Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


В терминологии разобрался ...хочу "Новую русскую баню&q
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
adik
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 139
Откуда: Украина Тернополь

СообщениеДобавлено: Пт 9 Апрель 2010, 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это ты намекаешь, что масочку пора снимать?....Мы бдительны всегда!
А серЪезно, так зима была, строительство баньки заморозил, ну и на сайт не заглядывал. Теперь вот опять приступаю....

_________________
Имей СОВЕСТЬ и делай что хочешь.
М. Жванецкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
adik
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 139
Откуда: Украина Тернополь

СообщениеДобавлено: Ср 16 Июнь 2010, 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-первых, хочу от всей души поблагодарить БРАТА Василия за радушный прием в Одессе, за то, что наконец-то я на собственной шкуре прочувствовал и понял, что такое настоящая РУССКАЯ баня по-БЕЛОМУ! Думаю, что тот, кто не был в бане с КП и закрытой каменкой, кого не парили в такой бане знающие люди ( а Василий, безусловно, таким является), тот просто не имеет права делать какой либо выбор печи для себя. А ведь именно за этим я и приехал. Напомню, что в баню хожу регулярно раз в неделю уже три года. Начал строительство собственной бани и самым главным вопросом, которым я задался - это был вопрос выбора сердца бани - печи: какую выбрать? Вот этот вопрос привёл меня на форум, заставил походить по разным баням (коммерческим, у друзей, знакомых....), заставил меня приехать в Одессу к Василию - чему я очень рад.
И поэтому во-вторых :всем начинающим и ищущим истину настоятельно рекомендую прочитать ЛЕКЦИИ КАСБОРА, попасть в баню с хорошей КП как у Василия, и тогда снова перечитать Касбора, и лишь после этого можно начинать думать. Потому что нельзя принимать решеие не зная азов вопроса. А именно здесь эти азы можно постичь.
В-третьих мне за день, проведённый у Василия удалось детально рассмотреть наглядно своими глазами и услышать об АКВАПЕЧИ. К сожалению Брат ещё не успел установить ее в специально сооружённой для этого новой бане и мне не удалось попариться и сравнить её с МП и с КП тоже. Теоретически сама идея революционна и проста, как всё гениальное. Причём Вася всё уже испробовал и остался доволен. И я тоже имею такую возможность, когда баня с новой печью будет готова, быть в числе первых, кто попариться в ней , так как имею приглашение от БРАТА. Огромное спасибо. Как видишь, Брат, только принхал домой, сразу залез на форум, на твой сайт и максимально детально старался изучить всю информацию и все мнения по поводу ноу-хау твоего. Дотянул до 4-х утра и решил написать несколько слов, прежде чем усну. Для себя очень бы хотел заполучить такую печку после "насобственношкурных" испытаний и рассчитывал бы, конечно, что на пуско-нададку буду лицезреть тебя у себя в Тернополе с возможностью "отомстить" за радушие и тёплый прием в Одессе. На твоем сайте прочитал о том (да и ты сам говорил), что твое ноу-хау УКРАИНСКАЯ БАНЯ КУЦЕНКО запатентировано. Интересно, это предполагает какие-то технологические испытания, соответсвие каким-то стандартам, нормам и т.п. , и планируешь ли ты что-то подобное проводить для успокоения себя и покупателей твоей печи в плане безопасности её експлуатации. Ведь на форуме уже высказывалась мысль о "ракете", "паровом котле с внутренним давлением", были сравнения с ЧАЕС?
С Уважением и всегда открытой дверью моего дома, Андрей

_________________
Имей СОВЕСТЬ и делай что хочешь.
М. Жванецкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср 16 Июнь 2010, 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adik, Андрей ответ здесь:
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5589&start=45

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Вс 10 Июль 2011, 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что тот, кто не был в бане с КП и закрытой каменкой, кого не парили в такой бане знающие люди ( а Василий, безусловно, таким является), тот просто не имеет права делать какой либо выбор печи для себя

Для того, чтобы делать выбор, надо бы еще побывать в бане с КП и открытой или черной каменкой, нагретой до малинового свечения. Тут Касбор где-то произнес, что 95 или 99% любителей бани не знают, что такое легкий пар. Это правда.

