Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Банный камень Дунит

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Камни для каменки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей Брезентов
=--=
=--=


Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 21
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 12 Март 2012, 09:43    Заголовок сообщения: Банный камень Дунит Ответить с цитатой

Здравствуйте коллеги, хотелось бы посвятить отдельную тему Дуниту (в Финляндии принято называть камень Перидотитом). Камню, который незаслуженно мало представлен на рынке Москвы и центральных регионов России.

Для того чтобы не повторяться и быть объективным, начну с цитирования известных профессионалов

Таким образом, ультраосновные породы групп оливиниты-дуниты и перидотиты характеризуются крайне низкими концентрациями потенциально вредных элементов и являются абсолютно химически безопасными! Единственное, что может несколько омрачить столь радужною картину – это примесь сульфидов. Они могут иногда присутствовать в составе этих пород в заметном количестве. Сера, содержащаяся в них, может при нагреве переходить в оксидную форму и, реагируя с водой, образовывать серную кислоту. Об ощущениях, которые возникают при этом уже достаточно много написано в темах этого форума. По этой причине советую обратить пристальное внимание на блестящие вкрапления «металлического» вида серого, серебристо серого, реже желтоватого цвета. Если их на вид на поверхности более 5%, я бы рекомендовал отказаться от покупки такого камня.
Минералы, входящие в состав данных групп, отличаются очень благоприятными для использования в банях физическими свойствами:
1) они являются тугоплавкими (температура плавления свыше 1200°С);
2) низким коэффициентом линейного теплового расширения (благодаря сочетанию этих двух факторов они часто используются как сырьё для производства формовочных изделий, в которые отливают металлы);
3) отличаются высокой теплопроводностью, благодаря чему быстро нагреваются;
4) имеют высокую механическую прочность, следовательно, устойчивы к разрушению.
К недостаткам, пожалуй, можно отнести в первую очередь то, что они встречаются далеко не во всех районах страны, что ведёт к относительно высокой цене.


Так пишет jadestone, признанный специалист по камням

Сражу же отвечу по поводу «недостатков» камня –примеси сульфидов легко отсекаются в процессе отбора сырья и фасовки камня в коробки. Что до «редкости» породы – несмотря на то, что камень не «раскручен» - его можно купить без проблем практически в любом регионе страны, некоторые компании уже сегодня замещают малиновый кварцит дунитом в своем ассортименте.

Правильнее всего покупать в магазине. Из заслуживающего внимания и самые лучшие;
1. Жадеит - лучший камень для каменки, самый прочный и долгоживущий даже в закрытой каменке. Считается полезным для здоровья.Камень зеленого цвета.
Бывает среднеколотый и мелкоколотый - цена около 170 руб за 1 кг, галтованный, также средний и мелкий - цена около 220 руб за 1 кг.
Средний размер идет для каменок, мелкий для электрокаменок и мы используем для ИК-экономайзера.
Рекомендация - как минимум 20 кг жадеита в каменку поверх обычного камня и у вас всегда отличный пар;
2. Перидотит - второй после жадеита. Стоимость около 600 руб. за 20 кг за финский, и около 350 за уральский;
3. Диабаз - неплохой камень, но служит уже меньше.
Поэтому рекомендую только первые два. С ув. ММ


А это уже слова производителя печей Михаила Михайловича Куткина. По поводу такой градации камней можно спорить, но мнение профессионала стоит учитывать. Думаю, ранг #2 дорогого стоит на сегодняшнем «заваленном» камнями рынке.


От себя попробую сопоставить Дунит с другими банными камнями в этой же ценовой категории, так как все познается в сравнении. Что бы не показаться предвзятым буду сравнивать с теми камнями, которыми торгует моя компания.

1. Начну сравнивать с прямым ценовым конкурентом – кварцитом. Если сказать упрощенно - дунит это застывшая в глубине земли магма, а кварцит, спрессованный под высоким давлением и температурой песок. Соответственно более однородный по своей структуре и «генетически» стойкий к высоким температурам дунит показывает лучшие показатели механической прочности в бане. Дунит это огнеупорный камень, им футируют внутреннюю поверхность металлургических доменных печей. Соответственно, в печи, дунит в отличие от кварцита, выдержит открытый огонь. По удельной теплоемкости Дунит также несколько превосходит кварцит: 0,9 единицы против 0,7 единиц, соответственно камень лучше аккумулирует тепло, что принципиально важно в бане. С другой стороны малиновый кварцит имеет приятный глазу оттенок, в отличие от дунита, темно-зеленого, несколько невзрачного камня. Но тут уж каждый решает сам - покупать ли ему для печи камень, из которого сделан саркофаг Наполеона, или камень, который используется в домнах Нижнего Тагила.

