Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Моя банная печь
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29, 30, 31  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
algrig



Зарегистрирован: 12.12.2012
Сообщения: 1
Откуда: Алтай

СообщениеДобавлено: Ср 12 Декабрь 2012, 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую всех форумчан,а Петр С в частности,у меня вопрос.Всю тему пролистал, но не нашел.
Как запитан бак с водой и как он крепится к печи,и что за труба идёт выше бака.
За ранее спасибо,Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
dmitriy_jz



Зарегистрирован: 18.12.2012
Сообщения: 1
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: Вт 18 Декабрь 2012, 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Петр, вот тоже соображаю печь что-то от вашей что-то от мотивированной, на радикале не все фотографии открываются, если можно отправте фотографии на мыло
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Ср 19 Декабрь 2012, 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обновил пропавшие фото на радикале. Только теперь они не по порядку, а в конце альбома.
http://www.radikal.ru/USERS/semeynovp/pechka?pg=1
Крепление бака должно быть понятно из этого фото:

Вода в бак наливается ведром, так что он никуда не подключается.

_________________
Кирпичная банная печь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3720
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
toxavd



Зарегистрирован: 28.01.2012
Сообщения: 4
Откуда: Великие Луки

СообщениеДобавлено: Пн 31 Декабрь 2012, 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемый Петр Дмитриевич.
Поздравляю Вас с наступающим Новым Годом!
Желаю Вам сибирского здоровья, счастья , благополучия и новых интересных идей. Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alex1975
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.12.2011
Сообщения: 85
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: Вс 13 Январь 2013, 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр С, Скажите, где можно почитать про строительство вашей бани? Интересуюсь каркасной технологией строительства.
С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Boxxxer
=--=
=--=


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 23
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 4 Февраль 2013, 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Основным недостатком кирпичной печи является относительно долгий период ее протопки. Что еще раз доказывает сообщение уважаемого Петра С, у которого даже в летний период топка длиться целых 4 часа (!).
Петр С писал(а):
Всего от момента розжига первой закладки до закрытия задвижек трачу четыре часа. Но надо оговориться, что все это относится к теплому периоду времени, с мая по сентябрь.
Сколько же времени на топку печи уходит у Вас в зимний период?
Идеальным вариантом было бы сочетание двух качеств, на первый взгляд не совместимых, получение кондиций пара как от кирпичной печи, а длительность топки как у металлической. Мое мнение – 4 часа топки банной печи летом это слишком долго. Гораздо удобнее за 2-3 часа разогреть камни в кирпичной печи до 500-600 градусов (до выжега сажи). При этом разогрев саму печь до температур, за 1-2 часа настаивания печи, позволяющих прогреть парную без привлечения дополнительных источников отопления. Что Вы думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 4 Февраль 2013, 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И Зимой примерно столько же (разница самой топки около часа, а вот вызревания бани до готовности....)! Хорошую баню и с мет.печкой меньше чем за 2,5 (каркас)-3 часа (сруб) не приготовить! (если ХОРОШУЮ). а с кирпичной печкой на это требуется минимум полдня (при топке 3-5 часов - остальное выстаивание и созревание парной), а лучше, особенно зимой, начать с вечера предыдущего дня предварительной протопкой.
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boxxxer
=--=
=--=


