Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Переделка бани "под ключ" в баню "по уму"
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32 ... 55, 56, 57  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gekof
=--=
=--=


Зарегистрирован: 26.04.2013
Сообщения: 26
Откуда: Ставропольский край

СообщениеДобавлено: Пт 26 Апрель 2013, 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, хотя бы в теории, при всех правильных условиях, созданных в помещении для бани, моя печь может быть обложена саркофагом?, если:
1) снять с неё сетку, оставить только тело с мордой, (морда выходит в КО).
2) камни загрузить только в верхнюю часть вокруг трубы для отвода дыма.
3) трубу отвести в боковую (уличную) стену парилки (цель сего дизайна - избежать прохождения трубы через чердак и кровлю).
4) во всей бане водяной теплый пол (у меня в доме такой, сушит все). Поэтому капли, сырость в парилке, моечной, предбаннике и т. д. не актуальны - их просто не будет после законченного парения уже через максимум 3 часа.
5) Мне вообще непонятно, почему у этой печи неуправляемая конвекция? В ней отработанные газы выходят не прямо в трубу, а по своеобразному "колену", следовательно, КПД выше, значит жар лучше и больше отдается через стену (тело) печи в окружающую среду (объем парилки). А если при этом на пути горячего воздуха встречается саркофаг с конвекционными дверцами (вверху и внизу), то мне кажется, должно все быть нормально. Поэтому, тем более не понятно, в чем конструктивно печь не подходить для саркофага, если с неё при этом, снять все решетки для камней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 26 Апрель 2013, 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В теории может быть что угодно. Даже вечный двигатель. Вам говорят, что происходит на практике. Если у Вас тяга к экспериментам, то Ваши идеи имеют все шансы быть реализованными.
Для понимания. Какую температуру и влажность Вы хотите иметь в своей парной?

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
gekof
=--=
=--=


Зарегистрирован: 26.04.2013
Сообщения: 26
Откуда: Ставропольский край

СообщениеДобавлено: Пт 26 Апрель 2013, 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата от Lotos: "данная печь конструктивно создана для саун. Температура камня в саунах примерно 200С, в Русских банях от 350С. Только при таких температурах можно создать кондиции Русской бани. Метал данной печи не предназначен для высоких температур, печь конвекционная и постоянно охлаждается потоками воздуха. А при обложении ее саркофагом, температуры внутри него убьют металл печи".

Про печь: цитата из инструкции ...изготавливается из нержавеющей стали толщиной 4 мм с содержанием хрома не менее 17%, что обеспечивает увеличенный ресурс эксплуатации в кислородосодержащих средах при высоких температурах... Мне вот и не понятно Ваше мнение про метал данной печи. У Вас печь разве не из нержавейки?.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
gekof
=--=
=--=


Зарегистрирован: 26.04.2013
Сообщения: 26
Откуда: Ставропольский край

СообщениеДобавлено: Пт 26 Апрель 2013, 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, кстати, экспериментровать я не хочу. Хочу понять, почему моя печь по Вашему мнению не подходит для режима Русской бани. Ведь с металлом вроде все нормально (по инструкции). Температуру в парной хочу иметь 50-60 Со, влажность 45-50%.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 26 Апрель 2013, 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gekof писал(а):
Да, кстати, экспериментровать я не хочу. Хочу понять, почему моя печь по Вашему мнению не подходит для режима Русской бани. Ведь с металлом вроде все нормально (по инструкции). Температуру в парной хочу иметь 50-60 Со, влажность 45-50%.

