Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Переделка бани "под ключ" в баню "по уму"
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 55, 56, 57  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Чт 27 Сентябрь 2012, 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я пробовал заваривать сено для запаха по совету бывалых, который вычитал на форуме. ....ну и гадость! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 27 Сентябрь 2012, 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

стрелец писал(а):
На утро всё просыхало.

А ты на время просушки парной матрас с полков убирал? У меня к концу процедур под сеновой подушкой полог сильно мокрый оказался. Думаю, если бы подушку не убрал, то полог не просох бы под ней. Хотя, нужно попробовать...
И еще смущает многократное использование тем, что сено неминуемо впитает пот. Запаха от матраса после нескольких бань не было? Ткань матраса точно пот впитывала. ByaCo первый предложил делать сеновые подушки. Но у него они в виде валиков. Так вот он их меняет, по его словам, через 2- 3 бани.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
стрелец
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщения: 93
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 28 Сентябрь 2012, 08:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала я просто попробовал положить в парилку сено для запаха. Потом попробовал положить его на полок между простынями и после одного раза выкинуть. Но на следующий день, когда баня просохла (саркофаг к утру ещё поддерживает температуру в парилке около 45 градусов) с удивлением выяснил, что сено и простыни полностью сухие. Затем появился ещё матрас. Конечно во время процедур сено намокает от воды и т.д., но все зависит от количества народа и интенсивности процедур. Сейчас думаю, что менять сено надо раз в месяц. А устойчивый, приятный запах от него держится довольно длительное время. Советую попробовать. И на матрас не лишне постелить простынку. На следующее лето буду отлаживать это дело с сеном. А отказываться не собираюсь. Всем понравилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 28 Сентябрь 2012, 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А потом у тебя баня постоянно отапливается, а мне ее еще печью нагреть надо и парную и КО. А это тоже время.


Есть такое дело. Если чесно - постоянно об этом забываю, что стартовые температуры у всех разные. + у тебя массив - тут действительно времени больше надо.
С ув.

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вс 30 Сентябрь 2012, 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купил на работу Китайский тестер за целых 150 рублей! В комплект входил дачик температуры на термопроводе. Доверия ему, конечно нет, но все же решил провести испытания. Температуру в комнате показал верно, температуру в разогретой парной тоже верно. После этого я стал ему немного доверять и снял показания температуры с наружнего кожуха сендвича на чердаке. Горение в печи интенсивное. Итак результаты. Крейсерская температура кожуха +95- +105С. В момент активного горения новой партии сухой березы температура поднималась максимум до +120С. Это несомненно порадовало.
Теперь решил попробовать снять температуру с камней готовой каменки. Верхние камни +435С. Температура еще медленно ползла вверх, но руке в рукавице держать провод было уже горячо. Сунул провод примерно на 7- 10см в глубь каменки. Датчик показал +670С и термопровод загорелся. На этом эксперемент был закончен- датчику хана.
Если температуре кожуха сендвича еще можно верить, но что в каменке почти +700С у самого внерха верится с трудом... Хотя рука в фетровой рукавице могла держать температуру в районе 7- 10см от горловины каменки всего секунд 10- 15. Дальше держать было уже очень горячо. Каменка буквально пышит жаром.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Пн 1 Октябрь 2012, 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, Костя, небольшая поправка: Валики я меняю гораздо реже - раз в 2-3 месяца. Причём, как показала практика, используется в основном только один из них - тот что под ноги. Видимо, под голову нужен гораздо более плоский. Во всяком случае, просто веник там удобней.
_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 4 Октябрь 2012, 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Датчик показал +670С и термопровод загорелся. На этом эксперемент был закончен- датчику хана.
Если температуре кожуха сендвича еще можно верить, но что в каменке почти +700С у самого внерха верится с трудом...


Естественно все это фигня.
Я пирометром мерял температуру в печи - температура самых раскаленных углей у поддувала - 780/820 градусов. Смею предположить что это самая высокая температура в печи. Соответственно у каменной закладки не может быть выше чем 400-450 градусов.
С ув.

