Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Самодел для меня. Оцените, посоветуйте...
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oleg_K
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 328
Откуда: BY Grodno region

СообщениеДобавлено: Чт 28 Февраль 2013, 22:38    Заголовок сообщения: Самодел для меня. Оцените, посоветуйте... Ответить с цитатой

И снова здравствуйте. Smile
Вот такая "буржуйка" ожидается у меня в бане...
Проект строения представлен тут http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8672&start=60 Верю, что лень читать весь топик, поэтому в двух словах:
- график посещений 1-2 раза в неделю (семья 3-4 человека)
- объем парной - 10-11,5 куб. м
- печь зашью в кирпичный саркофаг
- полы не отапливаемые, утепленные
- обогрев смежных помещений также от данной печи
- топка вынесена через стену в КО

Предугадывая сильную критику малого КПД печи (выход значительного количества тепла в дымоход) скажу сразу ,что печь будет ЭТА. На данном этапе есть возможность что-либо переделать/доделать, чтобы использовать возможности печи по максимуму. За сим в вам и обращаюсь.

Чуть подробнее о конструкции. Материал - нержа, где-то 3 мм толщиной. Топочная часть - бак 62 см в диаметре и 64 в высоту. В него вварена труба 32 см в диаметре и 57 по высоте, сверху которой поперек труба 8 см (возможно будет теплообменник для нагрева воды, сделан прозапас). Планируется бак с горячей водой сделать на чердаке бани, "надев" его на металлический дымоход.
Труба, которая 32 см, приблизительно на 5 см опущена в 62-ку. В 32-ку сделан круглый плоский пятак для рассекания огня и распределения его по стенкам. Закладка камней - снаружи 32-ки, для чего планируется "обрешетка" (туда же видимо надо будет провести паровую пушку). Для избежания деформации печи от высоких температур и веса камней снаружи вертикально сделаны ребра жесткости в виде пластин.

на мой взгляд, первое, что бросается в глаза:
1. топочное отверстие и зольник надо обварить с боков с заварить нишу спереди, чтобы не выносить себе мозг при их обкладке в проходе стены.
2. как посоветуете поступить с дымоходом (110 мм) - тупо вверх или может сбоку буквой L через соседнюю комнату?. Такой вариант будет способствовать большему задержанию тепла? От мет. трубы дымохода можно будет обогревать смежное помещение, к примеру мойку? Или не вариант?
3. топочную часть печи обложить камнем или может шамотным кирпичом вплотную для аккумулирования тепла? Или оставить "голую" нержу внутри саркофага?

что ваш опыт подсказывает в отношении моей "ракеты" Smile ? надеюсь на вашу помощь, так как объект скоро придется вывозить...



5.jpg
 Описание:
схематичный рисунок (без пропорций)
 Размер файла:  85.47 КБ
 Просмотров:  18016 раз(а)

5.jpg



2.jpg
 Описание:
тот самый пятак внутри 32-ки. вид изнутри печи снизу вверх. если приглядеться за ним видать трубу 8см поперек...
 Размер файла:  100.77 КБ
 Просмотров:  18016 раз(а)

2.jpg



1.jpg
 Описание:
ближе морда, видны колосники
 Размер файла:  132.59 КБ
 Просмотров:  18016 раз(а)

1.jpg



3.jpg
 Описание:
те же иайтса, вид сбоку
 Размер файла:  146.3 КБ
 Просмотров:  18016 раз(а)

3.jpg



4.jpg
 Описание:
вид спереди
 Размер файла:  103.88 КБ
 Просмотров:  18016 раз(а)

4.jpg



_________________
ищу советов
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9420&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Чт 28 Февраль 2013, 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg_K, если колосник съемный и дверки сделать герметичные, то можно попробовать организовать контролируемое по мощности подовое горение, подавая воздух через регулируемую щель в топочной дверке, иначе видится большой расход дров.По периметру трубы (32) стоит сделать кожух сравнимый с диаметром тела печи и камни разместить в нем, иначе будет сильная конвекция от открытых камней. Трубу выводи вертикально, выводить в соседние помещения пожароопасно. На выходе из печи сделай шибер с отверстием 4-5см , для управления тягой. Если не напряжно, то стоит сделать кирпичный щиток для того,что бы все тепло в трубу не вылетало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oleg_K
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 328
Откуда: BY Grodno region

СообщениеДобавлено: Чт 28 Февраль 2013, 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL, колосник с одной стороны приварен, оставлено по кругу расстояние для его расширения при нагревании.
Embarassed что есть подовое горение? и для чего надо, чтобы колосники съемные были?
Сию щель, как я понимаю проще сделать сбоку? какой она должна быть по площади?
сильная конвекция чем мне может помешать, если все это богатство будет в кирпичном кубе? поэтому предлагаемый кожух и рассматривается в виде обрешетки...
у меня стены внутренние - кирпич, так уж ли это пожароопасно сделать проход в них (опять же внутри кирпичного куба).
шибер можно сделать только на дымоходе (снова из-за куба). только никогда не понимал, как при шибере обеспечить герметичность?...
И снова сорри, не понял, кирпичный щиток... это что, где его советуешь сделать...

