Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Научите как правильно топить печь?? И чем ))
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Баня, как строение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 19 Январь 2012, 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я мыслю так. Наша задача обеспечить оптимальный режим горения. То есть оптимизировать расход дров, температуру горения и температуру газов. Если мы хотим эффективно прогреть камни нужна достаточно высокая температура горения. И если топка будет полна, то очевидно что при такой температуре сразу загорятся все дрова. И из- за того, что в горении будет участвовать больше дров, то и тепловой энергии будет становиться больше. Нагреваемые поверхности (металл, камень) не будут успевать ее поглощать и проводить. В результате все больше тепловой энергии, которая не может быть востребована поверхностями вылетает в трубу нагревая ее. Мы же не можем при росте тепловой энергии повернуть ручку как на газу и уменьшить ее. Мы можем регулировать ее туда- сюда поддувалом, но это опять беготня.
Малый объем дров в закладке не позволяет сильно и в большем диапозоне расти выделяемой тепловой энергии. Малым количеством дров сложно нагреть стенки печи до красна, как бы не было открыто поддувало. У меня поддувало всегда закрыто и стенки не краснеют. Но стоит переложить полено- два и стенки начинают краснеть и дымоход нагревается гораздо сильнее. Это на практике.
Вот такие у меня мысли.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kostas2001
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 176
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 19 Январь 2012, 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, пока ни разу не наблюдал красных стенок.

Кстати а правда такая большая разница между сосной и березой???

_________________
Когда задаю глупые вопросы - это от лени.
Когда задаю вопросы на которые сам знаю ответ - это от мнительности.
Когда делаю все наоборот - это от забывчивости.
Когда ставлю смайл значит я на самом деле улыбаюсь, и это правда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NickB
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 372
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт 20 Январь 2012, 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что я понимаю под оптимальным режимом горения?
Максимально быстрый разогрев парилки (а лучше всей бани) до комфортных кондиций, а потом поддержание этих кондиций используя имеющиеся средства управления печью.
Для электрических и газовых печей это просто, а вот с дровами посложнее.
В наличии имеется возможность регулировать поток воздуха через поддувало и размер-качество дров.
Соответственно правильная печь должна иметь возможность удобного и несложного регулирования воздуха через поддувало, тогда и оптимального горения добиться будет нетрудно основываясь на своем опыте за несколько протопок.
И печь опять же должна с одной стороны беспроблемно выдерживать любые закладки любых дров, а с другой стороны, иметь возможность поддерживать горение для минимально возможного количества дров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostas2001
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 176
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 20 Январь 2012, 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NickB, как определить оптимальный режим горения, полагаю по цвету пламени?? И дрова закладывать по всей длине топки или ближе к началу??
_________________
Когда задаю глупые вопросы - это от лени.
Когда задаю вопросы на которые сам знаю ответ - это от мнительности.
Когда делаю все наоборот - это от забывчивости.
Когда ставлю смайл значит я на самом деле улыбаюсь, и это правда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NickB
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 372
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт 20 Январь 2012, 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostas2001 писал(а):
NickB, как определить оптимальный режим горения, полагаю по цвету пламени?? И дрова закладывать по всей длине топки или ближе к началу??


Честно говоря, по цвету пламени как определить режим горения, не знаю, по силе пламени еще куда ни шло. Дрова у меня напилены по длине топки (~ 35-40 см), потому такой вопрос не стоит.
А в общем и целом, прав Александр Сергеевич

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг.

Я к тому что пробовать надо самому с размером дров, видом древесины, поддувалом, и все получится после нескольких протопок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergur
***=---=***


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 989
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 22 Январь 2012, 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostas2001, Не совсем понял, что у тебя за печь? Сначала ты пишешь про Сварожич, но говоришь о 250 кг камней!? Потом пишешь, что фины молодцы и обеспечили хорошую герметичность печи. Сварожич вроде бы далеко от финской границы?
У меня Теклар-40, брат близнец Сварожича. Дрова надо класть ближе к концу топки. В этом случае пламя будет более полно "облизывать" каменку. На этапе прогрева бани топить нужно с приоткрытой дверкой поддувала (щель зависит от силы тяги). Во время парения поддувало момет быть закрыто, но силы пламени дров (жара углей) должно хватать на компенсацию потери температуры камней при поддаче на них воды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БакАС
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.12.2011
Сообщения: 153
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 22 Январь 2012, 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergur, Сварожич у меня. Вы не совсем поняли. Kostas2001, про дрова спрашивал . у кого какое мнение ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergur
***=---=***


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 989
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 22 Январь 2012, 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За 2,5 года эксплуатации бани с Текларом пришел к своему "алгоритму" протопки печи. Сначала 1,5 сетки березовых дров (6-7 полешек) или 12-16 пелетт. Топлю в активном режиме с приоткрытой дверцей поддувала часа 1.5 - 2. Дверь парилки держу открытой. Через 15-20 минут после растопки печи открываю все конвекционные дверцы экрана печи. Когда температура в КО поднимается до 16-18 градусов, закрываю конвекционные дверцы экрана и закрываю дверь в парилку.
Минимум часа через 1,5-2, после настаивания парилки (за это время в парилке прогревается не только воздух, но и бревенчатые стены парилки) можно повторно затапливать печь, чтобы нагреть каменку для начала процедур. Дверь в парилку закрыта, ковекционные дверцы в экране закрыты. Примерно через час можно начинать париться. Температура в парилке 70-75 градусов на уровне 20 см от потолка, 50-55 градусов на уровне полока, 20-22 градуса на уровне пола. Каменка прогрета так, что при потдаче в пушку 2-х ковшиков по 200 -250 грамм крышку в горловине каменки буквально сносит паром. В процессе всего парения, поддерживаю средненький огонь в печи, чтобы камни в каменке грелись постоянно.
Все описанное здесь - для холодного времени года (только что вернулся из бани). Летом время и количество дров меньше, но алгоритм не меняется.
Парилка поучается по кондициям близкая к парилке с кирпичной печью периодичкой. Конечно, требуется дополнительное время на подготовку парилки, но баня спешки не любит.
(Качество бани с классической кирпичной печью знаю не по наслышке - в деревне парюсь в такой уже 30 лет. Поэтому есть с чем сравнивать свой Теклар и есть к чему стремиться.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
roma48
=---=
=---=


Зарегистрирован: 25.03.2012
Сообщения: 41
Откуда: Липецк

СообщениеДобавлено: Вс 25 Март 2012, 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С полной закладкой и закрытым поддувалом, холодная печь обязательно задохнётся. Но прогретая, с уже родившейся тягой (поддувало закрыто) дрова будут тлеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
isrur63



Зарегистрирован: 04.05.2012
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 4 Май 2012, 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это все правильно. Но и от печки зависет. У меня прямая труба. Так что и с закрытом поддувалом нормально горит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Баня, как строение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".