Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Баня от Кирилла Рудь
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 63, 64, 65  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Сб 13 Июль 2013, 01:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К огромному сожалению опыта по черной бане нет, есть только уверенность, что такая баня лучше и значительно дешевле бани с КП и черной каменой, если сделана хорошо.
А по существу: не надо таинственности и мистики нагонять на простое вместо того, чтоб фотографию печки сделать, и опубликовать ее по-свойски.

_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Сб 13 Июль 2013, 01:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чего не хватает-то, какой именно графической информации?
Если о моих фотоснимках возражение, то как мне кажется всё понятно и так. Ничего таинственного, всё просто.
Цитата:
такая баня лучше и значительно дешевле бани с КП и черной каменой, если сделана хорошо.
Не только дешевле, но и проще в экплоатации. Почти любой, вмиг, освоит азы подготовки такой бани. С печами без дымохода, с низким сводом, при одноступенчатом сжигании дров пользователю придётся изрядно похлопотать, чтобы получить такие результаты как получаются в печи с нормальным, по высоте, сводом и с нормальным объёмом топочного пространства не занятого дровами. Хотя, я почти уверен, что такого результата в печах с низким сводом, при одноступенчатом сжигании, достичь не реально.
По наличию камней или глины в качестве основного материала для банного очага вот что сообщу - это дело больше определялось наличием тех или иных пород, минералов и фракций для каждой местности отдельно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Evgeny-M
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 195
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Сб 13 Июль 2013, 09:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисович,
Петрушка такая.
Печь на вашей финской фоте ни разу не топили.
Сделана она неправильно.
Высота свода согласно финской Инструкции должна быть не менее 70 см.
Береза перед топкой подлежит окорке.
Такую печку только ольхой топить - пламя у нее короткое.
Кириллу,
Я тоже заметил, что тему вашу переименовали. Уже многие жаловались на этот форум. Оказывается правда. Можно на другой уйти.
Нас так мало, что беречь надо, в Красную книгу... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Сб 13 Июль 2013, 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь много приличных людей, от информации которых лично я много приобрёл. На нескольких форумах одновременно трудно находится.
По мнению владельцев форума, сама Русская баня это что то такое типа частного бренда. Назвал я так тему, а им не понравилось, мол не так это всё. Ну давайте поспорим, обсудим, если не лень. Но ведь лень, даже как то на протест ответить, а вот подставлять пользователей не лень - типа я тут такой крутой банщик с авторской эксклюзивной баней выступаю. Вот и Борисыч сразу в штыки. Подстава чистой воды. Нет бани от "Кирилла Рудь", а есть опыт реконструкции. Без летописей и инструкций. Меня подтолкнули к этим исследованиям рассказы земляков смолян. Из них, все кто парился в курной бане, ББ за баню не считают. Хотя я не уверен, что ББ им была показана во всей максимальной её красе. Но чёрных-курных бань в нашей местности столько же, сколько и оставшихся домов. ББ с МП появились здесь только со строительством ГРЭС. Сыновья ставили родителям печи из дармового металла. И то в очень малом количестве и то, только из-за каких-то проблем связанных с утерей бани по разным причинам.
Действующих чёрных бань в нашей местности можно легко с десяток набрать в радиусе 10км.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 13 Июль 2013, 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл Рудь писал(а):
Есть опыт по курной избе или бане не на финском языке?
Есть вопросы и возражения по существу?
Есть опыт пользования баней по-чёрному.
Поехал специально с приборами.
Правильно пишешь, что верхние брёвна разогреваются до 200С. Но на моих фото
http://gornilo.ru/004M-h/Bolog1.htm
сажа и копоть обязательно есть и она разная - блестящая немаркая или хлопьями маркая. Это зависит и от режима горения, и от дров, и от опыта.

При обсуждении тоже писали, мол, мыть надо лучше стены и потолок!
Мы обошли 12 бань - везде похожая картина.
Интересно, конечно, вживую один раз посмотреть, чем сто раз об этом читать. Сколько ни говори "Халва", во рту слаще не станет.
Можно было бы пообщаться на фестивале "Банный Остров 2013
http://banostrov.ru/01fest-h/Chernogol2013-1.htm

Ещё, хоть и не по теме (а может и по теме) понравилось видео, где лёгкое перо нарушило баланс большой системы.
https://www.facebook.com/photo.php?v=498138383587025
В наших делах такое тоже случается.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Сб 13 Июль 2013, 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу привести весьма любопытную цитату (сегодня наткнулся, день памяти Андрея Первозванного):
...Например из некоторых источников до нас дошел рассказ о том, как, впервые увидев в Новгороде славянские бани, он писал друзьям: «Славяне такие странные — терзают себя березовыми вениками»...

