Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Переделка бани "под ключ" в баню "по уму"
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 55, 56, 57  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
БакАС
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.12.2011
Сообщения: 153
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 10 Март 2012, 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, Спасибо за тему. Скажи если нет крышки из нерж. То как такой вариант перекрытия ; швелера-уголки и 2 ряда кирпича. Как думаеш будет рвать ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Сб 10 Март 2012, 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Работать будет однозначно! Ничего рвать не будет. Не забудь про конвекционные дверки сверху и снизу экрана.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
БакАС
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.12.2011
Сообщения: 153
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 10 Март 2012, 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, Спасибо. схему кину у соседей. посмотриш будет время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Сб 10 Март 2012, 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos,
Можно я ещё спрошу? Всё-таки думаю свою печку летом закрыть саркофагом из кирпича, но боюсь, что не найду железяки подходящей на перекрытие, так вот вопрос, а может мне так этот саркофаг прямо до потолка и поднять? Получится такая прямоугольная колонна из кирпича. А для подкидывания сделать дверцу. Ну и конвекционные само собой. Так можно делать? Что-то я таких решений не видал. Спрашиваю тебя как продвинутого банестроителя Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БакАС
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.12.2011
Сообщения: 153
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 10 Март 2012, 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шимасик, Есть такие темы. Сам думал но не решился


img_6345_197.jpg
 Описание:
 Размер файла:  187.41 КБ
 Просмотров:  38875 раз(а)

img_6345_197.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Сб 10 Март 2012, 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БакАС, ну что-то типа того, только без выделения трубы, а просто упереться в потолок кирпичём стен. Потолок изолировать. И вместо дырки - дверца каменки.
Ну и так красиво у меня не получится. Печник из меня как из говна пуля Very Happy , но для пара это без разницы Wink
Есть тут какие проблемы? И ещё вопрос. Обязательно МОНОтрубу внутри саркофага? Просто опять не хочу разбирать дымоход, чтоб снять сэндвич. Или в сэндвиче будет мало жару для того чтоб прогреть саркофаг? Короче я весь в раздумьях......... Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Сб 10 Март 2012, 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно и до верху тянуть, только смысла нету (кроме эстетики). Сверху тоже ведь придется чем- то перекрывать. Проще этим же перекрыть снизу. И еще подумайте о том, что пар будет устремляться вверх и скапливаться под потолком в колпаке саркофага. Надо думать как его оттуда достать. Зачем лишние проблемы?
Листом железа перекрыть проще и надежнее, но вполне подойдет и кирпичом на уголках. Только в два ряда с перекрытием швов.
Трубу разумнее моно. Можно и сендвич, но он будет перегреваться, да и дороже это.
Хочу предостеречь от одного. Если потолок пройден стандартным (или близким к стандартному) проходником, то я бы не стал замуровывать трубу в парной. При замуровывании труба сильно нагревается (раскаляется). Деться этому теплу некуда и поэтому проходной узел будет значительно сильнее нагреваться. Это очень опасно в пожарном отношении. Тут надо делать проходник как минимум 1х1м из минирита и очень внимательно его устанавливать. Либо, что я считаю самым надежным, удлинять обкладку трубы, делать распушку в месте прохода потолка и выводить ее на чердак. дальше- сендвич. Так сделано у меня. распушка абсолютно холодная, но сендвич на чердаке расколенный. Это конечно уменьшает его службу, но зато я за проход потолка спокоен. А на чердаке я убрал от расколенного сендвича все дерево на достаточное расстояние.
Труба (моно или сендвич) внутри саркофага тоже быстрее придет в негодность, чем без него. Но зато то удовольствие, которое вы получите от мягкого ИК и отсутстие конвекции, стоит того. Вот только я до сих пор не определился нужно ли закладывать между монотрубой и саркофагом базвату, или нет. Я заложил. Саркофаг в парной нагревается все равно как нужно, а проходник потолка холодный- это хорошо. Но монотруба явно перегревается и перегревает сендвич на чердаке- это плохо. В идеале надо делать две конвекционные дверки на саркофаге трубы снизу и сверху. Базвату не закладывать, а глушить саркофаг сверху на чердаке. Дверки открывать во время прогрева- дополнительный прогрев и остужение трубы.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Сб 10 Март 2012, 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
Можно и до верху тянуть, только смысла нету (кроме эстетики). Сверху тоже ведь придется чем- то перекрывать. .


