Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Печь-баня "Огненная птица"
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Встречи форумчан
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Пн 25 Март 2013, 22:47    Заголовок сообщения: Печь-баня "Огненная птица" Ответить с цитатой

Всем здоровья.
Два года назад мне довелось слепить баньку. Начинать помогали гости из Самары. Сразу проектировал баньку как большую ПДА - туннельная топка и вторичное горение в камере парилке.

http://www.youtube.com/watch?v=RP9m-4kxor8

Грелся в бане раз пять, не больше. При этом, каждый раз, что то менял внутри. На всё про всё ушло почти лето, конечно, с отвлечением на другие дела.
Огненную птицу я создавал не капитально, а экспериментально. Год назад печь эта была демонтирована паводком и дождями ( http://forum.snsvet.ru/download/file.php?id=43&t=1 ), и я решил, что в конце весны-в начале лета приступлю уже к возведению капитальной бани с учётом всех прежних наработок.
Посему приглашаю на это мероприятие желающих.
В планах возвести баньку за неделю, если будут помощники энтузиасты (и будем живы), ну а потом, конечно сушить её.
На данный момент, имеется рабочая печь баня, которую я ставил как печь для обжига керамики. Тем не менее, эта обжиговая печь прекрасно подходит для получения удовольствия от банной процедуры в печи. То есть, в процессе возведения новой бани можно спокойно париться столько, сколько кому вздумается или сколько душе будет угодно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Вт 26 Март 2013, 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл, зачётно! Жаль - далековато.
_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Вт 26 Март 2013, 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения, Игорь Петрович, пожалуйста, если не трудно, что именно зачётно?

А далековато ... в каком смысле?

На снимке печь в которой хоть сейчас можно млеть. Втроём легко поместиться. Без веников, разумеется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Ср 27 Март 2013, 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далековато Смоленское Поозерье от Сергиева Посада чтобы откликнуться на предложение. Но опробовать такого типа баню было б оччень интересно.
А почему "разумеется" что "без веников"?

_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Ср 27 Март 2013, 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В имеющейся печи для манипуляций с веником мало места. Да и такой распар там происходит и отслоение грязи, что порой достаточно просто омыться водой из реки или в реке. Река эта и все её притоки и весь водозабор этих притоков находятся в природоохранной зоне.
Ну и сама процедура в печи такая размеренная, не торопливая, медитативная, умиротворённая. Трудно описать словами.

_________________
Техника безопасности эксплоатации курных бань тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218801#218801 и тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218802#218802
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Вс 16 Июнь 2013, 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из новых впечатлений внесу немного новизны.
Когда устраивал настил деревянный, в печи после протопки, то уловил один пренеприятнейший момент - настил быстро согревается - ложиться горячевато, и охлаждается, точно так же, быстро. А в этот раз я не делал настила, а просто все керамические поверхности устлал свежескошенным по росе: лабазником (таволга); подмаренником цепким, пыреем ползучим, тысячелистником - это в основном, и прочим разнотравьем в частности. Вот это был ПАР! И главное, эта подстилка прогревается, и тепло никуда не пропадает, как в случае с деревянным настилом, а только прибывает по мере высыхания подстилки.
Прикиньте!?Каково!?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вс 16 Июнь 2013, 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я могу представить каково париться на свежем сене, но Ваша печь для старости. ПАРа у Вас нет там, хоть и восклицаете вы о нем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Вс 16 Июнь 2013, 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смахивает на индейскую баню темаскаль http://gornilo.ru/00id-h/Temas1.htm
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Пн 17 Июнь 2013, 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ПАРа у Вас нет там, хоть и восклицаете вы о нем

Кто Вам об этом сказал?
Цитата:

я могу представить каково париться на свежем сене, но Ваша печь для старости.


Почему для старости?


Цитата:
2. Вулканический туф из-за своей пористости и легкости быстро нагревается, краснеет, но теплоемкость у него маленькая и даже первые подачи воды не обеспечивают ее взрывного испарения.
3. Пар в темаскали подобен пару в паровой сауне, т.е. тяжелый, горячий, низкого качества с богатой примесью копоти.
4. В темаскали практически нет вентиляции и сидеть около часа в темноте и духоте не очень приятно.
5. В темаскали нет созревания, т.е. равномерного прогрева всех поверхностей - пар


Глина и кирпич не вулканический туф.

