Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Переделка бани "под ключ" в баню "по уму"
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 55, 56, 57  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вс 11 Март 2012, 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, сейчас бы делал каркас. А каждая МП хороша по своему для своего конкретного случая. Что касается удаленности бани, то моя конструкция, я считаю, от этого не зависит.
Другое дело, что обывателям не так важны кондиции, как простота установки и управления печью и эстетика в плане красивого убранства бани и ровности вагонки. Их тоже надо понять. В мозгах большинства сидит догма, что в парной должно быть тепло и камни должны шипеть. И еще чтобы было все ровно и красиво. У многих нет ни сил, ни времени, ни заточенности рук и мозгов, чтобы сделать хорошую баню. Поэтому для нас, строить людям действительно хорошие бани- это не паханое поле Very Happy Я вот уже всерьез думаю зарабатывать на этом деньги Very Happy

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Вс 11 Март 2012, 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во как поворачивается ситуация))))
По поводу народа не скажи. Народ уже умнеет, многие хотят нормальную баню с нормальными режимами.
При этом в массовом порядке нужны БЮДЖЕТНЫЕ РЕШЕНИЯ.
А это: КАРКАС + новая Паровая печь.
Для улучшения режимов (+ ИК от кирпича) и повышения безопасности - дополнительно щиток с кирпичной трубой.
Обкладка здесь уже не рулит.
Я вижу так.
У меня соседи по садоводству, как оказалось, увидели мой проект на форумхаузе и захотели похожее. До этого я походил по баням в садоводствах - чего только не увидел.
Так вот, народ хочет уже другого - правильного. Удачи

_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Вс 11 Март 2012, 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5_6 писал(а):
дополнительно щиток с кирпичной трубой.
Обкладка здесь уже не рулит.


а что это щиток? Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Вс 11 Март 2012, 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шимасик писал(а):
а что это щиток?

Привет. Все описано здесь http://www.forumhouse.ru/threads/122871/
Удачи

_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AndreyKa
=--=
=--=


Зарегистрирован: 12.09.2011
Сообщения: 24
Откуда: Саров

СообщениеДобавлено: Пн 12 Март 2012, 04:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще один довод в пользу печей под обкладку это большая защищенность от воровства, чем у печей без обкладки. Ну по крайней мере хочется верить в это. Если печь полностью заложена, то и не понятно что внутри.
Понятно, что это не гарантия, но мне кажется, что шансов сохранить печь больше в этом случае.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
GlooM
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.10.2011
Сообщения: 129
Откуда: Набережные Челны

