Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Бик П1 Вопросы

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи И.Кузнецова
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sibiryak24rus



Зарегистрирован: 18.05.2011
Сообщения: 3
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 2011, 07:41    Заголовок сообщения: Бик П1 Вопросы Ответить с цитатой

Добрый день уважаемые!
Замахнулся на банную печь из кирпича. Спасибо этому форуму и его обитателям, без вас бы я не решился бы на такое. Спасибо И. Кузнецову за разработку конструкции. Сам я до этого что называется кельму в рука не держал, и размеров кирпича наизусть не помнил, теперь во сне разбуди, - отвечу 3/4 сколько это в мм Smile. Кладу печь по классической порядовке Кузнецова, с сухим швом 20 мм. Сделал лишь небольшие изменения, связанные с размером чугунных дверок из тех, что были под рукой: а именно, увеличил на 1 ряд высоту топки и каменки, кроме того, сделал нулевой ряд на цементном растворе, т.к. полы в моечной у меня на цементной стяжке с уклоном от печи, в сторону сливного трапа, заливались после фундамента печи, поэтому, фундамент самой печи получился ниже. Доливать было лениво, поэтому сподобился на нулевой ряд. дополнительно вставил в дно подъемного канала поворотный шибер из нержавейки для металлических дымоходов, соединив подъемный канал с каналом для забора воздуха из под пола (кроме моечной и парилки, в остальных помещениях пол по лагам). В остальном, везде следовал классическим чертежам Кузнецова. На сегодня, довел до уровня дымовой камеры. Она мне необходима для разворота дымохода, всвязи с этим, у меня возникли вопросы:

1) И. Кузнецов, рекомендует делать дымовую камеру высотой в 5-7 рядов. У меня, увы не позволяет этого сделать высота нависающей над печью продольной балки (хочу сохранить до нее противопожарные 25 см от дыма) собственно: можно ли сделать дымовую камеру высотой в 3-4 кирпича?
2) Когда собирал информацию, краем глаза видел где-то упоминание о том, что при наличии дымовой камеры, выше нее в дымоходе заслонка не ставится. Так ли это на самом деле?

Заранее спасибо за обоснованные ответы.


Чуть позже, соберусь, выложу фото всего процесса. Пока могу дать совет тем, кто впервые соберется самостоятельно класть печь: рекомендую повесить над каждой из стен сверху по лампочке с 4 сторон. так легче, чем отвесами, контролировать ровность кладки. Может это и не бог весть какое ноу-хау, но раньше я его не встречал, а сам дошел до этого поздно, когда при размещении над ровной казалось бы стеной лампочки, появились безобразные тени и вылезли все огрехи кладки, неровность швов и кирпича.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 2011, 08:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1.а. При двухрядном перекрытии разрыв перекрыша–потолок для отопительных если не изменяет память кажется 40см... и это не «от дыма», а от верха перекрыши отопительной, а не банной печи, но пожарники не подразумевают наличие толстого слоя базваты (они ее в печи не признают), которая в перекрышке БИКа обычно присутствует...

1.б. Такая камера скорее похожа на «боровок», что тоже имеет место делаться, но не особенно хорощо (герметичная чистка необъодима, как, впрочем, и в камере)

1.в. Поворотные шиберы не герметичны.. Если правильно я понял про место установки –подсос холодного воздуха – снижение тяги и выхолаживание печи над шибером.

2.тут не в курсах – нн встречал.. Какая причина–мотивировка их там не ставить?

С лампами идея интересная –спасибо (включать поперемено для контроля стены..?), но, боюсь, это превратит печника в перфекциониста и многократно увеличит сроки возведения печи неопытным печником

_________________
В.И.Ан. ___


Последний раз редактировалось: Vian (Ср 18 Май 2011, 08:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 2011, 08:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1.а и 1.б как бы говорят: «может есть возможность поискать другое решение?».. .
Я б попросил совета на стовмастере – Они строителей Бик-а не оставят без грамотной консультации

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sibiryak24rus



Зарегистрирован: 18.05.2011
Сообщения: 3
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 2011, 09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian, Спасибо за ответ! мотивировка не устанавливания заслонки в дыоходе выше дымовой камеры, по-видимому, как раз и связана с проблемами герметичности, и созданием разрежения над камерой как-то так. Дословно не помню к сожалению где читал, потому и спрашиваю.
Другого решения по 1а и 1 б увы нет, печь установлена аккурат посередине бани, и над ней проходит продольный брус-балка, который служит доп. опорой для стропил на крыше. Поэтому боровку судя по всему быть, с противопожарным метлистом по асбесту к потолку.

