Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Представляю на суд прототип печки банной.
На страницу 1, 2, 3 ... 18, 19, 20  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
занятой
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 248
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вт 27 Март 2012, 22:49    Заголовок сообщения: Представляю на суд прототип печки банной. Ответить с цитатой

Даже и не знаю как ее назвать. Сразу хотелось камни чтобы в колпаке были.


.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  .rar
 Размер файла:  227.84 КБ
 Скачено:  1803 раз(а)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
занятой
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 248
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вт 27 Март 2012, 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сразу скажу, кирпичи раскладывал (Огромное спасибо sahi, не знаю как в миру зовут, за его плагин) наскоряк, на перевязки практически внимания не обращал. да и собственно печка выходит несложная, по ходу руки сами как надо кирпич положат/попилят.
Нужна стала печка в баню, сейчас прямоток, топка, над ней каменка - дальше труба с двумя задвижками. бак горячей воды - сбоку от топки, там в кладке окно. Начала рассыпаться изнутри. Вот и озаботился.
Много читал, про СШ и СД, ВВ и все такое. Печка Подгородникова понравилась, но печка Рамунаса - еще больше, но колпак сильно увеличивает печку, а разве просто камни в колпаке нельзя расположить? Много медитировал на эту тему, и предположил, а что если сделать что то типа прямотока, только горизонтального, то есть по сути всю каменку вложить в большой СШ? ну а выход ДГ контролировать (снизу выпустить, сверху, по середине)? Ну а чтобы это длинно слишком не получилось, все свернуть в клубок. Короче, может сумбурно немного, щас выложу картинки до кучи



.jpg
 Описание:
сзади и слева, видно хайло
 Размер файла:  258.92 КБ
 Просмотров:  56412 раз(а)

.jpg



выход из топки.jpg
 Описание:
каменка и выход из топки
 Размер файла:  294.52 КБ
 Просмотров:  56414 раз(а)

 выход из топки.jpg



.jpg
 Описание:
вид спереди справа
 Размер файла:  222.81 КБ
 Просмотров:  56415 раз(а)

.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
занятой
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 248
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вт 27 Март 2012, 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

рядом с печкой, кто не узнал, обкладка каменки печки уважаемого Рамунаса. Приложил, чтобы визуально каменку нормальную представить.
По конструкции:
1. выходы из топки легко доступны из каменки, можно экспериментировать, откуда лучше ДГ подавать, сверху, снизу, или может пусть сами разбираются?Smile
2. пока неясно, есть ли смысл делать задвижку по типу как в печи Подгородникова, в смысле верхнюю ( http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=5704 )? хотя и сделать ее недолго.
3. ну и отдавая должное СД - сделал канал снизу, хотя можно его устроить и под каменкой, которую кстати можно и приподнять, чтобы ДГ было легче снизу пройти под всеми камнями.
Короче мыслей много, может обсудим?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
занятой
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 248
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вт 27 Март 2012, 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

наверное еще на стовмастере выложу щас еще до кучи
еще, топку делал плашмя из соображений прочности, купол - побаловался скриптом уважаемого sahi http://stroyka.mobi/forum/viewtopic.php?f=16&t=30 хотя по идее тоже прочная штука.
кстати при желании и ВВ здесь поди можно организовать, но все равно большие сомнения он вызывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sergey166
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщения: 123
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Чт 29 Март 2012, 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы бы дальше выложили... А то нет полного представления. Каким образом перекрывать например будете? Колосника нет, подовое горение или как? Если топочная дверка 560 мм от 0 уровня, может стоит сделать топку повыше?
P.S. Вы sketch 8 используете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
занятой
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 248
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Чт 29 Март 2012, 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сегодня сижу, продумываю. выложу что получилось чуть попозже. скетчуп - да, 8-ой.
колосник будет обязательно, уже нарисовал, перекрытие - вот думаю, или дверку в каменку делать на стену, или как у Рамунаса - на перекрытие. В бане мне будет удобней если сверху.
да и конструкция получится очень ремонтопригодная, каменку переложить, топку поправить если что - нет проблем. над топкой планируется бак для воды.



