Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Посоветуйте с фундаментом!

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фундаменты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
L114



Зарегистрирован: 03.08.2012
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 4 Август 2012, 00:33    Заголовок сообщения: Посоветуйте с фундаментом! Ответить с цитатой

Добрый день!
Подскажите пожалуйста как лучше залить плиту под новую баню, чтобы не помешал ленточный фундамент от старой бани?
Имеется крепкий широкий ленточный армированный фундамент 4х6м на глубину промерзания с цоколем из блоков высотой 60см. Решили строить на этом месте двухэтажный гостевой дом-баню 8х8 со всеми удобствами.


Предполагаемые действия:
1) Разобрать цоколь старой бани,
2) подвести коммуникации,
3) залить вокруг старого фундамента ленту 8х8 м по периметру с двумя ребрами крест накрест еще ровно посередине (выломав для этого часть старого фундамента). Получаются 4 части размером 4х4 метра по осям. Из ленты вверх выпустить арматуру...
4) Пространство между лентой : снять грунт, постелить геотекстиль, засыпать камнем, остатками от сломанного фундамента, ПГС , песком, пролить и утрамбовать.
5) Укрыть от осадков. Оставить до весны. Пусть трамбуется еще под снегом.
6) Весной открыть пленку, если надо посыпать песку, снова утрамбовать, положить пленку, и залить армированную 20х20 / 14' арматурой в 2 слоя плиту 20-25см поверх ленты и утрамбованного песка.
7) возвести стены из пеноблоков + мин вата + кирпич с продухами , вроде дышит не Хуже бревна... Парная будет не часто использоваться.
Cool второй этаж бревно 26' -зона отдыха.
9) временная крыша
Год на усадку, затем отделка, крыша и отмостка.
Это как бы мне хотелось, полной ужас какой дуре, построить, а как надо???:-) буду благодарна за отзывы. Сильно не ругайтеся, плииз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Kamenashi
Гость





СообщениеДобавлено: Сб 25 Август 2012, 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А меня интересует вопрос иного характера. Не так давно узнал про разные виды бетона. Но из статьи только ни чего не понял, обратился к знакомым - одни советуют одно, другие другое. Подскажите каким бетоном, вернее какую марку бетона лучше использовать для заливки фундамента для одноэтажного дачного домика.
Вернуться к началу
 
mamon99
=--=
=--=


Зарегистрирован: 19.11.2011
Сообщения: 23
Откуда: Украина, Краматорск

СообщениеДобавлено: Вс 26 Август 2012, 09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все очень просто:
марка бетона - в каком соотношении были замешаны компоненты (колличество цемента в основном), чем выше марка тем соответственно прочнее бетон.
подвижность - для фундамента неважно, у вас там не будет густоармированных балок и коллон.
морозостойкость - колличество гарантированных циклов замерзания и оттаивания. Смотри проще - сколько лет будет стоять. Но если фундамент хорошо защищен от большого колличества влаги (гидроизоляция, отмостки) колличество циклов несколько возростает.
водонепроницаемость - для фундамента особой разницы не представляет. Бетон и так и так будет немного воду удерживать, но гигроскопичность свою он все таки имеет и воду брать в себя будет.
Вывод: для дачного домика, бани, небольших строений с минимальными нагрузками на фундамент можно применять M100 и М150 разницы особой нет. Но я бы советовал применить M200, так как он имеет более высокую прочность. Правильно сделанный фундамент из такого бетона будет стоять без проблем довольно долго. Деньги есть - делайте из М200 - М250. Надо экономить - М100-150. На ваш век хватит точно)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
mamon99
=--=
=--=


Зарегистрирован: 19.11.2011
Сообщения: 23
Откуда: Украина, Краматорск

СообщениеДобавлено: Вс 26 Август 2012, 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to L114:
Предполагаемые действия в принципе правильные, несколько моментов которые меня зацепили:
1,2 пункты вопросов нет. 3 пункт - ленту вы зальете, но проследите, чтобы ребра крест накрест, под которые вы будете выбивать старый фундамент, ни в коем разе не опирались на старый фундамент. У нового фундамента будет осадка своя, а старый уже сел на свое место. Отделите его чем нибудь, например пенопластом 50-100 мм. Это даст амортизационную прослойку с случае осадки. Из ленты не нужно выпускать арматуру. Вы хотите скрепить фундамент и плиту перекрытия? Понимаю, но зачем? Вы живете в сейсмоактивной зоне? Если нет, тогда смысла не вижу. Я уже отписывался по теме устройства фундаментов тут , даже пара тройка чертежей есть.
4 пункт - я бы сделал не так. Засыпал мусором и песком, утрамбовал и пролил. Сразу же досыпал песка, выровнял (не проливал потом). Постелил гидроизоляцию по всей площади здания (рубероид) с проклейкой швов. По периметру здания 2 ряда кирпича в качестве опалубки, пенопласт для отсечения бетона от мороза (см по ссылке выше), арматуру Ф14 с шагом 150 мм (сеткой, приподнять от гидроизоляции на 2-3 см для защитного слоя бетона) и сразу же залил бетоном М200. Бетона получится 16-18 см - и этого более чем достаточно для нижней плиты, зачем деньги переводить на такой перебор. Грунт в последствии просядет. Ну и черт с ним, он вам будет нужен только в качестве временной опалубки на момент заливки плиты. А двойной слой арматуры зачем делать? Верхний слой арматуры в данном случае работать не будет совсем, так чуть добавит прочности. Мы даже перекрытия 1 этажа делали монолитом с одним слоем арматуры (правда через 100 мм шаг) и ничего, по сей день стоит. Арматура хорошо работает на разрыв, а на сжатие плохо. А в такой плите верхний слой будет работать на сжатие - так зачем он там нужен тогда?
5-6 пункты при таких раскладах уже не нужны.
7 пункт - Вы будете делать легкое здание. Для такого фундамента - это не нагрузка. Не надо ждать весны. После заливки плиты, подождите 2-3 недели и вперед, кладите стены. Единственное условие: равномерная кладка по периметру, распределяя нагрузку по всем стенам. Шар по периметру 1 м. И никаких проблем.
Я не знаю кто вам насоветовал такую технологию фундамента и цоколя, но я вам рассказываю как делали мы при капитальном строительстве коттеджей. А там размеры были не 8х8. Общие площадя доходили до 500-600 м2. Дом такой делали за 1 год, под ключ. Рекорд был 470 м2 за 10 месяцев. Так что опыт есть)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
L114