СообщениеДобавлено: Пн 12 Март 2012, 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5_6 Как говориться "Снимаю шляпу!". Я долго и очень тщательно прорабатывал Вашу тему и тут и там, задавал, вопросы, вникал, анализировал, прислушивался к Вашим советам и т.д. И долго принимал решение между Вашим вариантом и МП в саркофаге. Помню Ваши советы "Читай, читай...я тоже сначала с этого начинал" (не дословно). Искал точку преткновения между этими вариантам...и всеже сделал выбор в сторону "Анапы" от изистима. Поясню свое решение... Мне нужна банька приближенная к деревенской, бревенчатой, не обшитой вагонками и т.п. внутренними отделками. Конечно есть моменты которые не вписываются в данное ТЗ например теплый пол в парной и помывочной, а также сама МП печь, а не КП, но в целом основная задача оставить бревенчатые стены с проконопаченными пазами. Да, при таком решении есть много моментов которые увеличивают трудозатраты со всеми вытекающими последствиями, но все выполнимо, мне же в таком случае конечный результат будет еще дороже (в моральном плане) и милее. Что-то увлекся Smile
Так вот...Лотос уже сказал, что в срубовой бане, промораживаемой... печи АПФ без дополнительных модернизаций как у Вас будут слабоваты. В Вашем же случае она даже без щитка бы справилась бы с поставленной задачей...правильному термосу много не надо...продуть его горячим конвективом, а потом уже закладку прогреть и все готово. Вот это и есть основная, на мой взгляд, разница (каркас и неутепленный брус/бревно) между нашими строениями. Можно конечно в ответ сказать, что "ну и топи/грей планету дальше", но это другая тема и не все так категорично как может показаться.
Еще один момент...Каждая печь идет с завода как готовый продукт, другое дело, что "мою" по паспорту положено еще и кирпичом обложить, а вот щиток в Вашем исполнении это уже Ваша личная инициатива и модернизация, что кстати тот же АПФ на первых парах помнится не особо одобрил. Но у Вас все получилось на 5+ и тут остается только радоваться, что такая связка отлично работает! Честно, на первых порах
когда приходило понимание, что в мою баню Вашу связку вставлять не получается было сожаление, но все, что не делается, делается к лучшему.
Вот такой вот речь у меня получился Smile Лотос извини за, оффтоп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Пн 12 Март 2012, 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlooM привет. Долог и тернист путь к истине?)))
Я ведь не уговариваю делать так или иначе. Я изложил свои доводы.
Например, Лотос, вдумчивый экспериментатор, с ними согласился по сути.
Сруб бы уже не делал, рациональней каркас.
А в каркасе неизвестно что бы и выбрал из печей.)))
Мне твои сомнения понятны - инфы собрано много, а веских доводов за какое-то однозначное решение нет.
Да, до этой зимы не было инфы о поведении печей АПФ в срубах. Но появились реализации со щитком. И даже такая осторожная мадам как Скисса на форумхаузе думаю всерьез задумалась про печь АПФ в свой красивый сруб.
Я лично убедился в хороших конвективных возможностях этих печей.
Согласен, для сруба нужно брать печь с запасов по кубатуре. Но об этом все производители пишут.
И знаешь, меня убедили в полезности этих печей, кроме всего прочего в том числе и в срубе, скупые но емкие реплики Кокса.
Опыт у него большой. Уж он то видел много разных бань и печей. И сейчас работает с печью АПФ. Он как опытный механик с полувзгляда может оценить достоинства машины.
Да, в моем каркасе по минимуму кондиций будет работать и малютка. Но уверяю тебя, со щитком значительно все лучше. А какой выигрыш по безопасности и технологичности в том числе и кирпичной трубы.
Да что это я распинаюсь опять.
Твой опыт, какой бы он ни был, тоже ляжет в копилку.
Но с обкладкой уже не так интересно, честно. Потому что появились новые интересные достойные печи, показавшие свои преимущества.
И последнее. Не хочешь пароизолировать парилку? Думаю, вряд ли получишь стабильные хорошие режимы.
Я приводил ссылку на одну тему на форумхаузе, где человек, по духу похожий на Лотоса, практически показал как уходит пар из парилки в КО через небольшое отверстие с электрическим кабелем . Лично мне этого хватило для выводов.
Еще раз повторю, это лишь личные заключения на основе длительного изучения очень большого объема инфы на разных форумах.
И если в первооснове строительства бани лежат не понты, а получение нужных режимов при нормальных бюджетных расходах - выше написал как я буду рекомендовать делать тем, кто спросит моего совета.
Для меня и раньше было спорным (только при наличии самопальной печи - да), а сегодня однозначно неприемлемо решение в саркофаге.
Ладно, искренне удачи и легкого пара в твоей новой бане.

_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Ср 14 Март 2012, 09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И последнее дополнение ко всему вышесказанному (Лотос извини за офф-топ).
Очень грамотный и емкий обзор ВСЕХ достоинств печей Ферингера дает Николай Петров в своей теме на ином ресурсе
В том числе и по возможностям в срубе.
Очень рекомендую почитать просто для общего развития)))
Обобщая еще раз, эти печи, в современной модификации, по сути убили необходимость кирпичной обкладки металлических печей.
Very Happy Всем удачи

***Мод.***

_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 14 Март 2012, 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5_6 писал(а):
В том числе и по возможностям в срубе.

Я слежу за этой темой. Я бы задал вопросы PN2, но не буду. так как маразм крепчает и вступать в перепалку я не хочу. Возможности в срубе в данной статье упомянуты, мягко говоря, не корректно. У меня, например, вопрос использования печи АПФ в срубе остался открытым.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 14 Март 2012, 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5_6 писал(а):
Обобщая еще раз, эти печи, в современной модификации, по сути убили необходимость кирпичной обкладки металлических печей.

Я бы не был бы так категоричен. Еще раз повторю, что каждый тип хорошей печи хорош только в определенных условиях. Я не считаю печи АПФ универсальными и применимыми ко всем парным и баням. Они хороши, на мой взгляд, только в постоянно отапливаемых термосах.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Ср 14 Март 2012, 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
Я бы не был бы так категоричен. Еще раз повторю, что каждый тип хорошей печи хорош только в определенных условиях. Я не считаю печи АПФ универсальными и применимыми ко всем парным и баням. Они хороши, на мой взгляд, только в постоянно отапливаемых термосах.

