Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Сруб 6 на 12 + ЧТ-1 Президент
На страницу 1, 2, 3 ... 33, 34, 35  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Вс 28 Апрель 2013, 19:19    Заголовок сообщения: Сруб 6 на 12 + ЧТ-1 Президент Ответить с цитатой

Добрый день всем выдалось немного свободного времени (залег в больницу) и решил отписаться о том как я строил и продолжаю стоить свою БАНЬКУ не судите строго за мой русский с ним у меня всегда было туго. Хочу сказать спасибо своей семье за терпение в этом процессе ибо с конца 2009 года я несколько сократил свое присутствие в кругу семьи. Все что вы увидите в отчете в большинстве своем сделано при непосредственном участии а по большей степени лично своими руками и головой. Именно в связи с этим не обошлось без косяков и ошибок про которые тоже будет рассказано. Все мои работы проводились по выходными и вечерами, отпуска было использовано 1 неделя, в остальное отпускное время либо уезжали семьей на юга либо брал компенсацией что бы было на что строить.

Последний раз редактировалось: паг (Вс 28 Апрель 2013, 20:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Вс 28 Апрель 2013, 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак начнем. В конце 2009 года после двухлетних поисков был найден участок который бы подходил под мои требования:
1 близкое удаление от города факт 15 минут.
2 площадь не меньше 20 соток факт 36 соток
3 возможность подъехать в зимнее время
4 удаленность от непосредственной автотрассы
5 наличие электричества и свободной мощности.
Точнее это были 3 никому не нужных участка в одном СНТ поросшие лесом и кустарником один из которых был совсем в низине и без бродней по нему было не пройти.


Последний раз редактировалось: паг (Вс 28 Апрель 2013, 20:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Вс 28 Апрель 2013, 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несколько времени ушло на оформление документов и перевод в собственность. Тем временем наступила зима и начался процесс валки больших деревьев и уничтожение кустарника средних размеров сначала по периметру с целью подготовки трассы для работы экскаватора который смог бы прокопать дренажные канавы вокруг участка и избавить в последствии меня от учести земноводного. После периметра взялся и за весь участок.

«январь 2010» на Яндекс.Фотках

«январь 2010» на Яндекс.Фотках

«январь 2010» на Яндекс.Фотках

_________________
Моя тема: Сруб 6 х 12 + чт-1 президент http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8883&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Вс 28 Апрель 2013, 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несмотря на сильные морозы экскаватор смог начать копать канаву только в конце февраля дважды начинал и дважды тонул (прикольная картина -30 С клубы пара от воды все это в темноте при свете горящего фонаря) канва получилась с человечий рост шириной так метра 3, вокруг участка и мимо соседских участков в следующую низину где потом выкопал пожарный водоем. Благодаря этим геодезическим изысканиям стал понятен состав почвы он был как зебра полосы суглинка глины торфяные гряды и пара плывунов. Все, что было добыто из канавы складировалось на участок.
По случаю был приобретен бу балок чтобы было где переодеваться и хранить всякий скарб.
Вот так все выглядело в марте

«март 2010» на Яндекс.Фотках

«март 2010» на Яндекс.Фотках

«март 2010» на Яндекс.Фотках

_________________
Моя тема: Сруб 6 х 12 + чт-1 президент http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8883&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Вс 28 Апрель 2013, 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часть деревов поприличней была оставлена а кучи дров и хвороста сожжены с превеликим трудом, кучи покрышек и двух канистр соляры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Вс 28 Апрель 2013, 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дождавшись когда стает снег и земля если это можно так назвать подсохнет загнал на участо сотку и начал планировку участка разница в высотах в крайних точках составляла до 2 метров

«июнь 2010» на Яндекс.Фотках

«июнь 2010» на Яндекс.Фотках

«июнь 2010» на Яндекс.Фотках

_________________
Моя тема: Сруб 6 х 12 + чт-1 президент http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8883&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Вс 28 Апрель 2013, 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