Зарегистрирован: 03.08.2012
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 1 Сентябрь 2012, 02:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mamon99,
Спасибо огромное! Вы молодец!
( насчет насоветовал кто... Сама дочиталась Very Happy про фундаменты уже "до чертиков") не зная как на месте одного строения построить другое, сейчас глаза мозолит старый крепчайший фундамент 5х7 с отличной отмосткой и уже мозг вскипел, думая как бы тут же построить большей площади сооружение, соединить же нельзя старый и новый под плиту..) голова кругом. Выковыривать жалко до жути((( и плиту охота!:-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
mamon99
=--=
=--=


Зарегистрирован: 19.11.2011
Сообщения: 23
Откуда: Украина, Краматорск

СообщениеДобавлено: Сб 1 Сентябрь 2012, 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L114 писал(а):
mamon99,
не зная как на месте одного строения построить другое, сейчас глаза мозолит старый крепчайший фундамент 5х7 с отличной отмосткой и уже мозг вскипел, думая как бы тут же построить большей площади сооружение, соединить же нельзя старый и новый под плиту

Все правильно, жестко соединять нельзя. А вот пристроить можно, оставив амортизационные швы и залив не 1 плиту по всей площади, а 2 разных. Одну над старым фундаментом, вторую над новым.
Если есть старый фундамент и его надо использовать, тогда делаем следующим образом: копаем под ленту нового фундамента, стык старого и нового жестко крепиться не должен, поэтому делаем зазор (тот же пенопласт). Армируем и заливаем фундамент. У вас получится 2 отдельных фундамента. По этому же принципу заливаем плиты перекрытия цоколя. Между плитами должно быть расстояние 2-3 см. Они ни в коем случае не должны быть соединены. Чем обеспечить подобный зазор решайте сами, но он нужен обязательно. Когда будете заливать стяжку пристройки нужно обеспечить зазор между стяжками 1 см. Тоже самое и со стенами. Кладка старого фундамента и нового должны быть разделены. Прикладке вставляете 2-х сантиметровый пенопласт и кладете стены. У вас получится 2 отдельных здания. Играть они будут по разному поэтому нужно обеспечить амортизационные швы. Если отделка фасада корпич - то и он должен быть отдельным. Этот вертикальный шов закроете какой нибудь декоративной рейкой прикрепленной к одному из зданий.
Короче это все можно сделать, ничего военно-морского. Единственно я не могу понять, зачем вам бревно на втором этаже? Сделайте полуэтаж и спокойно отдыхайте.
Чего нибудь такое:

Набросал так, скуки ради....)))
Или вообще вот так, на столбах и консолях. Получится крытая веранда. А под баньку вам и 7х5 хватит.

Вспомнил старое ремесло проектировщка))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
L114



Зарегистрирован: 03.08.2012
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 8 Сентябрь 2012, 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mamon99, Значит, фундаменты арматурой соединять не нужно? Понимаю почему в принципе. Но не понимаю, зачем все соединяют их жестко при решении аналогичных вопросов.
Да, пожалуй материал обоих этажей будет однородным. Или все брус или все газоблок.
Спасибо огромное Вам. Будем копить деньги на бетон и растить идеи. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
konst_kgb
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб 8 Сентябрь 2012, 01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L114, представьте, что на старом фундаменте- одно строение. на Вами вновь возведенном- другое. между ними обязательно нужен шов деформационный (как ранее говорилось) пенополистирол 20мм.

"Значит, фундаменты арматурой соединять не нужно?"
смысла в этом нет никакого! у Вас будет 2 фундамента. каждый из них имеет свою осадку. их НУЖНО разъединять м/у собой!

