Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Баня из Б.У шпал

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Баня, как строение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
кочегар22
=--=
=--=


Зарегистрирован: 26.06.2012
Сообщения: 25
Откуда: Белая русь

СообщениеДобавлено: Пт 27 Июль 2012, 11:17    Заголовок сообщения: Баня из Б.У шпал Ответить с цитатой

Сейчас ярые защитники здорового образа жизни меня расстреляют.Имеет ли право на жизнь баня из Б.У шпал+10см роквул+фольга потолок,стены+вагонка.Если изолировать баню изнутри от паров креозота утеплителем,фольгой и вагонкой разве есть опасность проникновения запаха?Шпала Б.У у нас стоит 4 тысячи белруб или 15 рублей российских.Это ли не самый дешёвый материал для стен бани?Если выбрать шпалы не самые гнилые то простоят они очень долго.Я думаю чем строить каркасную баню где стены практически из одного утеплителя то лучше построить из шпал но хорошенько изолировать изнутри.Покритикуйте плиз мои доводы.Гасподам Абрамовичам можно на мой вопрос не обращать внимания))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пт 27 Июль 2012, 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

шпалы не гниют практически - если не сгорит, то вечный материал... ну а уж как парится.... лично меня креозот не напрягает, особенно с выветревшихся снаружи шпал даже на солнце, но со мной многие не согласны)))
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Пт 27 Июль 2012, 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В любом случае в бане происходит воздухообмен с наружным воздухом. Так что, как ни изолируй внутри, а снаружи что-то попадать будет. Я против.
На бывшем огороде ставил избушку на б/у шпалы - запах совершенно не понравился.

_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SirMgn
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.02.2010
Сообщения: 205
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пт 27 Июль 2012, 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Упаси Господь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
кочегар22
=--=
=--=


Зарегистрирован: 26.06.2012
Сообщения: 25
Откуда: Белая русь

СообщениеДобавлено: Пт 27 Июль 2012, 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с Иваном по поводу гниения шпал не согласен.Гниют шпалы и даже очень и только поэтому подлежат замене,совсем недавно мне пришлось иметь с ними дело,привезли 8 шпал и 4 из них внутри полностью трухлявые.В следующий раз мы поехали не забыв прихватить молоток и вот когда их простукиваешь то по звуку понятно живая ещё шпала или её конец уже близок.Вот так мы набрали нормальных шпал.

Я лично не собираюсь из них строить баню,просто хотелось услышать мнение общественности об этом легкодоступном материале.Многие люди не от сытой жизни ставят эти сарайчики из шпал,ну в крайнем случае гараж можно слепить а как там будет с воздухообменом в бане неизвестно.Может и не стоит экспериментировать на своём здоровье.


Но господа дорогие товарищи и баня из соснового леса стоит 15-20 лет и нижние венцы сгнивают а это не совсем практично в наше кризисное время.У меня знакомый поднял баньку домкратами и вместо нижних сгнивших венцов выложил из пеноблоков.Почему бы сразу на первоначальном этапе строительства не делать комбинированную баньку,снизу любой не поддающийся гниению материал ну а выше классический сруб.По идее если даже три ряда пеноблоков уложить не на ребро а плашмя на фундамент то я думаю что сруб их не раздавит и баня простоит намного дольше.Хотя такой бутерброд не всякому понравиться,тут тоже нужно обдумывать что и почём.Но хочу сказать что хороших бань мало,один знакомый выстроил баньку как супермодель 90-60-90 с ногами от ушей а мыться в этой бане не комфортно,мёрзнут ноги .Он наделал очень много продух и каждый раз беспокоиться только бы ничего там не загнило.Грамотная вентиляция нужна но не до такой же степени.И позвольте высказать вам моё сугубо личное мнение.Простой сруб,утеплённый потолок и сердце русской бани кирпичная печь с большой закладкой камней и прямым их нагревом не заменит никакой хамам,сауну и прочие дребедени.Ничего страшного если в бане есть сажа на стенах,нам её не на лицо мазать.Но кондиции такой бани когда чуток поддал и дверь вышибает по нутру каждому русскому человеку,а все эти печки металлические это как резиновая надувная женщина,можно заниматься сексом с ней)))но нет душевного тепла!!! Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пт 27 Июль 2012, 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно... Когда то по детству имел с ними дело (батя ставил на них старую дачу и несколько телеграфных столбов также насквозь прокреозоченных под давлением попадалось в деревне у брата) – гнилости не встречалось. Изменений на десятке лет наблюдения валявшихся на земле как шпал, так и столбов не замечено.
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кочегар22
=--=
=--=


Зарегистрирован: 26.06.2012
Сообщения: 25
Откуда: Белая русь

СообщениеДобавлено: Пт 27 Июль 2012, 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

милости прошу к нашему шалашу,покажу шпалы,но есть одно сомнение может не всегда пропитывали креозотом а раньше были другие технологии и мне попались именно такие шпалы,допустим пропитанные на битумной основе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Пн 30 Июль 2012, 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

баня из соснового леса стоит 15-20 лет и нижние венцы сгнивают а это не совсем практично в наше кризисное время

Shocked 15-20 лет удовольствия и здоровья - непрактично? Па-азвольте паинтересаваться: вы автомобилю как часто ТО проводите?
Ну и, в конце концов: "Если у вас нет собаки, её не отравит сосед..." (с)

_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SirMgn
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.02.2010
Сообщения: 205
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пн 30 Июль 2012, 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа! Забудьте эту тему! Затраты на обновление бани раз в пять лет гораздо меньше, чем оперироваться и лечиться в Гермашке. И то если выживете. Не буду повторяться, но я это знаю. Не на собственном примере, а на очень солидном научном исследовании.
Хотя знкомый говорил, что креазот для пропитки давно ужо не применяют...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Вт 31 Июль 2012, 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

креазот для пропитки давно ужо не применяют

Дык и шпалы не первой свежести, коль уже меняют.

_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Баня, как строение Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".