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 23
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 5 Февраль 2013, 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Откуда у Вас эти цифры? Личный опыт или теоретические изыскания?
Vian писал(а):
И Зимой примерно столько же (разница самой топки около часа, а вот вызревания бани до готовности....)!
Значит уже 5 часов получается.
Vian писал(а):
а с кирпичной печкой на это требуется минимум полдня (при топке 3-5 часов - остальное выстаивание и созревание парной), а лучше, особенно зимой, начать с вечера предыдущего дня предварительной протопкой.
Т.е. вы уверяете, что с кирпичной печкой не возможно приготовить парную за 3 часа, особенно если был предварительный протоп вечером? Значит это кирпичная печь не эффективная.
Vian писал(а):
Хорошую баню и с мет.печкой меньше чем за 2,5 (каркас)-3 часа (сруб) не приготовить! (если ХОРОШУЮ).
Я же говорю, что с правильной кирпичной печью МОЖНО приготовить ОТЛИЧНУЮ парную за 3 часа летом, и 3-3,5 часа зимой, если был предварительный протоп вечером. Указанное время, это время с момента поджига закладки дров до первого взмаха веником в парной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
iDimAS
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.07.2011
Сообщения: 118
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Вт 5 Февраль 2013, 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что у КП и МП немного разные задачи. У МП - нагреть помещение, и немного камни. Мой друг любит, когда крестик прижигает, и уши скручиваются Very Happy.
У КП главное - нагреть камни, не перегревая баню. Зато кирпич отдаст тепло и на следующий день, а уж камни и подавно... Тут кондиции намного мягче, t50-60.
Отсюда вывод: чтобы прогреть камни хорошо, нужно время.
Хотя вы сами говорите, что
Boxxxer писал(а):
Я же говорю, что с правильной кирпичной печью МОЖНО приготовить ОТЛИЧНУЮ парную за 3 часа летом, и 3-3,5 часа зимой, если был предварительный протоп вечером.
Кто-то освоил свою печь настолько, что может протопить её быстро и эффективно, а кто-то не торопится, занимается грядками пока готовится баня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Evgen_SPB
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 205
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 6 Февраль 2013, 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему опыту с мотивированной печью мне даже летом не удается приготовить "хорошую" баню за один день.
При топке 3-4 часа камни уже красные а сам массив печи едва теплый, а про температуру в помещении можно и не говорить. При последующем выстаивании бани в течении не менее 2-3х часов стартовая температура 30-35 град. Можно довести до 45-50 подкидыванием, НО Самый кайф когда стартовая температура парной 55-60 град, а этого удается добиться только с предварительной протопкой, даже летом. Все ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boxxxer
=--=
=--=


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 23
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 6 Февраль 2013, 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgen_SPB писал(а):
При топке 3-4 часа камни уже красные а сам массив печи едва теплый, а про температуру в помещении можно и не говорить.
Этот факт говорит о конструктивном просчете печи.
Из-за этой ошибки вытекает и следующая проблема:
Evgen_SPB писал(а):
При последующем выстаивании бани в течении не менее 2-3х часов стартовая температура 30-35 град. Можно довести до 45-50 подкидыванием
Кстати, увеличивать температуру до комфортной подкидыванием можно, но это не правильно. Подкидывать лучше ТОЛЬКО для образования необходимого количества пара, но не температуры.
Evgen_SPB писал(а):
НО Самый кайф когда стартовая температура парной 55-60 град, а этого удается добиться только с предварительной протопкой, даже летом. Все ИМХО.
Именно этот факт и отпугивает людей от постройки кирпичной печи.
Мое мнение, мотивированная банная печь не отвечает современным требованиям.
К примеру, на своем личном опыте убедился, что есть КП которая поднимает Т в парной за 3 часа топки на 25-30 градусов, при этом разогревая камни до 600 градусов (верхний слой камней, внутренний до 700-750 гр). Т.е. если начальная Т парной была хотя бы 20-25 градусов, то париться можно сразу после закрытия задвижки. Также замечу, парная не перегревается, поднимаясь до 60-65 градусов, температура стабилизируется. Предвосхищу вопрос о том, а какова же Т камней и Т в парной на следующий день? Ведь основное достоинство КП это длительный срок удержания тепла. Отвечаю: на второй день вечером, даже зимой в сильные морозы, т.е. более чем 24 часа после закрытия задвижки и приема банных процедур в первый день, Т камней 150-180 градусов, а Т парной 60-65 градусов. Можно париться, хотя пар уже не тот, тяжелый и влажный. Что еще раз доказывает, что для комфортного пара Т камней не должна быть ниже 400-450 градусов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
iDimAS
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.07.2011
Сообщения: 118
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Ср 6 Февраль 2013, 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgen_SPB, у тебя баз картон между шамотом и наружной стенкой лежит? Если да, то можно его извлечь (хотяб со стороны парной), и стенки прогреются быстрее.
_________________
процесс кладки печи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Ср 6 Февраль 2013, 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пишу про ХОРОШУЮ и ОТЛИЧНУЮ баню, а не удовлетворительную - кроме протопки до выжига сажи с камней, до готовности воды и до нагрева воздуха учитывается время прогрева стен до появления в парной близкой к равновестной ИК-картины, тогда греет не только воздух-пар и ИК от печи, но и ИК со всех остальных сторон - это добавочное время зависит от конструктива стен (в частности каркас - побыстрее, сруб-подольше) соотношений объёма парной (поверхности стен и потолка) с поверхностью печи, толщины стен печи (и их материала - красный кирпич или шамот) и практически не зависит от времени протопки печи.
Это опыт обобщенный по разным парным форума, как по отзывам, так и с личным участием
ПС: Кстати, именно из-за этого же невозможно сделать хорошую парную с мет печкой за 40-90 минут, как часто пишут (хотя с мет.печкой и за более длительное время (2,5-4 часа) её сделать крайне не просто. но возможно). Однако кто из нас не пробовал парную через 40-50 минут после розжига мет печи? Например прочитайте "рекламму" КУткина - париться в таких банях действительно мжно, но лучше предоставить это другим, а самому подождать ещё часика 2, если время терпит)))