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 4 Октябрь 2012, 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по соответствии цвета температуре:
яркое острие пламяти 1200-1500 градусов, темные угли-700, раздутые до 900
темномалиновые камни - примерно 780

к тому же всегда говорили (не помню кто и где), что самое горячее место в пламени - его кончик

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Сб 6 Октябрь 2012, 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаю повествование. Пробковый пол вздулся еще больше. Я случайно отковырнул его кусочек и увидел как изменился состав пробки. Этот кусочек был по консистенции почти как пластелин. Пробка вся разбухла, стала рыхлой и какой- то вязкой. Я смог легко залепить этот кусок как пластелин обратно в пол. Это сделал, несомненно, явно не подходящий для пробки лак. Но вместе с тем, пробка, как покрытие пола, мне очень нравится. Посмотрю как поведет себя зимой. И если все нормально, весной пол отремонтирую.
Свершилось чудо и я приобрел в баню наконец- то нормальный стол! Надо сказать, что купить банный стол в наших краях оказалось большой проблемой. Столов мало и все что есть начинаются от 8500 руб. (в том числе искал и в интернете). Я уже отчаялся, но случайно наткнулся на сайт банной мебели и других банных аксесуаров из липы. Прямые производители. Чудесным образом их оптовый склад оказался в моем родном городе. После недолгих переговоров я стал счастливым обладателем неплохого стола, скамьи с ручками, лежака- шезлонга и ковша деревянного на 0,5л. За все отдал всего 6160 руб.

Качество вполне нормальное. Стол 1,2м, к слову, обошелся в 1440 руб. Конечно, мог бы все это смастерить и сам, но если честно- уже надоело. Хочется в бане уже париться, а не вечно строить.
Развесил коллекцию трав, собранных за лето.

Из отходов, которые я никогда не выбрасываю, смастерил этажерку. На которой и под которой разместились, как оказалось, незаменимые в бане вещи. Пылесос и термопот на 4л.

Идею подсмотрел у unforgiven Теперь .доволен как слон. Эти вещи действительно очень полезны в бане!
Ну, вообщем теперь можно зазывать гостей в баню Smile О чем будет объявлено дополнительно.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
стрелец
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщения: 93
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 7 Октябрь 2012, 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А из каких трав собрана коллекция? И как ты их применяешь? И как их расставить по качеству восприятия? Я пробовал с мятой. Развешивал в парилке веники перед началом. Запах был достойный. Но высыхает быстро и не пахнет. К тому же сухая мято рассыпается. Пытался запаривать её с вениками, но толком ничего не получилось. Надо её срезать прямо перед началом процесса. Можно заварить эвкалиптовый веник и поддавать заваркой, но это как-то уже приелось. С мёдом у меня тоже ничего не получается. А хороший запах в парилке и во всей бане нужен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
nikinru
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщения: 339
Откуда: Столица Мира

СообщениеДобавлено: Вс 7 Октябрь 2012, 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):
к тому же всегда говорили (не помню кто и где), что самое горячее место в пламени - его кончик

У нас это говорила учитель химии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вс 7 Октябрь 2012, 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