В том и дело, что потолок и будет являться этим "чем-то". Его можно обезопасить листом минерита. А стоять пар там не будет, поскольку там будет создаваться давление и под давлением он оттуда будет вылетать. У меня сейчас при поддаче от давления пара дверь в парилке открывается, а уж в одном квадратном метре внутри печки он точно не задержится Very Happy
Спасибо за ответ и разъяснение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Сб 10 Март 2012, 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Минирит не держит высокие температуры- разрушается. А там под потолком буде бить в него перегретый пар. И там же в нише оставаться. Еще печь перекрывают снизу, чтобы рулить процессами нагрева, вентиляции, сушки с помощью конвекционных дверок. А так если открыть нижние и верхние, то часть тепла со стенок печи будет не вылетать в верхнюю, а устремляться к потолку и там зависать. При этом и парная не получает всего тепла и потолок греется не слабо.
У меня в КО над верхней дверкой на расстоянии 35 см от нее есть деревянная выпирающая полочка. так вот, когда я приоткрывал дверку, то полочка раскалялась так, что руку не удержать. Пришлось срочно переделывать, а то опасно в пожарном отношении. А у тебя весь жар будет у потолка и минирит может не спасти.
Опять же у не перекрытых печей типа "Теклар" и клонов по отзывам форумчан парная пересушивается. А наваленные сверху камни не пускают конвекцию из нижних дверок наверх. парная долго нагревается. Знаю как минимум два случая на этом форуме.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Сб 10 Март 2012, 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шимасик писал(а):
там будет создаваться давление и под давлением он оттуда будет вылетать. У меня сейчас при поддаче от давления пара дверь в парилке открывается, а уж в одном квадратном метре внутри печки он точно не задержится Very Happy

Правильно. Пар вытолкнет оттуда воздух, а что вытолкнет потом оттуда пар?

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Сб 10 Март 2012, 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

конвекцию никто не отменял. Снизу в саркофаг печь подсасывает холодный воздух, нагревает его и выкидывает через верхние конвекционные дверцы. При поддаче воды процесс будет просто убыстряться за счёт возросшего давления и более высокой температуры. Да и поддать можно раза три-четыре, таким образом увеличивая давление и температуру. Такая схема должна работать лучше, чем с открытой каменкой, потому что при открытой пар просто свободно вылетает , а при закрытой будет вылетать только в верхние конвекционные отверстия, которые я хочу сделать со стороны полков (выше головы), так он будет направленным на место парения...как-то так
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семёныч
***=---=***


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 1204
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вс 11 Март 2012, 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шимасик писал(а):
… а может мне так этот саркофаг прямо до потолка и поднять? Получится такая прямоугольная колонна из кирпича.

Обкладку до потолка (точнее с проходом потолка!) выставлял Freshman_svd в 2009 г в своей теме http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=4904&start=0

Но, Шимасик, в такой обкладе оставить деревянный потолок и надеяться что обезопасишь его листом минерита – очень сомневаюсь, поддерживаю lotos_а. У Freshman_svd там горючих материалов нет.
И отверстие (дверка) под потолком нужна и для «остужения» внутренности колпака…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Вс 11 Март 2012, 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семёныч писал(а):
[ в такой обкладе оставить деревянный потолок и надеяться что обезопасишь его листом минерита – очень сомневаюсь,

Ну это я так, приблизительно выразился. Чем обезопасить потолок не проблема, можно и базальтовый картон под минерит засунуть или ещё листом оцинковки закрыть, но потолок разбирать не вижу смысла. Открытого огня там не будет, жарко конечно будет, но думаю, что больше 200 градусов не предвидится. Да и расстояние от камней закладки до потолка примерно 1.5 м. Что-то я сомневаюсь, что на таком расстоянии что-то может воспламениться от камней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вс 11 Март 2012, 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шимасик писал(а):
Снизу в саркофаг печь подсасывает холодный воздух, нагревает его и выкидывает через верхние конвекционные дверцы.