1. Печь будет постоянно поднимать температуру пока она не достигнет примерно 100С и выше. Удержать 50- 60 не получится или камни будут совсем холодные.
2. Печь будет постоянно высушивать воздух примерно до 20%. Удержать 50% можно будет на протяжении считанных минут.
3. Печь будет фонить жестким ИК
4. Камни будут нагреты не более 200С. Это не даст нормального пара.
5. За счет конвекции пар будет постоянно достаточно быстро опускаться.
6. Во время процедур наружные камни нагреются до высоких температур и будет перетоп- очень не комфортные кондиции.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
gekof
=--=
=--=


Зарегистрирован: 26.04.2013
Сообщения: 26
Откуда: Ставропольский край

СообщениеДобавлено: Пт 26 Апрель 2013, 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется я не верно изложил суть вопроса, либо Вы меня неправильно поняли. Уважаемый lotos, все что Вы сказали по пунктам, я считаю также верным, но при условии, что печь стоит открытая. Я же предлагаю закрыть её в саркофаг, как это сделали Вы, но при этом снять с неё сетку-кожух, так сказать, закрыть "голую". Неужели при таких условиях также будет жесткое ИК? Ведь жар будет на себя забирать саркофаг и постепенно отдавать его в парилку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
nikinru
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщения: 339
Откуда: Столица Мира

СообщениеДобавлено: Пт 26 Апрель 2013, 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в этой печке каменка закрытая или открытая?
_________________
Моя работа http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8069&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 26 Апрель 2013, 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gekof писал(а):
Неужели при таких условиях также будет жесткое ИК? Ведь жар будет на себя забирать саркофаг и постепенно отдавать его в парилку.

Согласен, с ИК проблем в этом случае не будет. По нерже спорить не буду. Мы с Вами никогда не узнаем марку стали, а они, поверьте, даже на нерже бывают разными. Сфоткайте печь без кожуха. Так будет понятнее что у нее внутри и есть ли смысл это вообще принимать во внимание. Сколько кг камней вмещает сама печь? Без учета камней в сетке. Каменка, естественно у нее открытая.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nikinru
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщения: 339
Откуда: Столица Мира

СообщениеДобавлено: Пт 26 Апрель 2013, 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
... Каменка, естественно у нее открытая.

Получается верх не будет закрыт. Не будет закрыта труба кирпичом. ИК излучение будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 26 Апрель 2013, 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nikinru писал(а):
lotos писал(а):
... Каменка, естественно у нее открытая.

Получается верх не будет закрыт. Не будет закрыта труба кирпичом. ИК излучение будет.

Эти вопросы решаемы. Сейчас более внимательно посмотрел инфу про эту печь в интернете. Предлагаю nikinru, создать отдельную тему и я выскажу там свое мнение. Информации по количества камня без учета камней в сетке не нашел.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
gekof
=--=
=--=


Зарегистрирован: 26.04.2013
Сообщения: 26
Откуда: Ставропольский край

СообщениеДобавлено: Пт 26 Апрель 2013, 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот фото печи без кожуха


.JPG
 Описание:
 Размер файла:  127.2 КБ
 Просмотров:  32408 раз(а)

.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
gekof
=--=
=--=


Зарегистрирован: 26.04.2013
Сообщения: 26
Откуда: Ставропольский край

СообщениеДобавлено: Пт 26 Апрель 2013, 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вид с боку


.JPG
 Описание:
 Размер файла:  207.54 КБ
 Просмотров:  32406 раз(а)

.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
gekof
=--=
=--=


Зарегистрирован: 26.04.2013
Сообщения: 26
Откуда: Ставропольский край

СообщениеДобавлено: Пт 26 Апрель 2013, 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вид с "морды"


.JPG
 Описание:
 Размер файла:  151.57 КБ
 Просмотров:  32405 раз(а)

.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
gekof
=--=
=--=


Зарегистрирован: 26.04.2013
Сообщения: 26
Откуда: Ставропольский край

СообщениеДобавлено: Пт 26 Апрель 2013, 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вид с зади


сзади.JPG
 Описание:
 Размер файла:  199.17 КБ
 Просмотров:  32403 раз(а)

 сзади.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
gekof
=--=
=--=


Зарегистрирован: 26.04.2013
Сообщения: 26
Откуда: Ставропольский край

СообщениеДобавлено: Пт 26 Апрель 2013, 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я думаю, что сверху можно вложить в печь около 40 кг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
nikinru
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщения: 339
Откуда: Столица Мира

СообщениеДобавлено: Пт 26 Апрель 2013, 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
nikinru писал(а):
lotos писал(а):
... Каменка, естественно у нее открытая.