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Ср 6 Февраль 2013, 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boxxxer писал(а):
Этот факт говорит о конструктивном просчете печи..
ничуть небывало - это норма для КП!
Boxxxer писал(а):
Именно этот факт и отпугивает людей от постройки кирпичной печи.
Это точно. Но выбирая КП этот пункт учитывается осознано!
Boxxxer писал(а):
Мое мнение, мотивированная банная печь не отвечает современным требованиям. .
ошибочное мнение
Boxxxer писал(а):
К примеру, на своем личном опыте убедился, что есть КП которая поднимает Т в парной за 3 часа топки на 25-30 градусов, при этом разогревая камни до 600 градусов (верхний слой камней, внутренний до 700-750 гр). Т.е. если начальная Т парной была хотя бы 20-25 градусов, то париться можно сразу после закрытия задвижки. Также замечу, парная не перегревается, поднимаясь до 60-65 градусов, температура стабилизируется. .
Париться то можно, но такая баня не более чем "удовлетворительная" - см. коммент про готовность парной выше - это не тогда, когда воздух нагрелся до 60, а когда стены прогрелись хотя бы до 45, а потолок до 60 (и боле-менее теплый на толщину вагонки, хотябы) - таким образом мы ограниченны по времени конечной теплопроводностью дерева и его ИК-проницаемостью.. (кстати очень много народу, ранее бывшие на этом форуме, считают температуру в парной на уровне полка 55 уже запредельной, а 60 для них вообще караул ))) есть один, который выше 45 (по его уверениям) не поднимает))) Чтоб не перегреть парную они греют её меньшей температурой на полке, но дольше (я парюсь в диапазоне 53-83)
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boxxxer
=--=
=--=