"Но не понимаю, зачем все соединяют их жестко " - доверяй, но проверяй!
правило любого строительного форума- прочти всё. все ветки и ссылки. если не понятно- задай вопрос. обсуди.
впитай новые знания. перевари их в голове. появились вопросы- задай их.
через некоторое время станешь почти инженером.
и вот тогда и только тогда перечитав все посты вынеси СВОЁ решение.

_________________
докапываюсь до печенки, ведь
истина где-то рядом >8-()
моя стройка http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8338&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L114



Зарегистрирован: 03.08.2012
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 10 Сентябрь 2012, 00:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

konst_kgb, Супер!
Стараюсь так и делать, в смысле читать на всех форумах и растить свои идеи, постепенно озадачиваясь вопросами.
Что вынесла: деф. шов-это раз.
Два-Два фундамента рядом вместо того чтобы выковыривать офигенный фундамент от первого нашего старения.
Три- не соединять арматурой фундаменты, но делать второй аналогичный первому.
Четыре- залить плиту поверх старого фундамента, а в новом пристрое делать плиту по лагам, как будет получатьс уж)))
Вопросы, как крышу тогда делать у новой части, Какой ширины пристрой можно делать к бане? Можно ли к зданию 5х7 пристроить по 4 метра с двух сторон буквой Г в один жтаж. Или можно в два? Какой угол крыши должен быть?
Как именно на глинистом грунте, в высоком месте, сделать пристрой буквой Г? Как Сделать крышу непротекающей над пристроем? Имею ввиду перед старой частью. Где сверху не сильно будет свисать крыша основной части.
но главное, делать ли фундамент сейчас или можно ждать до лета и летом уже делать все... Или фундамент сделать сейчас и пусть осядет за зиму-весну?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
konst_kgb
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 10 Сентябрь 2012, 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L114 писал(а):

Вопросы, как крышу тогда делать у новой части, Какой ширины пристрой можно делать к бане? Можно ли к зданию 5х7 пристроить по 4 метра с двух сторон буквой Г в один жтаж. Или можно в два? Какой угол крыши должен быть?
Как именно на глинистом грунте, в высоком месте, сделать пристрой буквой Г? Как Сделать крышу непротекающей над пристроем? Имею ввиду перед старой частью. Где сверху не сильно будет свисать крыша основной части.
но главное, делать ли фундамент сейчас или можно ждать до лета и летом уже делать все... Или фундамент сделать сейчас и пусть осядет за зиму-весну?


давайте по порядку.
1) план вид сверху. (того, что есть, что хотите пристроить)
2) план рельефа местности
3) определитесь с этажностью. ("в один жтаж. Или можно в два?") а на трех не договоримся? )))))))))))))))))))))0
4) а какую крышу ( чертеж желательно) хотите видеть? ( Как Сделать крышу непротекающей над пристроем? Имею ввиду перед старой частью. Где сверху не сильно будет свисать крыша основной части. )

5) я мож пропустил, но толком я не понял какой фундамент хотите возвести под пристройку (версии были от плиты до плиты по лагам)

_________________
докапываюсь до печенки, ведь
истина где-то рядом >8-()
моя стройка http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8338&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mamon99
=--=
=--=


Зарегистрирован: 19.11.2011
Сообщения: 23
Откуда: Украина, Краматорск

СообщениеДобавлено: Ср 12 Сентябрь 2012, 07:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L114 писал(а):
konst_kgb, Супер!
Что вынесла: деф. шов-это раз.
Два-Два фундамента рядом вместо того чтобы выковыривать офигенный фундамент от первого нашего старения.
Три- не соединять арматурой фундаменты, но делать второй аналогичный первому.
Четыре- залить плиту поверх старого фундамента, а в новом пристрое делать плиту по лагам, как будет получатьс уж)))
Вопросы, как крышу тогда делать у новой части, Какой ширины пристрой можно делать к бане? Можно ли к зданию 5х7 пристроить по 4 метра с двух сторон буквой Г в один жтаж. Или можно в два? Какой угол крыши должен быть?
Как именно на глинистом грунте, в высоком месте, сделать пристрой буквой Г? Как Сделать крышу непротекающей над пристроем? Имею ввиду перед старой частью. Где сверху не сильно будет свисать крыша основной части.
но главное, делать ли фундамент сейчас или можно ждать до лета и летом уже делать все... Или фундамент сделать сейчас и пусть осядет за зиму-весну?

Очень смутно понял.... Тут konst_kgb прав: дайте хоть приблизительный план здания и план расположения старого фундамента на участке. По кровле: если вы даже сделаете общую кровлю со старым фундаментом - ничего страшного не случится, все будет нормально. Немного сыграют маурлаты и стропила и все. А новый фундамент можете заливать хоть в ноябре - купите бетон с морозостойкой присадкой и все. Да и заморозки в Москве в начале ноября слабые, чтобы угробить бетон.
Нарисуйте план, а мы уж тут прикинем что можно придумать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
jaddd
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.05.2011
Сообщения: 108
Откуда: Барановичи, Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноябрь 2012, 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Металлические винтовые сваи почти не подвергаются усадке,насколько мне помнится. Правда тут надо бы поспрашивать у людей их эксплуатирующих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фундаменты Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".