По созреванию. На протопку ушёл час. После, закрыл на коротком пламени всю печь и через пять часов выгреб золу с оставшимися угольками, постелил травы и через полчаса сделал первый заход.

Пар в печи особо и не нужен, если только кому надо погорячей. Процедура проходит при достаточной вентиляции и никакие потоки свежего воздуха не способны заметно остудить её, ведь тепло ИК со всех сторон.
С паром от растительности я поставил эксперимент для себя. Для управления атмосферой.
На сколько я понимаю, стабильность дисперсности пара зависит не столько от начальных условий парообразования, сколько от условий поддерживающих эту дисперсность, а именно, от температуры ограждающих поверхностей, от Т стен.
В нашем случае, вначале испаряется влага росы оставшейся на растениях, без известных хлопков, разумеется. Испаряется, конечно, тяжелым паром, но, по ходу дела этот пар продолжает расщепляться, а не наоборот, конденсироваться, как в случаях с банными помещениями низкой теплоёмкости. Деревянная баня по чёрному тоже тем и хороша, что поверхности разогреваются весьма сильно не паром а газами.
За влагой росы сразу следует влага сока трав.
И никакой обезумевшей от перегрева влаги, никакого острого пара.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 17 Июнь 2013, 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл Рудь, Захарыч описал вариант с вносом камня в непрогретый каменный шатер. по сути тамошние "майа", видимо, спутали 2 подхода. камни вносят в шалаш из шкур, а каменную конечно же надо топить (скорее всего это их бизнес - заработать на показе обряда, а не попарить). поэтому то у Захарыча и не сложилось.., и его выводы и ваши ощущения разумеется не об одном и том же, а совершенно о разном
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Пн 17 Июнь 2013, 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верно подмечено. Тамошние майя как и тутошние майя, регулярно что то путают с банным опытом предков. Как "русская по белому" так и у них - внос камней в каменную баню.
Одной причины следствия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Сб 22 Июнь 2013, 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня впервые воспользовался прибором. Вечером к 18 завёл печь, а утром около 9ти было 65-70С, вот в эти самые градусы я и пошёл. Для удалого молодчика поздновато, конечно. Не те градусы. Для этих градусов надо было бы в пять часов заходить.
В общем, даже шапочка не понадобилась. И при этом, специально ловил носом пар и пытался найти тяжесть, а находил только то, что, ну со свежим лесным утренним воздухом сравнимо. Свежо, хоть и температура больше шестидесяти. Мягкий аромат от горячих трав не сравним ни с какими экстрактами даже рядом. Докладываю, конденсат появляется достаточно быстро и не сохнет, и пот не сохнет, и при этом по низу лёгкий сквознячок.
Вот как по кондициям в моём случае, есть мнения?

Кстати, о колпаках, и о нахождении в этих колпаках! Вот тема! Вот, своим телом, так сказать, можно узнать о движении газов и тепла в них.

Ещё честно докладываю. Классической современной бани я толком не ведал. От силы раз пять был в сауне, и пару раз в той, что с подачей пара. Иной опыт кроме как парения в печи ничтожный, поэтому, я чист во мнении, то есть, моя оценка от всей души и не привожу сравнения. Кроме попытки вообразить и сравнить прогрев деревянной бани тоже до весьма нагретого состояния. Это, надеюсь, будет в ближайшем будущем. Место в старой чёрной, родной, так сказать, как родные джинсы бывают, так и баня, родная, бане, место уже готовится