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 23
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 7 Февраль 2013, 09:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):
Boxxxer писал(а):
Этот факт говорит о конструктивном просчете печи..
ничуть небывало - это норма для КП!
Это норма НЕ ЭФФЕКИВНОЙ (или если хотите НЕ СОВРЕМЕННОЙ) кирпичной печи. Прогресс не стоит на месте и, к счастью, это касается, в том числе и банных КП. Я это говорю, основываясь на своем личном опыте. Называю конкретную цифру: температура стенок печи в районе каменки после 3 часового протапливания (начальные условия: Т помещений и самой печи равнялись + 5 градусов) составляла 60-70 градусов. Если Т начальная была 25-35 градусов, то Т стенок печи около 90-100 градусов. Согласитесь, это опровергает Ваше утверждение. Поэтому и напрашивается вывод - мотивированная банная это вчерашний день.
[quote="Vian"]
Boxxxer писал(а):
Мое мнение, мотивированная банная печь не отвечает современным требованиям. .
Vian писал(а):
ошибочное мнение
См. опровержение выше.
Vian писал(а):
Париться то можно, но такая баня не более чем "удовлетворительная" - см. коммент про готовность парной выше - это не тогда, когда воздух нагрелся до 60, а когда стены прогрелись хотя бы до 45, а потолок до 60 (и боле-менее теплый на толщину вагонки, хотябы
Что такое «удовлетворительная» баня и что такое «отличная» мне хорошо известно. Измерения я делаю не только градусником на стене парной, но еще и пирометром. Как известно, он измеряет температуру поверхности тела. Так вот, его показания от данных градусника не отличаются более чем на 2-3 градуса. Моя КП не имеет конвекционных отверстий, поэтому прогрев парной я форсировать не могу, т.е. прогрев идет исключительно за счет ИК излучения. Это значит, что и стены прогреваются практически одновременно с воздухом. Что еще раз доказывают показания термометра и пирометра.
Еще раз уточню: я не утверждаю, что пар будет хорошим, если начальная Т в помещениях была +5 + 10 градусов. Нет и еще раз нет. Пар будет «удовлетворительным» или даже хуже этого. Поэтому, если хочется пара «отличного», то необходим предварительный протоп вечером (это лучший вариант), либо выстаивание бани минимум 2-3 часа, после 3 часов протопки.
Но я утверждаю, что если начальные условия были более мягкими 25-35 градусов (летний период, либо предварительный протоп), то печь за 3 часа топки легко набирает еще 25-30 градусов (в парной). При этом прогревается не только ВОЗДУХ, но и МАССИВ стены (у меня бревно). Прогрев массива стены происходит за счет того, что стенки печи начинают отдавать тепло не после закрытия задвижки, а уже в процессе топки печи. И еще раз напомню, перегрева парной не происходит.
Vian писал(а):
(я парюсь в диапазоне 53-83)
Для меня наиболее комфортная температура 60-65 градусов на уровне полока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
iDimAS
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.07.2011
Сообщения: 118
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Чт 7 Февраль 2013, 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boxxxer, я что-то не въеду... то вы спрашиваете:
Boxxxer писал(а):
Что Вы думаете?
, то потом утверждаете. Ради полемики?
_________________
процесс кладки печи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 7 Февраль 2013, 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boxxxer, вы какие то чудеса нам вещаете??? особенно если учесть что все давно испробовано и решено.
Предположу что тут может быть:
- 1. использование чугунных и стальных элементов (большой плиты, суходувов\сухотрубов) - при отсутствии возможности их надежно перекрыть приводит к перегреву парной, с возможностью их перекрыть - к перегреву и быстрому износу самих элементов; также быстрый прогрев суходувов и их расширение кладку обычно расшатывают в местах своего крепления..
-2. использование вместо кирпича красного кирпича шамотного - приводит к перегреву парной и к необходимости вдвое увеличить противопожарные разделки (или их таки выполнить в красном кирпиче - увеличит разделку на толщину шамотной стенки)
-3. эксплутация печи в режиме близком к горну - быстрое старение печи, частый ремонт.
По косвенным моментам :"начальные условия: Т помещений и самой печи равнялись + 5 градусов) составляла 60-70 градусов. Если Т начальная была 25-35 градусов, то Т стенок печи около 90-100 градусов. - предполагаю второй вариант", но это не наш путь!!!
Если Вы изобрели что-то новое - плиз, микрофон включен и мы внимаем!!!

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 7 Февраль 2013, 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПС, также для сохранности сруба, например, использование шамота приводит к желательному увеличению его массы (но тогда теряются соответственно ваши плюсы, а большие кирпичные разделки остаются
есть ещё
-4. использование тонкостенных (четверть кирпича) или кафельных печей- использование таких печей без стягивающего металлического каркаса у нас запрещено. Такая печь по своим харркатеристикам приближается к металлическим печам постоянного действия и либо используется при непродолжительном парении, либо с ящиком для камней. из-за малой массы кирпича в этом случае возможныпроблемы с просушкой помещения, зато такую печь "кирпичную" можно поставить на пол без специального фундамента.

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boxxxer
=--=
=--=


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 23
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 7 Февраль 2013, 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

iDimAS писал(а):
Boxxxer, я что-то не въеду... то вы спрашиваете:
Boxxxer писал(а):
Что Вы думаете?
, то потом утверждаете. Ради полемики?
Задавая этот вопрос, я хотел т.с. прозондировать почву Русбани и выяснить, дошел ли сюда прогресс относительно банных КП? Пока вижу что нет. К слову сказать, когда-то и реактивные двигатели считали фантастикой и прдолжали настойчиво летать на поршневых.
Сразу оговорюсь, я не продавец печей и не печник. Я простой любитель именно Русской паровой бани, как и большинство здесь присутствующих. Так почему бы мне не рассказать своим коллегам, что теперь есть и КП по длительности топки сравнимые с МП, при этом сохранившей все достоинства Кирпичной печи?
Безусловно, остануться любители "поршневых" двигателей, которые получают удовольствие от подготовки бани в течении почти всего светового дня. Но наверняка появятся и желающие заполучить настояшщий "реактивный самолет", когда есть желание иметь Русскую баню, но ограничены во времении ее подготовки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 7 Февраль 2013, 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну и? где же обещанные ноу хау?????
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29, 30, 31  След.
Страница 28 из 31

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".