2. Сравнивая Дунит с Талькохлоритом, также нужно учитывать несколько критериев – экологичность: дунит экологичен по своему происхождению, имеет радиационный фон ниже, чем окружающая нас среда. Это же все можно сказать по поводу талькохлорита, за исключением одного но - талькохлорит немного пылит и это является его главным недостатком. По теплоемкости талькохлорит, несомненно, превосходит дунит – 0,98 единиц против 0,9, по этому показателю талькохлорит является чемпионом среди банных камней, уступая лишь Нефриту. Говоря о долговечности камней нужно учитывать тот фактор, что талькохлорит содержит в себе некоторое количество связанной влаги, в процессе эксплуатации в печи эта влага уходит, и камень становиться более хрупким, чего нельзя сказать о дуните.

3. Резюмируя вышесказанное, хочу сказать, что, по моему мнению, при прочих равных, чаша весов всё-таки склоняется в сторону дунита.

Думаю этой информации достаточно для обсуждения. Помимо вопросов и мнений профессионалов хотелось бы услышать отзывы людей, которые реально используют этот камень у себя в бане.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
jadestone
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 21.01.2010
Сообщения: 372
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пн 12 Март 2012, 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Брезентов, как Вы последовательно продвигаете уральские камни)))) Сразу кину камень в огород этой темы! Богатые оливином породы, к которым относится и дунит, имеют одно уязвимое место - все они, как правило, в большей или меньшей степени серпентинизированы. Поясню для непрофессионалов - довольно прочный и тугоплавкий оливин, из которого сложена большая часть объёма этих пород, в условиях обычных (не глубинных) температур и давлений, а также воды интенсивно замещается низкотемпературным и очень мягким минералом - серпентин. Процесс замещения - серпентинизация, идёт неравномерно - с образованием ячеистых текстур, где в центре ячейки неизменённый оливин, а по краям - серпентин. Не вдаваясь в детали химсостава серпентина скажу, что помимо прочего, он содержит большое количество воды, которая интенсивно высвобождается при нагреве. В результате, камень просто разваливается на кусочки - ядра ячей, скреплённых серпентином, просто отваливаются друг от друга. И это не теория, мы сами лично пробовали нагревать подобный камень! Как у Вас с этим обстоят дела?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Богатов
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 23.02.2012
Сообщения: 213
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 12 Март 2012, 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jadestone, если пошукать по московским сайтам, то какая то организация вовсю двигает серпентинит ( он же змеевик ) в качестве банного камня... и таскают его наверняка с Урала. Из собственного опыта: у меня боец в мое отсутствие клиенту этот самый серпентинит галтованный вместо жадеита отгрузил, мешки рядом стояли...полтора года прошло, жалоб нет...пока. Но сам я его в каменку не порекомендую,только на ландшафт. А из дунита, помню, лет 10 назад пилили красивую плитку, в полировке черная с зеленым отливом...
_________________
www.недрагор.рф ландшафтные камни, декоративная крошка, плитняк, гравий, галька.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
jadestone
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 21.01.2010
Сообщения: 372
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пн 12 Март 2012, 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Богатов, насчёт того, что двигают, я в курсе! Но это вопрос отдельный, мне интересно как дела обстоят с вышеобозначенной мной проблемой конкретно вы этом случае
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Богатов
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 23.02.2012
Сообщения: 213
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 12 Март 2012, 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Брезентов, разместите фото своего дунита, народу будет интересно!
_________________
www.недрагор.рф ландшафтные камни, декоративная крошка, плитняк, гравий, галька.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Радик
=--=
=--=


Зарегистрирован: 23.02.2012
Сообщения: 20
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 12 Март 2012, 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jadestone писал(а):
Богатые оливином породы, к которым относится и дунит, имеют одно уязвимое место - все они, как правило, в большей или меньшей степени серпентинизированы.

