Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Переделка бани "под ключ" в баню "по уму"
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 55, 56, 57  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 20 Апрель 2012, 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DenisK,
1. Я бы взял Анапу. Всегда нужен запас мощности при обкладке.
2. Шидель поставить можно. Это пажаробезопаснее. Но есть устойчивое суждение, что керамика не выдерживает высокую температуру дымовых газов банных печей. Утверждать ничего не берусь, так как сам не пробовал. Я бы сделал кирпичный саркофаг на трубу с переходом потолка распушкой, а далее сендвич как у меня. И еще очень хороший вариант сделать щиток как у 5_6. Но если позволяет место.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
KergYP
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 04.04.2012
Сообщения: 467
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 20 Апрель 2012, 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу устойчивости керамики шиделя.
Все надежно при соблюдении трех моментов:
1. Правильный подбор диаметра керамики
http://www.schiedel.ru/servis-i-podderzhka/voprosy-otvety
2. Правильная комплектация шиделя
3. Отсутствие систематической перетопки каменки.

Шиделю зачет, работаю с ним с 2007года. Минус один - довольно тяжело докупить отдельный элемент, если вы забыли его учесть.
Семь раз отмерь шидель, один раз отрежь. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 20 Апрель 2012, 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KergYP писал(а):

3. Отсутствие систематической перетопки каменки.

Очень расплывчатая фраза под которую потом можно подвести чего угодно. Можно конкретные цифры по температурам и времени?

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
KergYP
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 04.04.2012
Сообщения: 467
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 20 Апрель 2012, 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы используем печи исключительно фабричного производства, или другими словами сертифицированные. У каждого производителя есть указания в документации по способу топки, которые необходимо соблюдать.
Есть народный способ определения перетопки. Если при включеном освещении в парной метал. одноконтурная труба имеет красный цвет, то идет перетопка. Если при выключенном свете труба "красноватая", а при включенном нет - то все нормально. Повторюсь, метод народный. С шиделем этот метод не работает, поэтому по документации. Smile
Я обычно заказчикам рекомендую первую загрузку дров делать не более 2/3 размера топки, затем в течении часа подбрасывать от 2 до 4 поленьев по мере разрушения от сгорания предыдущей партии дров под собственным весом. Максимальное кол-во дров сожженных за час не должно превышать два полных объема топки. Эта методика не годиться для каменных печей. Про них ничего сказать не могу, увы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пт 20 Апрель 2012, 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, ну да... Только при соблюдении рекомендаций банные печи, как показали некоторые производители и некоторые испытатели тут на форуме легко поднимает т–ру газов на выходе до 500+°С (светится в темноте) и около (за) 800°С в пике (7..20 минут) горения летучих после подброса (или при несоблюдении рекомендаций–открытый поддув и избыточная тяга – светится на свету ламп накаливания разумной мощности), а шидель на такие температуры не расчитан – Вл.Ляхов делал запрос, кажется.н
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DenisK
=---=
=---=


Зарегистрирован: 25.03.2012
Сообщения: 47
Откуда: Славный город Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб 21 Апрель 2012, 08:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos,
Спасибо, с печью ясно, но вот дымоход.....
На печь кирпичную кладку не поставишь, т.к. слишком большая нагрузка. У меня высота парной 2.4, плюс второй этаж жилой 2.5, плюс труба будет выходить рядом с коньком, а он 5.5 от нижней балки. Таким образом получаем, что высота дымохода метров 6. А можно ли поставить рядом с печью не Шидель, а кирпичную кладку, и внутрь либо сендвич, либо просто гильзу?? Высота при этом получится 6 метров...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Сб 21 Апрель 2012, 09:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно. Это будет подобие коренной трубы (зразу заложить возможность прочистки). Но лучше убить двух зайцев и сразу делать щиток. Все равно городить кладку, так уж лучше пусть будет дополнительное мягкое ИК в парной, улучшенная просушка и пожаробезопасность.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Сб 21 Апрель 2012, 09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
Но лучше убить двух зайцев и сразу делать щиток. Все равно городить кладку, так уж лучше пусть будет дополнительное мягкое ИК в парной, улучшенная просушка и пожаробезопасность.

