Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Обсуждение статьи В.Маслова "Осторожно! Камни в каменке
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Палеха
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 673
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 13 Январь 2012, 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернёмся к теме. Ионизация воздуха под действием ионизирующих излучений. Ультрафиолет и рентгеновское излучение оставим в покое - в бане это невозможно, если только кто-то не задумает провести кварцевание парилки и мойки с целью уничтожения микробов и грибков (кстати очень эффективное средство борьбы с плесенью на стенках, которое на форуме не обсуждается). Остаются только камни в каменке. Гранитные галька и булыжники содержат около 1 гр урана на тонну. Радиоактивный распад урана и его продуктов сопровождается гамма-излучением. Картина ионизации воздуха под действием гамма-излучения отчасти похожа на ионизацию воздуха в электрическом поле. Но есть отличие - образующиеся положительные ионы и электроны могут двигаться в любом направлении, а посему они не исчезнут на электродах (поверхностях создающих электростатическое поле). Большинство заряженных частиц рекомбинируют в молекулы. Часть катионов и электронов прилепятся к молекулам веществ, находящихся в атмосфере каменки. Сюда следует добавить и частицы пыли и микрокапельки воды. Таким образом, в каменке будут присутствовать простые и сложные катионы, положительно-заряженные мицеллы, короткоживущие сложные анионы и отрицательно-заряженные мицеллы. Сложные анионы типа молекул углекислого газа с избыточным электроном или супероксид- и пероксид-ионы (производные кислорода) будут разрушаться с отщеплением электронов. Т.е. в воздухе постоянно будет присутствовать очень небольшое количество электронов.
Про полезность или вред положительных ионов доверительной информации нет - одно бла-бла-бла (хотя у меня есть свои соображения). Роль отрицательных ионов кислорода в биохимических процессах хорошо изучена. Во-первых эти ионы превращаются в синглетный кислород... Во-вторых, из последнего могут образовываться атомарный кислород и озон. Атомарный кислород взаимодействуя с азотом образует оксид азота(+2). Этот оксид является стимулятором сердечной деятельности (образуется в организме при приёме нитроглицерина). В-третих, отрицательно-заряженные супероксид- и пероксид-ионы могут иметь как отрицательную так и положительную роль в организме человека. Эти ионы всегда присутствуют в нашем организме, т.к. через их образование протекают многие биохимические реакции окисления. Избыток этих ионов опасен - разрушает белки, в том числе ДНК. Поэтому в организме вырабатываются вещества уничтожающие или нейтрализующие их избыток (иммунная реакция организма). Поэтому эти ионы кислорода также способствует повышению иммунитета. Кроме того, сурпероксид- и пероксид-ионы убивают микрофлору (как вредную, так и полезную). При воздействии на кожу этот фактор явно положительный. Таким образом, роль отрицательных ионов неоднозначна - их избыток вреден, умеренное количество полезно.
В заключение отмечу, что ионы кислорода могут образовываться не только при действии радиации. В каменке они могут образовываться при образовании пара и прохождении его струй через камни (об этом я писал в теме "дисперсность пара").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex62
=--=
=--=


Зарегистрирован: 02.07.2012
Сообщения: 10
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 2 Июль 2012, 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые спецы данного дела а может лучше использовать куски меди в каменке ( например порубленная и очищенная от изоляции медная шинка от сварочника. Или например куски старых алюминиемых радиаторов из советского времени. Какие будут мнения ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Палеха
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 673
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 2 Июль 2012, 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex62, алюминий однозначно не подойдёт - сгорит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex62
=--=
=--=


Зарегистрирован: 02.07.2012
Сообщения: 10
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 13 Июль 2012, 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Палеха подскажи пожалусто а могу ли я увеличить мощность своей печки если по бокам пристрою аллюминиевые радиаторы.Контакт только с боковыми стенками топки и сверху радиатор под паровую пушку. Контакта с открытым огнем не будет.Только вторичный нагрев от железных стенок, не нарушая герметичности конструкции .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Палеха
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 673
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 13 Июль 2012, 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex62 писал(а):
Палеха подскажи пожалусто а могу ли я увеличить мощность своей печки если по бокам пристрою аллюминиевые радиаторы.Контакт только с боковыми стенками топки и сверху радиатор под паровую пушку. Контакта с открытым огнем не будет.Только вторичный нагрев от железных стенок, не нарушая герметичности конструкции .

Теплоотдача увеличится, но и возрастёт конвекция - для режима русской бани плохо. С радиатором под паровую пушку не понял. Важно понимать, что чистый алюминий с паром не реагирует, а его сплавы могут корродировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex62
=--=
=--=


Зарегистрирован: 02.07.2012
Сообщения: 10
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 13 Июль 2012, 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Палеха я хочу подложить под лежащую паровую пушку вместо камня или кусок аллюминиевого радиатора( старый советский с радиоаппаратуры ) или кусок меди.Не хочу чтобы капли воды попадали прямо на разгоряченную верхнюю стенку топки-железяка обычная 5 мм толщина.Боюсь за нее ,вот и хочу что то теплоемкое положить наверх.
Подскажи пожалусто а обычная черная труба пойдет на пушку или желательно кусок нержавейки или титановой трубы и какой минимальный и максимальный диаметры можно взять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alex62
=--=
=--=


Зарегистрирован: 02.07.2012
Сообщения: 10
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 13 Июль 2012, 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыл сказать размер моей буржуйки -прямоугольник-43см -25 см-23см (длина высота ширина) Сверху1.5м водогрейка-труба в трубе.(20см наружка и 85 внутри дымоход ) а размеры парилки совмещенной с мойкой 8 м. Вот и переживаю что когда обложу кирпичем ее, то может не хватить мощи а топить до красна боюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Палеха
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 673
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 21 Июль 2012, 00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex62, Алюминий класть не надо, можно толстую медяху или чугунину. Пушку делают из нержавейки или из меди. Титан может загорется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Сб 21 Июль 2012, 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С медью там какие-то проблемы, помнится Миронов обнаружил. Типа окисляется, а окислы токсичны или что-то в этом роде.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Палеха
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 673
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 23 Июль 2012, 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович, лучшее пиво варят в медных чанах, однако. И водопроводы делают из меди - холера в них не заводится. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Пн 23 Июль 2012, 01:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Палеха, на поверхности меди при сильном нагреве образуется двухслойная окалина темно серого или черного цвета с токсичными оксидами. Так что лучше не баловаться.У меня дома водопровод из меди, но ведь нагрев не тот, который образует окалину.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Палеха
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 673
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 26 Июль 2012, 01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович, на твоем катере днище чем покрашено? Монооксидом меди?
Оксид образуется на меди всегда, даже в медном тазике, в котором варят самое вкусное варенье. Не надо бояться меди - не полоний чай. У меня в бассейне медь добавлена против водорослей и серебро против микробов всяких - не переживаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Обсуждения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".