Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Как умирал сруб
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Баня, как строение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
goshman
=---=
=---=


Зарегистрирован: 26.03.2010
Сообщения: 74
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пт 11 Июнь 2010, 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY, тоже была пена под нижним венцом, ругал ты меня сильно . Пену убрал и замазал всё глиной.
Правильно значит сделал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пт 11 Июнь 2010, 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

goshman, Давай порассуждаем!
Речь идет о следующем. Если все бревно БЕЗ доступа воздуха находится в сырой глине, то оно будет гнить очень долго. Проверено.
Если мы замажем часть бревна глиной (пол венца), а часть будет открыта для доступа воздуха. В процессе жизни этого бревна тонкий слой гины будет сохнуть и намокать, то на границе глина-открытое бревно и под глиной могут возникать процессы гниения.
Поэтому именно нижний венец мазать не советую. У меня в избе замазаны были венцы выше первого до пола и стык пола и сруба. Вот они все время сухие и щелей нет.
Нижний венц должен лежать на фундаменте (бетон или еще что-то) через рубероид открытый и пропитанный антисептиком. Хорошо вентилироваться и не иметь соприкосновения с землей!
Так, что опять -- получай!!! Very Happy

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!


Последний раз редактировалось: ZYBY (Пт 11 Июнь 2010, 15:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Вавилов
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1006
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 11 Июнь 2010, 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY писал(а):
Александр Вавилов, Саша, ты меня удивляешь!

Да я и сам удивляюсь:
Откуда в деревне могут узнать такие слова:
ZYBY писал(а):
водоэмульсионкой
, только известь, тем более печь в жилом помещении.
ZYBY писал(а):
получается корка на глине и последняя защищена от пролитой воды и растрескивания

Водоэмульсионка воды не боится?
ZYBY писал(а):
во-вторых, это самое светлое место в избе, сажи не может быть в принципе.

Сажа проступает постепенно, со старых кирпичей через известь. Как будет с водоэмульсионкой - не знаю.

зы: Буду ждать фото. Всегда интересно узнавать что то новое.

_________________
8 916 731 8579
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пт 11 Июнь 2010, 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, ты отстал от жизни, в самой глухой Новгородской деревне даже потолки красят водоимульсионкой, не говоря о печах. Стоят спутниковые антенны. С известью теперь сложнее, вся идет на огород для кислой почвы.
С эмульсией никакая сажа не выступает. Почему говорю, потому что знаю и давно (15 лет) использую.
Печка высохнет, потом подкрашу, длительный этап, сделаю фото.
Попробуй отдраить стену, покрашенную водэмульсией. И отчитайся о впечатлении (на счет боится воды или нет).

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Виноградов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 646
Откуда: Нечерноземье

СообщениеДобавлено: Пт 9 Июль 2010, 09:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY писал(а):
...Глиняная печь красится водоэмульсионкой,во-первых, получается корка на глине и последняя защищена от пролитой воды и растрескивания, во-вторых, это самое светлое место в избе, сажи не может быть в принципе. Раз в год, перед Пасхой печку подкрашивают для обновления и чистоты!
Покрашу - будет фото!

Печь белили гашёной известью и мелом... теперь можно и водными красками.
Причина одна- БЕЗОПАСНОСТЬ!
Про пасхальные яйца, куличи, кроликов, открытки.... знаю
Теперь знаю и про "пасхальные печи"! Laughing

_________________
Не боги горшки обжигают!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 9 Июль 2010, 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да4ник писал(а):
Оштукатурил глиняным расствором и покрасил известью по старинке. Полагая, что известь проникнет в слой штукатурки и укрепит (какбы известковый раствор получиться )

Теперь аккуратно следи, что бы вода на штукатурку не попадала, запах от мокрой извести гадостный, а лучше сверху эмульсионкой покрась.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
karenin
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 206
Откуда: СПБ, Ново Токсово

СообщениеДобавлено: Пт 9 Июль 2010, 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Сруб требует вентиляции круглый год.
2. Необходимо организовывать постоянную вентиляцию подпольного пространства. "
достаточно продухов диаметром 10 см с каждой сторона фундамента???

2. Если пересчитать все трудозатраты и расходы на краску за 15 лет по значительно дешевле покрыть дом сайдингом. Сделал и забыл. Сайдинг уже куплен и и ждет своего часа.

Пинотекс нынче не тот-г-но испортился как и все со временем
разрекламированное... Год назад покрыл новый сруб в 2 слоя и на солн. стороне- синие точки... Я перешел на Тонотоекс---новое средство и в 3 р дешевле

А сруб в сайдинг..., ну тогда зачем заморачиваться--просто жить в пластмассовой коробке со стеклопакетами.. IMHO

Просто эксперимент не чистый-- сруб столько лет не чем не обрабатывался, стоял Х.з на чем...да и дерево новгородское это не северный лес Wink

_________________
Керамические дымоходы Schiedel (Шидель) СПБ и Северо-запад http://www.kamin-sale.com/catalog/13
СКИДКА 10 % при заказе монтажа дымохода. Облицовки, каминные топки и печи для бань и саун.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Вс 11 Июль 2010, 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

karenin, у тебя есть предложение, как сделать так, чтобы было современно и красиво!
Ненавижу наши деревни с черными срубами и перекошенными домами! Мой дом таким никогда не будет!
А ты к этому призываешь?