Лотос, привет.
Абсолютно правильно советуешь про щиток с кирпичной насадной трубой - "убивается МНОГО зайцев сразу" Very Happy
DenisK, почитай мою тему http://www.forumhouse.ru/threads/122871/
Думаю оптимальное решение и созреет, может в том числе и по печи.
Можно при этом построить и систему отопления второго этажа - со щитком или на щитке. Удачи

_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DenisK
=---=
=---=


Зарегистрирован: 25.03.2012
Сообщения: 47
Откуда: Славный город Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб 21 Апрель 2012, 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, 5_6,
Спасибо большое. Ознакомлюсь с темкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Сб 21 Апрель 2012, 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но вот, сегодняшней баней я завершил банный сезон. Дело в том, что с приходом тепла у меня начинается банная импотенция. Закрытие сезона и встреча лета было ознаменовано растопкой самовара и шашлыками.

Все зиму баня работала без сбоев. Что мне даже было немного удивительно. Все мои инженерные решения и придумки отработали отлично. По зиме даже не могу назвать ни одного косяка. Чем был приятно удивлен. Немного настораживал пирог потолка, но сегодня при ближайшем рассмотрении оказалось, что все не так страшно и все прекрасно просохло и наверное я зря поднял панику зимой. Но все равно на лето намечено: тщательная инспекция и небольшая переделка пирога потолка, контрольная конопатка сруба снаружи, обивка сруба снаружи, небольшой ремонт саркофага печи, переборка камней в каменке и наконец- то, надеюсь, доделать КО. И осенью приглашу друзей- форумчан на тестирование.
Сегодня за бортом было +20, в бане +14. Через час топки можно было уже париться, но стены и полки еще не прогрелись. Через полтора часа уже все прогрелось, но камни не набрали еще нужной температуры. Через два часа уже парился в пляжном режиме, но камни все же были еще не те. Нагрелись они для выдачи зачетного пара только через два с половиной часа. Вывод, который уже не раз звучал на форуме от авторитетных людей- топить МП даже летом надо не менее двух с половиной- трех часов. Конечно, если вы хотите получить практически безупречный пар.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Сб 21 Апрель 2012, 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
....сегодняшней баней я завершил банный сезон.....
Сегодня за бортом было +20, в бане +14. Через час топки можно было уже париться, но стены и полки еще не прогрелись. Через полтора часа уже все прогрелось, но камни не набрали еще нужной температуры. Через два часа уже парился в пляжном режиме, но камни все же были еще не те. Нагрелись они для выдачи зачетного пара только через два с половиной часа. Вывод, который уже не раз звучал на форуме от авторитетных людей- топить МП даже летом надо не менее двух с половиной- трех часов. Конечно, если вы хотите получить практически безупречный пар.

Странно звучит - закончил банный сезон. На 4-5 месяцев лишать себя такого удовольствия???
Наоборот, летом час и баня готова, а камни максимум за полтора. Помещение греть не надо - щиток через час уже дает тепло и держит температуру. Пляжный режим пошел.
А за полтора часа топки камни супер пар выдают. Какие то странные выводы ты сделал. Немного удивил, честно. Удачи

_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Сб 21 Апрель 2012, 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5_6, я люблю начинать париться когда стены и полок нагреты примерно до 60 градусов. Так что в моем случае помещение все же прогревать надо. И часть тепла, которая могла бы уйти на нагрев камней, идет на нагрев дерева. То что у печей АПФ КПД выше я не спорю. Но все же наверное полтора часа маловато на нагрев камней и стен парной, тем более если делать продувку каменки. А вот два часа для печей АПФ думаю будет достаточно.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Сб 21 Апрель 2012, 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
Но все же наверное полтора часа маловато на нагрев камней и стен парной, тем более если делать продувку каменки. А вот два часа для печей АПФ думаю будет достаточно.

Не забывай, что продувку я делаю только зимой. Сейчас уже нет.
А стены грею паром от кипящей воды из пароиспарителя на трубе. Примерно час, летом меньше. Да и ИК от щитка у меня почти по всей высоте парной и мойки распределено.
Поэтому все 1,5 часа топки идут на нагрев камней.
И захожу греться я тоже когда на приборе 60, а на полке не ниже 45 град. Удачи

_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Garaj
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 450
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Сб 21 Апрель 2012, 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ключевая фраза:
5_6 писал(а):
А стены грею паром ...