_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
alexbleon



Зарегистрирован: 01.02.2013
Сообщения: 6
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб 2 Февраль 2013, 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

жаль, что тема заглохла, итресно было бы прочитать до чего дошло дело у adik.
Сейчас своей русской баней занимаюсь, кто может консультировать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Сабан
=--=
=--=


Зарегистрирован: 10.12.2012
Сообщения: 28
Откуда: Zemlya

СообщениеДобавлено: Сб 2 Февраль 2013, 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может тема оживет. Нужен совет. Весной начну строить баньку из ракушеблока (20 см), парилка - 6.4 кв.м., моечная - 6,25 кв.м., КО - 10 кв.м. (окончат. внутр. размеры). Зимы как в Астрахани. Снаружи утепление бзальтовой ватой 8 см, потолки УРСА 15 см, в парилке утепление изнутри пеностеклом 5-6 см. и через зазор липовая доска 30 мм.
Плюс потолок и 50 см. от потолка верх стен обшить липовой доской толщиной 50 мм и длиной по 20-30 см. (т.е. набить на потолок и верх стен парилки короткие прямоугольные куски доски - через торцы досок пар будет впитываться хорошо).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Сабан
=--=
=--=


Зарегистрирован: 10.12.2012
Сообщения: 28
Откуда: Zemlya

СообщениеДобавлено: Сб 2 Февраль 2013, 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И собственно вопрос: поставлю печь Русь-18 ЛГДУ на газу, с 90 кило камней в каменке. Здесь критикуют печь за то, что масса 90 кг камней не прогревается хорошо и не дает нужного пара. Может ли влагоемкий деревянный потолок добавить пару и как бы исправить этот недостаток Руси-18?
Если нет, то можно ли в кирпичную каменку поставить газовую горелку (слышал, что в топке кирпички горелка не выдерживает высоких температур)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Сб 2 Февраль 2013, 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сабан, эта печь для сауны. И дело не в закладке камней. Для Русской бани на газу пока только Куткин. И то с зимними ограничениями, если конечно баня постоянно не отапливается.
Про КП с горелкой никогда не слышал.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сабан
=--=
=--=


Зарегистрирован: 10.12.2012
Сообщения: 28
Откуда: Zemlya

СообщениеДобавлено: Вс 3 Февраль 2013, 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lotos, спасибо. Баня будет теплой всю зиму - эл.теплые полы градусов 15 плюс должны держать, водопровод и газ из дома (банька во дворе). Хочу печь на газе магистральном, не хочу с дровами возиться, ссориться с соседом из-за дыма из трубы. Что все-таки придумать? Печь Куткина - очень дорого, говорят, горелку в кирпичную печь нельзя. Чо делать-то, кто подскажет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вс 3 Февраль 2013, 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сабан, если варить печь самому и потом обкладывать кирпичом, то все равно дороже Куткина получится. Если только материалы не дормовые. Не знаю как у Вас, а у нас подвести газ к строению стоить по деньгам как березовые дрова на 10 лет, а по нервам и беготни не соизмеримо с возможными претензиями соседей.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сабан
=--=
=--=


Зарегистрирован: 10.12.2012
Сообщения: 28
Откуда: Zemlya

СообщениеДобавлено: Пн 4 Февраль 2013, 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Печь газовая банная П-20ГT, Туймазы - вот это надыбал в Инете. Кто имел дело с этой печью? Вместе с горелкой по цене как печь Куткина, а как в деле? Пока мои варианты: Куткин и Туймазы.
Описание

Печь для саун П-20ГT на комбинированном топливе предназначена для получения пара и нагрева воды. При установке газогорелочного устройства — банная печь работает на сетевом газе, при установке топливоприемника — банная печь работает на дровах. Печь П-20ГT также может работать на сжиженном углеводородном газе (СУГ).
Печь для сауны хорошо адаптирована для использования в русской бане так и в финской сауне, и позволяет получать все комфортные сочетания температуры и влажности воздуха. Теплоотдающие поверхности печи быстро раскаляются и также быстро начинают прогревать камни, воздух парилки и смежные помещения бани через открытые двери парилки. Достаточно большая масса камней, закладываемых в каменку банной печи, обеспечивает стабильность температуры в парилке и является мощным генератором.

