Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Применение насоса для перекачки горячей воды из бака в душ
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 5 Декабрь 2011, 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если есть зброс воздуха значит не герметичный.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Евгений70
=---=
=---=


Зарегистрирован: 28.01.2010
Сообщения: 36
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Пн 5 Декабрь 2011, 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В баке надо иметь вывод с резьбой 1\2 для группы безопастности и кран для спуска воздуха при наполнении системы. А я в свою очередь занят этим планом и соответственно думаю откажусь от насоса. А просто поставлю бак с холодной водой на чердаке, как можно выше. И давление будет достаточным для купания. Ведь этот бак будет держать под давлением "герметичный" бак с горячей водой. Ну а так время есть подумать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   AIM Address Skype #
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 5 Декабрь 2011, 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно ли я понял, что ты хочешь сделать что- то типа накопительного водонагревателя, но давление в нем будет создавать не водопровод, а водяной столб от бака с холодной водой, который будет стоять значительно выше? А циркуляцию от теплообменника думаешь ставить принудительную? Просто я не уверен, что будет самотек в закрытой системе.
Мысль интересная. Но думаю есть подводные камни, но пока не знаю какие Very Happy . Будет ли хватать напора для нормального душа?

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mazatrucker74rus
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.06.2011
Сообщения: 121
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 5 Декабрь 2011, 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чиста потеоретизировать Embarassed В бак на крышу все равно закачивать , значит насос будет какой то использоваться . Почему бы тогда не поставить "умный" насос и гидроаккумулятор . И кстати , при таком раскладе бак вовсе не нужно на крышу вкорячивать .Вот только бак горячей воды с регистром должны на хорошее давление быть расчитаны .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений70
=---=
=---=


Зарегистрирован: 28.01.2010
Сообщения: 36
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Ср 7 Декабрь 2011, 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mazatrucker74rus писал(а):
Чиста потеоретизировать Embarassed В бак на крышу все равно закачивать , значит насос будет какой то использоваться . Почему бы тогда не поставить "умный" насос и гидроаккумулятор . И кстати , при таком раскладе бак вовсе не нужно на крышу вкорячивать .Вот только бак горячей воды с регистром должны на хорошее давление быть расчитаны .
Это сильно сложно, я считаю, что от энергозависимости надо уходить. У меня проще, семье из 4чел. достаточно 400л. Т.е. я это колличество разово возьму из дома или скважины( зимой и летом) А бак пластиковый я поднял сам, без усилий, на чердак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   AIM Address Skype #
Евгений70
=---=
=---=


Зарегистрирован: 28.01.2010
Сообщения: 36
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Ср 7 Декабрь 2011, 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
Правильно ли я понял, что ты хочешь сделать что- то типа накопительного водонагревателя, но давление в нем будет создавать не водопровод, а водяной столб от бака с холодной водой, который будет стоять значительно выше? А циркуляцию от теплообменника думаешь ставить принудительную? Просто я не уверен, что будет самотек в закрытой системе.
Мысль интересная. Но думаю есть подводные камни, но пока не знаю какие Very Happy . Будет ли хватать напора для нормального душа?
Я поищу подводные камни перед окончательным решением, но пока я их не вижу. А напора в летнем душе под бочкой всем хватало, а бак будет поднят выше на 2м, я уверен будет просто песня. А от насоса я отказался из за большого расхода при регулировке(гор*хол) А самотек регулируется проще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   AIM Address Skype #
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 7 Декабрь 2011, 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений70 писал(а):
А напора в летнем душе под бочкой всем хватало, а бак будет поднят выше на 2м, я уверен будет просто песня.

Давай делай, только потом не забудь отчитаться как получилось. Идея хорошая и просто реализуемая. Но куда тебе 400л? Когда у меня был бак- самовар на трубе, то на человека уходило от 20- 50 литров воды это вместе с холодной. А только горячей уходило 40- 50 литров всего. Просто 400л у тебя теплообменник нагреть ну ни как не успеет. Тем более, что все время в расширительный бак будет поступать холодная вода.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Евгений70
=---=
=---=


Зарегистрирован: 28.01.2010
Сообщения: 36
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Ср 7 Декабрь 2011, 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет ,бак с хол водой на чердаке 300л и нерж. бак на 100л гор. Но воды холодной можно наливать меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   AIM Address Skype #
Konrod



Зарегистрирован: 22.03.2012
Сообщения: 4
Откуда: Балашиха

СообщениеДобавлено: Чт 22 Март 2012, 17:32    Заголовок сообщения: И снова водонагреватель/накопитель Ответить с цитатой

Приветствую всех любителей бани!!!
В связи с началом нового строительного сезона всерьез задумался хоть в этом то году довести баню до ума (если это возможно с моим опытом Shocked)
Вопросы реализации печи/парилки вроде для себя решил. Остается насущным вопрос водоснабжения.
Перелапатил форум, голова как дом советов, а ответа на вопрос так и не нашел!!!

Практически все НВ (накоп. водонагр.) требуют при подключении определенного давления во входящей магистрали!!!
Вопрос: Можно ли решить эту проблему с помощью насосной станции (типа Gardena 5000/5), хватит ли давления выдаваемого станцией для нормальной работы НВ??
Если есть у кого опыт эксплуатации такой схемы поделитесь!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Семёныч
***=---=***


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 1204
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Чт 22 Март 2012, 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Konrod.
Раз форум перелопатил, значит уже знаешь, что сделать на участке закрытую напорную систему водоснабжения очень даже можно.
А какое давление создает станция? А какое давление достаточно для НВ?

Извиняюсь, или это пошла реклама?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Konrod



Зарегистрирован: 22.03.2012
Сообщения: 4
Откуда: Балашиха

СообщениеДобавлено: Пт 23 Март 2012, 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет не реклама Семёныч!!! Very Happy Таким не промышляю! просто как пример привел!
По теме: Как официальный диллер одного немецкого производителя сказал, НВ нужно минимальное давление минимум 2 бар, насос или насосная станция выдают от двух до пяти бар.
Возникают сомнения. Станция включается когда давление в магистрали падает ниже 2 бар, не вредно ли это для НВ, тен там прогорит или еще какая беда случится!!!! unknw
И еще. я планирую поставить на участке бак накопитель, литров на 1000-2000. Нужно ли ставить именно насосную станцию для подачи воды для НВ в бане и проточный нагреватель на кухне в доме (удаленность 35-45 м) или достаточно поставить магистральный увеличитель давления, он стоит около 5 тр??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пт 23 Март 2012, 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Konrod, ни чего там не прогорит, НВ почти под "маковку" заполнен водой всегда , даже если насос выключить, то ТЭН не сгорит, т.к. выход горячей воды из НВ организован через трубу , которая внизу бака начинается и в верху заканчивается, если не будет давления на входе, то вода просто не потечет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Konrod



Зарегистрирован: 22.03.2012
Сообщения: 4
Откуда: Балашиха

СообщениеДобавлено: Пт 23 Март 2012, 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по поводу насоса то, что посоветуете??? Брать насосную станцию или маленький магистральник???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Семёныч
***=---=***


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 1204
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Сб 24 Март 2012, 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется мало исходных данных, надо подробную схемку системы водоснабжения.
Но тут я скромно удаляюсь как некопенгаген .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Konrod



Зарегистрирован: 22.03.2012
Сообщения: 4
Откуда: Балашиха

СообщениеДобавлено: Сб 24 Март 2012, 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок! Схемку набросаю, выложу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".