Последний раз редактировалось: Кирилл Рудь (Сб 22 Июнь 2013, 21:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Сб 22 Июнь 2013, 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неохота рыться в фотках, но в прошлом году я был в темаскали, в которой сверху дырка с крышкой. Эту крышку при переизбытке пара приподнимают изнутри палкой и, таким образом, спускают излишки пара. А ты как пар получаешь?
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Сб 22 Июнь 2013, 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пар получаю от свежескошенных трав, пока сезон, и от непрерывного проветривания свежим воздухом с улицы. Рано утром или с заходом солнца.
Травы в начале скидывают росу, а после, масла в ход идут и соки испаряются. Травы ведь как подстилка, на горячем (70С) поду лежат. Вот под своим нагревом, плавно так, спокойно, без рывков, всю эту влажную и ароматную прелесть и возгоняет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Сб 22 Июнь 2013, 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспомнил, что был пару раз в корейской бане в Нью-Йорке. В одном из специальных помещений в виде купола корейцы ночью жгут костер, а днем у них там парилка. Травы по стенам в мешочках развешены. Забавно, но там еще яйца в нишах они раскладывают. Потом эти каленые яйца продают. Насчет свежих трав у тебя неплохая идея. Надо будет попробовать.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Вс 23 Июнь 2013, 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаль что со свежими травами только три месяца в году.
Только что из печи вышел. Засёк по времени конденсат. Две-три минуты.
Фото камера вспотела мгновенно, на фото ниже вход в баню завешен мешковиной.
Двумя разами ранее делал погорячей, до пульса в ушах. А вот сейчас ни о каких перегрузках и намёка нет. Даже выходить не хотелось. И в сугроб не хотелось. Только летней водицей облился.

Аромат от трав какой-то мятный, хотя мяты нет в этом наборе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вс 23 Июнь 2013, 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл Рудь писал(а):

1)Сегодня впервые воспользовался прибором. Вечером к 18 завёл печь, а утром около 9ти было 65-70С, вот в эти самые градусы я и пошёл.
2)Свежо, хоть и температура больше шестидесяти. Мягкий аромат от горячих трав не сравним ни с какими экстрактами даже рядом. Докладываю, конденсат появляется достаточно быстро и не сохнет, и пот не сохнет, и при этом по низу лёгкий сквознячок.
Вот как по кондициям в моём случае, есть мнения?



1) а это т-ра стен или воздуха?
2) вы находились на хомотерме и выше, это конденсационный режим РБ. Любимый режим основателя этого форума.

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Вс 23 Июнь 2013, 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963, а кто основатель? Мой любимый режим - легкий пар, но вчера под влиянием Кирюшиных изысков попросил жену нарвать травок. Она принесла полынь, мяту и монарду. У меня есть такая деревянная рамка с металлической сеткой, которую я кладу на белую каменку для опаривания веников. Теперь на эту сетку вместо веников я положил трАвы. Аромат был восхитительный, правда монарда всех перебила, хотя запах от нее очень тонкий. Потом я стал лить отвар из засушенных трав на свежие. Он проходил сквозь них попадал на камни белой каменки и потом в виде пара снова проходил сквозь травы. Это был какой-то симфонический оркестр. Это если сравнивать с соло на каком-нибудь эфирном масле.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вс 23 Июнь 2013, 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
brat1963,
а кто основатель?
Это был какой-то симфонический оркестр. Это если сравнивать с соло на каком-нибудь эфирном масле.

Основатель Евгений Колчин.

А запахи от свежих трав, веток, это таки да! мы иногда ложим в парную ветки березы, или можжевельника, все это растет на участке Банной усадьбы. но запахи не смешивали, или то или то... надо попробовать сделать оркестр! правда не все травы можно смешивать, - эффект может быть самый неожиданный...))

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Вс 23 Июнь 2013, 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

65-70С, это температура среды перед закладкой трав. Температура среды когда там уже, в районе шестидесяти.

Цитата:
Любимый режим основателя этого форума

Хоть в чём то моё мнение с евоным совпало.
Мне известно, что для того, чтобы получить этот режим в ББ (белая баня) стабильно и на долго, надо быть асом из асов. А вот чтобы ещё и с воздухом с улицы, да хоть зимой, не слыхал про такую ББ.


Цитата:
А запахи от свежих трав, веток, это таки да! мы иногда ложим в парную ветки березы, или можжевельника, все это растет на участке Банной усадьбы. но запахи не смешивали, или то или то... надо попробовать сделать оркестр! правда не все травы можно смешивать, - эффект может быть самый неожиданный...))


Довелось мне найти волшебный аромат в древесине простых наших деревьев средней полосы. Нужно только взять эту древесину в один очень волшебный-преволшебный период.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Встречи форумчан Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".