Газовая печь для саун, по желанию, комплектуется газогорелочным устройством «Спектр» (собственного производства).

Теплопроизводительность номинальная- 20 кВт
Объем отапливаемого помещения- 22м3.

Как видите, ничего не сказано о том открытая каменка или закрытая, вентиллируемая или нет. Расскажите кто знает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 5 Февраль 2013, 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сабан писал(а):
Как видите, ничего не сказано о том открытая каменка или закрытая, вентиллируемая или нет. Расскажите кто знает.

А набрать в Яндексе "П-20ГT Туймазы" и посмотреть фотки.... не...?????

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 5 Февраль 2013, 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
Не знаю как у Вас, а у нас подвести газ к строению стоить по деньгам как березовые дрова на 10 лет, а по нервам и беготни не соизмеримо с возможными претензиями соседей.
Это в пересчете на баню раз в неделю. А дрова при этом дороже электричества. вот если каждый день топить, то газ конечно нужен
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабан
=--=
=--=


Зарегистрирован: 10.12.2012
Сообщения: 28
Откуда: Zemlya

СообщениеДобавлено: Вт 5 Февраль 2013, 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашел на сайте магазина (не завода в Туймазы!):
Печь п-20гт
Основные характеристики
Максимальный объём парильного помещения 20 куб.м.
Тепловая мощность 24 кВт
Топливо дрова,
природный газ
Габариты (ШхВхГ) 535x800x800 мм
Масса 85 кг
Каменка
Тип каменки открытая
Масса закладываемых камней 50 кг
Дымоход
Диаметр дымохода 115 мм
Выход дымовой трубы наверх.
Значит, каменка открытая. А здесь на форуме знатоки за закрытую каменку. Из газовых метал. печей такая только у Куткина. Знать судьба идти к М.М.Куткину. Вон РусПар протестировал ее и дал хорошую оценку. Правда, цена у самого Куткина - от 65000 руб. без доставки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Сабан
=--=
=--=


Зарегистрирован: 10.12.2012
Сообщения: 28
Откуда: Zemlya

СообщениеДобавлено: Ср 6 Февраль 2013, 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На форумах наткнулся на газовую каменку Таймыр от Термофора, на базе дровяной Ангары-2012. Кроме Куткина все хвалят, в основном саму Ангару, конечно, но может, кто-нить уже и Таймыр распробовал? Отзывов не хватает, оно и понятно - новинка. Цена нормальная. В Самаре подтвердили, что печь есть в наличии, но нет еще родных горелок, ждут через пару недель. Закрытя каменка дает нагрев камней свыше 600 град. + открытая, тут t пониже конечно. Заочно очень нравится. Если Лотос скажет бери! - возьму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 6 Февраль 2013, 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сабан, неделю назад был независимый тест Ангары-2012. Выводы (кратко). Закрытая каменка дает зачетный пар причем почти не заливается (в разумных пределах). Печь быстро нагревает камни и помещения. Это плюсы.
Печь фонит жестким ИК. Особенно со стороны закрытой каменки. Для больших парных это не критично, но для маленьких может вызвать некий дискомфорт. Конвекция все же есть и парилку легко упустить и перегреть, а так же пересушить. То есть нужно постоянно проветривать и сбивать температуру- танцы с бубном. Неопытный парильщик сразу уведет парную в режим суховоздушки, тогда и зачетный пар из закрытой каменки не поможет. Дымоход фонит сильно и нужно обязательно ставить как минимум экономайзер.
Общий вывод. Печь может создать режимы РБ, но эти режимы неустойчивы и их придется ловить. Но это компенсируется ценой и простотой установки. Если вам не критичны хорошие и правильные кондиции РБ, то печь можно брать. Если вы гурман, или стремитесь к этому, то нет. Себе бы такую печь не поставил.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 6 Февраль 2013, 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот отчеты тестировавших печь. В основном это компетентные люди и их мнению можно доверять.