jadestone, Вы как человек грамотный представляете, что и ультрабазиты со скандинавского полуострова в той или иной мере серпентинизорованы, они относятся к Каледонской складчатости, так что это очевидно.
Вода в минералах серпентиновой группы конституционная, поэтому выделяется от 300 до 1000 градусов по Цельсию. Поэтому не вижу ничего такого в этих камнях. Свежие ультрамафиты Вы можете добыть только с островных дуг с большой глубины. Так что Финские, что Уральские, что Карельские и много еще откуда, все камни будут пригодны для использования в бане.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Богатов
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 23.02.2012
Сообщения: 213
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 13 Март 2012, 01:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер! Радик, перечитывая Ваши посты я, как человек неграмотный, просто впадаю в депрессию от обилия специализированных терминов, коими Вы оперируете, дабы явить миру всю глубину своих академических познаний в области геологии..."Свежие ультрамафиты Вы можете добыть только с островных дуг с большой глубины"....!!! Радик! Будьте ближе к народу, не надо казуистики, если у Вас нет конкретного ответа на конкретный вопрос ( это я про магнезит). Берите пример с Романа ( jadestone), который весьма популярно и на понятном форумчанам языке обсуждает тот или иной банный камень. И напоследок : "представляете, что и ультрабазиты со скандинавского полуострова в той или иной мере серпентинизорованы, они относятся к Каледонской складчатости, так что это очевидно" -конец цитаты. О чем Вы?
_________________
www.недрагор.рф ландшафтные камни, декоративная крошка, плитняк, гравий, галька.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
jadestone
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 21.01.2010
Сообщения: 372
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Вт 13 Март 2012, 06:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радик писал(а):
Так что Финские, что Уральские, что Карельские и много еще откуда, все камни будут пригодны для использования в бане.

Это утверждение равносильно утверждению о том, что вся водка одинакова. Мягко говоря спорный тезис! Есть оливиниты-дуниты и перидотиты в которых МНОГО серпентинита, а есть те, в которых МАЛО. Первые НЕ ПОДХОДЯТ для каменки, а вторые ПОДХОДЯТ - вот и вся примудрость. По этому и был задан вопрос - как обстоят дела с серпентинизацией КОНКРЕТНО в предлагаемом дуните
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радик
=--=
=--=


Зарегистрирован: 23.02.2012
Сообщения: 20
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 13 Март 2012, 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jadestone, хорошо, если так не понятно объясню иначе. Всякая порода несет название. Название в себе несет сложность химического, структурного состава, а также условий образования. Если бы предлагаемая порода носила название серпентинизированный дунит или попросту серпентинит, тогда в этой породе было бы значимое количество минералов серпентиновой группы. Это другая порода, у нее другие свойства и спутать с исходной очень трудно. Вы писали, что серпентин образует кольца вокруг исходного оливина, я так полагаю, что Вы имели в виду петельчатую структуру лизардита. Он есть только в змеевике. Я Вам также написал, что минералы серпентиновой группы содержат конституционную воду. Перечитайте, пожалуйста. Вода так просто из этих минералов не уйдет. Тем более малое количество минералов серпентиновой группы, которое обозначено в номенклатуре не повлияет на срок использования камня в каменке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
jadestone
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 21.01.2010
Сообщения: 372
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Вт 13 Март 2012, 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радик, не будем переводить разговор в узкоспециальное русло. Вы то чего кипятитесь! Я задал вопрос автору поста, он молчит чего-то, фактов никаких, одни слова. Здешние завсегдатаи любят конкретику, а я, в данном случае, всего лишь их глас. Человек продвигает товар и пользователь имеет право знать, что ему предлагают. А мы с Вами просто размышляем на пустом месте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Брезентов
=--=
=--=


Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 21
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 13 Март 2012, 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извиняюсь за отсутствие, просто сейчас готовимся к выставке и времени совсем нет. По поводу выставки, кстати, будет в Крокусе 15-18 марта, так что милости просим.

Цитата:
Андрей Брезентов, как Вы последовательно продвигаете уральские камни))))

Роман Кроме продвижения важна и другая цель - сбор отзывов пользователей и мнение профессионалов.

По поводу серпентинизации камня, мне кажется вы сгущаете краски. Серпентинит в дуните присутствует, на фото это зеленые жилки. Но это совсем не критичное количество, как видите. Вода присутствует и в талькохлорите (и насколько я понимаю в гораздо больших объемах), что не мешает последнему быть проверенным банным камнем. Если пощелкать камни жадеита друг о друга вы почувствуете отчетливый запах серы. В каждом продукте есть слабое место даже не с точки зрения потребителя, а с точки зрения дотошного критика. А реальность такова, что за несколько лет продаж Дунит имеет самый низкий процент отрицательных отзывов, и в домнах Нижнего Тагила его используют не случайно.

Цитата:
Радик, не будем переводить разговор в узкоспециальное русло. Вы то чего кипятитесь! Я задал вопрос автору поста, он молчит чего-то, фактов никаких, одни слова. Здешние завсегдатаи любят конкретику, а я, в данном случае, всего лишь их глас. Человек продвигает товар и пользователь имеет право знать, что ему предлагают. А мы с Вами просто размышляем на пустом месте

Дьявол скрывается в деталях, поэтому информация от Радика очень важна, так же как и Ваша Роман, думаю не у кого не должно быть монополии на определения камня плохой он или хороший.