По шиберу: он установлен в самом дне подъемного канала чем так плох будет подсос холодного воздуха в выхлоп отработанных газов? уменьшение тяги? - врятли. Тяга она уже там есть за счет разницы атмосферного давления под полом и под потолком. На стовмастер как-то не удобно там я смотрю отъявленные гуру сидят, здесь мне кажется народ попроще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 2011, 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подсос воздуха в трубу мимо печи снижает тягу сквозь печь однозначно. Просто так можно побороть избыток тяги, например, если он будет. Ну и сам «подъемный канал» это тоже печь –он тоже греет и греется -Его охлаждение подсосом наверняка сделает его стенки.холоднее.. Ну и баланс температурных напряжений, которым хвастаются кузнецовцы сместится... Теоретически в пределе это может повысить вероятность появления трещин.

Стовмастер помогает биксамостроителям по открытым порядовкам, может подскажут как вывернуться вокруг балки поудачнее, изменив порядовки...

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sibiryak24rus



Зарегистрирован: 18.05.2011
Сообщения: 3
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 2011, 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian, перепостил тему на стовмастере. что до подсоса из-под пола, ИМХО, чтобы подсос был сколь-нибудь ощутимым, нужно этот воздух под пол чем-то загонять. в другом случае, даже при открытом шибере тяга из-под пола будет не очень. Я потому и поставил шибер, что планирую лишь в летнее время открывать продухи в цоколе фундамента и открывать шибер, во время между топками печи. Ну впрочем, натурные испытания покажут что и как. замазать еще не поздно, пол пока не настилал. А что до трещин, - педрелопатив кучу форумов, настроил себя не переживать по-поводу возможных трещин. К тому же, качество кирпича у нас аховое, трещины появятся полюбому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
baralgin_56



Зарегистрирован: 27.11.2012
Сообщения: 1
Откуда: Orenburg

СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноябрь 2012, 01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребят все не как вразумить не могу. В проекте БИК П1 (да и в других тоже) между 21-22 рядами делается зазор который забивается каолиновой ватой и накрывается кладочной сеткой. Для чего зазор это понятно, но вот как он работает не пойму. Ну уложили мы эту вату, ну накрыли мы её сеткой, ну прижали мы все это наконец 22-ым рядом, и тут вопрос. При кладке 22 ряда который по любому будет давить на сетку а соответственно и на вату, а если еще и затопишь снизу шамот добавит. Нагрузка то по любому будет на 22 ряд и последующие соответственно разрушения то не избежать. Если положить чуть меньше ваты, то при кладке получиться котлован. Как тут быть что то я не пойму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноябрь 2012, 02:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

baralgin_56, по хорошему выше ваты жаропрочную плиту, или свод (это можно и без ваты), если позволяет потолок.., также есть люди, что выше ваты по мет.уголкам переводят. – у кузнецова есть статья на сайте, типа «как правильно читать мои чертежи», и похожая тема на стовмастере была раньше– там многие нюансы описаны, которых из порядовок не видно, была и перекрышка кажется, но не поимню.

Sibiryak24rus, только сейчас увидел.. Летом лучше через подвал уличный воздух не качать.., разве только ночью (дневной чаще мочит подвал, нежли сушит)

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноябрь 2012, 05:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

baralgin_56, можно положить минвату, сверху сетку с зазором и залить перекрытие ГПС с небольшой добавкой цемента.
_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноябрь 2012, 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч, не потрескается?? или это если с пропорциями ГПС не угадать только?
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноябрь 2012, 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так под перекрышей не видно Very Happy
_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноябрь 2012, 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну знаешь :оD.... это как "пузо лопнет-наплевать - под рубахой не видать)))
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноябрь 2012, 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

baralgin_56 писал(а):
Ребят все не как вразумить не могу. В проекте БИК П1 (да и в других тоже) между 21-22 рядами делается зазор который забивается каолиновой ватой и накрывается кладочной сеткой. Для чего зазор это понятно, но вот как он работает не пойму. Ну уложили мы эту вату, ну накрыли мы её сеткой, ну прижали мы все это наконец 22-ым рядом, и тут вопрос. При кладке 22 ряда который по любому будет давить на сетку а соответственно и на вату, а если еще и затопишь снизу шамот добавит. Нагрузка то по любому будет на 22 ряд и последующие соответственно разрушения то не избежать. Если положить чуть меньше ваты, то при кладке получиться котлован. Как тут быть что то я не пойму.
вата для того и ложится, что бы компенсировать движение перекрыши вверх при нагреве топки, правда ваты нужно 2-3см, тогда она и будет работать амортизатором.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи И.Кузнецова Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".