Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Моя банная печь
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 29, 30, 31  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Ср 25 Январь 2012, 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1.Температуру легко доводил до 70С продувкой каменки, то есть открыв дверку каменки и слегка приоткрыв топочную дверку. Но! Vian, абсолютно прав! Никакого желания не возникает поднимать температуру.
2. Я ложил на шамотную смесь.
3. Это такая часть печи, которую можно использовать продлив поддувало или просто заложив сплошняком кирпичом. Но поддувало такой длины просто не нужно, а приличный массив сплошной кладки будет плохо прогреваться. Вот и сделан такой аппендицит. Горячие газы там помаленьку будут бродить и прогревать нижнюю часть печи.

_________________
Кирпичная банная печь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3720
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр В
=--=
=--=


Зарегистрирован: 19.12.2011
Сообщения: 18
Откуда: Рыбинск

СообщениеДобавлено: Чт 26 Январь 2012, 07:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго дня всем форумчанам! Петр С, Vian, благодарю за оперативные ответы! Про подверточный канал нашел в теме у Вадим Борисовича, рекомендованную Петром С.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
toxavd



Зарегистрирован: 28.01.2012
Сообщения: 4
Откуда: Великие Луки

СообщениеДобавлено: Сб 28 Январь 2012, 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемый Петр С. Собирался заказывать сварную печь себе в баню, но вовремя попалась ваша статья на руспар. Я никогда не парился в бане с печкой из кирпича, но по впечатлениям Вас и форумчаней - это здорово! Просто загорелся сделать такую КП. Но тут же возникли проблемы.
1. Сруб пятистенный с бревна. Не хочется вырезать окно под печь размером 1,25*1,8м расчитывал поменьше. С этим я смирюсь.
Хотелось бы узнать насколько градусов нагревается лицевая сторона.
2. Высота сруба к сожалению всего 2 м. Может порекомендуете какие ряды можно сократить с минимальными потерями?
3. Разговаривал с людьми о КП . Многие отговаривают ,т.к. считают, что такой печки хватит года на три ,а потом надо будет перекладывать топку в лучшем случае. Как Вы считаете,насколько это правда ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Александр В
=--=
=--=


Зарегистрирован: 19.12.2011
Сообщения: 18
Откуда: Рыбинск

СообщениеДобавлено: Вс 29 Январь 2012, 08:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго дня! Петр С, по Вашей рекомендации прочитал тему Вадим Борисовича, много интересного. Вадим Борисовичу, памятник при жизни ставить надо, долгих лет ему, столько изменений и переделок по ходу "пьесы". Боюсь, что я на такое не способен. Какого будет Ваше мнение, если сделать печь как у Вас, но увеличить ширину топки и конечно каменки на половину кирпича, она и получится 4*4?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Вс 29 Январь 2012, 09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр В, отвечу, пока уважаемый Петр до компа не добрался.
Формат 4х4 имеет смысл при кладке шамотного ядра на плашку. Для печей БИК-П1 и им подобных топливник должен быть шириной в кирпич, иначе перерасход дров и понижение эффективности теплоотдачи. Этот вывод я сделал наблюдая за своей печкой Very Happy
Единственный условный плюс - это увеличение объема каменки. Но для семейной бани 250-270 кг чугуна в закладке очевидно лишнее.

_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр В
=--=
=--=


Зарегистрирован: 19.12.2011
Сообщения: 18
Откуда: Рыбинск

СообщениеДобавлено: Вс 29 Январь 2012, 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч, восхищаюсь Вашим упорством, сильны!!!
Дело в том, что у меня парилка 3*3*2,4, друзья часто приезжают, поэтому хочется печь чуть больше, запас так сказать. Что за сетку использовали для армирования наружной кладки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Вс 29 Январь 2012, 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

toxavd, мы живем на расстоянии 160 км друг от друга. До начала дачного сезона, когда растают снега, осталось всего ничего - пару месяцев. Предлагаю план: ближе к апрелю созваниваемся, договариваемся по дате, встречаемся, топим баню, паримся! И обсуждаем все нюансы.
_________________
Кирпичная банная печь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3720
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
toxavd



Зарегистрирован: 28.01.2012
Сообщения: 4
Откуда: Великие Луки

СообщениеДобавлено: Вс 29 Январь 2012, 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр С, большое спасибо за приглашение! Я радостью приеду к Вам в гости весной! Ну а пока буду просматривать темы и набираться опыта. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Владимир Павлов
=---=
=---=


Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 30
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 4 Февраль 2012, 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, а не замутить ли на мотивированной второй колпак? Кто-то уже эту тему поднимал, не могу найти. Делаю все как у Петра. В зиму ушел перекрыв каменку и поставив задвижку ЛХ.
Вот и думаю, может еще каких кренделей накрутить, чтоб тепло в трубу не гнать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Вс 5 Февраль 2012, 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Павлов, я настойчиво призываю граждан делать второй колпак исходя из тех соображений, что в нашем климате тепло надо экономить, потому что Россия не майями какая-нибудь Very Happy
Ronald сделал таки свою печку с колпаком, считает свое решение очень правильным, и я с ним полностью солидарен.

