Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Почему фундамент печи отдельно от фундамента строения?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фундаменты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Коллега
**=***=**


Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 2255
Откуда: Москва-Ивантеевка-мкрн. Первомайский

СообщениеДобавлено: Чт 10 Июнь 2010, 08:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глубина какая у фундамента ?Какой вес печки,что с грунтом?
_________________
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом- в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал- да он порвёт Стовемастер!!!(С)
Баня и Печка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 10 Июнь 2010, 09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей 18 писал(а):
Смущает меня отцовский опыт с его баней, когда каждую весну ломает печную трубу.....
Фундамент под сруб (ленточный) заглублён будет примерно на 0,3-0,4 метра, фундамент печи - на 1-1,5 метра (поправьте, если не те цифры написал). Так вооот, не спровоцирует ли...


спровоцирует не разная глубина, а мелкое заглубление ленты /так и называется- "плавающий фундамент"/ .. если он плитный, то печь на плите пляшет вместе с домом, а если нет... то, при пучнистых грунтах, так и будет трубу ломать каждую зиму и весну. как компромис сильнозаармированная лента с широкой /по ширине печи/ заармированной перемычкой в качестве фундамента под печь. несколько стремно,но... а чтоб "сделать и забыть": фундаменты под печь и баню раздельные; ниже уровня промерзания; отсыпанные по периметру песком или рубиройдовыми прокладками; в совсем плохих условиях - с дренажем вокруг отмостки.

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей 18
=--=
=--=


Зарегистрирован: 09.06.2010
Сообщения: 28
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Чт 10 Июнь 2010, 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллега писал(а):
Глубина какая у фундамента ?Какой вес печки,что с грунтом?

Если вы спрашиваете про мою баню, то она только существует только в планах, а если про отцовскую баню... Фундамент под сруб изготовлен из шести стальных труб диам. 200мм, заглублённых на 0,8 метр. На дно ям под эти трубы насыпан слой гравия 150мм, на него слой песка 100мм.
Под фундамент печи выкопана яма глубиной 0,5 метра, на дно гравий 100мм. Затем вся яма заполнена битым кирпичом и залита жидким раствором. Печь - металлическая общим весом примерно 300 кг. Грунт - песок.
Отец грешит на сходящий с крыши снег, я только в этом сомневаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей 18
=--=
=--=


Зарегистрирован: 09.06.2010
Сообщения: 28
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Чт 10 Июнь 2010, 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):

как компромис сильнозаармированная лента с широкой /по ширине печи/ заармированной перемычкой в качестве фундамента под печь. несколько стремно,но... а чтоб "сделать и забыть":

Ну я так примерно и планировал делать...
Кстати, на том участке, где планируется ставить баню уже стоит дом (6х9) из бруса с печью. Печь (800 кирпичей) сложена на полу, под печью в подвале на земле лежит бетонная плита 1300х1300х400. Плита просто лежит на земле, под ней похоже нет ни песка, ни гравия. Дом стоит на ленточном фундаменте, который также просто залит на поверхности земли (не заглублён). Я купил этот дом четыре года назад, и до меня он простоял 7 лет. Правда в нём никто не жил - всё стройка идёт. Пока вроде всё нормально. Фундамент целый, печная труба тоже. Грунт - 20 см суглинок, глубже чиcтая глина (сырьё для кирпичного завода). В полукилометре от деревни расположен карьер глиняный.
Цитата:
фундаменты под печь и баню раздельные; ниже уровня промерзания

Прошедшей зимой грунт промёрз на 2-2,2 метра Shocked
Это-ж какой котлован копать-то надо


Последний раз редактировалось: Андрей 18 (Чт 10 Июнь 2010, 11:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 10 Июнь 2010, 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

печи до полутонны /по книжкам/ ставят на пол.. ваша правда кмк побольше будет,

а вот с отцевской железякой на полу проще,чем фундамент городить... песок если не плывет и не сыплется вообче любые траблы по фундаментам терпит, так что вполне может и "снег" быть.

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коллега
**=***=**


Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 2255
Откуда: Москва-Ивантеевка-мкрн. Первомайский

СообщениеДобавлено: Чт 10 Июнь 2010, 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если наверняка омести вариант фундамента,надо ставить вешки-индикаторы и просмотреть сезонное колебание
_________________
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом- в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал- да он порвёт Стовемастер!!!(С)
Баня и Печка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vlad_1980
=---=
=---=


Зарегистрирован: 06.08.2012
Сообщения: 37
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 28 Август 2012, 03:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я понял избобсуждения раздельные фундаменты – всё-таки предпочтительнееSmile Но у меня остался вопрос, на что тогда будет опираться кирпичный экран разделки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 28 Август 2012, 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

раздельный для классических фундаментов, а
совместный жесткоперевязанный не консольный под печь, а на перемычке(ках) - для МЗЛ.

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlad_1980
=---=
=---=


Зарегистрирован: 06.08.2012
Сообщения: 37
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 28 Август 2012, 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):
раздельный для классических фундаментов, а
совместный жесткоперевязанный не консольный под печь, а на перемычке(ках) - для МЗЛ.

