Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Какой регистр выбрать.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
cp8w
=--=
=--=


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 13
Откуда: мск.обл

СообщениеДобавлено: Чт 8 Сентябрь 2011, 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kirich писал(а):
На форуми обсуждалась и не один раз тема отопления бани от МП. Даже кто то ее реализовал.
Только МП работала не на газе.
Вот одна из тем http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=4434

МП будет работать на дровах
для отопления здания (2 этажа) предполагается газовый котел
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Михаилл
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 22.06.2011
Сообщения: 130
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Пт 16 Декабрь 2011, 02:11    Заголовок сообщения: Регистр для КП Ответить с цитатой

Коллеги, предлагаю собрать всю инфу по регистру- теплообменнику для кирпичной печи типа "мотивированная" воедино, т.к. имеющаяся информация достаточно фрагментирована. Предлагаю исходные данные такие: бак в парной, вместимостью 70-100 л. Как рассчитать диаметр регистра, какие уклоны должны быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пт 16 Декабрь 2011, 08:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При чем тут уклоны? Они на мощность не влияют, а только на «оборачиваемость» воды – т.е.наработоспособность системы без насоса.

Относительно печи (мощность топливника и место установки регистра в печи) регистр своей площадью и конструкцией завязан на время топки и объем бака, а не на уклоны, байпас и размеры труб –они просто должны быть, и должны быть правильные (впрочем мне везло–у меня без байпаса работало)

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаилл
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 22.06.2011
Сообщения: 130
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Пт 16 Декабрь 2011, 09:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian, давай поконкретнее, диаметр, сталь, длина ..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаилл
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 22.06.2011
Сообщения: 130
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Чт 29 Декабрь 2011, 03:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так обнародую свои изыскания. Приобрел для регистра трубу из коррозионно-стойкой жаропрочной стали марки 08Х18Н10Т с внешним диаметром 57 мм, толщиной стенки 4 мм. На бак 90 л. планирую длину регистра 700 мм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений-67
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 163
Откуда: Нижнее приангарье

СообщениеДобавлено: Чт 29 Декабрь 2011, 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нержавейка на 32 ,длина метр,бак 105 л.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tolkotak
=--=
=--=


Зарегистрирован: 22.10.2011
Сообщения: 10
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 15 Апрель 2012, 22:32    Заголовок сообщения: Прошу посоветовать по регистру в печи. Ответить с цитатой

Буду изготавливать металлическую печь и обкладывать кирпичем, для горячей воды в моечной планирую сделать бак 60 литров.
Одна стена обкладки печи будет являться стенкой в моечной, через нее будут выведены два патрубка регистра и подсоединены к нижней части бака горячей воды. Бак открытый.
Два вопроса.
1. Какой вариант регистра более предпочтителен для быстрого нагрева воды.
2. Какой диаметр трубы регистра оптимален, трубы к баку в моечной будут 3/4.

В наличии имеется труба из нержи, внутренний диаметр 22мм, стенка 2,5мм, общая длина трубы регистра в печке получается в районе 1м.
Что скажете о таком варианте.



DSC_1701-1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  60.02 КБ
 Просмотров:  15331 раз(а)

DSC_1701-1.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
tolkotak
=--=
=--=


Зарегистрирован: 22.10.2011
Сообщения: 10
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 17 Апрель 2012, 07:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неужели ни у кого нет практического опыта использования регистра в печи, приведите параметры регистра, бака, чтоб можно было выстроить какую-нибудь аналогию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Вт 17 Апрель 2012, 09:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tolkotak, у меня регистр в печи. Объем регистра 5 литров. Бак =60 литров. Греется примерно до кипятка за 3 часа.
Высчитай объем своего регистра и сравни.
До этого у меня регистр был на трубе, те же 60 литров грелись до кипятка за 1,5 часа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tolkotak
=--=
=--=


Зарегистрирован: 22.10.2011
Сообщения: 10
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 17 Апрель 2012, 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шимасик писал(а):
tolkotak, у меня регистр в печи. Объем регистра 5 литров. Бак =60 литров. Греется примерно до кипятка за 3 часа.
Высчитай объем своего регистра и сравни.
До этого у меня регистр был на трубе, те же 60 литров грелись до кипятка за 1,5 часа.


Спасибо, вон оно как, а я считал что регистр в печи более эффективен, чем на трубе.
А ваш регистр в печи в виде трубы или емкости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 17 Апрель 2012, 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tolkotak писал(а):
а я считал что регистр в печи более эффективен, чем на трубе.

Заблуждение. Регистр в печи отнимает жар от камней, а на трубе ловит часть тепла, которое все равно бы вылетело. Грамотный регистр на трубе вскипятит 60л воды в течении 1,5- 2 часов.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
tolkotak
=--=
=--=


Зарегистрирован: 22.10.2011
Сообщения: 10
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 18 Апрель 2012, 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
tolkotak писал(а):
а я считал что регистр в печи более эффективен, чем на трубе.

Заблуждение. Регистр в печи отнимает жар от камней, а на трубе ловит часть тепла, которое все равно бы вылетело. Грамотный регистр на трубе вскипятит 60л воды в течении 1,5- 2 часов.


Под более эффективен я имею в виду для нагрева воды, ведь в трубе газы уже охлажденные каменкой, их температура всяко ниже чем в топке.
Конечно, регистр в топке отнимет часть тепла, но для моей парилки 2,5х2м этой печки хватит с избытком.
Обдумывавая эту ситуацию пришел к следующему выводу: наиболее эффективным регистром будет такой, в котором в процессе его прохождения от входа до выхода вода будет нагреваться до максимальной температуры, т.е. 100град. Это в свою очередь будет зависеть
- от скорости циркуляции (диаметра внешних труб),
- температуры в печи,
- объема регистра (диаметра и длины,если труба).
То есть зффективность величина переменная, зависит от температуры. Объем внешнего бака роли не играет, главное обеспечить хорошую циркуляцию при высокой температуре.
Возможно это объясняет быстрый нагрев бака по системе Zubi, большой диаметр трубы совершенно не препятствует циркуляции - чем выше температура, тем быстрее циркуляция.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 19 Апрель 2012, 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем больше высота регистра, тем быстрее циркуляция бак-регистр - меньше шансов локально закипятить регистр при достаточно холодном баке.

Под обвязку G3\4' все равно поставил бы 32ю (G1') и в переходе с регистра на разводку поставил бы ещё байпас на 5\8 или 1\2....

ну далее, чем в более горячей зоне и большей площади регистр, тем больше и быстрее он накипятит воды, но коли в преоритете камни, а не вода,..... то с этим надо считаться _ читай Лотоса)))

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tolkotak
=--=
=--=


Зарегистрирован: 22.10.2011
Сообщения: 10
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 19 Апрель 2012, 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное буду делать таким образом: регистр из трубы 32, стенка 2,5мм, далее через муфту нерж. труба 32мм стенка 1,5, такие же патрубки в бак, а с ними соединю трубу силиконовыми патрубками высокотемпературными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".