как-то у меня слишком много вопросов появилось...

_________________
ищу советов
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9420&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пт 1 Март 2013, 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg_K, подовое горение- горение без колосников, закладка поджигается сверху, так же сверху подается воздух для горения, при этом не вся закладка участвует в процессе горения, соответственно можно в большом диапазоне регулировать скорость горения закладки, отсюда экономичность.
Открытые камни не наберут необходимой температуры, а отдадут тепло окружающему воздуху и кирпичному экрану.
Опасен не сам проход сквозь кирпичную стену, а горизонтальный участок дымохода, который запросто запалит потолочное перекрытие, оно ведь не из бетона? Расстояние от дымохода должно быть не менее 50 см до деревянных и прочих горючих поверхностей.
Щиток делается из кирпича и позволяет утилизировать (аккумулировать) большую часть тепла неизбежно улетающего в трубу, что позволяет получить в бане поверхность с мягким ИК излучением+ щиток позволяет довольно долго поддерживать положительную температуру в помещении , что несомненно требуется для просушки помещения.
На шибере нет необходимости обеспечивать полную герметичность, более того в нем стоит сделать отверстие 4-5 см в диаметре для того, что бы выпустить угарный газ догорающих углей при полностью закрытом шибере.Ставится он на дымоходе..
Герметичность дверок, поддувальной и топочной , необходима для того же контролируемого горения, иначе печь сама будет выбирать себе режимы ( при хорошей тяге).
Про щиток - найди тему 5_6 Малютка Ферингера и щиток.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oleg_K
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 328
Откуда: BY Grodno region

СообщениеДобавлено: Сб 2 Март 2013, 01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL, благодарствую за советы. изучил указанную тобой тему про щиток... Идея понравилась, всерьез задумываюсь о ее воплощении... (кстати, автору тоже спасибо на подробный и наглядный отчет).
вот только не нравится мне бак с горячей водой в моечной. посему вопрос: "если вторую оборотную часть щитка ограничить проходом через потолок, вставить во внутрь металлическую трубу с насунутым на нее баком для воды, хватит ли температуры проходящих газов для ее нагрева?". тут http://www.gornilo.ru/00mp-h/SergPiter.htm 5_6 пишет, что температура в этом канале около 300-400С. мне кажется вполне достаточно... опять же часть тепла заберет холодная вода, снижая температуру в месте прохода через крышу. Вроде есть логика.
применительно к использованию щитка в моем проекте - по идее он станет в виде стенки правее двери в парную. если печь в кирпичной обкладке, то щиток с его мягким ИК, будет прогревать моечную и... воздух внутри саркофага Confused кстати, а проход дымохода в щиток можно сделать внутри саркофага - не будет труб открытых в парной...

про организацию подового горения - конечно плюс в "диапазоне", как ты пишешь, исходя из моего вопроса об увеличении КПД печи. но мне кажется, что для полноценного его использования слишком много надо произвести телодвижений при топке, а в бане, как известно, это в лом.

камни. т.е. делаем подобие закрытой каменки?

_________________
ищу советов
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9420&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg_K
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 328
Откуда: BY Grodno region

СообщениеДобавлено: Вт 5 Март 2013, 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="TraL"] По периметру трубы (32) стоит сделать кожух сравнимый с диаметром тела печи и камни разместить в нем, иначе будет сильная конвекция от открытых камней. /quote]

а чем не подходит предложенная мной обрешетка? по моему представлению она и будет вровень с "телом печи", в камни останутся "открытыми". НО! ведь вся печь (вместе с камнями и, возможно трубой-дымоходом в щиток) будет в саркофаге (внутри кирпичного куба). Откуда тогда конвекция, тем более сильная? TraL, может я чего-то не понимаю? Не пинайте сильно новичка Embarassed

Вот только мне кажется, что при такой обкладке печи внутри саркофага будет очень высокая температура. это не критично? И еще... получится, что одна стенка щитка окажется одновременно стенкой саркофага (сорри за масло масляное)... в данной ситуации щиток будет сильно нагреваться снизу. не повлияет ли данный факт на тягу в дымооборотах щитка?