_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evgeny-M
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 195
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Сб 13 Июль 2013, 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Ляхов писал(а):
Интересно, конечно, вживую один раз посмотреть, чем сто раз об этом читать. Сколько ни говори "Халва", во рту слаще не станет.
Владимир, рад вас видеть, вы когда велопробегом ударите?
А то бы заехали, я не могу свою баню в Черноголовку телепортировать.
По поводу чистоты - везде по России копоть, а я был в Мордве и в Пермском крае. Видимо утратили и пропили опыт и умение. Скорее всего.
На Смоленщине не был.
Кирилл Рудь писал(а):
типа я тут такой крутой банщик с авторской эксклюзивной баней выступаю. Нет бани от "Кирилла Рудь", а есть опыт реконструкции. Без летописей и инструкций. Меня подтолкнули к этим исследованиям рассказы земляков смолян.
Кирилл, это и есть "круто" , а если не вы, не мы то кто?
Информации то ноль, Виктор Пчелкин, писал что пошел в публичку и не одной книги не нашел!! И это в культурной столице. Хорошо у меня финская книжечка есть, по ней и строился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Сб 13 Июль 2013, 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgeny-M писал(а):
...Видимо утратили и пропили опыт и умение. Скорее всего...
К сожалению, в массе так и есть.
_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evgeny-M
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 195
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Сб 13 Июль 2013, 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч писал(а):
К сожалению, в массе так и есть.
Так и есть. От революции к лагерям. МП - это же лагерная печь, печь разрухи и войны.
А тут что обидно, что в 150 миллионной стране появляются люди, причем еденицы, которым что то интересно, как было на самом деле и идет сразу же охаивание. Ой так не может быть, так как не может быть никогда. Может ребята, может.
Русская баня есть! И она проста и очень разумна. И как в ней хорошо.
А прежде чем хаять - сломай свою МП, построй баню с человеческим лицом, а потом говори.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 13 Июль 2013, 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgeny-M писал(а):
Владимир, рад вас видеть, вы когда велопробегом ударите? А то бы заехали, я не могу свою баню в Черноголовку телепортировать
В 1990 г. я привозил свой тандем-самодел на велозавод в Пензу http://velotandem.ru/12exRamy.html

На берегу Чёрного моря 1991
Но начиналась разруха.
"Мысль интересная, но делать не будем" - сказал завод.
Баня по-чёрному - это примитив (ИМХО).
Сегодня печники и банстроители делают гораздо совершенные конструкции.
Они, конечно, дороже.
И гигиеничнее, как для дыхания, так и в тепловом отношении.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Сб 13 Июль 2013, 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Ляхов писал(а):
...Баня по-чёрному - это примитив (ИМХО).
Сегодня печники и банстроители делают гораздо совершенные конструкции. Они, конечно, дороже. И гигиеничнее, как для дыхания, так и в тепловом отношении.
Как белая баня может быть гигиеничней стерильности черной бани?
_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evgeny-M
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 195
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Сб 13 Июль 2013, 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч писал(а):
Как белая баня может быть гигиеничней стерильности черной бани?
Никакая. Это совершенно очевидно.
Как уже писал Кирилл выше виной всему брезгливость, понимание нечистоты "черноты", а ее нет! В ЧБ нет копоти и быть не должно.
Что и было убедительно нами с К показано.
Полок - береза необрезная окоренная , обожжена горелкой.



sol-9.jpg
 Описание:
 Размер файла:  94.4 КБ
 Просмотров:  10786 раз(а)

sol-9.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Сб 13 Июль 2013, 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgeny-M писал(а):
Как уже писал Кирилл выше виной всему брезгливость, понимание нечистоты "черноты", а ее нет! В ЧБ нет копоти и быть не должно.
Что и было убедительно нами с К показано.
Полок - береза необрезная окоренная , обожжена горелкой.
А можно Евгений вкратце, как получаеться что копоти нет?
я так понял лейтмотив темы - черная курная баня - форевер! пральна?
вот тогда вкратце суть по тепловому воздействию, и сколько на это тратиться всего, - материал бани, количество дров, времени на разгон.