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виталий Р
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.09.2009
Сообщения: 96
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 15 Июль 2010, 01:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного уточнений после общения с разными пользователями и разностороннего опыта в прошедшем времени. Уже полтора года ковыряюсь с постройкой бани, при случае не ленюсь поспрашивать или хоть рассмотреть.

1. Кирпич крошится любой, в данном случае он крошится от того, что в момент заморозки был мокрый в хлам, вода и мороз гранит колят, что уж тут кирпич. Как ни странно было бы строение не жилое процесс разрушения шел бы в разы медленее т.к. промерзание шло бы равномернее. Проверено на сарае и доме заложенных одновременно.

2. Не гниет в глине, торфе, воде и уж тем более в (извините) говне только дерево помещенное туда сырым. Лет 25 назад делали мы пол в свинарнике у тетки, кололи дубовые бревна клиньями пополам, тесали топорами и укладывали половинки на лаги из целого бревна, бревна сами таскали из леса, за что в советские времена было ай-я-яй, бревна небольшие самое толстое не более 20 см в комле и не длинные. Бревна были разные, отбирали по принципу поровнее и побыстрее. Дед сказал укладывать те, что из сушин (были и такие - не разбежишься) в проход, часть, что уже отлежалась во дворе пару лет куда придется, но в сам загон стелить только свежак. Два гола назад свинарник сносили и перестраивали... Половинки из свежака как новые, только черные и ... воняют. брат сказал на столбы забора пойдут и, видимо, на его век хватит. половинки которые отлежались - частично тронуты гниением, те что были из сухого дуба (сухостоя) сгнили еще лет 5-6 назад или больше.

3. Деревянный забор покрытый отработкой в три слоя с промежутком между покрытием в неделю (синтетика) стоит уже лет 5-6 если не больше, живехонек. Надо осмотреть основание туалета, там доска покрыта просто новой самой дешевой минералкой год назад. С тех пор и плавала и сушило ее.

4 Производитель, что наш почти весь, что, возможно, и импортный по природе своей, уж извините, но что греха таить, КОЗЕЛ, есть честные, но где. Кто подскажет? Все проверенные бренды после проверки и раскрутки работать начисто перестают. Что пинотекс (в качестве не застал Very Happy ), что, например, "Белинка", которая в пору своего появления в начале 90-х была такова, что до слома месяц назад, почти как новая, на вагонке со стороны улицы на балконе, а друг который приобрел ее по моей рекомендации, показал покраску двухлетней давности - нет и следа.

5 Сайдинг конечно хорош, но сколько лет назад его начали использовать просто тотально? и что с ним станет лет через 5 в 2015 году? Первые появления материала не в счет, т.к тогда его каждый дурак не делал и не продавал, а везли из-за бугра и продавали чуть-ли не как элиту.

PS Кто-то конечно возразит и скажет что делают не хуже, но...
Я работаю с пестицидами - наши хуже даже с тем же названием , часто хуже более чем дешевле (но это по отзывам колхозников - видимо руки крюки)
Я езжу на машинах - наша сборка хуже, часто более чем дешевле (но это по отзывам автолюбителей и автослесарей - сами ломают наверно)
Хромает еще у нас культура производства...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
karenin
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 206
Откуда: СПБ, Ново Токсово

СообщениеДобавлено: Чт 15 Июль 2010, 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY писал(а):
karenin, у тебя есть предложение, как сделать так, чтобы было современно и красиво!
Ненавижу наши деревни с черными срубами и перекошенными домами! Мой дом таким никогда не будет!
А ты к этому призываешь?


Я призываю пробовать и делать.
"Живите в доме и не рухнет дом"
Wink

_________________
Керамические дымоходы Schiedel (Шидель) СПБ и Северо-запад http://www.kamin-sale.com/catalog/13
СКИДКА 10 % при заказе монтажа дымохода. Облицовки, каминные топки и печи для бань и саун.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пт 16 Июль 2010, 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

karenin, привет! Что призываешь пробывать?
Я вот попробывал в течении 10 лет с деревом на обшивке и больше не хочу, о чем и написал!

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пн 2 Август 2010, 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Хочу отписать по двум вопросам.
1. Покраска печи (спешиал фор Вавилова Саши!)
2. Отделка дома сайдингом.

Покраска-побелка печи.

1. После финишнй обмазки печи, а для этого нужен раствор глины в форме жидкой сметаны, абсолютно без каких либо включений, даем ей высохнуть.
Пока сохнет, расскажу про финишную обмазку. При кладке проводим максимально выравнивание стенок печи. При сушке появятся трещинки. Так вот финишныя обмазка их убирает.
Перврначальную стадию можно начинать в перчатках: обмакиваем их в раствор глины и равномерно обмазываем. Далее можно использовать мягкие широкие кисти. Они окончательно скроют все огрехи. если без фанатизма, то тоже можно увидеть кривизну. Ну и в этом можно найти шарм.
Некрашенная выглядит так.