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  317.58 КБ
 Просмотров:  56254 раз(а)

.jpg



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  316.33 КБ
 Просмотров:  56255 раз(а)

.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
занятой
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 248
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Чт 29 Март 2012, 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

обьем каменки вроде больше получается, чем сейчас у меня есть. а этого хватает.
хотя сомнения есть, хорошо ли это, малая прощадь закладки камней и большая глубина?
и печка вышла пока очень низкаяSmile вот не хотел высокую, низкая и получилась. хотя конечно каменку можно и приподнять, увеличив обьем до кучи



.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  .rar
 Размер файла:  337.34 КБ
 Скачено:  1172 раз(а)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
занятой
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 248
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Чт 29 Март 2012, 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

выход для ДГ маловат мне думается, надо еще проработать будет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
занятой
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 248
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вс 1 Апрель 2012, 01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот более продуманный вариант, сохранил в 6 скетчупе


.jpg
 Описание:
 Размер файла:  240.8 КБ
 Просмотров:  56163 раз(а)

.jpg



каменки.jpg
 Описание:
 Размер файла:  279.66 КБ
 Просмотров:  56164 раз(а)

 каменки.jpg



ребро.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:   ребро.rar
 Размер файла:  437.89 КБ
 Скачено:  1198 раз(а)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
занятой
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 248
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вс 1 Апрель 2012, 01:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

во время растопки можно все задвижки выдвинуть, думается, что через холодные камни ДГ не пойдут. Когда дрова разгорятся (или хотя бы тяга пойдет нормальная), нужно задвинуть задвижку на лицевой стороне. А в конце протопки, самую нижнюю задвижку задвинуть (чота тафтология какая тоSmile ), чтобы не нагретый толком воздух через камни не протаскивать, а задвижку на лицевой стороне - открыть немного.

уж незнаю, задвижку на трубе - ставить ли? хотя дополнительно чтобы из печи жар не выходил можно.

красного кирпича (трубу прорисовал до распушки) 355 штук, шамотного - 87. Совсем немного. Попробовал по этому же принципу вертикальную печку сделать, 3*4,5 - так количество кирпичей так быстро выросло, что даже каменку не стал дорисовывать, расхотелось что тоSmile

что немного смущает:
1. глубина каменки (как бы камни сильно не распирали), хотя если заполнить до крышки, то получится обьем обьем чуть больше 0,15 куба (высота 625 мм). У меня сейчас в бане примерно 0.1 куба камней, жару хватает, но можно чуток побольше. То есть выложить не 400 мм (0,1 куба будет) а примерно 500 мм. Вроде и немного, да и ремонтопригодность в принципе у этой конструкции мне кажется вне конкуренции.
2 при такой конструкции перекрыши нагреет ли 170 литров воды до горячего состояния? может отверстия сделать, чтобы лучистой энергией еще грело? Или обьем воды уменьшить.


Последний раз редактировалось: занятой (Вс 1 Апрель 2012, 01:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
занятой
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 248
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вс 1 Апрель 2012, 01:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

выходы из каменки сделал в дне, и сделал три штуки, по углам. по прогреву камней будет понятно, куда жар больше идет. Думается, мертвых зон не будет. Наверное нужно увеличить угловые отверстия, так как там ДГ нужно на толщину кирпича ниже нырять, а в центральном - нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий Гудков
=---=
=---=


Зарегистрирован: 12.03.2012
Сообщения: 44
Откуда: Иваново

СообщениеДобавлено: Вс 1 Апрель 2012, 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Летом планирую ложить похожую печку. http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=7949
Пока думаю как реализовать герметичную дверку каменки. Финскую не потяну, проект бюджетный.
Кстати думал тоже о дверке-крышке, но решил, что по-идее горячие газы выходя из топки стремятся поднятся вверх, потом отдывая тепло камням и остывая становятся тяжелее и опускаются вниз, так вот стальная крышка будет находится в зоне самых горячих газов , остужая их. Парилка нагреется быстро, а вот камни ..... вопрос..... У Рамунаса, камни греются снизу, поэтому верхней дверке достаются остатки тепла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
занятой
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 248
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вс 1 Апрель 2012, 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тяга же есть, ДГ тянуть будет через камни. мне кажется. Если будет сильно греть железную перекрышу, то можно будет заткнуть верхние каналы, доступ то есть. Ну или перекрышу сделать кирпичную, что тоже в принципе осуществимо. Хотя наверное сендвич из железа с утеплителем можно будет сгородить.