Лотос, я имел в виду массовое использование.
Конечно, останутся и обкладки. Так же как и черные бани делают любители.
И потом. У меня НЕ постоянно отапливаемый термос. Но печь хороша)))
И еще по поводу частого упоминания слова термос.
Термос или нет парилка влияет на количество пара, которое нужно для поддержания кондиций. Печи АПФ выдают его с избытком. Если в парилке потолок не пароизолирован - это уже не парилка.
Даже в деревенских простейших банях потолки были и делаются пароизолированными. Тогда давай их называть полутермос. Основное то место ухода пара - потолок. У тебя в парилке потолок пароизолирован?
Удачи

_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 14 Март 2012, 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5_6, конечно пароизолирован. Я полностью согласен с тем, что у печей АПФ хороший пар и его много. Но речь не о том. Конциции это не только пар. У меня остались вопросы о КАЧЕСТВЕННОМ прогреве промороженного сруба в разумных временных рамках. Хватит ли ИК для поддержания температуры стен? Хватит ли тепла высушить сруб? Пока я читаю одни расплывчатые слова и утверждения, что где- то у кого- то вроде как прогревает. Я не говорю, что Ламель (я считаю что это единственная ПРАВИЛЬНАЯ в плане кондиций печь АПФ) однозначно не работает в срубе. Дайте реальные испытания с реальными цифрами и я поверю. АПФ говори мне, что в эту зиму такие испытания будут проведены. Уже весна и молчание.....
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 14 Март 2012, 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А обложенная кирпичом печь еще прогревает все смежные помещения бани Very Happy Это тоже важно для обывателя Very Happy
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Ср 14 Март 2012, 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
Поэтому для нас, строить людям действительно хорошие бани- это не паханое поле. Я вот уже всерьез думаю зарабатывать на этом деньги

И еще в догонку вопрос тебе.
Какие собираешься людям строить хорошие бани и с какими печами? Удачи

_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 14 Март 2012, 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бани строить по- уму. Печи по конкретной парной. В том числе и АПФ, в том числе и со щитком. В каждом конкретном случае применю максимально подходящую для этой парной печь.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Ср 14 Март 2012, 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уверен, все у тебя получится.
А для твоих сомнений в скором времени появится необходимая инфа. Удачи

_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср 14 Март 2012, 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня Ламель в срубе неутепленном. держу в бане минимум плюс 20, так что не могу сказать поднимет ли Ламель парную с минуса, но за 2,5 часа стены до 50 разгоняет. Сильно проливать стены нужно всё время подготовки. просушит ли печь в 200-250 кг камней темпиратурой в 60-70 градусов парную в 25 кубов? Да никогда не просушит, если лить ведрами, а если вылить за баню всего литров 20, то не вопрос- всё просушит. меня спасает теплый пол и вентиляция. всё высыхает. Идея щитка хороша, утилизировать тепло из трубы нужно, но эту задачу должен решать производитель печей. верным путем идет Магол, он делает щиток без кирпичей- приткой. Я против кирпича в парной. это уже прошлый век, эта идея не вернется уже в бани. щиток и экран из кирпича нужно менять на каменные. Но объем камня значительно меньше получается, чем кирпича и это влияет на время нагрева и качество просушки. Это решается теплым полом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 14 Март 2012, 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

antey, правильно ли я понял, что Ламель поднимает температуру в твоем срубе с +20 до +50 за 2,5 часа? У тебя при этом продувка каменки открыта?
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср 14 Март 2012, 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

от продувки нет смысла никакого. очень хорошо работает кастрюля. может я не правильно использую продувку. один раз пробовал заметить разницу. не нашел её. Ламель поднимает не во всем срубе, а в парной объемом 23,6 куба. остальные комнаты отапливаются отдельно. у парной 2 стены выходят на улицу. нужно активно поливать стены горячей водой и поддавать по 300гр через полтора часа от начала, через два часа и через 2,5 часа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Ср 14 Март 2012, 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чет цифры Антея с ПН2-шными показаниями несколько расходятся.... топят по разному? или Объёмы????
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 55, 56, 57  След.
Страница 19 из 57

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".