше- лучше!) разве обузить её)))) но таких дверок нет))) да и не удобно будет
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр В
=--=
=--=


Зарегистрирован: 19.12.2011
Сообщения: 18
Откуда: Рыбинск

СообщениеДобавлено: Вт 24 Январь 2012, 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, может ещё кто то поделится о "мощности" печи в парилке 3*3*2,4, аналога печи Петра С, буду признателен!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Вт 24 Январь 2012, 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр В писал(а):
на сколько эфективна будет такая печь в прилке 3*3*2,4, две её стенки будут выходить в помывочную и в подсобное пмещение топкой?

Александр, мне трудно ответить на ваш вопрос, потому что баня у меня одна! Very Happy Есть в Витебске еще две баньки с печками по моим порядовкам.
Одна банька - сруб 3*3 по осям плюс каркасный предбанник. Парилка и моечная совмещены. Потолок 2 метра. Печь полностью, всеми четырьмя сторонами в парилке и топится там же.
Вторая в элитной бане , тоже сруб, Парилка 3,0*2,6*2,2, три стороны в парилке, одна сторона с топочной дверкой в моечной.
Оба хозяина от своих бань в восторге.
Может быть стоит присмотреться к печке 4*4 Вадим Борисыча с Камчатки.http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=6188

_________________
Кирпичная банная печь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3720
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр В
=--=
=--=


Зарегистрирован: 19.12.2011
Сообщения: 18
Откуда: Рыбинск

СообщениеДобавлено: Ср 25 Январь 2012, 08:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго дня всем форумчанам! Петр С, благодарю за быстрый ответ, есть еще вопросы, как к изготовителю и пользователю такой печи.
1. Какую максимальную Т получалось нагнать в парилке, понятно, что кубатура парилки решает многое, но всё же? Мне кажется Т 60С - маловата (для меня).
2. На какой раствор кладется первый ряд шамота к красному кирпичу, как я понимаю, это единственное место их "стыка"?
3. Для чего сформирован подверточный канал за топкой, добраться до него, например для прочитки - затруднительно, как и Вы не люблю делать то, смысл чего мне не понятен?
Буду признателен и другим форумчанам за ответы на эти вопросы!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Ср 25 Январь 2012, 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Да нормально 60, особенно если рядом печь во весь рост из кирпича, излучающего мягкий ИК
2. Не знаю как у Петра, но можно "на сухую", т.е. вообще без раствора в месте соединения красного и шамота
3. Не очень понятно о чем Вы, но видимо это про пространство нижнего (первого) колпака - колпак необходим для "утилизации" тепла печных газов, т.е. для отбора этого тепла у дыма и передачи его стенкам печи.

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 29, 30, 31  След.
Страница 21 из 31

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".