Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Короба в "Почти идеальном варианте."
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Вентиляция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
serge_3
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 12.03.2008
Сообщения: 356

СообщениеДобавлено: Чт 20 Март 2008, 12:42    Заголовок сообщения: Короба в "Почти идеальном варианте." Ответить с цитатой

Вот тут почитал про планировку:
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=1890&postdays=0&postorder=asc&start=15
Там в парилке 4 короба. Я правильно понял что два короба у печки и короб в правом нижнем углу - для циркуляции воздуха из парилки в подпол и обратно, для прогрева пространства под полом?
Тогда как 4ый короб (в правом верхнем угле) для проветривания после процесса. так?
Почему в нем два отверстия? Из каких соображений выбирается высота этих отверстий? Куда он выходит? на чердак и там на улицу?

Вопросы к Ramunas:
На вот этой фотке http://bp2.blogger.com/_35lp34J8-jU/Rv_M7U6okyI/AAAAAAAAAPw/WTEWQKoqsYA/s1600-h/100_2393.jpg
по железу идет тоже что-то типа короба, так? Я вроде видел фотку постарше где этого короба нет а в самом верху просто дырка куда-то.
(Та в которую "полиэтиленовый кулек в трубу засунут", так?)
Зачем добавили короб? как теперь все работает?

Еще вопросец: из каких соображений делалась геометрия потолка, Я понял для чего (типа шатровая баня) но почему имменно такой угол отгорожен? просто сощюрив правый глаз взглянул левым и понял что так или есть какой-то принцип?

Сергей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 20 Март 2008, 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serge, изначально про вентиляцию
все фотки сделаны во время возведения- благоустройства бани - я уже вовремя этого парился и наблюдал за происходящими в парилке (и в бане) процессами воздухообмена- короче - постоянно экспериментировал. и делал ставку не на эстетический вид а на наиболее благоприятное присудствие в бане - удобство и банные кондиции. по этому прошу учитывать - что на фотках - это еще стройка

у меня сделана дымоход из двух дыр - одна для дыма, вторая для вентиляции.
по этому дыра от вентиляции находится близко к печке.
для дальнейшего разговора по вентиляции я сделаю одно "лирическое" отступление - про движение воздуха и газов в парилке (прямоугольной). в прямоугольной парилке и открытой каменке при подаче пара пар идет вверх , бьется в потолок и при повторных подачах утолщает свой слой.
есть много рисунков где показанно как пар (горячий воздух) "вращается" в прямоугольных парилках в зависимости от расположения вентиляционных вытяжек. на самом деле они все врут!!! так как поднимающийся горячий воздух (пар) с печки иметет лишь одно направление - вверх и в такой парилке его без принуждения (махания вениками) вниз не опустишь.
но как быть с вентиляционной постоянно открытой дырой у потолка? если она открыта, то весь поддаваемый пар в течении очень короткого времени уйдет в трубу. естественно напрашивается решение - хотябы во время парения закрыть вентиляцию чтобы пар не уходил, и открывать вентиляцию чтобы между заходами можно былобы проветрить. но тогда комуто придется дополнительно играться с вентиляцией- тож не дело.
тогда получается резонный вопрос - а почему надо обязательно забирать самый горячий воздух - давайте попробуем брать ниже- скажем, у пола.
но у пола относительно холодный воздух и если сделать там дыру в трубе то в трубу холодный воздух не пойдет - с чего холодному воздуху подниматься по трубе?
тогда напрашивается само решение - если уже есть дыра сверху , то почему не спустить с нее металичесский короб до пола? убиваются сразу не два а целая куча зайцев - так как короб металичесский (теперь он у меня не белый а из нержавейки- не так контрастирует с жестянкой стены) и находится вверху (в "горячей точке") значится в нем подогревается снизу забираемый воздух и уже чуть теплый без проблов уходит в трубу (первый заяц - вентиляция работает без всяких моторчиков и безотказна) . второй заяц - не забирается из парилки самый горячий воздух (и поддаваемый пар) - ему просто некуда уходить по этому он делает свое дело - греет присудствующих. третий заяц - не надо вообще думать про вентиляцию - она саморегулируется - чем жарче у потолка, тем интенсивнее работает вытяжка
четвертый заяц - короб сегментный - его внизу можно направить в подполоковое пространство - туда где чаще всего собираются запахи челов- ведь сверху температура выше человеческих 36 градусов - более теплый воздух вытесняет более прохладный вниз, а там как раз и вытяжка...
пятый заяц - в парилке никогда не будет дисбаланса давления - даже при подаче пара просто лишний воздух уйдет в вытяжку или уменьшится (хотябы в моменты подачи) входящий поток- короче - и в этом смысле система саморегулирующаяся.
еще можно "настрелять" таких зайцев, но эти , наверное, самые жирные.