NickB

Хорошие:

Качество пара и динамика прогрева парной (и смежных помещений) выше всяких похвал.

Слухи о том, что постоянно коптится стекло, сильно преувеличены.



Не очень хорошие

На кожухе есть места, где при относительно интенсивной протопке (оценивали вместе, примерно 60-75 процентов от максимума) температура достигала 270-280 градусов, при простой протопке для поддержания кондиций около 200 градусов. Труба на выходе из печи прикрыта небольшим кожухом с прослойкой ваты около 1 см, и при этом греется до 360 градусов.



Печь легко может перегреть парную, 8-ми кубовая парилка даже при умеренной протопке прогревается до 75 градусов под потолком. На полоке получается поболе 60, на мой вкус (и не только мой) жарковато. Но с этим легко бороться активным проветриванием между парениями.

1. Типичная конвекционная металлическая печь оригинальной компоновки. Унаследовав в значительной степени как плюсы, так и минусы этих печей (отличная динамика прогрева, довольно высокий ИК от кожуха, значительная и неуправляемая конвекция и т.д.), приобрела один, но очень важный плюс - закрытую каменку, обеспечив отличное качество пара.

2. Исходя из данных измерений выходного патрубка печи и схемы внутреннего устройства, КПД Ангары не будет высоким, скорее средним, вероятно около 60 процентов. Поэтому можно рекомендовать использовать ее совместно с теплоаккумулирующим щитком.

3. Надо иметь в виду, что печь несколько вытянута вдоль продольной оси. Это может иметь значение при ее размещении в малогабаритных парных.

4. По соотношению цена-качество вполне достойное решение.



Сергей Литвинов

Печь в целом понравилась, все таки закрытая каменка выдает более качественный пар и комфортные режимы, чем предыдущие модели с открытыми каменками и усиленной конвекцией.

плюсы:

Помещение прогревает быстро, конвекция не переусердствует

Печь явно не фонит (ну совсем чуть чуть в 20-30 см)

Камни греется отлично и не заливаются при интенсивном режиме

Экономна при использовании дров.

Конкурентная цена

минусы:

Слегка дымит при растопке (но это думаю у всех печей на холодную)

При нагреве ведет дверку со стеклом и она дребезжит.

Скромный дизайн.

Не известно сколько выдержит до прогара.

вывод:

Себе бы такую купил, ну и другим посоветовал бы.



Хочу еще раз отметить, что печь Ангара 2012 установлена в качестве бюджетного апгрейда взамен старой, в баню которой думаю более 20 лет (Александр подправит). Это к тому, что баня сделана давно и в классическом садоводческо-дачном стиле советского периода и требовалось только воткнуть печь в имеющееся место с минимальными затратами. При том что хозяин человек банный и сторонник кондиций русской бани. Конечно же в идеале было снести все целиком и сделать по уму (нынешнему), но это не каждому доступно по ряду причин. И большинство любителей бани как раз в такой шкуре: "Имеют желания, но не имеют возможностей" и время от времени залатывают дыры в своих стареньких любимых баньках.

А печь Ангара2012 как раз тот самый недорогой универсальный инструмент который дает простому массовому потребителю, в широкой вилке объёма парилки 8-18, (при правильной топке) получать те самые, всеми предпочитаемые кондиции русской бани. Главное она рулится и быстро выходит как на за пиковые режимы так и обратно на мягкие (по сравнению с предыдущими суховоздушными моделями) . Выдает приятственный пар с закрытой каменки и обычный с открытой. Я знаю несколько не бедных клиентов, который не умеют топить ни Калиту ни Ференгера, а к Акве и к Миронову думаю без удостоверения и подпускать таких нельзя. Как говорит один, всем известный ............... "Топить надо правильно!"

Есть конечно не простительные огрехи, не позволительные серийному производителю....такие как защелка на дверце которую от нагрева слегка ведет и потом она мерзко дребезжит. Так что работать еще есть над чем...