_________________
ищу советов
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9420&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg_K
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 328
Откуда: BY Grodno region

СообщениеДобавлено: Сб 9 Март 2013, 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

господа, не сочтите за назойливость, но вопросы для меня на данный момент весьма актуальны.... в настоящее время решили в трубу 32-ку вварить внутрь горизонтально с противоположных сторон две пластины одна над дугой, чтобы немного задержать и распределить на стенки тепло. печь забирать с дня на день... отсутствие ваших советов-ответов может говорить, что либо все так совсем плохо с моей печью, что даже обсуждать нечего, либо координально наоборот... в идеал я и сам не верю, поэтому хотелось бы услышать ваших советов по "снятию" максимального эффекта с того что есть.
_________________
ищу советов
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9420&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Сб 9 Март 2013, 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg_K, на этом форуме не очень любят самоделки. тем более с таким низким КПД. Все уже придумано, обсуждено и опробировано. Зачем изобретать велосипед? Начнем с того. Какая у Вас марка нержи? Она у Вас не поплавится в саркофаге? Мне, например, не очень понятно как устроена печь внутри. Нужен чертеж в разрезе с движением дымовых газов.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Oleg_K
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 328
Откуда: BY Grodno region

СообщениеДобавлено: Сб 9 Март 2013, 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, спасибо. своим ответом Вы во многом дали мне понять о сути происходящего на этом форуме.
когда я задумал строить баню, именно этот ресурс полностью изменил мое представление о том, что должно получиться в результате строительства - режим РБ или максимально к нему приближенный. сейчас, после курения сего ресурса, я понял, что в настоящей бане я до сих пор не был... именно этот форум дал мне понять, что я не хочу обычную сауну! в чем активно сейчас убеждаю своего состроителя. т.е. я уже, не познав всех прелестей РБ, иду к цели этого форума (как я ее понял) - распространение идеи правильной РУССКОЙ БАНИ.
печь самодел - я понял... значит это лишь моя "головная боль". но даже сиим малым постом Вы дали мне почву для размышлений, что многого стоит. да я и не задумывался раньше о марках нержи. да и никто мне на этот вопрос уже, увы, не ответит. теперь, погуглив, я вижу, что может быть - есть стали с рабочей температурой около 150 градусов... Вы, со своим опытом, подскажите хотя бы ориентировочный диапазон температур внутри саркофага, на примере любой печи, чтобы просто иметь представление и получить новую почву для размышлений..
только не посылайте меня на километры сообщений - я вижу, читаю, вникаю... и действительно благодарен местным жителям за тонны информации.
зы. сейчас я "вне цивилизации". буду дома - обязательно сделаю чертеж внутреннего строения печи и саркофага.
ззы. на ЭТОМ форуме я неоднократно сталкивался с посылом, что "тут мы все в бане - поэтому давай на ты". этим и руководствовался ранее. если кого обидел - не хотел. ко мне можно на ты...)))

_________________
ищу советов
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9420&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вс 10 Март 2013, 09:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg_K, температура внутри саркофага зависит от очень многих факторов. Посмотри температуру горения дров. Высвободившаяся энергия будет активно нагревать нержу. А сниматься эта энергия будет крайне медленно, так как нержа заперта в саркофаге и воздухообмена (конвекции) внутри не происходит. Температура может подняться и до 250- 300С или даже выше (при определенных условиях). А температура стеног может достигать и 700С. Поэтому материалу печи, каменки и топки уделяют повышенное внимание. Иначе печь поведет, покоробит или она "поплывет". То же касается и самой каменки- место максимально нагреваемое. То же касается и дымохода. Температура дымовых газов в прямоточке крайне высока и не особо отличается от температуры горения дров.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Oleg_K
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 328
Откуда: BY Grodno region

СообщениеДобавлено: Вс 10 Март 2013, 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

собственно, что-то похожее на данный момент представляется... правда не художник я, но принцип вроде такой. (не изображены конвекционные дверцы, паровые трубки, "выход" пара)


.jpg
 Описание:
 Размер файла:  93.06 КБ
 Просмотров:  17529 раз(а)

.jpg



_________________
ищу советов
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9420&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вс 10 Март 2013, 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Oleg_K"]
TraL писал(а):
По периметру трубы (32) стоит сделать кожух сравнимый с диаметром тела печи и камни разместить в нем, иначе будет сильная конвекция от открытых камней. /quote]