Получается верх не будет закрыт. Не будет закрыта труба кирпичом. ИК излучение будет.

Эти вопросы решаемы. Сейчас более внимательно посмотрел инфу про эту печь в интернете. Предлагаю nikinru, создать отдельную тему и я выскажу там свое мнение. Информации по количества камня без учета камней в сетке не нашел.


Да, нужно создать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gekof
=--=
=--=


Зарегистрирован: 26.04.2013
Сообщения: 26
Откуда: Ставропольский край

СообщениеДобавлено: Сб 27 Апрель 2013, 08:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, нужно создать.[/quote]

как создадите, дадите знать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
vfrccktl
=---=
=---=


Зарегистрирован: 15.10.2010
Сообщения: 33
Откуда: новосиб

СообщениеДобавлено: Ср 1 Май 2013, 03:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

уважаемый Lotos, хотел бы получить совет по моим дальнейшим действиям при установке печи и отделке парилки.
практически как и все сначала начал строить а потом уже читать форум. Ваш вариант переделки очень подходил для меня чтобы сделать все также, но еще при установке сруба были некоторые ньюансы.
если сможете помочь посмотрите фото если надо могу откомментировать подробнее или добавить фото.
мои вопросы:
можно ли уложить керамогранит в уровень с краем фундамента с уклоном в центр, там я сделал два сливных отверстия (в моечной и парной) . если да то как вывести к полу вагонку. можно ли у низа завести ее на выступающий первый венец.
надо ли вообще вент зазор между стеной и фольгой, а также между фольгой и вагонкой на стенах.
где и какие прорезать окна в мойке и парной?
правильнот ли я понял форумчан, что потолок снизу вверх можно сделать так = вагонка + два слоя фольги без зазора с вагонкой - все это крепится прямо к балкам перекрытия )у меня их 4 балки на 3,5 метра, между балками базвата 150 мм, сверху лаги для вент зазор и чистовой пол, над парной планирую веранду. Эксплуатация только весна-осень.
проблему высокой установки печи думаю решить теплым полом. печь еще не решил какую, но видимо под обкладку кирпичом с закрытой каменкой, но опасаюсь за фундамент. под печь я сделал отдельный от ленты+ шир 80, длина 90, глуб 80 на подушке, выдержит ли он кирпичный экран и трубу в обкладке или обкладкой трубы можно пожертвовать.
буду рад услышать советы, максим



-0185.jpg
 Описание:
это вид сбоку со стороны будущей моечной на фундамент под печь.
 Размер файла:  259.77 КБ
 Просмотров:  32260 раз(а)

-0185.jpg



-0181.jpg
 Описание:
это общий вид из КО, справа дверь в маленькую мойку, перегородки еще нет, слева проем под морду печи.
 Размер файла:  196.87 КБ
 Просмотров:  32260 раз(а)

-0181.jpg



-0188.jpg
 Описание:
это фотография первого венца. если видно, то идет стяжка по грунту на ЭППС, затем уровень фундамента (на 5 см выше уровня стяжки), затем подкладная доска 50-ка на ней первый венец 150х150 лиственница и потом стена брус 100х150. причем первый венец выдаетс
 Размер файла:  284.09 КБ
 Просмотров:  32260 раз(а)

-0188.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
vfrccktl
=---=
=---=


Зарегистрирован: 15.10.2010
Сообщения: 33
Откуда: новосиб

СообщениеДобавлено: Ср 1 Май 2013, 03:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да и еще, балки обязательно убрать или можно оставить под перегородку а вторую просто уже не выпиливать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
vfrccktl
=---=
=---=


Зарегистрирован: 15.10.2010
Сообщения: 33
Откуда: новосиб

СообщениеДобавлено: Ср 1 Май 2013, 03:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваше мнение про печи Бутакова Благодать 24, можно ли ее обложить кирпичным экраном?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32 ... 55, 56, 57  След.
Страница 31 из 57

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".