Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


помогите определиться.баня от А до Я

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
сенсей888



Зарегистрирован: 04.05.2012
Сообщения: 8
Откуда: кузнецк

СообщениеДобавлено: Пт 4 Май 2012, 21:33    Заголовок сообщения: помогите определиться.баня от А до Я Ответить с цитатой

Всем доброе времени суток.мне предстоит строительство бани в ближайшее время.я не новичек в стоительстве но с банями сталкиваюсь впервое.вопросов много но ответов на них я так и не нашел конкретных.но об этом далее.имеется баня 3х3 построеная моим дедом совмещенная парилка с моечной и кирпичной печкой и низкими потолками.так как эта баня строилась для семьи из 3-4 человек в данный момент эта баня стала мала для 8 человек да и прослужила она уже свое.сруб сел одним углом,между бревнами появились щели,весь мох подергали птицы да и полы все сгнили.но сруб в принципе целый за исключением нижних венцов сделаных из дуба.поэтому и пришел к выводу сделать новую баню.хочеться сделать парилку из этого сруба а все остальное из кирпича или другого типа материала.баня планируется с отоплением.вопрос 1 из чего лучше сделать стены выложить из опилкоблоков утеплить пенопластом с наружней стороны и обложить в пол кирпича с вент зазором?2 как лучше сделать связать сруб с этим кирпичным пристроем или выложить всю коробку а внутри поставить уже этот сруб или на оборот снаружи?и если снаружи то как соединить со срубом каким то тамбуром?пока что меня интересуют эти вопросы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Сб 5 Май 2012, 00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное не с того начал... Но коли так, то имхо (если крыша ценности особой не.представляет):

Раскатать сруб (пронумеровав венцы и стены), выполнить фундамент с учетом сложных грунтов, и либо собрать сруб (заменив плохие венцы) с пристроем сбоку (см, например, тему Зайца из стареньких, если ее не потерли), либо пристрой объединить с кирпичной обкладкой сруба (между срубом и кирпичем вентилируемый зазор). НО обкладка после повторной конопатки.
Вместо опилкобетона лучше арболит –похожий материал, но лучше.

Если крышу оставлять, то все домкратить, вывешивать, подводить фундамент (и коммуникации), заменить венцы, опустить сруб, далее пристройка, как выше.

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сенсей888



Зарегистрирован: 04.05.2012
Сообщения: 8
Откуда: кузнецк

СообщениеДобавлено: Сб 5 Май 2012, 07:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да просто забыл сказать баня будет полностью разбираться в любом случае и ставится на фундамент то что осталось от крыши и потолков это одно название.проще будет построить новую чем это все отремонтировать.и тут возникают новые вопросы.планируется обложить сав сруб в пол кирпича в связи финансовыми возможностями.да и в принципе смысла нет делать толще стены.вопрос вот какой.между срубом и кладкой нужен утеплитель или просто достаточно обработать антисептиком с вент зазором 2-3см?.второй вопрос касающийся выбора фундамента.у нас чернозем от 1м до 1,5м потом идет суглинок тоже приблизительно 1,20м до 2м дальше идет песок с глиной где 0,5м и дальше идут грунтовые воды.земля промерзает от 0,5 до 0,7 места вопрос такой какой лучше выбрать фундамет.и еще после того как поставлю сруб про конапачу буду облаживать кирпичом фундамент единый делать под срубом и кладкой или отдельный?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Сб 5 Май 2012, 08:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Между срубом и кладкой никакого утеплителя– обработать антисептиком–антипирентом и ВЕНТИЛИРУЕМЫЙ зазор (с притоком внизу и вытяжкой сверху по всему периметру), НО ПОСЛЕ ПОВТОРНОЙ КОНОПАТКИ через ГОД с проверкой зимними пропарками (по инию снаружи). Такая обкладка играет роль дорогого вентвасада – эстетика и защита от осадков, и практически не является тепловым контуром. Если возникнет желание доп.утеплить, то при постоянном отоплении (не ниже.+5°С в помещении всю зиму, что всегда гуд и удобно, но дорого) утепление базальтовыми и прочими минватными утеплителями лучше делать между срубом и вентзазором (отделив от вентзазора ветрозащитой без каких-либо других пленок), при периодическом разогреве имеет смысл наоборот утеплять сруб изнутри – быстре прогреваться будет, отделив минвату от деревянной внутрнней обшивки фольгой на крафтбумажной основе с проклейкой швоф (может в два слоя, но опять же без других пленок), но это ставит сруб в менее комфортное его существование, особенно при металлической печи. Утеплять сруб как изнутри, так и с наружи надо после повторной конопатки (через год с проверкой) или по сложным «суользящим технологиям» после внимательной конопатки. Впрочем утепление изнутри убирает плюсы сруба, оставляя минусы. В этом варианте (если упор на скорости с утеплением изнутри) лучше отказаться от сруба, поставив по кирпичным стенам полноценный каркас, лучше с вентиляцией между ватой и кирпичом)
_________________
В.И.Ан. ___


Последний раз редактировалось: Vian (Сб 5 Май 2012, 14:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Сб 5 Май 2012, 08:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фундамент под кладку на ваших условиях лучший – столбы с ростверком (см. «Тисе»). Но проще, хоть и подороже МЗЛ – «плавающий» фундамент, типа «мелкозаглубленая лента» – мощная на излом, хорошопроармированная бетонная лента с отсыпкой песком и толстой трамбованной песко–бетонной подушкой. Можно УТЕПЛЕННУЮ (особенно если зимой есть возможность заморозить строение) монолитную плиту, особенно если в планах «полы по грунту» –это становится оправданным.
_________________
В.И.Ан. ___


