Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Конденсат
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Freshman_svd
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 4 Сентябрь 2009, 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конденсат может (при достаточной влажности воздуха) появится на поверхностях, если температура поверхности НИЖЕ т-ры окр. среды.

В тех местах, где такое сочетание возможно, трубы нужно теплоизолировать. Поверхность теплоизоляционного материала в силу своих свойств (низкой теплопроводности) будет иметь т-ру равную, либо близкую т-ре окр. среды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rock
=---=
=---=


Зарегистрирован: 05.08.2009
Сообщения: 42
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 4 Сентябрь 2009, 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!

В принципе, наружный слой МП трубы и так обладает довольно низкой теплопроводностью. Но поберечься все же стоит.

Базальтовый картон в качестве теплоизолятора трубы подойдет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Freshman_svd
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 4 Сентябрь 2009, 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет, т.к. весьма гигроскопичен.
Надо использовать обычный вспененый полиэтилен.

_________________
***
Это я вам как дипломированный котло-реакторостроитель говорю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пт 4 Сентябрь 2009, 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Rock! Не создавай такую себе проблему! Не проводи трубу по дереву. Закопай в проход под фундамент, зимой не замерзнет! Труба летом от холодной воды будет обязательно потеть (много воды) и все равно протечет. Из колодца летом качаю воду через шланг - он мокрый. Хорошо продумай и устрани эту не нужную проблему.
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rock
=---=
=---=


Зарегистрирован: 05.08.2009
Сообщения: 42
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 4 Сентябрь 2009, 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY, привет! Спасибо за комментарий!

Я бы с радостью закопал под фундамент, да только сие невозможно, т.к. фундамент представляет собой бетонную площадку 4х6. По любому стенку сверлить придется - не одну так другую.

Я вообще планировал снаружи на стене сруба сделать штуцер, чтобы на него цеплять шланг с насоса. А внутри сруба цивильная разводка из МП труб.

Так на даче я живу непостоянно (а появляюсь лишь набегами), то такая схема мне видится вполне приемлемой.

Freshman_svd, спасибо за подсказку. Вспененный полиэтилен звучит интересно. Наверное так и сделаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пт 4 Сентябрь 2009, 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rock, какя ерунда! Нижний венец лежит на бетоне. На стыке бетона и бревна сделай отверстие часть в бревне, часть по бетону небольшое углубление по отводу воды под углом к наружной стенке. От бревна изолируй хоть куском рубероида. Само бревно в этом месте покрась. И будет тебе счастье. Very Happy
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rock
=---=
=---=


Зарегистрирован: 05.08.2009
Сообщения: 42
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 4 Сентябрь 2009, 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY, о супер! Спасибо огромное за идею! То что нужно!

Точно так и сделаю! Спасибо еще раз! А заизолирую полиэтиленом как Freshman_svd подсказал. У меня как раз кусок есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Сям
=---=
=---=


Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 4 Сентябрь 2009, 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rock, а что если высверленный канал наряду с полиэтиленом наполнить мхом (учитывая его антисептические свойства) он и влажность коль таковая заведется отрегулирует и дерево предохранит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Rock
=---=
=---=


Зарегистрирован: 05.08.2009
Сообщения: 42
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 4 Сентябрь 2009, 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сям, мысль интересная, да вот только какого ж диаметра мне дырку-то тогда сверлить? Может просто антисептиком ее покрыть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пт 4 Сентябрь 2009, 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сям писал(а):
...а что если высверленный канал наряду с полиэтиленом наполнить мхом - он и влажность коль таковая заведется отрегулирует и дерево предохранит?

Не надо мох пихать в отверстие- будет только долго преть- см. мою тему про пол.
Про трубы - я описывал прохождение трубы с холодной водой через внутренние деревянные стены. Very Happy
Я бы сделал проход с улицы так - диаметр водопроводной трубы 25мм, сверлим отверстие 35-40мм с уклоном наружу и вставляем пластиковую трубу, внутрь этой трубы пропускаем водопроводную трубу и закрепляем её по центру враспор с помощью пластиковых трубочек, к примеру стержни от шариковых ручек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Shtoong



Зарегистрирован: 25.09.2012
Сообщения: 4
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 25 Сентябрь 2012, 01:52    Заголовок сообщения: Конденсат на трубах. Поможет ли термостатический смеситель? Ответить с цитатой

Вода из скважины очень холодная. В итоге трубы с холодной водой все мокрые, да еще и унитаз потеет. Есть мысль на входе подмешивать горячую воду с помощью термостатического смесителя. Но тут вопрос: пока горячая не нагрелась пустит ли этот смеситель холодную воду в систему? То что он горячую отрубит при отсутствии холодной на впуске я в курсе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".