Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Особенности эксплуатации КП (перенесено из "Моя Банная
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Сб 9 Февраль 2013, 14:54    Заголовок сообщения: Особенности эксплуатации КП (перенесено из "Моя Банная Ответить с цитатой

iDimAS писал(а):
Игорь Васильев писал(а):

А необходимость картона у меня лично вызывает сомнения, последнее напрямую зависит от тактики протопки печи, надо пробовать владельцам и делиться результатом: быть может - ненужный наворот...

Ну с одной стороны с картоном удержится больше тепла в закладке, а с другой, без картона - будет теплее в бане. Не перегреть бы парилку . Буду опрашивать владельцев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Сб 9 Февраль 2013, 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

iDimAS, картон (базальтовый) действительно сдерживает прогрев стенок печи, что задерживает прогрев парной. У меня утеплена каменка, в районе топки прогрев происходит гораздо быстрее , сейчас не помню разницы в Т, но она значительная, многим советовал от утепления каменки отказаться, завтра буду топить баню, попробую сделать замеры.
Со временем Т практически выравнивается, но теряется дополнительное время на прогрев парной и слегка остывает каменка за это время ( через 3 часа светится чугун перестает..). Был опыт использования бани через 10-12 часов после протопки , пара еще предостаточно , парная прилично прогрета, в чем несомненный плюс КП, она готова ждать тебя долго. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Сб 9 Февраль 2013, 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

iDimAS писал(а):
Спасибо за опытTraL, вот и выясняется, что можно на класть базкартон, быстрее прогреется парилка... Но вот риск, что она перегреется... или нет? Получается, что со временем t выравнивается(в твоем случае, в разных местах с картоном и без него), просто с базкартоном дольше нагревается. Как думаешь, если и каменка была без картона, она бы простояла до следующего дня с нужной t?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Сб 9 Февраль 2013, 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

iDimAS, если есть риск перегрева парной, то можно топить более интенсивно, при этом каменка прогревается быстрее, чем внешние стенки печи, соответственно меньше время протопки, выстаивания парной и экономия дров. И топить можно в зависимости от времени года, зимой помедленнее , летом поинтенсивней и покороче.
Печку сегодня вытопил, замеры сделал, осталось продолжить замеры по времени выстаивания парной, позже выложу отчет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iDimAS
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.07.2011
Сообщения: 118
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Сб 9 Февраль 2013, 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох и замучаю я вас весной походу... . Щас-то вроде все ясно, но когда дойдет до деталей и тонкостей ПОСТРОЙКИ печи, думаю возникнут вопросы.
Опять-же на более интенсивной топке - интенсивнее-же износ печки, или запас прочности позволяет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Вс 10 Февраль 2013, 03:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

iDimAS, нессыникаво, поможем, чем сможем Very Happy
_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex1975
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.12.2011
Сообщения: 85
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: Вс 10 Февраль 2013, 08:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток!
Граждане-дорогие, скажите , нет ли возможности ошпариться человеку, при выходе пара из каменки в мотивированной??? Понятно, что подкидывающий инстинктивно должен таки увернуться от выходящего пара, а вот гражданин лежащий на полке может и не успеть. Есть ли тут какие-то особенности?
С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
iDimAS
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.07.2011
Сообщения: 118
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Вс 10 Февраль 2013, 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть конечно, я развернул выход из каменки в сторону, все зависит от планировки помещения.
_________________
процесс кладки печи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вс 10 Февраль 2013, 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex1975, риск ошпарится есть, поэтому черпаки для поддачи делал с ручками длиной около 1 м , при этом риск остается, но увернуться гораздо проще ..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Вс 10 Февраль 2013, 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL, привет!
Не пугай человека Very Happy
Никто не шарахается от телевизора из-за того, что он от 220 вольт работает. Alex1975, когда будешь подкидывать, не заглядывай в каменку, шобы посмотреть, куда с ковшика вода полетела.
А полки, которые напротив дверки сделай 80 см, будет парить удобно, и паром никого не обожгет Confused

_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вс 10 Февраль 2013, 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну и обещанный тест по Т в процессе топки и выстаивания.


10.02.2013г.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:   10.02.2013г.rar
 Размер файла:  113.89 КБ
 Скачено:  357 раз(а)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вс 10 Февраль 2013, 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч, испуган, значит предупрежден!!! У меня был товарищ, который умудрился ведерком 5л. поддать и не обжечься, вовремя дверку закрыл, я это заметил, когда из топочной дверки со свистом пар пошел )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iDimAS
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.07.2011
Сообщения: 118
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Вс 10 Февраль 2013, 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, топил 3 часа, в 14 закончил, в 19 пошел в баню, t=56(долго выстаивал). Топка без баз.картона, каменка обернута баз.картоном. Каменка снаружи начала греться после закрытия задвижек!
Спасибо за отчет clapping

_________________
процесс кладки печи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вс 10 Февраль 2013, 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

iDimAS, я думаю , что дело не закрытии задвижек, просто совпадает по времени, если топку продолжить, то нагреваться все равно будет.
В прошлом был опыт топки с верхним горением(подовое горение) при закрытом поддувале - жег сосновые дрова без копоти, процесс гораздо более медленный, дров ушло в 2 раза меньше, но закладка разогрелась до свечения, а стенки печи были гораздо более холодными, воздух подавался через приоткрытую дверку топки, парная при этом не прогрелась до 40 гр. летом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex1975
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.12.2011
Сообщения: 85
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: Вс 10 Февраль 2013, 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL писал(а):
Alex1975, риск ошпарится есть, поэтому черпаки для поддачи делал с ручками длиной около 1 м , при этом риск остается, но увернуться гораздо проще ..

Ну вот к примеру: парилка 2,3 на 2,3 (печка мотивированная) на против дверки каменки на полоке лежит гражданин или гражданка, после подачи воды в каменку есть ли вероятность ошпарить лежащего на полоке?
С уважением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вс 10 Февраль 2013, 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex1975, есть небольшая вероятность, чем менее нагретая закладка, тем тяжелее пар, при первых поддачах риск минимальный , так как пар сразу взмывает вверх, потом такая вероятность усиливается, что бы избежать ошпаривания , я ноги человеку парой веников прикрываю ( пятки как раз в зоне возможного поражения, дверка каменки совпадает с высотой полка), но за три года ни кого реально не ошпарили, но крики слышал ))).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вс 10 Февраль 2013, 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я еделю назад у Коллеги с непревычки парку рукой хапанул (веник в пар неуклюже подал) - волдыря на одном пальце под мозолями получил (и ща напоминание))) и дальше только в варежке парить(ся) ходил...
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iDimAS
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.07.2011
Сообщения: 118
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Пн 11 Февраль 2013, 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то опять вы меня в сомненья ввели... Хотел дверку каменки налево сделать, как думаете? Если налево, то неудобно каменку перебирать, поддавать. А если вверх - есть опасность ошпарится.


.jpg
 Описание:
парилка
 Размер файла:  348.81 КБ
 Просмотров:  13002 раз(а)

.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пн 11 Февраль 2013, 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

iDimAS, узковато по ширине (парная), есть шанс сдвинуть перегородку в сторону моечной?Как парить собираешься? Повернуться то негде ( про полок слева).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iDimAS
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.07.2011
Сообщения: 118
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Вт 12 Февраль 2013, 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cry Вот и ПетрС о том же говорит. Этож какие затраты непредвиденные А все оттого, что поздно спрашивать начал! "Дурная голова ногам покоя не дает"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".