по такой схеме вентиляции остается лишь обеспечить чтобы :
1. к печке поступал свежий воздух (например из предбанника) и чтобы он подогревался до нужных температур (а нужность это каждой бане своя)
2. найти приемлемый уровень потока этого воздуха (или сделать возможность регулировки)
3. поддавать пар "по желанию трудящихся" - т е обеспечивать температурно влажностный режим.

но должен сделать одну существенную оговорку - ВСЯ ЭТА СИСТЕМА БОЛЕ ВСЕГО ПОДХОДИТ ЛИШЬ ДЛЯ ПАРИЛОК С ПОСТОЯННО ГРЕЮЩИМИ ПЕЧАМИ - Т Е ЖЕЛЕЗНЫМИ ПЕЧКАМИ С ОТКРЫТЫМИ КАМЕНКАМИ.
для кирпичных печей я всетаки предпочел делать "залповую" вентиляцию. вообще - про парилки с кирпичными печами периодического действия должен весьтись отдельный разговор

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 20 Март 2008, 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а про склоны у потолка и "охоту на зайцев" этим конструктивным решением можете почитать в моих сообщениях в этом форуме
попозжее я выложу свои наблюдения насчет работы этих склонов - над печкой он на 45 градусов, а над полоком - лишь 15-20 . я этого не мерил - просто сделал "на глаз".
почему именно так сделал - объястню попозжее... а может и вам на ум придут какие идеи...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
serge_3
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 12.03.2008
Сообщения: 356

СообщениеДобавлено: Чт 20 Март 2008, 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня баня по планировке/размерам очень сильно похожа на упомянутую выше "идеальную", но печь метал.
я думал про "Сударушку"+кирпичный экран. Но у нее каменка открыта вбок, и после прочтения про "шатер" стал задумываться а как при боковой каменке будет двигаться пар? Есть какие-нибудь мысли?


по поводу короба в тойже "почти идеальной" - он не у печки, но я так понял если он металлический то будет прогреваться и от воздуха у потолка и будет тянуть.
я правильно понимаю что два отверстия там (высота 1м и 2.3м) открываюся поочередно. 2.3 - чтоб все вытянуть побыстрее после процесса а нижнее как раз для вент. во время процесса как вы и описали в истории про зайцев?
ну и при наличии четвертого зайца можно менять высоту нижнего отверстия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 20 Март 2008, 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чем ниже "захват" воздуха - тем ниже будет опускаться теплый воздух. по этому вопрос - надо ли делать захват повыше.
я писал - так как короб из сегментов - не важно где он опускается - захват воздуха можно сделать в любом месте под полоком - даже в самом удаленном углу. но по моему местоположение захвата не имеет значения- главное чтобы он не брал поступающий свежий воздух. главное для захвата - уровень высоты от пола

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
serge_3
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 12.03.2008
Сообщения: 356

СообщениеДобавлено: Пт 21 Март 2008, 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дымоход с двумя каналами - это гут. я тоже об этом думал.
Но это надо из кирпича делать.
А как быть тем у кого только мет. труб? Какие варианты?
Понятно что можно вторую трубу рядышком протащить, но по моему это уже перебор - не хочется так крышу дырявить.
А соединить где-нибудь повыше печную трубу и вентиляционную можно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serge_3
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 12.03.2008
Сообщения: 356

СообщениеДобавлено: Пт 21 Март 2008, 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дымоход с двумя каналами - это гут. я тоже об этом думал.
Но это надо из кирпича делать.
А как быть тем у кого только мет. труб? Какие варианты?
Понятно что можно вторую трубу рядышком протащить, но по моему это уже перебор - не хочется так крышу дырявить.
А соединить где-нибудь повыше печную трубу и вентиляционную можно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 21 Март 2008, 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по идее можно - но лишь с одним условием - печка должна быть периодического действия - вентиляция открывается лишь после протопки. иначе чревато отравлением угарным газом.
можно еще сделать похитрее - двойная труба - одна во второй - как сэндвич но без ваты - по внутренней дымоход, а по краям вентиляция .... во как меня понесло....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
serge_3
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 12.03.2008
Сообщения: 356