верхнюю часть сотка конечно срыла но дальше почему то начала тонуть и встал вопрос в необходимости песка. покупать песок за деньги это ни каких денег не хватит и после долгих поисков были найдены люди как бы имеющие песок но не имеющие машин и экскаватора,
имеющие экскаватор но желающие песок, имеющие машины и желающие денег, нуждающиеся в песке и готовые платить. Собрав воедино все их хотелки получилось выкружить 60 хороших таких самосвалов ПГСа почти за символические деньги к сажелению провернуть такую схему получилось лишь раз ибо нет предела человеческой жадности хотелки у всех выросли в разы.
Итог

«июнь 2010» на Яндекс.Фотках

«июнь 2010» на Яндекс.Фотках

_________________
Моя тема: Сруб 6 х 12 + чт-1 президент http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8883&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Вс 28 Апрель 2013, 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В процессе земельных работ наружу повылезало не мало последствий ледникового периода - камушков разной величины. Грех было оставлять это в земле что смогли вытащили что не смогли выкатили
Мой старшой помощник

«июнь 2010» на Яндекс.Фотках

_________________
Моя тема: Сруб 6 х 12 + чт-1 президент http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8883&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Вс 28 Апрель 2013, 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и в заключении был загнан на участок гусеничный экскаватор который выкорчевал все пни и придал участку форму призмы перевернутого блюдца чтобы все дождевые и талые воды благополучно уходили в предназначенные для них канавы

«июль 2010» на Яндекс.Фотках

«июль 2010» на Яндекс.Фотках

«июль 2010» на Яндекс.Фотках

_________________
Моя тема: Сруб 6 х 12 + чт-1 президент http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8883&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Вс 28 Апрель 2013, 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До зимы были найдены привезены и положены плиты дорожные (понятно что БУ) для заезда на территорию, завезено камазов 30 песочку в район будущей баньки ну а дальше собственно переходим к строительству непосредственно предмета нашего повествования
_________________
Моя тема: Сруб 6 х 12 + чт-1 президент http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8883&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Пн 29 Апрель 2013, 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На участке планировалось (и планируется) в последствии построить большой дом для постоянного проживания баню беседку детскую площадку хозяйственные постройки и прочее прочее прочее. Т. к. одномоментно все это было сделать не реально было решено начинать с бани причем использовать ее как дачный вариант те чтобы парящиеся не мешали тем кто не участвует в этом процессе. те она должна иметь две независимые зоны. Ну а когда дети подрастут будет построен дом использовать баню и как гостевой домик.
_________________
Моя тема: Сруб 6 х 12 + чт-1 президент http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8883&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Пн 29 Апрель 2013, 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Учитывая все вышесказанное, а также то, что длинна пиловочника в нашем регионе в основном 6 метров был рожден вот такой проект
Первый этаж

«планы» на Яндекс.Фотках

Второй этаж
«планы» на Яндекс.Фотках

Фасады
«планы» на Яндекс.Фотках
Веранда появилась в последний момент оснавная ее цель была увеличение мансарды чтобы впихнуть на мансарде родительскую спальню но в целом аолучилось не плохо теперь думаю поставить там стол для чаепитий или купель
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Пн 29 Апрель 2013, 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изходя из этой планировки был спроектирован фундамент он представлял из себя железобетонный ростверк на сваях, расположение свай - под перерубами и под всеми стенами с шагой 1,8 - 2,0 метра. включая вынос под крыльцо. В качестве свай решено было применять пиловочник лиственницы.
_________________
Моя тема: Сруб 6 х 12 + чт-1 президент http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8883&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Пн 29 Апрель 2013, 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Завезя в декабре 2010 тирок лиственницы в вершине 30 - 36 в комле она доходила до 60) в январские праздники начали бурить, устанавливать, закапывать и утрамбовывать сваи согласно разметки сделанной в соответствии с планом

«январь 2011» на Яндекс.Фотках

«январь 2011» на Яндекс.Фотках

«январь 2011» на Яндекс.Фотках

Ну а с лопатой это я
Длинна сваи получалась порядка 3,5 метров. 3 метра в земле + оголовок.
Перерыв интернет не пришел к какому то окончательному мнению относительно расположения комля вверх или вниз. Разместил под перерубами и углами сваи комлем вниз остальные комлем вверх.
Основным хорошо запомнившимся гемороем было встреча на одной из последних скважин с хорошиньктм таким камушком на глубине 1.5 метра полдня убили на отсверливание перфаратором мешающего куска.