_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Павлов
=---=
=---=


Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 30
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 5 Февраль 2012, 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Вадим Борисыч, нашел! Тут конечно надо подумать. У меня расположение каналов точно такое же, только трубу переносить не нужно. Тогда еще типа борова нужно городить. Позволит-ли высота? Не нашел только высказываний Ronald про полученный эффект.
И с дырками не очень понял. Это для прочистки? Тогда где дверцы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Александр В
=--=
=--=


Зарегистрирован: 19.12.2011
Сообщения: 18
Откуда: Рыбинск

СообщениеДобавлено: Вт 7 Февраль 2012, 07:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго дня всем форумчанам! Петр С, хочу с Вами посоветоваться. Думаю класть печь все-таки как у Вас, только расширив каменку на пол кирпича, не увеличивая топку (рекомендация Вадим Борисыча), кладка шамота в топке на плашку. Долго ломал голову, как ускорить прогрев парилки и возникла идея установки наддува. Т.е., металлическая труба заходит с наружи печи в подверточный канал, проходит по нему, выходит в подъемный канал, поднимается по нему выше задвижки ЛХ (её планирую установить вертикально между опускным и подъемным) и там выходит снова наружу в парилку. Таким образом, труба начнет греться с первых минут топки печи. С низу в трубу начнётся забор воздуха, прогреваясь он будет выходить в парилке. Возникает вопрос по материалу трубы, мне думается, что можно обычную железяку, а вот с сечением сложнее, все-таки труба займет часть сечения подъёмного канала.
Буду очень рад, если еще кто то с форума напишет свое мнение по данному вопросу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Алексей Елисеев
***=---=***


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 1190
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Вт 7 Февраль 2012, 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подобные трубы (суходувы) монтировал в свои печи Кузнецов (см. http://stove.ru/foto/_1537857741.jpg ). Где-то проскакивала информация о том, что при небольшом диаметре трубы толку от такого суходува немного. А большой диаметр трубы сложнее разместить в печи.
ЗЫ Как идея - может стоит подумать о применении трубы-суходува в качестве разделительной стенки между опускным и подъемным каналами? Или ложить эту стенку двойной из кирпича на ребро, тогда полость между ними можно использовать как суходув.

_________________
Истина должна быть пережита, а не преподана...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вт 7 Февраль 2012, 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр В, воздух в отличии от ИК излучения не лучший проводник тепла , и толку от этой трубы много не будет , а вот запах каленой железки и сгоревшей в ней пыли появится , если нужен относительно быстрый прогрев , то есть два варианта этому поспособствовать - не обворачивать базкартоном вертикальные стенки топки и каменки, и соорудить колпак над каменкой , первое увеличит скорость прогрева внешних стенок печи , а второе увеличит площадь теплоотдачи. В любом случае быстро с КП прогреть холодное помещение не получится, т.к. внешние стенки печи начинают активно набирать Т через 3 часа после начала протопки, колпак возможно побыстрее нагреется, но у меня его нет и точно сказать не могу. Если есть возможность , то лучше протопку сделать за день до бани вечером , а утром дотопить до прогрева закладки , убрать угли и можно париться , парная уже успеет хорошо прогреться.Летом можно обойтись одной протопкой и дать парной выстояться часа 3 после окончания топки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр В
=--=
=--=


Зарегистрирован: 19.12.2011
Сообщения: 18
Откуда: Рыбинск

СообщениеДобавлено: Вт 7 Февраль 2012, 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТraL, Алексей Елисеев, спасибо, опять есть над чем поломать голову до весны. А где побольше инфо про конструкцию колпака над каменкой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вт 7 Февраль 2012, 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр В, однозначно на stove.ru . А после изучения или сам решишь как его приладить , или мужики чего присоветуют .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр В
=--=
=--=


Зарегистрирован: 19.12.2011
Сообщения: 18
Откуда: Рыбинск

СообщениеДобавлено: Вт 7 Февраль 2012, 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз спасибо! Начну изучать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Владимир Павлов
=---=
=---=


Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 30
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 7 Февраль 2012, 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ссылка на то что есть у нас http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=7332&postdays=0&postorder=asc&start=15, вот только про дырки так и не понял...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Вт 7 Февраль 2012, 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже писал об этом, но хочу еще раз обратить внимание форумчан на один важный, на мой взгляд вопрос. Это ремонтнопригодность печи. Конструкция "Мотивированной" печи с опорой трубы на боковую (со стороны каналов) и внутренную стенки позволяет достаточно просто произвести ремонт каменки и топки, вплоть до полной перекладки шамотного ядра. Тот кому приходилось ремонтировать кирпичные печи меня поймет и поддержит. Наличие второго колпака или устройство борова для переноса трубы с расположением над каменкой сильно усложняет эту задачу.
_________________
Кирпичная банная печь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3720
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Вт 7 Февраль 2012, 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр С, каким образом? Если труба стоит на углу печи, то как усложнится задача с ремонтом, если труба стоит на углу колпака? Прошу простить, но я не догоняю
_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 29, 30, 31  След.
Страница 22 из 31

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".