СообщениеДобавлено: Пт 21 Март 2008, 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему нет?
Если уж так заморачиваться - то все равно самому трубу делать, так можно связать две трубы рядом, а уже вокруг обоих теплоизоляцию. Ну да - получиться не круглая а овальная.
Так будет проще чем одну в другую втыкать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serge_3
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 12.03.2008
Сообщения: 356

СообщениеДобавлено: Пт 21 Март 2008, 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати по поводу угарного газа: я писал что соединять их где-то наверху, например уже перед проходом крыши.
Разве тогда будет дым идти вниз?
Это я развивая идею двух труб в сендвиче подумал что для прохода через крышу всетаки удобнее юзать стандартные круглые "дырки".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 21 Март 2008, 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вверху не вверху - все равно могут быть перепады давления - могут быть подсосы
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
serge_3
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 12.03.2008
Сообщения: 356

СообщениеДобавлено: Пт 21 Март 2008, 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, еще вопрос по фотке: это у тебя жестью закрыта стена потолок? такое ощущение (по бликам) что это фольга а не жесть.
А что под ней?

И ты вроде где-то писал что кирпичную стенку у печки (типа экран вокруг мет. печки) тоже надо бы железякой закрывать, зачем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Сб 22 Март 2008, 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

надо различать две вещи - кирпичный экран и кирпичную перегородку между помещениями. если первое стоит просто так, то вторую надо покрыть чемто теплоотражающим. чтобы тепло стена не забирала (речь идет о околопечной части стен)
как и говорил - у меня в тот момент была еще стройка - для начала прикрепил фольгу. а потом надыбав жестянки еще и ее присобачил - доп отражатель и по противопожарной безопастности хороше . а за всеми вертикальными поверхностями покрытыми жестянкой (фольгой) - кирпичная стена.
т е у меня экран формой Г а остальные две - кирпичная стена покрыта жестянкой

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Эдя
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 148
Откуда: Торонто, Канада

СообщениеДобавлено: Пн 5 Май 2008, 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
чем ниже "захват" воздуха - тем ниже будет опускаться теплый воздух. по этому вопрос - надо ли делать захват повыше.


Ramunas, похоже что принципиальная разница между твоей "коробной" системой вентиляции и классической финской для суховоздушек в том что у тебя пар опускающийся с потолка только "подсасывается" в захват снизу тогда как в суховоздушке если нагнать пару он еще и "подталкивается" свежим воздухом сверху. Т.е. у тебя "подталкивания" не происходит и в результате процесс идет медленнее и накопленный паровой пирог у самого потолка не тревожится (при одинаковом об'еме вытяжки). Я пока правильно рассуждаю?
Идем дальше. Поскольку в суховоздушках проектируют 6-и кратный обмен воздуха в час, то конечно при работающей вытяжке от пара там ничего не останется за 1-2 минуты.
Теперь вопрос: А нельзя ли достичь подобного эффекта в классичиеской системе если просто прикрыть все входные и выходные отверстия до самого минимума чтобы оставить самую слабую конвекцию? Часть пара конечно будет улетать в вытяжку под полкой - но она все равно улетает и в коробной системе разве не так? С классической суховоздушной вентиляцией конечно легче переборщить с заслонками - открыл чуть больше чем надо и весь пар улетел . Но если с умом подойти то имхо можно найти приемлимый баланс между наличием пара и свежего воздуха

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WIK
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 407
Откуда: Москва ,Рассудово