Ты собрался париться с открытыми конвекционными дверцами? Или ты имеешь в виду дверки у потолка для выхода пара?

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Вс 11 Март 2012, 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я имею ввиду верхние (у потолка) дверки для выхода пара.
Нижние дверки у меня вообще отсутствуют, под печь и экран воздух свободно заходит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аскар
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 96
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вс 11 Март 2012, 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, не могу понять, а зачем все эти танцы с бубнами????
Может сразу нормальную кирпичную печь сделать?????
Вы уже практически к ней и подошли.

А если в тему, то мысли Лотоса более здравы, только вместо сэндвича на чердаке нужна моно труба (цельная) от печки до крыши в обкладке из кирпича до самого верха (Зиби на этом не раз настаивал).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Вс 11 Март 2012, 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аскар писал(а):
Ребята, не могу понять, а зачем все эти танцы с бубнами????

Поддержу коллегу, но в другом плане.
Делать ли кирпичную печь - отдельный разговор, здесь не про это.
Остановимся на применении МП в бане для получения паровых режимов. Причем МП для массового потребителя.
Лотос, твои изыскания по вентиляции и последовательная, без лукавства, манера изложения, вызывают уважение.
Многим ты помог, в том числе и мне, увидеть все плюсы и минусы схемы "печь в саркофаге". У меня бы не хватило терпения все непонятки с вентиляцией доводить до логического конца.
Давай тезисно обобщим. Я начну, а ты поправишь.
Причем сразу оговорюсь, это личные наблюдения, которые могут быть ошибочными.
Обкладка металлических печей кирпичем пошла в давние времена, когда толковых печей для паровых режимов не было. И хотелось задушить конвекцию типовых заводских печей для саун или самопальных металлических. Я бы даже сказал - все началось с улучшения самопальных металлических.
Были даже случаи, когда любители раздевали дорогущие печи до голой топки и это обкладывали кирпичем. Да, они получил нужные паровые режимы. Но какой ценой?
Мысли не стояли на месте и рационализаторы уже позже прикрутили возможность вентиляции через печь и прочие нюансы.
Тема была так популярна, что производители даже начали выпускать специальные печи под обкладку. Да и сейчас выпускают.
Но все меняется, конкуренция великое дело. Появились заводские печи, без переделок готовые для получения паровых режимов.
Это, в основном печи с закрытой каменкой - печи Ферингера, Куткина. В какой-то степени Гейзер Термофора. Сейчас появится паровая Термофора.
Первоначальная причина возведения саркофага - никудышная печь - отпадает.
Ты сегодня сам написал на известном форуме, что основной способ вентиляции у тебя залповый. Нет, лучше приведу дословно, лучше не скажешь:
"Летом я использую только залповую окно в парной- дверь парная- моечная- окно в моечной. Зимой использую тоже залповую, но когда просто лежу уже после всех процедур, то Басту для комфортного дыхания. Для сушки тоже использую Басту плюс дырка под потолком в моечной."
"Да, у меня основная вентиляция залповая, а остальную использую в довесок так как она уже установлена. Правда в КО Басту здорово помогает прогревать пол и поддерживать постоянную температуру в помещении. И еще постоянное вентилирование КО через нее зимой очень понравилось и выручило".
Получается, что и вентиляция через саркофаг - лишь дополнение к основному способу.
А если баней зимой не пользоваться, то и доп. вентиляция не нужна?
Так вот, вопрос к тебе, Лотос.
Если бы ты сейчас начал строить баню - пошел бы тем же путем?
Любой ответ, да или нет, хотелось бы увидеть с обоснованием.
Почему мне это интересно? Многие форумы завалены инфой по применению обкладки МП для получения паровых режимов. Эта инфа накапливалась годами. Я помню себя новичком, когда читал все это - вынос мозга.
Но все меняется. Вот и хочется знать мнение человека, воплотившего многое из написанного, знающего режимы в других реализациях, в том числе и с КП, а главное - владеющего современной инфой по МП.
Без претензий к кому либо, хочется знать мнение автора темы. Удачи