lotos, ускорить приготовление бани можно поддав не более 0,5л воды на недогретые, но уже способные шипеть камни примерно на 45-й минуте по твоему хронометражу. Наиболее холодные камни не сумевшие испарить воду останутся мокрыми и будут служить парогенератором еще некоторое время. Стены насытятся влагой и не будут забирать пар когда не надо. Тепла они получат также скорее, т.к. пар более эффективный теплоноситель, чем сухой воздух.
Эти меры позволят укоротить ожидания не менее чем на полчаса. Естественно при этом не нужно забыть пораньше закрыть конвекцию в саркофаге, чтобы камни подольше использовали тепло печи единолично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Сб 21 Апрель 2012, 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В планах сделать пароиспаритель (кастрюлю) но не на трубе, а вместо крышки каменки в процессе прогрева. Посмотрим что получится. Тоже думаю, что уменьшу время подготовки примерно на пол часа.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Вс 22 Апрель 2012, 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
В планах сделать пароиспаритель (кастрюлю) но не на трубе, а вместо крышки каменки в процессе прогрева. Посмотрим что получится. Тоже думаю, что уменьшу время подготовки примерно на пол часа.

Ну да, но опять отбор тепла от каменки.
У меня на нагрев воды в пароиспарителе идет тепло от трубы.
Щиток тоже греется отходящими из печи газами.
В обоих случаях используется тепло, которое в другом случае просто улетает в трубу.
В этом принципиальная разница между саркофагом и щитком.
Поэтому и каменка готова раньше. Удачи

_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 26 Апрель 2012, 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5_6 писал(а):
Ну да, но опять отбор тепла от каменки.
У меня на нагрев воды в пароиспарителе идет тепло от трубы.

Согласен, что забор тепла у трубы более логичен. Но у меня так не получится. Меняя на время крышку каменки на сосуд с водой, я практически не отбираю тепло с камней. Так бы тепло уходило на нагрев крышки, а она уже передавала тепло в парную, а с кастрюлей тепло пойдет на нагрев воды, которая так же передаст тепло в парную. Каменка при этом так же будет закрытой. Особого криминала для камней не вижу.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 2012, 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Банный сезон закрыл и начал инспекцию основных узлов бани. Так как пока на продолжение строительства времени нет (посадочно- огородные принудительные работы), то пока проинспектировал топку. далее будет переборка камней в каменке и инспекция потолка на чердаке и утеплителя.
Топка оставила очень хорошее впечатление. Ничего нигде не повело, не покарежило и не вспучило. Видимо нержавейка у Сварожича действительно высокого качества. Слегка выгнулось дно каменки. Но это видимо из- за того, что я слишком плотно набил ее камнями и при расширении они сильно давили на дно. Но это абсолютно не критично.
Дно каменки

Топка

Черный участок стенки в дальнем правом углу топки получился из- за того, что последнее время именно в этом и только в этом месте перестали до конца прогорать угли. И так и оставались лежать горочкой, тогда как в остальной части топки угли превращались в золу полностью. Подняв колосники я понял в чем дело. Поддувальный отсек у Сварожича Люкс сделан очень низким. И чтобы вычистить золу из его дальних участков нужен очень плоский совок с очень длинной ручкой. Мой совок не доставал примерно треть золы, которая и скопилась у дальней стенки. Выгреб полное ведро.

Колосники у Сварожича состоят из двух частей. Передний в отличном состоянии, задний немного повело, но не критично. Поменял их местами.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вс 10 Июнь 2012, 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перебрал каменку. Надо сказать, что жадеит очень достойно стоит уже второй сезон. Растресканых или расколовшихся камней обнаружено не было. Было всего 5 небольших осколков от крупных камней. Те камни, что лежали на самом дне каменки немного изменили свою структуру со стороны, обращенной на дно. Камень в этом месте стал немного пористый, но совсем не критично.
Сама каменка изнутри тоже выглядит неплохо.

Отверстия в трубках пушки накипью не обросли, хотя я этого ожидал. Следов прогара или деформации в каменке не обнаружено. Деформировались усиливающие каменку полосы металла на дне. Но это произошло из- за теплового расширения камней, которые с разных сторон давили на эти полосы.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
БакАС
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.12.2011
Сообщения: 153
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 15 Июнь 2012, 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер. Ваше мнение о керамическом лицевом кирпиче для обкладки печи и трубы и растворе Ветонит СВЛ глиняный печной раствор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 55, 56, 57  След.
Страница 22 из 57

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".