Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Моя банная печь
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 29, 30, 31  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 2012, 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр С, про высоту это он у меня пытает... я ему каноническую формулу озвучил: высота печи не выше, чем высота потолка минус 60 см....
правда сказал, что далеко не все соблюдают... вот и ты из их числа)))

_________________
В.И.Ан. ___


Последний раз редактировалось: Vian (Чт 17 Май 2012, 14:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Egor72
=---=
=---=


Зарегистрирован: 15.05.2012
Сообщения: 53
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 2012, 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гыыы)))) ясно - видимо клали все на эту формулу))
Петр С, можно фото и размеры чугунной клетки для камней? Мне могут отлить под заказ. Тему читал - не видел, может пропустил...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 2012, 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не все - пожарники не клали.

(про клетку пусть Петр отвечает Wink

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тимофей
=--=
=--=


Зарегистрирован: 19.12.2011
Сообщения: 16
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 2012, 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... размер дверки считаю оптимальным, поддавать удобно даже если нужно забросить водичку в дальние углы.

Я приобрел 2 метра чугунного квадрата ЖЧХ 3 100х100 мм, попилили мне его брусочками по 220 мм длинной, по весу получились они 18 кг каждый, как их пихать в такую маленькую дверку ума не приложу, видимо буду еще на половинки пилить.
Петр, Вы как свои кирипичи без труда расположили?
Еще у меня получается при раскладке брусков вдоль щель всего 3 см шириной, как Вы считаете это не мало для прохождения дымовых газов и пламени, не придется ли пилить бруски вдоль?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Тимофей
=--=
=--=


Зарегистрирован: 19.12.2011
Сообщения: 16
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 2012, 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, если кому интересно, чугун ЖЧХ 3 выходит по цене 60 руб кг, узанвал на рускоме у них по 210 р. Фирма в Москве, в Южном Порту www.ferroplus.ru, тел. 768-20-23, они круг чугунный ЖЧХ 16 в Сандуны поставляют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 2012, 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Egor72 писал(а):

Петр С, можно фото и размеры чугунной клетки для камней? Мне могут отлить под заказ. Тему читал - не видел, может пропустил...

Не пропустил. Нету ее, клетки, нету. И не нужна она мне. Лежат 8 чугунных кирпичиков вот этаким образом:

А сверху 40 кг габродиабаза. Кирпичи на стенки не давят, а камушки раз в год, по весне перебираю, перекладываю.
Тимофей, не надо ничего пилить, глаза бояться - руки делают. Повозиться придется, но все вполне по человеческим силам. Зазоры тоже нормальные по 3 см, тяга в основном будет определяться количеством и размерами камней.

_________________
Кирпичная банная печь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3720
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Egor72
=---=
=---=


Зарегистрирован: 15.05.2012
Сообщения: 53
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 2012, 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во, интересно... значит можно без клетки обойтись?
Петр, я так понял чугунные болванки стоят прямо на шамотном кирпиче, не слишком большой вес? В смысле кирпич не должен развалиться?
А порядовкой, случаем, не поделитесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Тимофей
=--=
=--=


Зарегистрирован: 19.12.2011
Сообщения: 16
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 2012, 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

тяга в основном будет определяться количеством и размерами камней

От камня собираюсь совсем отказаться, чугуна получается 155 кг, думаю вполне хватит. Размер парной 2,5х2,7 потолок 2,4.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 2012, 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Egor72 писал(а):

А порядовкой, случаем, не поделитесь?

Порядовки в виде нарисованных на бумаге прямоугольничков не существует. Зато есть альбом фотографий каждого ряда.
http://www.radikal.ru/USERS/semeynovp/pechka?pg=1

_________________
Кирпичная банная печь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3720
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тимофей
=--=
=--=


Зарегистрирован: 19.12.2011
Сообщения: 16
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 2012, 09:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр, доброго дня!
В самом начале темы Вы писали, что после испытания печи прокомментируете причину отказа от футеровки в полкирпича. Как себя ведет футеровка на ребро? Как бы сейчас футеровали с учетом 2-х годичного опыта эксплуатации.
На стовмастере встречал мнение, что на ребро даже меньше подвержена разрушению, чем в полкирпича, да и прогрев как я понима намного эффективней и быстрей.