Рекомендую перед финишной обмазкой протопить печь два три раза. Появятся новые трещины. Вот после этого - обмазывать.

2. Собственно побелка.

Используем обычную водно-десперсионную краску. Печь красится нескодько раз, до появления крепкой корки и пропадания проступания глины.
ПРи полном высыхании и протопке нет посторонних запахов.

Что дает покраска:

1. Укрепляет глину от разрушения, связывает ее крепкой коркой, которую тудно размочить водой, даже про обливании печи из ведра.
2. Делает в помещении намного светлее и уютнее.
3. Раз в год (перед пасхой) обычно подкрашивают испачкавшуюся печь.
После покраски она выглядит так.







Отделка дом сайдингом.

После того как подрубили дом, часть обшивики дома (а именно нижняя его часть) было разрушено.
Сайдинг требует начало установки с самого нза дома. А его то как раз и не оказалоь. Не за что урепить начальную планку.



Нужно быол выравнивать нижние венцы с отавшейся обшивкой. Это трудоемкий и муторный процесс. Поэтому было принято решение на обшивку вертикально.
Подход следующий: прибиваем отлливы, выполненные из крашеного металла, и вертикильно под них монтируем сайдинг.

Осадки туда не попадут. Все защишено. Да и размер сайдинга позволил сделать это без обрезков. Панель распиливалась пополам.
Как было и как стало.





Много времени уходит на обшивку сайдингом выступающих частей бревен сруба, но получается не плохо. Поскольку, при любой общивке остаются обрезки, то они идут в ход и все практически полностью расходится.



Готовлю обшивку вешними и внутренними углами и набиваю сайдингом.



Ну вот пока все. Продолжение следует.

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Вавилов
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1006
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 2 Август 2010, 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY писал(а):

1. Покраска печи (спешиал фор Вавилова Саши!)

Спасибо, учту, буду использовать Very Happy

_________________
8 916 731 8579
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shiva
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.12.2010
Сообщения: 263
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 31 Январь 2011, 09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY,

прошу прощения, конечно, но цвет ....
практически то же, что ты и писал про серые деревенские дома.
хотя, выбор небольшой.
у белого например свои проблемы - видно на нем грязь ( можно помыть ), а самое неприятное на мой взгляд - в солнечный день на него смотреть глазам больно.
зато издалека смотрится очень нарядно
и еще я не увидел зазора между сайдингом и основой.
прямо к обшивке дома крепил? слышал что будет гнить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пн 31 Январь 2011, 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Shiva! На вкус и цвет товарищей нет. Я выбирал из всего спектра. И этот нравится.
Если посмотришь то горизогнтальный сайдинг, я крепил как вертикальный. Теоретики из магазина вообще чуть не умерли, когда узнали.
Гнить ничего не будет, низ от нагрева солнцем хорошо вентилируется и все под сайдингом сохнет. Слушать, я тоже много слушаю, но в слухах бывает очень много неправды!
Белый - очень опрятно, в сосновом лесу грязи не бывает!

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср 2 Февраль 2011, 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY, перекорашивать нужно ,коненчо. раз есть человек, которому не нравится, то нужно перекрашивать ,а то что это за дом получается, если человеку не нравится. перекрашивать, адназначна))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shiva
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.12.2010
Сообщения: 263
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 2 Февраль 2011, 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

antey,
-Тебя я понял, умолкаю, не то по шее получу и подвиг свой не совершу (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mosur21



Зарегистрирован: 15.12.2011
Сообщения: 8
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 3 Июнь 2012, 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

классные фотографии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
karenin
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 206
Откуда: СПБ, Ново Токсово

СообщениеДобавлено: Вт 5 Март 2013, 16:27    Заголовок сообщения: Re: Как умирал сруб Ответить с цитатой

ZYBY писал(а):
КАК УМИРАЛ СРУБ.
На этой фото видна разница между выгоревшей вагонкой и свежей краской.
Процесс усыхания выглядит так. И можно сравнить вагонку с солнечной стороны и с теневой.
Солнечная сторона.

Выводы по разделу:
1. Дерево (вагонка, бревно) ведут себя по разному с теневой и солнечной стороны. На солнечной все трещит и нужно тратить много краски для поддержания лоска. С каждым годом делать это все труднее.
2. Если пересчитать все трудозатраты и расходы на краску за 15 лет по значительно дешевле покрыть дом сайдингом. Сделал и забыл. Сайдинг уже куплен и и ждет своего часа.

А как будет бревенчатый дом чувствовать прод сайдингом. Начнет преть? Не говоря уже о жизни в пластиковой коробке!!

_________________
Керамические дымоходы Schiedel (Шидель) СПБ и Северо-запад http://www.kamin-sale.com/catalog/13
СКИДКА 10 % при заказе монтажа дымохода. Облицовки, каминные топки и печи для бань и саун.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Вт 5 Март 2013, 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

karenin, сайдинг не закрывает стен герметично, но защищает дерево стены от осадков и УФ-излучения.
_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Баня, как строение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".