Последний раз редактировалось: Vian (Сб 5 Май 2012, 14:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сенсей888



Зарегистрирован: 04.05.2012
Сообщения: 8
Откуда: кузнецк

СообщениеДобавлено: Сб 5 Май 2012, 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как я понял вас лучше всего поставить сначало сруб на фундамент.проканопатить его и через год повторно повторить процесс конопатки.только после этого поставить кладку из арбалита.арболит какой выбирать пустотелый или полнотелый?и еще такой вопрос.сруб не такой высокий где то 2м как его лучше наростить питем поднятия цоколя кирпичем или самим фундаментом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Сб 5 Май 2012, 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

примерно так

про цоколь: оба " наращивания" практически идентичны и оба приведут к непростому узлу контакта бревна и цоколя выше пола в парной (моечной), что для бревна не гуд. такой кнтакт ниже пола в продуваемом подполье даст срубу больше шансов не сразу загнуться. в вашем варианте прочитайте про подкладные гидро-тепллоизоляции (ЭПС) под нижним венцом и про герметизацию (изоляции от атмосферы парной.моечной) стыка бетона\кирпича с деревом высокими плинтусами из плитки (также от брызг защищает нижние венцы)

Да, тут традиция: "в бане все "на ты""

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сенсей888



Зарегистрирован: 04.05.2012
Сообщения: 8
Откуда: кузнецк

СообщениеДобавлено: Сб 5 Май 2012, 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лучше один раз спросить чем несколько раз переделать и лучше чем нанять типа нормальных строителей с кудрявыми руками.с темой про Эппс ознакомился ранее.оптимальный варинт как я понял для моего случая поднять цоколь на нужную высоту положить на цоколь гидроизоляцию то есть эппс.сверху эппса доску 50мл смоленую а с верху уже венцы сруба.а вот про герметизацию то есть изоляцию от атмосферы я не нашел или проглядел.можно про эту технологию по подробней или ссылку скинуть где описанно все это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вс 6 Май 2012, 01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Была тема Магола про переделку полов - стяжка по профнастилу (и нижних венцов) и небольшое к-во сообщений о повторении. Может найдешь, чтоб много не писать.

ЭПС не просто гидроизоляция. так рубероид или (стекло)гидроизол в этом месте не подойдут, а кладя ЭПС надо помнить, что он может промяться, оброзовав ванночку, а потому форма доски из эпса должна быть соответственная.

Смоленую доску многие при высоких температурах не отваживаются, особенно если "смоление" отработкой, нигролом, битумом, дегтем - запаха бояться

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вс 6 Май 2012, 01:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

можно поднимать и новыми венцами.

Кстати пропущена реакция на замечание о каркасе, если перспектива внутреннего утепления грозит.. значит от внутреннего решил отказаться?

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сенсей888



Зарегистрирован: 04.05.2012
Сообщения: 8
Откуда: кузнецк

СообщениеДобавлено: Вс 6 Май 2012, 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с темной магола я ознакомился.в принципе можно сделать в моем случае как описано у него в теме.в крациях только сначало выкопать траншею залить фундамет. Так как баня будет находиться в другом месте и не терять время.потом раскидать сруб и шлифануть так как было время баня топилась по черному и все стены копченые.далее выложить цоколь и промазать весь сруб антисептиком.если нижний венец целый то то положить его на 50мл эппс и сверху доску смоляную-имея в виду что не искусственно просмолить а такую которая содержит большое колличество смолы ну естественн покрыть её в добавок антисептиком или что то в этом роде.если венци не целые как в случае могола то тогда сделать как у него.выпилить гниль и оставить углы и выпилиные участки заложить кирпичом.а если полность сгнили то лучше всего положить новые венцы.если не правильно то поправьте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
сенсей888



Зарегистрирован: 04.05.2012
Сообщения: 8
Откуда: кузнецк

СообщениеДобавлено: Вс 6 Май 2012, 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что касаеться внутреннего утепления.то я думаю так баня планируется с отоплением от отдельного котла либо от одного становленово в в доме.по этому и не хочу утеплять.смысл утеплять из нутри сам сруб если он будет находиться внутри коробки из арголита.я думаю лучше утеплить саму коробку снаружи чем сруб снутри
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вс 6 Май 2012, 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю сруб внутри облицовки, как и пристройка из арБолита! АрБолит облицовывают вентфасадами (сайдинг, например), кирпичем или штукатурят. Сруб тоже под вентфасад...
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сенсей888



Зарегистрирован: 04.05.2012
Сообщения: 8
Откуда: кузнецк

СообщениеДобавлено: Пн 7 Май 2012, 05:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так с фундаментом и с первыми венцами разобрались.меня интересует один вопрос но об этом далее.в нашем регионе многие используют водяной обогрев полов.толъко в качестве утеплителя используют стеклянне бутылки.засыпают подушку по грунту 10-15 см вставляют горлышкоми в этот песок бутылки,располагают их так чтоб были рядом с друг другом.потом с верху заливают бетонном.по верх ложат гидроизоляцию и систему теплого водяного пола из труб и заливают стяжку.не которые на гидроизоляция ложат утеплителя эппс или пенопласт.кто то может сталкивался с такой технологией?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
сенсей888



Зарегистрирован: 04.05.2012
Сообщения: 8
Откуда: кузнецк

СообщениеДобавлено: Пн 7 Май 2012, 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да забыл сказать еще что 3 нижних венца сруба сделаные из дуба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".