СообщениеДобавлено: Вт 6 Май 2008, 09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всегда очень осторожно отношусь к рисункам, "списанным" из книжек 20-30 летней давнеости. Сие есть чертёж из "Науки и Жизни" 70-х годов ( оттуда же и рисунки всех самодельных метал. печей, встречающиеся в литературе ).
Кто готов дать руку ( или др. часть тела) на отсечение , ежели допустив хоть махонькую ошибку в подборе размера Вы не получите вот это?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 6 Май 2008, 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эдя, как раз не совсем так - то что нарисованно в вашем рисунке - чистый миф - воздух в такой суховоздушке не крутится!!! чтобы он крутился от поддаваемого подогретого воздуха (пара) нужна специальная геометрия потолка (шатровый вариант). по этому воздух у меня и крутится (особенно при подаче пара) и подсасывается снизу, но крутится лиш до верхнего полока - полок является какбы барьером для кружения воздуха по всей парилке.
я в свое время тоже так рассуждал - прикрывать (или на короткое время совсем закрывать вентиляционную дыру вверху (она же у меня около потолка), но со временем меня это замудохало - прикрывать открывать при каждом заходе выходе - концентрируешся на вентиляцию а не на себя любимого. тогда сделал короб от этой вент дыры до уровня ниже первого (нижнего) полока и получилось счастие - вентиляция работает безотказно, пар и тепло не пропадает , думать о регулировании не надо.
в вашем рисунке есть один вопрос - какая вытяжная сила будет высасывать относительно холодный воздух? можно конечно поставить вентилятор, но тогда он будет кушать электричество и - самое противное- шуметь (хоть и слабо)
далее - при 12 кубовой суховоздушке и 6 кратном обороте воздуха получается что воздух через вентиляционное отверстие 10х10 см должен проходить со скоростью .... ээээ 2 метра в секунду! это конкретный ветер - само собой понятно что такойже ветер должен и поступать - как с ним боротся чтобы не было ощущения сквозняка - знаю лишь один путь - уменьшать колицество оборотов воздуха.
для илюстрации кружения или не кружения сделайте такой эксперимент (хотябы в воображении)- возмите две емкости прямоугольную и полусферическую, и наливайте струей воду - (примерно также как на вашем рисунке только развернув с сверху вниз)- увидите что заливая в прямоугольный сосуд вода не будет крутиться а лишь более менее равномерно распределяться на дне. а в сферическом сосуде лющееся вода будет наровиться вылететь через противоположный край сосуда (если вода будет литься из достаточной высоты). думаю эта модель эксперимента Вам обьястнит принципы хождения разогретого воздуха

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Эдя
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 148
Откуда: Торонто, Канада

СообщениеДобавлено: Вт 6 Май 2008, 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WIK писал(а):
Я всегда очень осторожно отношусь к рисункам, "списанным" из книжек 20-30 летней давнеости. Сие есть чертёж из "Науки и Жизни" 70-х годов ( оттуда же и рисунки всех самодельных метал. печей, встречающиеся в литературе ).
Кто готов дать руку ( или др. часть тела) на отсечение , ежели допустив хоть махонькую ошибку в подборе размера Вы не получите вот это?



WIK, этот рисунок а также вот эти http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=21344#21344

из инструкции к одной финской печке. Я когда то собирался ее купить и сгрузил инструкцию почитать - потом наткнулся на этот форум и жизнь пошла другим чередом... Не думаю чтобы фины согласились считать нашу "науку и жизнь" источником своих знаний о вентиляции сауны...
А руку на отсечение действительно никто не даст - наверное и такое случается; посему лучше не делать никаких ошибок в таком сурьезном деле
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эдя
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 148
Откуда: Торонто, Канада

СообщениеДобавлено: Вт 6 Май 2008, 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
Эдя, как раз не совсем так - то что нарисованно в вашем рисунке - чистый миф - воздух в такой суховоздушке не крутится!!! чтобы он крутился от поддаваемого подогретого воздуха (пара) нужна специальная геометрия потолка (шатровый вариант).

Ну если в какой-то степени и миф то может все же не такой уж "чистый"? Ведь принцип в целом верный и обкатанный десятками финских фирм в "глубоком мэйнстриме". Т.е. совсем не умозрительно, а в реале. Я к тому что "как говорил поэт": "можно морочить голову немногим и очень долгое время или многим людям но очень недолго. Но нельзя долго морочить многих"
Цитата:

в вашем рисунке есть один вопрос - какая вытяжная сила будет высасывать относительно холодный воздух? можно конечно поставить вентилятор, но тогда он будет кушать электричество и - самое противное- шуметь (хоть и слабо)


Никакого вентилятора не надо. В суховоздушках же воздух на высоте 50 см все равно будет горячее чем на улице - (если там не плюс 45 в тени Laughing) то более теплый воздух будет просто убегать в "холодную дырку" подсасывая таким образом более теплый воздух сверху и в меньшей степени более тяжелый и "ленивый" воздух снизу)
Почему того же не происходит с дыркой в кожуке печи? - Потому что горящая печь работает как насос и создает такой мощный тепловой поток что он наоборот затягивает тяжелый холодный воздух с пола и поднимает его в вверх создовая конвекцию. Получается что имеем один мощный восходящий поток от печи и более слабый на уровне вытяжки. Даже может сработать и во влажных парилках с теплым полом - только может вытяжку задрать повыше (то что ты и предлагал с коробом)
Кстати, Ramunas, у тебя может этa система именно потому и не работала, что вытяжка у тебя под потолком? Это же способ проветривания, но никак не вентиляции - никакого "опускания воздуха" не происходит да и не может происходить- все должно улетать (и улетает) в дыру у потолка