_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вс 11 Март 2012, 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы я делал все сейчас, то поставил бы "Изестим" в обкладке точно такой же как у меня сейчас, так как она работает на все 100%. Окно в парной обязательно. Басту в парной скорее всего да, а вот в КО однозначно да- уверен, что в КО Басту необходимо. Сделал бы с вероятностью 80% щиток.
Теперь обоснования. Почему не кирпичка? Меня не так смущает скорость приготовления бани, сложность постройки печи и ее цена, как частый вывод ее из минуса. По этому вопросу мнения разделились. Кто- то считает, что ничего страшного в этом нет, кто- то считает, что печь при таком использовании начнет очень быстро разрушаться. Побывав у Коллеги на тестировании КП я понял еще одно- кондиции мои и КП ОЧЕНЬ схожи. Есть свои плюсы и минусы, но КП явно не перевешивает в плане кондиций. Это лично для меня и моих ощущений. Я был несколько удивлен этим своим выводам, так как ехал на тестировании КП с четкой мыслью, что я западу на нее. Но нет...
Теперь почему не печи АПФ. Я лично уважаю АПФ за его инженерный талант. КПД печи действительно высокое. И все.... На мои вопросы по поводу просушки сруба зимой я так и не получил вразумительного ответа. АПФ, к моему сожалению и удивлению, занял позицию "гений обиделся". Продувку через каменку считаю выбором из всех зол самой меньшей. Нужен был конвективный обогрев и ничего другое не придумалось, чем продуть каменку. Во- первых зачем охлаждать камни, если мы тратим все силы, чтобы их нагреть? Во- вторых этой конвекции слишком мало, чтобы быстро и эффективно прогреть сруб. Я сделал для себя вывод, что печи АПФ хороши только для парных- термосов с постоянным отоплением (теплый пол например). Щиток вытягивает ситуацию, но он пока не распространен.
Зачем танцы с бубном как у меня? Во первых своей печью и конвекцией я очень быстро и качественно прогреваю парную (зимой из -16 в бане и -23 за бортом до первого захода 2 с половиной часа максимум). Во- вторых я могу греть все помещения бани очень эффективно и независимо друг от друга (с -16 в КО 12кв.м. до +20 за час тридцать примерно). В- третьих я могу очень тонко рулить конвекцией и Басту и за считанные минуты создать практически любой режим. Не только сауну, а любой режим Русской бани по желанию. В- четвертых печь хорошо сушит баню. В- пятых для меня очень важно получать мягкое ИК от массива кирпичей. Это я считаю неотемлимой и очень важной частью кондиций. На втором месте после качества пара. Эту задачу может решать щиток, ну я думаю только процентов на 70%.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Вс 11 Март 2012, 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аскар писал(а):

Может сразу нормальную кирпичную печь сделать?????
).

НЕТ. Это не рационально. Кирпичная печь против металлической- это как кремниевое ружьё против автомата.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Вс 11 Март 2012, 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
Если бы я делал все сейчас......

Лотос, спасибо. Мнение такого практика значимо.
Думаю, при этом нужно учитывать тот факт, что баня у тебя возле дома. Все удобно.
Реалии бань на дачах, как у меня, да еще удаленных, немного другие.
Ждем дальшейших новинок на рынке МП, опыта использования современных печей в разных условиях, в том числе и в срубах. Они уже поступают.
Хотя, если ты заметил, многие уже сказали, что в современных условиях делать баню в срубе - не рационально как минимум. Вроде и от тебя это слышал?
Легкого пара и удачи.

_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 55, 56, 57  След.
Страница 18 из 57

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".