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вс 14 Июль 2013, 01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angomsk писал(а):
Это так называемое "резонансное тепло". Даже если температура среды (воздух парной) будет ниже температуры поверхности кожи.
То ИК излучение, резонансно вызывают колебания молекул (работа) с образованием энергии = теплоты.
Прэвед Толя!)
а ну давай обсудим такой момент.
1) на тело воздействует лучевое.
2) на теле сконденсировался пар.
3)тело село на горячий каменый полок
как себя ведут нагретые молекулы, атомы кожи в том и в этом случае?
В чем разница воздействия на тушку лучевого и кондуктивного тепла?

Ведь электромагнитная волна поглощается молекулой Н2О с образованием возбужденной молекулы /сильнее деформационно колеблющейся или вращающейся/, а потом при столкновении с другой молекулой Н2О отдает "пинком" ей энергию колебаний или вращений. То есть вторая молекула отскакивает как биллиардный шар, но с большей скоростью. Ну а скорости молекул это температура..
так поднимаеться т-ра тела от воздействия лучевого тепла.
А как же при кондутивном теплопереносе? горячий пар например сел на кожу.
Да точно также!
Раз молекулы Н2О в паре горячее молекул Н2О тела то и скорости их повыше, и колебаються/вращаються они сильне и быстрее, и точно также "пинком" передают свою энергию колебаний или вращений молекулам Н2О тела, а те по принципу биллиарда передают эту энергию дальше в тушку...

То есть имеем ОДИНАКОВЫЙ процесс нагрева тушки хоть при воздействии лучевым, хоть кондуктивным способом теплопередачи.
Другое дело сопутствующие факторы- при воздейстии лучевым, под хомотермой, происходит одновременное охлаждение организма, за счет испарения пота.
при конденсации пара на теле (над хомотермой) этот процесс этим же паром и затрудняеться.
просто получаеться что при воздействии лучевого тепла мы можем находиться в зоне его воздействия по времени дольше, а при конденсации пара на тушке меньше . но при этом организм возьмет ОДИНАКОВУЮ долю тепла и там и тут, после этой нормы он даст тушке понять что пора выходить... всего лишь...
То какая тогда разница чем эту тушку греть? почему лучевое тепло мы возвели в ранг манны небесной?

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс 14 Июль 2013, 09:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хай, Брат.
Василий - человек не использует - пар в процессе жизнедеятельности. Человек поглощает и производит ИК.
Кондуктивное - тепло (контактное), в приводимых условиях, не пройдёт дальше сосудистого слоя кожи. Максимум, рассеется ДО жировой прослойки.
Почитайте Залманова. Там есть методики образования глубинного тепла.
Это к бане не имеет отношения ни каким боком.
Также почитайте "терморегуляция". Всё тепло что пришло на кожу, охладится при первом выходе из парной. Сопоставьте время в парной. - нагрев кожи и поверхностных сосудов... И время охлаждения - нахождения в холодном воздухе. Когда кожа и прихлынувшая для охлаждения кровь охлаждается.
Однозначно время активного охлаждения организма выше.
А тепло которое ощущаем - это тепло прихлынувшей "внутренней" крови. Усиленно циркулирующей по радиатору (кожа. и лёгкие) именно для охлаждения.

Прежде чем возражать, всёж сделайте хронометраж, сколько вы охлаждаете кожу, и сколько греете. С учётом что кожа в парилке в покое - не более 40градусов.
Организм термостабилен. Это основа жизни. Внешними факторами его температуру не изменить. Пар - это иллюзия изменения температуры, так же как одеяло.
Залманов это хорошо изложил. И отработал методики.

