Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Моя банная печь
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 29, 30, 31  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тимофей
=--=
=--=


Зарегистрирован: 19.12.2011
Сообщения: 16
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 2012, 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр, доброго дня!

Спасибо за комментарии и фотографии!

Позвольте еще одно уточнение, высоты топливника до закладки по Вашему мнению достаточно? Получается 5-ть рядов на ребро и один на плашку, т.е. со швом 720 мм.
Этого хватает для полного догорания газов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Сб 2 Июнь 2012, 08:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тимофей, у меня нет ответа на твой вопрос. Я такой же любитель самодельщик, как и большинство на этом форуме. Опыт эксплуатации печи показал, что сразу после закладки новой порции дров дым из трубы становиться темным на 5-7 минут. То есть имеет место неполное сгорание топлива. Хочу попробовать добавить ВВ. но пока руки не дошли.
_________________
Кирпичная банная печь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3720
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тимофей
=--=
=--=


Зарегистрирован: 19.12.2011
Сообщения: 16
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 5 Июнь 2012, 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр, добрый день!

Почти дошли до перекрытия каменки, сейчас перед делемой закладывать чугунные чушки сразу или подождать до обжига шамотного ядра. Я выкладывал шамот на Vetonit ML Tuli.
Засовывать 18-ти килограммовые чушки через SVT 470 не очень легко будет думаю. Поэтому и решаю положить чугунки до переурытия. Вопрос выдержит ли необоженная шамотная решетка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Вт 5 Июнь 2012, 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, я бы не рисковал. Раствор мало того что не обожженный, но и до конца не высохший, значит и химическое схватывание неполное. Можно завалить операцию в самом зародыше
_________________
Кирпичная банная печь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3720
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kiliwin
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 417
Откуда: Кузбасс, Междуреченск

СообщениеДобавлено: Вт 5 Июнь 2012, 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поддерживаю - лучше сначала печь обжечь без закладки
_________________
строим баню - с минуса под крышу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Egor72
=---=
=---=


Зарегистрирован: 15.05.2012
Сообщения: 53
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: Вт 5 Июнь 2012, 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр или может кто еще в курсе, какой применялся по размеру шамотный кирпич: 230 или 250мм???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ronald
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Тюмень

СообщениеДобавлено: Ср 6 Июнь 2012, 04:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Egor72 писал(а):
Петр или может кто еще в курсе, какой применялся по размеру шамотный кирпич: 230 или 250мм???


Я делал из ШБ-8, но многие делают и из ША-5. Просто не везде ША-8
имеется в продаже, да и стоит он раза в полтора дороже...
Если делать из восьмого, то сокращаются работы по пилению кирпича,
а так разницы никакой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Egor72
=---=
=---=


Зарегистрирован: 15.05.2012
Сообщения: 53
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: Ср 6 Июнь 2012, 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разница будет в размере шамотного ядра и соответственно в размере печи. Завтра едем закупать кирпич, вот и надо определиться.
Только не знаю как быть с красным - у нас такого ровного печного кирпича нет, как у многих на фото. Только рядовой. 150-й есть, но размеры пляшут.
Кстати, а если всю печь сложить из шамотного? Так можно?


Последний раз редактировалось: Egor72 (Ср 6 Июнь 2012, 10:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Тимофей
=--=
=--=


Зарегистрирован: 19.12.2011
Сообщения: 16
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 6 Июнь 2012, 09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Разница будет в размере шамотного ядра и соответственно в размере печи.