стрелец, я только начинаю работать с травами. До этого все мозги были направлены на вопросы строительства Smile Пока не разобрался у меня тоже был неудачный опыт с можжевельниковым, эвкалиптовым и пихтовым вениками. Сейчас разобрался что к чему и стало получатся.
У меня сейчас собраны: пихтовые веники, полынь 4 видов, мята, чабрец, донник (еще не пробовал, но запах обалденный), пижма, зверобой, ромашка.
Вениками из эвкалипта, можжевельника и пихты нужно пользоваться так. Ничего не нужно замачивать и запаривать. Просто веники надо смочить холодной водой (я это делаю прямо из душа), затем занести в парилку и в момент подачи пара просто подержать их непосредственно над каменкой в зоне выхода пара (над паром). Каждой стороной по 3- 5 секунд. Затем махать ими по парной разгоняя замечательный запах от них. Хватает на 1- 2 раза. Затем эти веники можно повесить в КО или парной. Они будут благоухать уже по- другому, но все равно очень приятно. Пахнут до нескольких месяцев.
Очень люблю полынь или полынь с мятой. Полыни 2- 3 веточки (не больше!). Полынь очень аллергенное растение и его не все хорошо переносят. Алексей (Коллега) рассказывал мне как он умудрился повесить в парной целый веник полыни, и как потом народ из этой парной вылетал. К 2- 3 веточкам полыни можно добавить одну веточку мяты. Весь этот букет просто смачиваем холодной водой и вешаем в парной. Хватает на 1- 2 захода (лично у меня). Дополнительное смачивание не помогает.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вс 21 Октябрь 2012, 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Принял первых гостей в своей бане. Фотоотчет здесь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=200207#200207
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Вс 21 Октябрь 2012, 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Костя, я тут на досуге подумал про надвигающуюся зиму и твои тревоги про потолок над парилкой. У меня в принципе проблемы не замечены,( нет предела совершенству Wink) , но в виде вопроса хочу узнать твоё мнение (как великого спеца в этом деле) А если сделать так:
Залить потолок слоем жидкой глины, потом уложить на неё пенопласт и его залить сверху опять глиной. В этом случае все вопросы конденсата отпадут? или не?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вс 21 Октябрь 2012, 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шимасик, глина (с опилками естественно)- великая вещь! Но при одном условии. Если только она не потрескается. А последние сообщения от тех кто так делал- плачевные. Трескается и усаживается безбожно. Может секрет утерян, или глину в давние времена специальную применяли. Не знаю. Народ вроде по- уму делал.
Глина отличный пароизолятор (затекает в щели) и антисептик. При использовании глины не нужно использовать фольгу. Иначе черновой потолок окажется между двумя слоями пароизоляции и будет гнить.
Если хочешь замутить с глиной, то заливай (тонкими слоями с предварительной просушкой). Сверху утепляй как хочешь, но сверху лить глину уже лишнее. И готовься к ежегодному инспектированию слоя глины с возможными локальными ремонтами.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Вс 21 Октябрь 2012, 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
Шимасик, Трескается и усаживается безбожно. Может секрет утерян, или глину в давние времена специальную применяли.


Хм...Сейчас есть такая штука -наливные полы. Сделана на основе гипса. У меня было мешков несколько, разбазарил. И вот эта штука точно не трескается, можно было бы их залить. Жаль раньше ума не хватило. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вс 21 Октябрь 2012, 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как у него с паропроводностью? А то намокнет мигом.
Я знаю что наливные полы на основе гипса нельзя применять во влажных помещениях и когда в них возможна минусовая температура.
У меня наливные полы (дорогие) в нескольких местах треснули. Но мне это было не критично. Сверху все равно пробку укладывал.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Вс 21 Октябрь 2012, 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну вот...тьфу тогда на эту затею с глиной и гипсом. Пущай себе минвата лежит на потолке. Совершенно с тобой солидарен, что уже хочется в бане отдыхать, а не молотком махать. Так что переделывать буду если уж совсем не камильфо будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 22 Октябрь 2012, 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

глина долго сохнет, при заливке лучше армировать (я мхом оставшимся от укладки сруба армировал), наличие песка и опилок снижают вероятность трещинообразования, но если их переборщить, то заливка начнет влагу пропускать.

у меня слой сантиметров 5-8 после года сушки один раз подмазать пришлось несколько трещин и по периметру (ссыхается пирожок-то)

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oleg71
=--=
=--=


Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 10
Откуда: ТОЛЬЯТТИ

СообщениеДобавлено: Пт 26 Октябрь 2012, 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет я заливал глину с опилками ,потом с верху засыпал песком 5см возможно от большего количества будет лучше и дольше удерживать тепло(песок насыпал после высыхания глины)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 55, 56, 57  След.
Страница 26 из 57

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".