а твою печку я смотрел, не стал у тебя в теме теоретизироватьSmile все таки я же не печник, в детстве с дедом своим русскую печку сложили (и многое запомнилось, смогу хоть сейчас сложить) и еще одну простенькую лет 7 назад сложил на обьекте (отделкой тогда занимался).

а так - топка не из шамота мне не нравится, у меня сейчас такая, кирпичи разваливаются постепенно. Ну и камней по моему надо больше, хотя это сколько народу в бане бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
занятой
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 248
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вс 1 Апрель 2012, 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хм, увидал картинки Игоря Васильева. его печки и бани. По виду даже похожа моя получиласьSmile А про верхний нагрев он говорит, что это для экстремалов. Ну да мне это как разSmile А надоест, переделаю, делов то, верхнюю часть прохода в каменку заложить чем нибудь. Хотя на это надо заложиться тогда, снизу поширше сделать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
занятой
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 248
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вт 3 Апрель 2012, 09:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень жду мыслей от знающих людей, как же ДГ пойдут все таки в представленной схеме? по верху, или все таки дифференцированно по всей высоте прохода в каменку?

наверное в этом проходе можно и развить поверхность контакта с шамотом, чтобы вышел катализатор, тоже интересно, каково должно быть максимальное соотношение сечения прохода к сечению отверстий ВВ? Оно понятно, что много ВВ нужно если залпово закладывать по многу дров, но я так никогда бани не топлю, стараюсь подкладывать по два три полена, то есть в установившемся режиме нужно будет постоянное количество ВВ.

если сделать ряд отверстий вертикально (а по другому вроде и смысла нет в данной конструкции) будет ли из всех их тянуть ВВ? то есть мне кажется, что пламя по верху пойдет, а снизу воздух потянет холодный отностительно. Хотя это можно обойти, сделав сзади отверстий вертикальный канал с входом сверху. ВВ проходит слева от каменки, сзади, поднимается наверх в этот канал и в камеру дожига. Вроде должно работать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sergey166
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщения: 123
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Чт 5 Апрель 2012, 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В субботу попробую сделать модель в ansys, просто это много времени занимает + нужна высота планирумой трубы для расчетов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
занятой
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 248
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Чт 5 Апрель 2012, 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

заранее большое спасибо! высота трубы - от колосников метров 5 будет.

а долго врубаться в эту прогу по анализу совершенно не знающему человеку? а то ведь потом еще и поиграться надо, с формой входа в каменку, выходов из нее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sergey166
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщения: 123
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Чт 5 Апрель 2012, 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если с компьютером и английским на ты, то вам сюда http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=5232
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey166
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщения: 123
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Чт 5 Апрель 2012, 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что могу сказать... геометрическая модель оказалась ещё той... Есть такое понятие как архитектурное конструирование, если простыми словами - чем красивее предмет с точки зрения архитектуры (симметрия, однородность форм и т.д.) тем больше шансов, что это будет нормально работать. Я не буду говорить, что модель получилась на 100% правильной, но общую картину отражает.


1.jpg
 Описание:
общие температуры
 Размер файла:  30.41 КБ
 Просмотров:  55816 раз(а)

1.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey166
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщения: 123
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Чт 5 Апрель 2012, 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из разреза топки видно, что газы сразу стремятся к подвертке в задней части поскорее из топки, создавая сзади локальный перегрев, напротив хайла, там где у печи угол. Кстати заметно, что большая часть газов при таком расположении хайла будет просто сливаться понизу в каналы под каменкой...


7.jpg
 Описание:
 Размер файла:  36.34 КБ
 Просмотров:  55812 раз(а)

7.jpg



6.jpg
 Описание:
 Размер файла:  48.51 КБ
 Просмотров:  55813 раз(а)

6.jpg



5.jpg
 Описание:
 Размер файла:  32.25 КБ
 Просмотров:  55815 раз(а)

5.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 18, 19, 20  След.
Страница 1 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".