_________________
Моя тема: Сруб 6 х 12 + чт-1 президент http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8883&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Пн 29 Апрель 2013, 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попутно установили ворота и столбы под будущий забор

«январь 2011» на Яндекс.Фотках

«январь 2011» на Яндекс.Фотках

Все работы проводились под пристальным контролем представителей кооперативной общественности

«январь 2011 технадзор» на Яндекс.Фотках

«январь 2011 технадзор» на Яндекс.Фотках

_________________
Моя тема: Сруб 6 х 12 + чт-1 президент http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8883&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Пн 29 Апрель 2013, 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У некоторых может возниенуть вопрос почему все это мероприятие нужно было начинать зимой тому есть несколько причин
1 состояние почвы ни какая колесная техника на тот момент иначе как зимой не смоглабы зайти на участок
2 в летний период технику можно найти только за деньги, зимой она гораздо дешевле, да и помощников найти попроще (БОЛЬШОЕ СПАСИБО МОЕМУ ТОВАРИЩУ который выделил мне технику по себестоимости, бензин + зарплата водителя)
3 учитывая неоднородность геологии, при производстве ростверка в летний период (когда земля находится в нижней точке) неизвестно как его будет пучить по зиме, зимой же он уже по максимуму вспучен и максимум что случится, летом возникнет щель под ростверком (по жизни так и получилось на лето с одной стороны появляется щель)
4 Такая гадкая штука как плывун, летом сколько угодно можно бурить под сваю отверстие будет заплывать жижей, зимой грунтовые воды находятся гораздо ниже и не создают таких помех.
5 Зимой не жарко и мухи не кусают Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Пн 29 Апрель 2013, 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему лиственница а не железобетонные сваи
1 ЦЕНА за материал, за перевозку, выгрузку, и за работы, разница измеряется разами
2 учитывая строение и размеры лиственичной сваи (сбежистость к комлю до 45) она является одновременно якорем, для ростверка при пучении и надежной опорой, при вертикальной нагрузке.
3 ж/б свая, в отличии от дерева, является превосходным мостиком холода для промерзания грунта в глубь земли, и соответственно увеличения пучинистых нагрузок (хотя возможно это и не существенно).
Из минусов это наверное долговечность, ну на мою жизнь точно хватит Венеция вон до сих пор стоит.

_________________
Моя тема: Сруб 6 х 12 + чт-1 президент http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8883&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Пн 29 Апрель 2013, 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да,планы у тебя как у Наполеона.Да и сделано уже немало...
пысы.с большим интересом жду продолжения темы...

_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Пн 29 Апрель 2013, 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, с укола вернусь продолжу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Пн 29 Апрель 2013, 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В феврале 2011 сделали опалубку, сварили каркас, арматуру пропустили сквозь оголовки, по арматуре навили греющий кабель, дождались теплой погоды -15 С и приняли 13 м3 бетона с противоморозными присадками. Миксеры спокойно подъезжали к опалубке (летом бы кончилось все беготней с ведрами и телегами и затянулось бы на несколько дней ).
Подключили обогрев к счетчику засыпали все как следует стружками и узнали что энергетики без объявления войны решили вести работы на подстанции и днем ликстричества всю неделю не будет. Это были веселые деньки ожидания. Надо отдать должное кабелю он нагревал ростверк за вечер ночь и утро так что тот не успевал остынуть за день. Хорошо что дни у нас в феврале короткие а энергетики ленивые хоть какаято от этого польза. Даже не пришлось воспользоватся генератором уже приготовленным на всякий пожарный случай.
Через неделю сняли опалубку ростверк был супер нигде ничего не выползло не выперло основание сверху гладенькое уровень в любой точке показывал горизонт.НО когда радость прошла стало понятно что забыли в суматохе поставить гильзы под продухи. В последствии летом все тот же товарищ который давал мне работников на изготовление ростверка за свой счет пробурил мне продухи специальной бурильной установочкой HILTI ( коронка с постоянной подачей воды) зверь машинка. Диаметр отверстий 125 мм.

Фоток заливки ростверка не осталось канули в лету вместе с телефоном

«февраль2011» на Яндекс.Фотках
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 33, 34, 35  След.
Страница 1 из 35

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".