Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Переделка бани "под ключ" в баню "по уму"
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 55, 56, 57  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт 15 Март 2012, 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просмотрел быстренько отчет Pn2. нет там цифр или просмотрел. вообще рекламный пост, по-моему. Кстати фитоконтейнер не использую вообще. пушка заводская требует доработки. меня вот что интересует. в кирпичной печке и в ламеле у меня заложены те же самые камни. 120кг жадеита. а пар отличается. разница, вероятно, в температуре. так вот пока не могу найти точку отсчета чтобы эту тактильную разницу перевести в физику. Если это вообще реально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 15 Март 2012, 09:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):
Чет цифры Антея с ПН2-шными показаниями несколько расходятся.... топят по разному? или Объёмы????

А ты веришь в то, что по приведенной PN2 ссылке (как положительный результат "эксперемента") сруб без конопатки и окна (затянуто фольгой), подняли с -10 до +110 за 3 часа!!!!! Shocked По моему, бред какой- то. В другом посте за 2- 3 часа подняли сруб с -16С. Как же у меня- то проконопаченная парная с не менее мощной печью и мощной конвекцией поднимается за 2,5- 3 часа с -16 только до +65- 70С???????

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Чт 15 Март 2012, 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже читал. ...Если уж и писать такое, то надо так, как это делал ты. Пошагово, с временем и описанием происходящего, с измерениями. А так - реклама чистой воды Wink , а если ещё и бесплатная для ПН-2, то вообще Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт 15 Март 2012, 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нашел цифры у Николаича. скорее всего такой результат дала металическая неэкранированная труба. В самой Ламеле нечему фонить больше 100 градусов и соответственно нагревать атмосферу выше 100 градусов. В самом отчете всё тоже верно. но сильно академично написано, поэтому читается как рекламный буклет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Чт 15 Март 2012, 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

antey писал(а):
у меня Ламель в срубе неутепленном...
щиток и экран из кирпича нужно менять на каменные.

1. Какая модификация Ламели на такой объем парной?
2. Экраны согласен - нужно менять на каменные.
Как раз сегодня на выставке показывают такие универсальные экраны от АПФ, которые заменят кирпич саркофага. Особенно из змеевика мне нравится!
НО!!!
Кирпич щитка ты ни на что не заменишь.
Щиток то греется от ДЫМОВЫХ газов - не забывай))) Very Happy
Какой камень или плитку ты к огню сунешь? Удачи

Добавлю. Можно кирпич щитка заменить на готовые шамотные формы.
В своей теме на форум хаузе уже давал ссылку. Выпускают такие немцы. Щиток собирается как конструктор лего из больших блоков.
Но они дорогущиеееееееее))) Так что будут такие щитки, но эксклюзив.

_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Чт 15 Март 2012, 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

извините, вклинюсь...я мож не особый спец, но...лично мне вот очень нравится в разгар бани обливать горячей водой кирпичи экрана. Сразу накрывает волной горячего влажного воздуха. Смягчается атмосфера, и запах приятный от горячего влажного кирпича. И долго держится хорошая влажность. А что камень экрана? разве с него получишь такое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Чт 15 Март 2012, 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

antey писал(а):
от продувки нет смысла никакого.

Попробуй продувку делать раздвигая верхние каменные половинки, а не через отверстие фитоконтейнера. Такой способ показывали.
В этом случае каменка вообще просто открытая получается. И все тепло в конвектив уходит.
Но конечно, парная в срубе объемом 25 кубов - это запредел. Гармония рассчитана на парилку в 25 кубов. А тут еще доп запас нужен на сруб. Удачи

_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Чт 15 Март 2012, 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шимасик писал(а):
.лично мне вот очень нравится в разгар бани обливать горячей водой кирпичи экрана.

Привет. Это не удивительно)))
Почитай новую темку Хошева "Когда из чайника перестают идти клубы пара - www.forumhouse.ru/threads/143671/
Много интересного узнаешь. Удачи

_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт 15 Март 2012, 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шимасик писал(а):
.лично мне вот очень нравится в разгар бани обливать горячей водой кирпичи экрана.

у меня добавлялся запах извести. что отбивало всё желание лить на кладку.
Вообще кирпич играет большую роль в атмосфере парной. он всё же впитывает влагу и отдает её потом. камень так не умеет, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт 15 Март 2012, 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5_6 писал(а):

Кирпич щитка ты ни на что не заменишь.
Щиток то греется от ДЫМОВЫХ газов - не забывай))) Very Happy

здесь идея немного не такая. дымоход берется стальной 0,5мм и он закрывается в щиток. элементы щитка съемные или на петлях. чтоб ы ускорять готовность парной за счет жесткого ИК мет. дымохода, а при парении щиток возвращается в исходное положение и убирает ИК металла. я купил мрамор грин-индия плитками 600х300х20 мм и из них буду конструировать. а печь у меня максимальная в змеевике. должно получиться симпотично. по крайней мере точно эстетичне, чем массив кирпича в парной. мне как владельцу личной бани пофик эстетика если честно, а вам, как строителям, нужно отходить от кирпича точно. ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Чт 15 Март 2012, 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

antey писал(а):
здесь идея немного не такая. дымоход берется стальной 0,5мм и он закрывается в щиток. элементы щитка съемные или на петлях. чтоб ы ускорять готовность парной за счет жесткого ИК мет. дымохода, а при парении щиток возвращается в исходное положение и убирает ИК металла.