Еще один момент хотелось бы уточнить. У Вас одна стенка, там где проходит ВВ, совсем не укатана базальтом, только сверху. Есть ли на ней трещины? Как я понимаю она должна грется намного быстрее укутанных стенок. Если совсем отказаться от базальтового картона, только в местах тепловой нагрузки и отсечки ВВ, намного ли возрастет по Вашему скорость прогрева парной массивом печи?
Мне печник предлагает вариант отказа от ВВ, так как высоты топливника вполне достаточно для полного сгорания, а из пространства между красным и шамотом сделать каналы с дверками для конвекции и прогрева парной. Что думаете насчет такого варианта?

И еще, не изменилось ли у Вас положительное мнение относительно ВВ, вроде как Вадим Борисович разочаровался в данной опции, закладка остужается, а эффект сомнительный. На стовмастере идею подачи ВВ рассматривают эффективной только из зольника и в режиме саморегуляции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
FVF
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.11.2010
Сообщения: 130
Откуда: М. О. г. Люберцы

СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 2012, 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тимофей писал(а):
Кстати, если кому интересно, чугун ЖЧХ 3 выходит по цене 60 руб кг, узанвал на рускоме у них по 210 р. Фирма в Москве, в Южном Порту www.ferroplus.ru, тел. 768-20-23, они круг чугунный ЖЧХ 16 в Сандуны поставляют.


Тимофей, спасибо за информацию, только цена за ЖЧХ3 договорная сколько его надо купить, что бы вышло по 60 ре за кило)? А Руском согласен цены задрал не обоснованно....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тимофей
=--=
=--=


Зарегистрирован: 19.12.2011
Сообщения: 16
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 2012, 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

только цена за ЖЧХ3 договорная сколько его надо купить, что бы вышло по 60 ре за кило)?


Я покупал два погонных метра квадрата 100х100 мм, вышло 150 кг, счет на 8 640 р. с резкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
FVF
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.11.2010
Сообщения: 130
Откуда: М. О. г. Люберцы

СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 2012, 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тимофей писал(а):

Мне печник предлагает вариант отказа от ВВ, так как высоты топливника вполне достаточно для полного сгорания, а из пространства между красным и шамотом сделать каналы с дверками для конвекции и прогрева парной. Что думаете насчет такого варианта?

Пока ПетрС не добрался до компа, напишу, как это делаю у себя, думаю он будет не против) Для повышения температуры в парной просто открываю дверцу каменки, но делаю это крайне редко 60 гр. в парилке с кирпичной печкой вполне достаточно для хорошего прогрева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Миххалыч
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 597
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 2012, 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я скажу даже больше, достаточно и 50 гр. Как парок с пирога вниз на спинку опустишь, то кажеться что все 100 гр. Но кайф не превзайдённый.
_________________
Не ошибается только тот, кто ни чего не делает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 2012, 08:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тимофей писал(а):
Петр, доброго дня!
В самом начале темы Вы писали, что после испытания печи прокомментируете причину отказа от футеровки в полкирпича. Как себя ведет футеровка на ребро? Как бы сейчас футеровали с учетом 2-х годичного опыта эксплуатации.
На стовмастере встречал мнение, что на ребро даже меньше подвержена разрушению, чем в полкирпича, да и прогрев как я понима намного эффективней и быстрей.
.

Побудительным мотивом к футеровке в пол кирпича является желание увеличить механическую прочность стенок каменки. Но при использовании в закладке чугуна ( полностью или частично) и регулярной перекладке камней давление закладки на стены небольшое и кладка шамота на ребро вполне обеспечивает необходимую прочность. При перекладке камней осматривал внутренние поверхности каменки самым тсчательным образом. Ответственно заявляю - трещин нет!
По базальту. Имею возможность сравнивать свою печь с двумя печами, построенными моими друзьями в своих банях, конструкция печки скопирована один к одному. Оба отказались от прокладки базальта, один по совету печника, ложившего печь, второй - потому что так дешевле. Скорость прогрева парилки однозначно выше. После протопки я выстаиваю баню минимум 2 часа, а лучше 3. У них через 1,5, максимум 2 часа баня готова. Но мне и моей супруге наша банька больше нравится. Банный день - суббота, но на следующий день, т.е. в воскресенье вечером, печка еще выдает вполне кондиционный пар. После активного "отдыха" на грядках очень приятно снять усталость в парилке. Лично мне больше нравится пар в первый день. А жене комфортнее на второй. Так что оба варианта имеют право на жизнь. Выбор за вами.
По остальным вопросам позже, убегаю.

_________________
Кирпичная банная печь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3720
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тимофей
=--=
=--=


Зарегистрирован: 19.12.2011
Сообщения: 16
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 2012, 09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр, спасибо за комментарии! Буду думать насчет базальта.

