Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Помогите с проектом БИК ПК10 РусСауна_v2

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи И.Кузнецова
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alexhex



Зарегистрирован: 18.07.2012
Сообщения: 5
Откуда: Мордовия

СообщениеДобавлено: Ср 18 Июль 2012, 13:08    Заголовок сообщения: Помогите с проектом БИК ПК10 РусСауна_v2 Ответить с цитатой

Добрый день!

Планирую в баню сделать печь по принципу Кузнецова И.В.
Порывшись на различных форумах, переварив много информации, собрал в ScetchUPe проектик печи. Т.к. печников у нас особо то и нет, хотелось бы проект сделать, чтобы по нему кто то смог сложить. Вот и занялся этой темой.
Пожалуйста покритикуйте и поправьте кто что сможет. Очень хочется иметь рабочий проект. Баня пока еще в проектах, но хочется заранее все предусмотреть.
Очень буду благодарен за любую информацию



3.jpg
 Описание:
3
 Размер файла:  205.99 КБ
 Просмотров:  15493 раз(а)

3.jpg



2.jpg
 Описание:
2
 Размер файла:  284.52 КБ
 Просмотров:  15493 раз(а)

2.jpg



10 РусСауна.jpg
 Описание:
1
 Размер файла:  208.25 КБ
 Просмотров:  15493 раз(а)

10 РусСауна.jpg



10 РусСауна_v2.rar
 Описание:
Проект печи в ScetchUP

Скачать
 Название файла:  10 РусСауна_v2.rar
 Размер файла:  93.09 КБ
 Скачено:  779 раз(а)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Ср 18 Июль 2012, 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexhex, строить кирпичную печь с белой каменкой - непростительная глупость. Белая каменка хороша только, как дополнительная опция для получения влажного пара при опаривании и ароматизаций. Печь нуждается в усовершенствовании. Я такую печь видел у Брата Васи в Одессе. Печь очень красивая, но конструктивно неудачная. Василий все порывался ее разобрать. Я посоветовал добавить туда еще и черную каменку. Обещал сделать.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
alexhex



Зарегистрирован: 18.07.2012
Сообщения: 5
Откуда: Мордовия

СообщениеДобавлено: Пт 20 Июль 2012, 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
alexhex, строить кирпичную печь с белой каменкой - непростительная глупость. Белая каменка хороша только, как дополнительная опция для получения влажного пара при опаривании и ароматизаций. Печь нуждается в усовершенствовании. Я такую печь видел у Брата Васи в Одессе. Печь очень красивая, но конструктивно неудачная. Василий все порывался ее разобрать. Я посоветовал добавить туда еще и черную каменку. Обещал сделать.


А в чем именно печь у Вашего брата неудачна, мало жара или еще что, если можно поподробней.
Черную каменку... Просто хочется печь постоянного действия чтобы можно было хоть целый день парить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пт 20 Июль 2012, 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович яростный поклонник печей периодического действия....

При нормальной закладке - хоть 2 дня без подтопа, но перед этим полдня топить. А печь постоянного действия (по - белому в терминах АЗ) хороша тем, что там камни быстрее готовятся (их мало и их необходимо потому постоянно подогревать), но с массивными стенами печи от этого толку не много, т.к. все равно сначала должен прогреться массив печи, потом парная (не воздух, а стены, интерьер -парная выстояться должна). Т.к. это все равно от 4 часов, то плюс печи постоянного действия здесь пропадает, а остается минус - невысокая температура камней (хотя он больше в головах, но многие говорят, что пар хуже с недогретых камней) и потенциальная возможность залить такую каменку - подтоп и время на её востановление.

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пт 20 Июль 2012, 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexhex, "Брат Василий" это форумчанин brat1963 http://forum.rusbani.ru/profile.php?mode=viewprofile&u=4346. У него в Одессе серьезный банный комплекс, описанный на форуме (см встреча форумчан в Одессе, кажется в 10 году). я тоже был у "Брата Василия" недавно)))
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexhex



Зарегистрирован: 18.07.2012
Сообщения: 5
Откуда: Мордовия

СообщениеДобавлено: Пт 20 Июль 2012, 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну 4 - 5 часов на топку это еще пойдет. За это время должно наверно все прогреться, а если нет, то во время помывки до греется.

Температуры камней тоже думаю мне хватит, я не особый гурман по банным процедурам, так собраться с друзьями, попариться часа 3-4 с пивком, но что было жарко, хотя жарко опять же для всех по разному.

А по конструкции печи какие нибудь замечания есть, или так все хорошо???

p/s/ с Братом Василием не очень хорошо получилось, ну извиняйте не знал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Пт 20 Июль 2012, 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван все правильно пишет. Ради белой каменки строить такую печь нет смысла. Если не гурман, так купи обычную МП. Дефект конструкции в том, что весь жар, лизнув дно ящика, попросту улетает в трубу. Зачем жар выпускать в трубу, если на его пути можно легко сделать еще одну емкость с камнями и пропустить жар сквозь эти камни (т.е. через черную каменку). В черной каменке камни будут нагреты как минимум в два раза сильнее, чем в белой. А это уже пар совсем другого качества.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
alexhex



Зарегистрирован: 18.07.2012
Сообщения: 5
Откуда: Мордовия

СообщениеДобавлено: Сб 21 Июль 2012, 08:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
Иван все правильно пишет. Ради белой каменки строить такую печь нет смысла. Если не гурман, так купи обычную МП. Дефект конструкции в том, что весь жар, лизнув дно ящика, попросту улетает в трубу. Зачем жар выпускать в трубу, если на его пути можно легко сделать еще одну емкость с камнями и пропустить жар сквозь эти камни (т.е. через черную каменку). В черной каменке камни будут нагреты как минимум в два раза сильнее, чем в белой. А это уже пар совсем другого качества.


Тогда черную каменку лучше разместить с верху а белую оставить снизу только поддавальное окошко вывести в перед? Тем самым сделав печь 3,5 х 4 кирпича во весь рост.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Сб 21 Июль 2012, 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут мне трудно советовать, могу только поделиться собственным опытом. В двух последних своих банях я делал печи с двумя каменками, располагая их как бы рядом. Может быть это и не лучшее решение. Если ставить каменки одну над другой, то лучше снизу черную - она главная, а белая вспомогательная (только для опаривания и ароматизаций). Черную желательно сделать кг на 200 камней, а белую где-то на 50. Из расчета одно ведро - 15 кг. Вот тут можешь ознакомиться с конструкциями моих печей. http://gornilo.ru/00kp-h/Usad1.htm - это в Подмосковье. И вот тут на стр 7-9 http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=6092&postdays=0&postorder=asc&highlight=%E1%E0%ED%FF+++%E2%E8%E4%EE%EC+++%E2%F3%EB%EA%E0%ED% Это уже в штате Мэн. Может мой опыт тебе пригодится. Успеха!
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи И.Кузнецова Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".