Если Вы строите мотивированную 3,5х4, то размер ядра никак не будет зависеть от типоразмера шамотного кирпича, все пляшет от внешних стенок. В случае с ША-5 как раз резов меньше, так как при 3,5х4 получается размер каменки ровно 230 мм (с учетом всех зазоров)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kiliwin
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 417
Откуда: Кузбасс, Междуреченск

СообщениеДобавлено: Ср 6 Июнь 2012, 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

можно и всю шамотную - но у нас цена шамота в 4 раза больше чем обычного на 150 плотности - то есть очень дорого
_________________
строим баню - с минуса под крышу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Egor72
=---=
=---=


Зарегистрирован: 15.05.2012
Сообщения: 53
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: Пт 15 Июнь 2012, 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посетила меня такая мысля: а что если сделать перекрышку из нескольких рядов кирпича?
То есть на последний ряд перекрышки положить еще 1,-2 или 3 ряда кирпичей. Во-первых, для пожарной безопасности, а во-вторых дольше будет остывать. Что скажете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Garry 81
=--=
=--=


Зарегистрирован: 15.06.2012
Сообщения: 11
Откуда: калининград

СообщениеДобавлено: Вс 17 Июнь 2012, 01:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Петр Дмитриевич, читал в вашей теме на руспаре про нехватку ВВ: " Из опыта эксплуатации сделал вывод, что вторичного воздуха поступает недостаточно. Поэтому сейчас сделал бы отверстия с двух сторон ядра и дверку подачи ВВ размером 12*12 установил бы на задней стенке печи." Планирую сделать по вашему совету, вопрос в изоляции,правильно ли я ее выполнил?


1.png
 Описание:
 Размер файла:  114.12 КБ
 Просмотров:  33560 раз(а)

1.png



.png
 Описание:
 Размер файла:  112.9 КБ
 Просмотров:  33560 раз(а)

.png


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Вс 17 Июнь 2012, 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Garry 81, я так понимаю фиолетовым цветом выделен пояс, не пропускающий воздух из дверки ВВ вверх. Такой же пояс надо пустить ниже дверки ВВ по трем сторонам, задней и двум боковым, и соединить эти пояса вертикальными полосами по углам боковых и передней стенки. Таким образом мы полностью замкнем пространство по которому гуляет ВВ и исключим возможные паразитные подсосы, которые вполне возможны через микротрещины в кладке, или например через уплотнение между шамотом и красным в проеме топочной дверки.
_________________
Кирпичная банная печь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3720
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 18 Июнь 2012, 09:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Egor72, нормой для отопительных печей считается перекрышка в два ряда; для банной разумно сделать три. От верха перекрыши до потолка при этом по правилам должно быть не менее 60 см.. Отсюда вопрос: «при каком варианте размещения печи и/или при какой высоте потолка в бане можно установить печь с каменкой НАД топкой,,а не ВОЗЛЕ топки.
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Egor72
=---=
=---=


Зарегистрирован: 15.05.2012
Сообщения: 53
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: Пн 18 Июнь 2012, 09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Vian"]
У меня получается меньше 60см, поэтому и подумал дополнительные ряды сверху в качестве ППР, чтоб не заморачиваться с листами нержи на потолке. Да и остывать будет медленнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 18 Июнь 2012, 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто их и так должно быть 3..... и 60 см...

лучше защиту на потолок, чем сверху этих 3х рядов - баз.картон минимум в 3 слоя и жесть (нержу)

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Egor72
=---=
=---=


Зарегистрирован: 15.05.2012
Сообщения: 53
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: Вт 19 Июнь 2012, 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian, а как быть с той частью печи, которая находится в перерубе (перегородке)? По сторонам ППР - это понятно. А сверху?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Вт 19 Июнь 2012, 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Два верхних ряда кладки на передней стенке - это тоже ППР, т.е. они образуют вертикальную стенку толщиной в полкирпича

_________________
Кирпичная банная печь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3720
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 19 Июнь 2012, 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Egor72, существуют рекомендации не знаю чьи(в нормах такого не видел) делать стенку несгораемой до потолка. сам я перегородку как у ПетраС делаю примерно по высоте, но печка существенно ниже (как МП в экране,собственно она и есть, только в верибиг-экране))))
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Egor72
=---=
=---=


Зарегистрирован: 15.05.2012
Сообщения: 53
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: Вт 19 Июнь 2012, 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понял, короче буду сверху тоже ППР в виде 2х рядов делать, а зазоры м/у кирпичем и деревом забью базальтом с фольгой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 29, 30, 31  След.
Страница 25 из 31

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".