Еще один таракан в голове не дает покая - шамотная решетка, как все-таки по Вашему надежней делать ее из двух кирипичей встык или класть свободно стоящий кирпич? Чем ыбло продиктовано Ваше решение делать встык?
Я конечно далек от физики строительных материалов, но по-моему если ставить цельный кирпич, то при тепловом расширении, а оно у шамота высокое, он будет сильно давить на стенки ядра, да и крепить его в таком случае вообще не надо, две же половинки имеют вариант смещения при расширении в стороны.
С другой стороны целый кирипич крепче и нагрузку будет нести более высокую, чем две зажатые половинки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Egor72
=---=
=---=


Зарегистрирован: 15.05.2012
Сообщения: 53
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 2012, 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр, присоединяюсь к вопросу Тимофея и еще: а можно ли выложить фото внутренностей каменки? Интересно,как камни уложены. Касаются ли стенок? Сама каменка вроде небольшая, а загрузка хорошая по весу. Вобщем тут дускуссия возникла - у товарища печка развалилась из-за того, что он положил чугунную ливневку (а она очень мощная), так прогорела блин через некоторое время. Камни и чугунные чушки осели, развалились и порвали печь при разогреве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sergey166
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщения: 123
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 2012, 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз пошла такая пьянка у меня тоже вопрос. Петр - в вашей бане есть и регистр с баком и судя по всему насосная станция с электрическим накоптелем. Чем чаще пользуетесь? душем или предпочитаете шайки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Чт 24 Май 2012, 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тимофей писал(а):
Еще один момент хотелось бы уточнить. У Вас одна стенка, там где проходит ВВ, совсем не укатана базальтом, только сверху. Есть ли на ней трещины?
Мне печник предлагает вариант отказа от ВВ, так как высоты топливника вполне достаточно для полного сгорания, а из пространства между красным и шамотом сделать каналы с дверками для конвекции и прогрева парной. Что думаете насчет такого варианта?

И еще, не изменилось ли у Вас положительное мнение относительно ВВ, вроде как Вадим Борисович разочаровался в данной опции, закладка остужается, а эффект сомнительный. На стовмастере идею подачи ВВ рассматривают эффективной только из зольника и в режиме саморегуляции.

Трещинки были над топочной дверкой, над дверкой каменки, на боковой стенке напротив хайла и совсем мелкие, нитевидные на стенке где проходит ВВ. Лечится просто: на горячей печке швы с трещинами выскребаются на глубину от 1 см и больше, если есть терпение, а затем заполняются кладочным раствором. 2 года живу без трещин.
Устраивать специальные конвекционные каналы нет необходимости. Миххалыч абсолютно прав. Достаточно просто открыть дверку каменки. А если при этом чуть приоткрыть топочную дверку то температура будет ползти на глазах. Опасаться охлаждения камней не стоит, энергии накопленной в закладке и шамотном ядре хватит что бы нагреть парилку и попарить взвод солдат! Very Happy
В полезности ВВ я твердо убежден. Более того, после того как топливник прогреется, при третьей и последующих закладках дров его явно не хватает. Собираюсь через дверку подачи ВВ просверлить пару отверстий в шамотном ядре диаметром 28 мм. Почему 28? а у меня такой бур есть! Smile
Что касается шамотной решетки, то я не раздумывал и не выбирал варианты, на момент строительства я их просто не знал. Во многия знания многия печали! Прсто повторил конструкцию из первоисточника, печь "Мотивированная" И. Васильева.
Постараюсь в выходные сфотографировать каменку сверху со стороны камней и снизу из топливника.
sergey166 , и я и мои банные гости пользуемся исключительно душем, бак на печке оказался резервным. Однажды выручил, когда вода в колодце кончилась.

_________________
Кирпичная банная печь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3720
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Пн 28 Май 2012, 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попытался сфотографировать печку изнутри. Взял у дочки крутой НИКОН с огромным обьективом. Оказалось, что с ним никуда не влезть, и пользоваться им толком не умею . Но, что получилось, то получилось.
Вид через топочную дверку снизу вверх на шамотную решетку

Далее виды через дверку каменки.
Центральная часть, слева видно хайло

Вид влево от дверки. Высоковато взял, камней не видно

Вид вправо от дверки


_________________
Кирпичная банная печь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3720
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 29, 30, 31  След.
Страница 24 из 31

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".