а чем не подходит предложенная мной обрешетка? по моему представлению она и будет вровень с "телом печи", в камни останутся "открытыми". НО! ведь вся печь (вместе с камнями и, возможно трубой-дымоходом в щиток) будет в саркофаге (внутри кирпичного куба). Откуда тогда конвекция, тем более сильная? TraL, может я чего-то не понимаю? Не пинайте сильно новичка Embarassed

Вот только мне кажется, что при такой обкладке печи внутри саркофага будет очень высокая температура. это не критично? И еще... получится, что одна стенка щитка окажется одновременно стенкой саркофага (сорри за масло масляное)... в данной ситуации щиток будет сильно нагреваться снизу. не повлияет ли данный факт на тягу в дымооборотах щитка?

1.Конвекция иногда нужна, например при протопке бани зимой, поэтому ее нужно сделать управляемой, при этом желательно хорошо разогреть камни, лучше что бы они оставались в закрытом невентилируемом пространстве, а в обкладке можно сделать дверки для управления конвекцией.
2.на тягу в щитке будет влиять высота дымохода, про прогрев низа щитка можешь не переживать.
3.если решишься на переделку печи, то в трубе (32см) можно вварить турбулизатор- жаростойкая пластина изогнутая "винтом" , которая заставит пламя бежать по окружности и более эффективно отдавать тепло камням.(берем пластину шириной 32см- толщина стенок трубы , и скручиваем ее по вертикали , потом ввариваем в трубу (32см) , нет картинки и не уверен , что понятно объяснил, если разбирал радиатор автомобиля, то внутри трубок вставлены пластиковые турбулизаторы, принцип тот же, аналогично у шампура возле ручки )
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вс 10 Март 2013, 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg_K, можно вот такой турбулизатор, похож на твои пластины http://kanord.ru/uploads/catalog_items/1429/297c7e6440b193104bba8004375cfb4c.jpg

из щитка будут выходить довольно холодные ДГ, воду греть почти не будут, лучше сделать телообменник на участке дымохода от печи в щиток.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oleg_K
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 328
Откуда: BY Grodno region

СообщениеДобавлено: Вс 10 Март 2013, 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL, спасибо, конвекция будет именно так, как ты говоришь - управляемая через дверцы. именно поэтому не вижу смысла в глухом кожухе для камней (вообще его роль представляю, имею ввиду при доделывании моей печи сиим девайсом)

идею про турбулизатор понял . весьма забавно, но "геморно" в исполнении. наверное ты не успел прочитать мой последний пост с картинкой, там куда более простой (но менее эффективный) вариант с дымо(огне)оборотными пластинами для лучшего распределения тепла. Smile

стоит ли обкладывать топочную часть печи камнями (как на картинке)? или лучше внутри футеровать шамотным кирпичом? или "Голый" металл оставить?

_________________
ищу советов
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9420&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg_K
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 328
Откуда: BY Grodno region

СообщениеДобавлено: Вс 10 Март 2013, 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если верить 5_6 во втором обороте щитка температура около 300 градусов. Этого мало на нагрев воды?
_________________
ищу советов
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9420&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вс 10 Март 2013, 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg_K, настоятельно рекомендую камни все таки закрыть отдельным кожухом, иначе они до нормальной Т не нагреются , тепла и от кожуха хватит с избытком.
Футеровать лучше изнутри, если место на это есть, продлишь жизнь металлу топки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oleg_K
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 328
Откуда: BY Grodno region

СообщениеДобавлено: Вс 10 Март 2013, 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а как внутри качественно футеровать КРУГЛУЮ топку прямоугольными кирпичами? медленно и уверенно обрезать его по форме? или наличие воздушных прослоек между кирпичом и металлом не критично?
_________________
ищу советов
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9420&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вс 10 Март 2013, 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg_K, так же как делают свод у русской печи - клиновидным кирпичем, готовый не найдешь, а напилить можно, сделай кондуктор с диаметром равным топочному и подгоняй.. кирпич естественно шамотный .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Grafzaz
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 227
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн 11 Март 2013, 09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В верху трубы Ф32 см. надо бы продумать дверцу для чистки, там веть и горизонтальный участок дымохода есть.
_________________
---
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 11 Март 2013, 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg_K, я понял по схеме, что каменки как таковой нет? Камни лежат между саркофагом и топкой? Так нельзя. И саркофаг порвет и камни не нагреются.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".