Цитата:
для илюстрации кружения или не кружения сделайте такой эксперимент (хотябы в воображении)- возмите две емкости прямоугольную и полусферическую, и наливайте струей воду - (примерно также как на вашем рисунке только развернув с сверху вниз)- увидите что заливая в прямоугольный сосуд вода не будет крутиться а лишь более менее равномерно распределяться на дне. а в сферическом сосуде лющееся вода будет наровиться вылететь через противоположный край сосуда (если вода будет литься из достаточной высоты). думаю эта модель эксперимента Вам обьястнит принципы хождения разогретого воздуха

A это хорошая аналогия - спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 6 Май 2008, 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эдя писал(а):

Ну если в какой-то степени и миф то может все же не такой уж "чистый"? Ведь принцип в целом верный и обкатанный десятками финских фирм в "глубоком мэйнстриме". Т.е. совсем не умозрительно, а в реале. Я к тому что "как говорил поэт": "можно морочить голову немногим и очень долгое время или многим людям но очень недолго. Но нельзя долго морочить многих"

дык суховоздушка предназначена для тупого пользования- контингент соответствующий - там можно долго пургу гнать. попробуйте поддать пару - все сидящие головы опустят - потому что вверху утолщается горячий слой (вспомните прямоугольный сосуд). а если вы мне покажете хоть одну ситуачию когда после подачи пара седящий на верхнем полоке человек начнет не голову опускать а выпрямит спину и почешет поястницу по которой прошлась щекочащая волна тепла (при том лицо и уши жаркой волны не ощущает)- тогда я соглашусь, но сам я такого явления кроме своей парилки не замечал нигде.
Цитата:

Никакого вентилятора не надо. В суховоздушках же воздух на высоте 50 см все равно будет горячее чем на улице - (если там не плюс 45 в тени Laughing) то более теплый воздух будет просто убегать в "холодную дырку" подсасывая таким образом более теплый воздух сверху и в меньшей степени более тяжелый и "ленивый" воздух снизу)
Почему того же не происходит с дыркой в кожуке печи? - Потому что горящая печь работает как насос и создает такой мощный тепловой поток что он наоборот затягивает тяжелый холодный воздух с пола и поднимает его в вверх создовая конвекцию. Получается что имеем один мощный восходящий поток от печи и более слабый на уровне вытяжки. Даже может сработать и во влажных парилках с теплым полом - только может вытяжку задрать повыше (то что ты и предлагал с коробом)
Кстати, Ramunas, у тебя может этa система именно потому и не работала, что вытяжка у тебя под потолком? Это же способ проветривания, но никак не вентиляции - никакого "опускания воздуха" не происходит да и не может происходить- все должно улетать (и улетает) в дыру у потолка

если вы сделаете дыру входящего воздуха на том же уровне что и выходящая дыра - у вас практически вентиляция работать не будет в независимости от того что ваша печка будет раскалять воздух до мама не горюй. даже лень объястнять почему - проще будет если вы попробуете смоделировать (хотябы в воображении) все это дело как перевернутый сосуд и в место горячего воздуха - вода.
вами описанная схема сможет работать лишь тогда когда печка будет брать воздух для подогрева непосредственно из другого нежели парилка пространства , т е подача воздуха непосредственно в зону накала должна поддаваться герметичной трубой. а если электропечка просто висит над отверстием входа воздуха в стене и на противоположной стороне будет выход - будет греться воздух вверху а выходить практически не будет. представьте как моторчик гоняет воду в сосуде но вода не выбегает - чтобы излишки воды выбегали надо чтобы шланг забора воды был не в сосуде а в чемто другом где есть дополнительная вода - для постоянного принудительного подсоса.


Цитата:

A это хорошая аналогия - спасибо

следуйте этим аналогиям и вам откроется истина

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
WIK
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 407
Откуда: Москва ,Рассудово

СообщениеДобавлено: Вт 6 Май 2008, 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эдя писал(а):


WIK, этот рисунок а также вот эти http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=21344#21344

из инструкции к одной финской печке.

Эдя, уж позвольте "добить" Very Happy и огорчить Вас до конца Very Happy
Вот самая первая картинка найденная поиском в инете
http://www.alven-s.ru/stroysovet/index.php?id=870&PHPSESSID=d6ac4317c0da844c497b34852eae5311
и аналогичных , которые кочуют из книги в книгу - пруд пруди. Если у Вас есть желание, то и сами найдёте свою картиночку.
(Перед своей стройкой я более полугода читал,читал, покупал книги... Я уж эти долбанные рисунки наизусть знаю Very Happy )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Вентиляция Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".