Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Помогите словом и делом. баня не банится!!!!
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Баня, как строение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Сб 24 Ноябрь 2012, 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проще печь переложить, чем пристраивать.
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Сб 24 Ноябрь 2012, 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да должна эта печь нормально работать, просто хозяин еще не приноровился. Топить тоже надо уметь. Не понимаю, почему у него после шести часов камни в копоти. Может он с закрытым поддувалом топит? А пристройку сделать совсем несложно. Надо в боковой стенке под колосниками каменки сделать проход для топочных газов, пристроить топку, закрыть ее шамотными плитами, положить сверху лист железа и насыпать камней.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
yakim
=--=
=--=


Зарегистрирован: 23.11.2012
Сообщения: 13
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вс 25 Ноябрь 2012, 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

низкий поклон, Андрей Захарович)) пока только послушался и разобрался с закладкой дров и открыл заслонку нижнюю и дал кислород и результат уже - начальные данные после топки - 65 тем-ра, 55 - влажность, первый раз видел такие красные камни и сажа вся ушла. камни стали белые... дали первый ковш - смыть пепел, затем закрыли заслонку и дали второй ковш, ща закрыли на час и ждем когда напарится, ейчас буду париться и нагонять влажность - хотя я в этом тоже профан, но пока как могу))0 и расскажу... но во всяком случае надежду дали и веру что ломать не надо баню а можно и в такйо париться... век живи, век учись...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
yakim
=--=
=--=


Зарегистрирован: 23.11.2012
Сообщения: 13
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вс 25 Ноябрь 2012, 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович, а вот это зачем делать - А пристройку сделать совсем несложно. Надо в боковой стенке под колосниками каменки сделать проход для топочных газов, пристроить топку, закрыть ее шамотными плитами, положить сверху лист железа и насыпать камней.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
yakim
=--=
=--=


Зарегистрирован: 23.11.2012
Сообщения: 13
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вс 25 Ноябрь 2012, 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и еще к своему стыду не знаю что такое подача вторички... и где можно почитать как правильно топить, видимо я вообще дятел, раз думал что это так просто, налил кипятку на камни и сиди радуйся
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вс 25 Ноябрь 2012, 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yakim, ну так как пар?
вот так и попробуй угадкй, что городские просто тгпить не умеютWink

по фото:
- розжигать печи ггрючими жидкостями категорически запрещено!
- полок и вагонка близко к печи (!бревна не разглядел) - читайте по нормам (38см от печи, или 25+1,2 асбеста или баз.картона)
- под канатиком с конопаткой все в порядке? сколько раз конопатили?
- полки данной конструкции помимо относительного неудобства еще и усложняют здоровое существование срубу.

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волжанин
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.01.2011
Сообщения: 113
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Вс 25 Ноябрь 2012, 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Vian"]yakim, ну так как пар?
Ваня он париться наверно еще, тает как сыр в масле
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноябрь 2012, 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian, доехал бы до Сходни, посмотрел в чем дело-то. Мне как-то далековато получается)). В принципе это классическая русская банная печь, косяки есть, но не такие уж принципиальные. Через шесть часов топки, там плазма в каменке должна булькать)), а мы видим только сажу. yakim, что касается пристройки, то я не знаю есть ли там для нее место и если печь у тебя начнет нормально работать, то она и не обязательна. Просто в варианте с пристройкой на черную каменку будут работать уже две топки и потом белая каменка очень хороша для получения больших количеств влажного пара при опариваниях и ингаляциях, а черная уже для легкого пара и под веник.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
yakim
=--=
=--=


Зарегистрирован: 23.11.2012
Сообщения: 13
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноябрь 2012, 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отвечаю: после трехмесячных парилок по черному и черте как, первый раз попарился как человек, да, я чайник, зато интуитивно предпочел железяке финской настоящую русскую баню. Тем-ра прогрелась до 70 радусов, затем проветрил форточкой до 60-55, а влажность колебалась от 60 до 75 градусов. Хорошее соотношение? на верхнем пологе роскошно, на нижнем - холодно, получается функционален тольок верхний полок. Посоветуйте как быть ... и спасибо за умные советы, жду в гости на сходню - попарю чем могу и как могу))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноябрь 2012, 04:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yakim, спасибо зв приглашение, может и воспользуюсь, я не очень далеко - на Войковской живу. В феврале или марте буду в Москве. Рад, что у тебя начинает получаться, поздравляю! Нижний полок он для того в основном, чтобы на нем парильщик стоял, а парящийся лежит всегда на верхнем, если только не черезчур нежный какой-нибудь попадется, но холодно там быть не должно. У меня разница между температурой потолка и пола обычно 10гр - 65 и 55 соответственно. На мой вкус у тебя очень высокие потолки, поэтому не будет лишним, если ты положишь утеплитель и положишь опять керамический пол с электроподогревом. Можно попробовать этот греть тепловой пушкой или или ИК излучателем. В зимнее время лучше топить дуплетом.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноябрь 2012, 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"попарю чем могу" - несколько пугает)))
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноябрь 2012, 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это ничего Ваня! Главное, человек на правильном пути. Я когда вижу русскую банную кирпичную печь, то невольно начинаю петь:"Живет страна, необъятная моя Россия..." А все эти МП тихо ненавижу.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Баня, как строение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".