В целом для идеальной русской бани (да промолчит Рамунас) она не подходит, а как универсальная с элементарной возможностью получить таковые кондиции - вполне.



ps: мне больше понравилась, чем не понравилась.



pn2

Ну что сказать по печи, учитывая, что пар всё же из парной уходил достаточно быстро, печка успешно прошла краш тест на незаливаемость при пропарке Димы ну и меня любимого. Для такой парной печка чуток избыточна (парилочка меньше 8 кубов ), так что в поддерживающем режиме топилась весьма умеренно, но при этом пар выдавала исправно и отличного качества.

По поводу избыточности мощности для 8 кубов я уже отмечал и однозначно нижнюю границу объёма поставил не выше 10 кубов, оптимально от 12, думаю и мало мало за 18 вытянет, особенно если со щитком. А что касается качества собственно пара, то она его выдавала всё время безупречно, страдала от перегрева атмосфера парной. потому манагерам Термофора можно сказать ню-ню за экономию на типоразмерах, хотя думаю, что это явление временное, печь то нового класса, так что требовала испытания продажами, теперь по такой схеме наверняка несложно перобразовать какой-нибудь компакт.

При прогреве парной ИК было весьма ощутимо, когда печь перевели в поддерживающий режим, от наружного кожуха практически не фонило, но когда смещался у стене на против конвекционных прорезей, чувствовал тепло от стенки топки через эти щели.



Raddar

Первое и главное - пар печка выдаёт хороший! Но, конкретно для данной парной в 8 кубов (и даже. наверно 10 м3) в очень ограниченном временном диапазоне - очень было здорово в 1-2 заход, потом пошёл уже перегрев. Тем, кого парили на полке было неплохо, а вот тому кто повыше уже далековато Говорю со знанием, так как был и а подаче и парили меня (НикНиколаеыич - очень хорошо). То есть для 8 кубовой парилке печка избыточна. Да можно, открыть окно, проветрить. но это разве это не танцы с бубном? Хотелось бы без них. Именно этим и объясняется очень быстрый прогрев в т.ч и со смежными помещениями. Впрочем, к такому выводу можно прийти и логическим путём прочитав ТТХ производителя. В них указано, что объём парки 8-18 кубов. Хе, это звучит примерно, как прогноз погоды на завтра: от 8 до 18 градусов тепла или от 15 до 34.Ничего себе вилочка два в два с четвертью раза. А значит печь для крайних значений (8 и 18 м3) будет работать не идеально. Более, того скажу, что скорее всего даже до 18 будет всё же работать, так как за недотоп уже можно и в суде ответить. Активисты уверен найдутся. Ну а выставить честные 14-18 кубов в Термофоре маркетёры не дали - весь масс сектор пролетел бы.Почему же не сделали несколько типоразмеров или один но меньший размер 8-12? Уверен это было взвешенное решение после анализа рынка и учитывая производственные издержки и возможности. Маркетинг поставлен у Термофора очень хорошо и тут решили просто написать 8-18 и фиг с ним! У меня по-этому к маркетерам только один вопрос - почему в штатной комплектации бубен не включили? С другой стороны если кто-то соберётся поставить щиток, то этот избыток мощности будет очень кстати.



Шипит каменка при подброске хорошо, вкусно. Если подбрасывать на наружние камни тоже хорошо, но вообще наружние камни были "холодные" (это уже в самом конце мероприятия). Ещё момент, на боковой стенке есть отверстия конвекционные. И когда находишься на полке прямо напроив них, то чувствуешь такой прямой жар (фонит), смещаешься в сторону и уже намного лучше. Это нужно учитывать при планировании парилки.



И мне понравилось. что очень удобно подавать воду в треугольник пушки - не нужно с дверкой возиться. Очень просто и удобно. Возможно, стоит на Куткина такую же вещь сделать, впрочем в этом случае, наверно достаточно будет просто воронки, которую можно будет вставить в щель не до конца прикрытого лючка. Камни у Куткина все очень горячие и углубляться в них не обязательно).



Далее, по поводу копоти. Кто тут пишет, что стекло почти не коптилось? Нифига - коптилось очень даже, в конце "рога" копоти на стекле были очень смачные). Но, мы (я, pn2 и Добровольский) единодушно решили, что это особенность данного дымохода - элементарно не хватает тяги. Имеет значение и находится ли дрова в топливном канале. Позже подтвердилось, что хозяин часто прикрывал шибер для оптимизации работы, чем и объясняется уменьшение тяги .