Если пар (горячий воздух) чужеродный агент для организма. То тепловое излучение - это стержень созидающий жизнь.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Evgeny-M
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 195
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Вс 14 Июль 2013, 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963 писал(а):
А можно Евгений вкратце, как получаеться что копоти нет?
я так понял лейтмотив темы - черная курная баня - форевер! пральна?
вот тогда вкратце суть по тепловому воздействию, и сколько на это тратиться всего, - материал бани, количество дров, времени на разгон.
Копоть есть, она на салфетке ее видно. Сажи нет. Как получается что сажи нет - там тоже написано. Берешь финскую Инструкцию и тупо строишь по ней. Топка минимум 70 см, железные детали недопустимы, бак в печку вонзать нельзя, березу окоряем...круглое катаем, квадратное носим.(русский как вам знакомо все делает с точностью наоборот)
Насчет форевер - большие сомнения. Почему то каждый, вместо даже банального любопытства считает что это очень плохо. Поэтому вряд ли русская баня на Руси приживется. Чужеродная она тут.
Материал сруб, уходит 4 ящика (из под яблок) дров. Время готовности 10 часов. Т=10 часов не определяется нагревом камней, воздуха и воды и прочей ерунды, за 10 часов можно прогеть массив дерева. Справочно - время нагрева дерева самое узкое звено любой бани, оно в силу своей природы греется очень медленно.
Конструктора Аквы можно отослать к опыту владельцев сушилок леса. Гугл - камеры для сушки леса, сушка леса перегретым паром.
Суть - сушка перегретым паром сутки, сушка в пиролизном котле 3-5 часов. Такая вот физика процеса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вс 14 Июль 2013, 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angomsk писал(а):
Хай, Брат.
1)Василий - человек не использует - пар в процессе жизнедеятельности. Человек поглощает и производит ИК.
2)кондуктивное - тепло (контактное), в приводимых условиях, не пройдёт дальше сосудистого слоя кожи. Максимум, рассеется ДО жировой прослойки.
3)Всё тепло что пришло на кожу, охладится при первом выходе из парной.
4)Сопоставьте время в парной. - нагрев кожи и поверхностных сосудов... И время охлаждения - нахождения в холодном воздухе. Когда кожа и прихлынувшая для охлаждения кровь охлаждается.
Однозначно время активного охлаждения организма выше.
5)Если пар (горячий воздух) чужеродный агент для организма. То тепловое излучение - это стержень созидающий жизнь.
1) эта пачиму? в норме в природе 50-70% влажности, если убрать ее под ноль - высохнеш запроста... Толя ВСЕ получает и производит ИК(а правильнее - лучевое тепло. потому как все лучи переносят энергию одинаково. Только ИК невидимы, поэтому и названы тепловыми.) в том числе и пар.
2) а эта пачиму?? кто ему не даст? вот ключевая ошибка - РАССЕЕТЬСЯ... Вода НЕ ПРОЗРАЧНА для лучевого тепла , а мы и есть ВОДА! Толя в организме принцип передачи тепла один - бильярд. чем больше ты лупиш по первому шару - тем быстрее покатиться второй и тд. а скорость = температура. и никто это не остановит, кроме просьбы организма о перегреве, в виде пота и плохого самочуствия.
3) и лучевое и кондуктивное греет только кожу, поэтому как ее нагрееш - так она нагреет организм.бильярд.
4) это смотря что сопоставить, ты сравнил парную и воздух, и вышло что долго охлаждаться на воздухе ...это понятно...а ты охладись в ледяной воде...и все будет наоборот.
5) это уже на шаманство похоже...
не имеет значения ни пар ни лучевое , имеет значение их сумма - ТНС(тепловая нагрузка среды)
Выше писал - пар как и все вокруг тож светит. а раз так то чем он чужеродный для тушки?
терь примеры:
Возьми выгони Емелю, и ляг на его место. сверьху накройся одеялом - что б исключить лучевое извне. получим воздействие только кондуктивного тепла от печи. прогреешся ты весь наскозь за какоето время(время от т-ры печи зависит) чы не? отож...)
а ведь там ниче не светит в привычном понимании, кондуктивное в основном, и греет оно строго кожу. а будеш нагрет весь... принцип биллиарда Толя.
Залманов когда жил? он бедный даж телика не видел...)) и грел то народ в ванне, то есть кондуктивно...

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс 14 Июль 2013, 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий. Ты вот ему про пар и бильярд поясни.