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  97.07 КБ
 Просмотров:  40885 раз(а)

.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
SW
=--=
=--=


Зарегистрирован: 01.02.2012
Сообщения: 21
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: Ср 14 Март 2012, 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Брезентов, Дунит - порода сложенная в основном оливином. Оливин это минерал зеленого цвета. Прозрачная форма оливина - хризолит используется для изготовления ювелирных вставок. Это к тому что зеленые жилки - это не жилки, а обычный раковинистый излом, где не отошедшие при колеве "чешуйки" показывают в тонких слоях обычный цвет дунита, сложенного в основном оливином. Если сделаете шлиф - то на просвет будет хризолитово-зеленый. А визуально даже не думайте оценить процент его серпентинизации.
Как я понимаю, испытания с этим камнем Вы тоже не проводили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Радик
=--=
=--=


Зарегистрирован: 23.02.2012
Сообщения: 20
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 14 Март 2012, 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SW прав по поводу того, что зеленый здесь вероятнее всего оливин. И прав, что оценить степень серпентинизации только микроскопическим путем. Только я в этом уже не вижу смысла. Объяснения в моих постах выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Богатов
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 23.02.2012
Сообщения: 213
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 15 Март 2012, 01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SW, Радик, ребята, ну куда вас опять понесло...Уверяю Вас, большинству посетителей форума, о ужас, фамилия Ферсман ни о чем не скажет... Людям надо знать - дунит хороший камень для бани или нет, максимум полезной информации при минимуме специализированных терминов, а Вы тут битву интеллектуалов устраиваете
_________________
www.недрагор.рф ландшафтные камни, декоративная крошка, плитняк, гравий, галька.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valeron
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.11.2010
Сообщения: 65
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Чт 15 Март 2012, 08:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сорри за офтоп
Богатов, ты прав,
но, всё же, читать интересно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
SW
=--=
=--=


Зарегистрирован: 01.02.2012
Сообщения: 21
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: Чт 15 Март 2012, 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Богатов, да никуда не понесло и битв никаких не устраиваем. За себя отвечу - мое сообщение было адресовано продавцу этого камня и несло в себе мягкий намек на то, что кому кому , а именно ему следует знать что и какого цвета оно в его товаре и на что это может влиять при банной эксплуатации.
Богатов, Или я не прав?
Компания продвигает линейку камней полудрагов (номинально) совсем не эконом класса. Про вопрос ценнообразования я промолчу. Большинство из камней новые на этом рынке (в плане массовых коммерческих продаж), а подготовка - нулевая, также как и в теме с нефритом.
НЕСЕРЬЕЗНО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Богатов
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 23.02.2012
Сообщения: 213
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 15 Март 2012, 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SW, дунит то они как раз позиционируют, как недорогой камень, кстати в форуме на 2 странице есть старые темы про дунит и талькохлорит, где то с 2006 по 2008 люди общались...
_________________
www.недрагор.рф ландшафтные камни, декоративная крошка, плитняк, гравий, галька.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SW
=--=
=--=


Зарегистрирован: 01.02.2012
Сообщения: 21
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: Чт 15 Март 2012, 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Богатов, когда я писал о полудрагах - я имел ввиду яшму и нефрит. Дунит к таковым (полудрагам ) не относится. На сайте видел - не дорогой камень. Старые страницы глянул, спасибо - повторюсь - новый в плане массовых продаж. И нефрит, и яшму тоже использовали раньше, но не в массе. В ведра никто не фасовал и с прилавков не продавал. Так камнерезы среди знакомых обрезки раздавали...
Не суть все это. Огорчает такой подход к продажам, более ничего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Богатов
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 23.02.2012
Сообщения: 213
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 15 Март 2012, 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SW, это по поводу ценообразования? Для Москвы, наверное, это приемлемые цены, это я про яшму и нефрит
_________________
www.недрагор.рф ландшафтные камни, декоративная крошка, плитняк, гравий, галька.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Брезентов
=--=
=--=


Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 21
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 18 Март 2012, 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SW Вам придется смириться с нашим "несерьезным" подходом к продажам. Лично я не геолог и могу многого не знать, поэтому и спрашиваю Вашего мнения. Вы как профессионал могли бы оценить сам продукт, а не методы его продвижения. Или Вы специалист по маркетингу? Забегая вперед скажу будут испытания и отчеты по ним. Если нужно что то еще напишите предоставим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Камни для каменки Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".