Опять же делая выбор печки вы всегда учитываете и массу других особенностей в вашей бани. Вот Александру Куткина было не поставить, так как без экономайзера ММ не захотел его продавать, а бак в парилке у него можно только самоварный поставить. А у меня например, нет окна в парилке и желания его поставить, равно как и нет места для щитка и желания, денег его сооружать, и хотелось без танцев обойтись. Зато был готовый бак, не самоварного типа и место для его установки в парилке. Так, что ту очень сложный вопрос. Главное, что получить русскую парную с Ангарой-2012 можно.
Рекомендации пользователям:

pn2

Ну а. потребителям, который для себя выбрал именно А2012 в малую парную (скорее всего не спроста, поскольку в другом случае выбрал бы что-нибудь другое) можно рекомендовать либо кирпичную обкладку либо попробовать решение, которое сразу возникло у меня когда я ещё только теоретически оценивал Ангару - засунуть между стенкой закрытой каменки и конв кожухом баз вату по форме торцевых частей этой каменки.
Д-р Борменталь

Судя по описанию эта печь может иметь теплообменник под кожухом сбоку либо слева, либо справа, поскольку в описании отверстия в кожухе под трубы имеются с обеих сторон. А вот интересно, а можно сразу с обеих сторон навесить теплообменники: один - для отбора тепла и нагрева горячей воды в моечной, а другой соединить с системой водяного отопления для обогрева радиаторами КО и моечной. Таким образом удалось бы ускорить процесс нагрева смежных помещений, а заодно избавиться от избыточного ИК излучения с обеих сторон и не надо было бы никакую вату с боков приколхоживать.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сабан
=--=
=--=


Зарегистрирован: 10.12.2012
Сообщения: 28
Откуда: Zemlya

СообщениеДобавлено: Ср 6 Февраль 2013, 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лотосу огр.спасибо за материал. Если возьму Таймыр с горелкой на 26 квт - для парилки 15 куб.м. (15 куб.м. моечная, 24 куб.м. КО) самый раз, наверное?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
zamok



Зарегистрирован: 05.02.2013
Сообщения: 1
Откуда: Красный Город

СообщениеДобавлено: Чт 7 Февраль 2013, 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

2. Исходя из данных измерений выходного патрубка печи и схемы внутреннего устройства, КПД Ангары не будет высоким, скорее средним, вероятно около 60 процентов. Поэтому можно рекомендовать использовать ее совместно с теплоаккумулирующим щитком.

Подскажите новичку что за теплоаккумулирующий щиток?

Упоминается "Топить правильно - уметь топить"
Где можно почитать?
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Сабан
=--=
=--=


Зарегистрирован: 10.12.2012
Сообщения: 28
Откуда: Zemlya

СообщениеДобавлено: Пт 8 Февраль 2013, 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув. Замок, как новичок новичку скажу: теплоаккумулирующим щитком они называют кирпичную обкладку металлической печи, обычно с зазором в 3-10 см от стенок печи, высотой ок. 50 см. выше верха печи, иногда с крышкой металлической, чтобы совсем задушить конвекцию. Так убирают жесткое ИК излучение от слишком горячих стенок печи (и трубы) и вызванную этим сильную конвекцию воздуха, которая перегревает парилку. Там еще они рекомендуют сделать дверки в кирп.обкладке, чтобы снижать или увеличивать конвекцию (откр., закр. их).
В общем, главный враг русского пара - перегрев воздуха (и от него - потолка, стен, полоков) в парилке. Единственный друг пара - горячие камни в каменке (600 градусов). Друг другу они (горячий воздух и горячие камни) смертельные враги. Попытки их примирения (проветрить, остудить парилку, потом плеснуть воды, перекрыть конвекцию и т.д.) - это они называют "танцами с бубном". Особо умелых танцоров надо называть Великими Магами пара. Меньше танцев - лучше печка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.
Страница 11 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".