Тогда это не щиток. Скорее экран дымохода. В книгах Хошева принципы таких распахивающихся экранов показаны.
НО! "Цимус" то другой)))
Все пишут о "чудесном" мягком ИК от горячего кирпича как об основном плюсе кирпичной печи. Кирпичный щиток этот плюс обеспечивает.
У меня, если посмотришь тему, горизонтальный участок дымохода закрыт толстым керамическим экраном. Так вот от кирпича излучение лучше. Массив то совсем другой. Да и температура остывания газов другая.
Посмотрим что у Магола получится.
Но уверен, что кирпичные (шамотные) щитки только начинают набирать обороты. Удачи

_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт 15 Март 2012, 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

думаю участь щитков такая же как и у кирпичных печей или печей в кирпичном экране. процентов 5 от общего числа банных печей. У меня была массивная(более тонны) кирпичная печь. она выдавала очень мягкие волшебные кондиции. но через год что-то где-то повело и желания продолжать топить зимой сутками больше не возникло. Конечно Ламель не выдает таких кондиций. Жаль, конечно, но пришлось идти на компромисс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 15 Март 2012, 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шимасик писал(а):
лично мне вот очень нравится в разгар бани обливать горячей водой кирпичи экрана. Сразу накрывает волной горячего влажного воздуха. Смягчается атмосфера, и запах приятный от горячего влажного кирпича.

Это говорит о недостаточно хороших кондициях. Волну горячего влажного воздуха можно и нужно получать с камней- это и есть легкий пар. А если есть желание обливать что- то для смягчения атмосферы, надо искать что в парной не так.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Чт 15 Март 2012, 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
[Волну горячего влажного воздуха можно и нужно получать с камней- это и есть легкий пар.


Как-то не вяжется. То все ищут ПЕРЕГРЕТЫЙ МЕЛКОДИСПЕРСНЫЙ пар внизу каменки,нагревая камни до дури и свечения, засовывают туда трубы, делают пушки и прочее...и как же он может быть тогда ВЛАЖНЫЙ?
А чем мой способ плох для добавления влаги в атмосферу парилки? Я так понимаю, что кастрюля ПН-2 служит тоже для добавления влаги? Возможно, если бы я лил воду в парилке вёдрами, типа обливался холодной на полке, то мне не надо было бы добавлять влаги, но я так не лью воду. Это принципиально. И влаги, кроме пота и того, что поддаётся на каменку + таз с вениками в парилке нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пт 16 Март 2012, 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну каждый любит разный пар. У меня есть товарищь, который пока как кипятком шпарить не начнет –не считает себя попаренным, хотя и не особо баню любит. Вот и ПН² о томже тут говорил, что можно разнообразить впечатления, разбавляя иногда сухой пар с пушки шпарким с кастрюля – я так понимаю это на одну–две волны, как из–под вейера, чтоб мурашки от щипания кипятка прошли вслед за вмолной –не более, но люди то все разные )))
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fisher593



Зарегистрирован: 16.03.2012
Сообщения: 2
Откуда: Балашиха

СообщениеДобавлено: Пт 16 Март 2012, 09:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, я правильно понял, что подвод воздуха под печь с улицы (тот который для конвекции) не регулируется и всегда открыт? И как считаете, если на печь установить дымоход 120мм вместо положеных 150 через переходник это скажется на работе печи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 16 Март 2012, 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fisher593, приток открыт не всегда- стоит шибер- задвижка.
Думаю вопрос с изменением диаметра трубы лучше решать с производителем печи. Я не знаю примеров на практики, поэтому ничего сказать не могу.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 16 Март 2012, 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шимасик писал(а):
А чем мой способ плох для добавления влаги в атмосферу парилки?

Я в этом случае лью не в пушку, а просто на камни. Пар оттуда более влажный. Но я делаю это в первых двух прогревочных заходах. Чтобы напитать дерево паром и влагой. Иначе оно начнет отбирать пар первые несколько заходов с веником. Потом лью только в пушку. Влажность, естественно повышается не смотря на то, что пар называют "сухим". Я считаю эту влажность оптимальной.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Fisher593



Зарегистрирован: 16.03.2012
Сообщения: 2
Откуда: Балашиха

СообщениеДобавлено: Сб 17 Март 2012, 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
[b] приток открыт не всегда- стоит шибер- задвижка.
Думаю вопрос с изменением диаметра трубы лучше решать с производителем печи. Я не знаю примеров на практики, поэтому ничего сказать не могу.

Нигде в Вашей теме не увидел реализацию задвижки, может плохо смотрел, нет фото? В каком случае пользуетесь свежим притоком под печь?
А из Вашей практике шибер на трубе Вы часто на полную открываете или держите прикрытым?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Сб 17 Март 2012, 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fisher593, задвижку, наверное, отдельно не сфоткал. Косяк. Делал на заказ на Тарасовском рынке из нержи. Отдавал по 1300 за штуку. Первую сделали очень хорошо, вторую чуть хуже.
Шибер на трубу зимой открыт примерно на 80%, летом примерно на 60%. Надо смотреть на цвет пламени- должен быть золотистым. Красный- мало тяги, белесый- много тяги.
Притоком пользуюсь для постоянной вентиляции КО (открываю сразу после первого захода). Сегодня попробовал режим: Открывал приток под печь и открывал одну верхнюю конвекционную дверку в парной. Получился режим полу- сауны. Пили пиво и просто лежали после 7 заходов с веником. Очень понравилось. Плюс верхний конвекционной дверкой сделал температуру в КО +35С. Догонялись и потели с пивом там. Супер. Учитывая, что постоянно была включена вентиляция через верхнюю конвекционную дверку в КО. То есть доходили не влажным мокрым воздухом, а свежим сухим воздухом в КО. СУПЕР! Буду практиковать.
Извиняюсь за неразборчивый почерк. Пива в бане выпито много.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 55, 56, 57  След.
Страница 20 из 57

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".