Я сейчас готовлюсь к заливке фундамента, поэтому очень насущно стоит вопрос про фундамент под печку.
Константин (Лотос) предложил такую схему, чтобы морда печи не была совсем уж утоплена внутрь парной.



_печь-фундамент.JPG
 Описание:
 Размер файла:  13.26 КБ
 Просмотров:  15635 раз(а)

_печь-фундамент.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 28 Август 2012, 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

глубина? грунт? печь? экран? труба?

кстати, при двускатной крыши труба пройдет в конек?? или безконьковые "висячие" стропила?

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlad_1980
=---=
=---=


Зарегистрирован: 06.08.2012
Сообщения: 37
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 28 Август 2012, 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):
глубина? грунт? печь? экран? труба?

кстати, при двускатной крыши труба пройдет в конек?? или безконьковые "висячие" стропила?


1. Глубина, печка - 0,5-0,6 от поверхности, Лента (МЗЛ) ~ 0,5-0,6;
2. Грунт - песок после плодород слоя;
3. Печка - Изистим, Сочи
4. Экран - кирпич +обкаладка трубы до потолка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
vlad_1980
=---=
=---=


Зарегистрирован: 06.08.2012
Сообщения: 37
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 28 Август 2012, 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+Труба должна пройти чуть в стороне от конька (~20-30 см.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 28 Август 2012, 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Песок материковый позволяет делать на нем любые косяки с фундаментом... Но я б в фунде (я так понимаю цельнолитая армированная лента, а то на рисунке она как–то на составляющие распалась) ленты добавил короткую перемычку строго под печью от внутренней стены к внешней, расширив ее непосредственно под печью до ширины экрана с запасом 20см и по ширине и по длинне (по 10 с каждой стороны)
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlad_1980
=---=
=---=


Зарегистрирован: 06.08.2012
Сообщения: 37
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 28 Август 2012, 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):
Песок материковый позволяет делать на нем любые косяки с фундаментом... Но я б в фунде (я так понимаю цельнолитая армированная лента, а то на рисунке она как–то на составляющие распалась) ленты добавил короткую перемычку строго под печью от внутренней стены к внешней, расширив ее непосредственно под печью до ширины экрана с запасом 20см и по ширине и по длинне (по 10 с каждой стороны)

Понятно, т.е. есть сделать фундамент - единым, с расширением под печкой...
На рисунке, это было специально так задумано, что лента в этом месте разрывается, а красный цвет - это деформационный шов из ЭППС по периметру печи (насколько я понял, задумку Константина)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 28 Август 2012, 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):
добавил короткую перемычку строго под печью от внутренней стены к внешней, расширив ее непосредственно под печью до ширины экрана с запасом 20см и по ширине и по длинне (по 10 с каждой стороны)

Вань, не очень понятна твоя мысль Smile Ты предлагаешь фундамент печи мертво соединить без компенсационных разрывов с общей лентой фундамента не разрывая этот самый фундамент печи с перемычкой, соединяющий противоположные стены фундамента? Учитывай еще, что во всех помещениях утепленная стяжка по грунту.
Если я правильно понял, то многие так делают. Но я все же за то, чтобы фундамент печи полностью разрывать. У меня грунты пучинистые- глина. Лента фундамента сезонно гуляет не по- детски (сильно заметно). Но никаких повреждений стяжки и печи нет. Все плавает отдельно друг от друга. Этот вариант работает уже 3 года. Считаю его оптимальным.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 28 Август 2012, 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МЕЛКОЗАГЛУБЛЕННЫЙ МОНОЛИТНО И ПРОЧНО АРМИРОВАТЬ!!! (чтоб
печкой не отломило - а почему подробно объяснял выше, вроде в этой теме даже)

нормальные фундаменты - НЕ СОЕДИНЯТЬ!

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stepan



Зарегистрирован: 13.09.2012
Сообщения: 2
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 13 Сентябрь 2012, 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго дня. Подскажите люди как правильно выбрать тип фундамента под металлическую печь которая будет обложена кирпичём. Сруб стоит на ленточном фундаменте заложенном ниже глубины промерзания. Т.к. часть печи(фасад) будет стоять на фундаменте бани- соответственно фундамент печи, я так понимаю, должен быть без разрыва с фундаметом бани. У меня в голове вырисовываются следующие 4ре варианта. Какой выбрать? Или может есть другие варианты?


4.png
 Описание:
4
 Размер файла:  25.66 КБ
 Просмотров:  15465 раз(а)

4.png



3.png
 Описание:
3
 Размер файла:  25.35 КБ
 Просмотров:  15465 раз(а)

3.png



2.png
 Описание:
2
 Размер файла:  27.61 КБ
 Просмотров:  15465 раз(а)

2.png



1.png
 Описание:
1
 Размер файла:  29.41 КБ
 Просмотров:  15465 раз(а)

1.png


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Andreidjan



Зарегистрирован: 14.10.2012
Сообщения: 1
Откуда: KIROV

СообщениеДобавлено: Вс 14 Октябрь 2012, 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фундаменты Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".