кулинарии .jpg
 Описание:
 Размер файла:  20.75 КБ
 Просмотров:  10720 раз(а)

 кулинарии .jpg



_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вс 14 Июль 2013, 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgeny-M писал(а):
1) Берешь финскую Инструкцию и тупо строишь по ней. Топка минимум 70 см, железные детали недопустимы, бак в печку вонзать нельзя, березу окоряем...круглое катаем, квадратное носим.(русский как вам знакомо все делает с точностью наоборот)
2)Насчет форевер - большие сомнения. Почему то каждый, вместо даже банального любопытства считает что это очень плохо. Поэтому вряд ли русская баня на Руси приживется. Чужеродная она тут.
3)Материал сруб, уходит 4 ящика (из под яблок) дров. Время готовности 10 часов. Т=10 часов не определяется нагревом камней, воздуха и воды и прочей ерунды, за 10 часов можно прогеть массив дерева. Справочно - время нагрева дерева самое узкое звено любой бани, оно в силу своей природы греется очень медленно.
4)Конструктора Аквы можно отослать к опыту владельцев сушилок леса. Гугл - камеры для сушки леса, сушка леса перегретым паром.
Суть - сушка перегретым паром сутки, сушка в пиролизном котле 3-5 часов. Такая вот физика процеса.
1) дайте ссыль плиз - непонятно что искать, финских инструкций много.
2)я как раз так не считаю. мало того хочу в новой парилке (строю еще оду баню) сделать глиняные потолки и стены.
3)вот тут могу подсказать такое. дерево как излучатель - очень слабый материал, при стандартных 12-18% влажности. вы 10 часов грея его одновременно насыщаете влагой - которая в дым газах есть.
так вот когда вы древесину насытите до 30% влажности - она (древесина) чудесным образом сравниваеться как излучатель с камнем!! вот для этого вы ее так долго и топите. а меж прочим все гораздо проще. см 4 пункт)
4) Как уже выше написано суть не в шаманстве и длине нагрева, а суть в насыщении дерева горячей влагой.
Вы наверное не до конца прочитали возможности Аквы, - она кроме перегретого до 600грС пара легко делает и просто 100грС пар с кипящей воды, есть такая функция.
как мы разгоняем парилку с Аквапрофи?
зажигаем огонь , через 20-30мин вода в рубашке закипела, открываем вентиль в Профи из рубашки(там 100гр пар) в Лайте открываем пробку куда воду заливаем - там тож 100гр пар. и этот пар в совокупности с лучевым от стенок печи и дымохода и прогревает и насыщает древесину влагой. и происходит это очень быстро по сравнению с вашим методом, - горячей влаги то много, теплоемкость пара в 2-3 раза выше чем воздуха и дыма, + лучевое от печи. вот поэтому все происходит гораздо быстрей - буквально за полчаса для липового горбыля и гдето за полтора часа для сруба.
Для справки Аквапрофи таким методом за 10часов разгоняет двухэтажную парную в 60м3 и 25тью тоннами глины на потолке и стенах. это находиться в банкомплексе Гуси-Лебеди под Москвой. тут гдето его есть тема - про соломенную баню.
вот такая физика.

_________________
Баня спасет мир!!!


Последний раз редактировалось: brat1963 (Вс 14 Июль 2013, 13:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс 14 Июль 2013, 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

то что ты пишешь это про воздействие на человека кондуктивно теплом - беллетристика. ... это разные разделы физики
Биофизические основы физиотерапии: Учебное по
собие. — М.: ОАО «Издательство «Медицина». 2006. —
ил. ISВN 522504055
ТУРКОВСКИЙ
Иван Иванович
начальник кафедры курортологии и
физиотерапии Военномедицинской
академии им. СМ. Кирова, главный
физиотерапевт МО РФ, др мед.
наук, профессор.

ПОНОМАРЕНКО
Геннадий Николаевич
начальник кафедры биологической и
медицинской физики Военномеди
цинской академии им. СМ. Кирова,
канд. мед. наук.

смотрим на странице .стр 17
Физические свойства тканей организма
1.2. Оптические свойства тканей организма
.....
Фотобиологические реакции возникают вследствие поглощения электромагнитной энергии, которая определяется
энергией световых квантов и возрастает с уменьшением длины волны. Характер взаимодействия оптического излучения с биологическими тканями определяется его проникающей способностью. Различные слои кожи неодинаково поглощают оптическое излучение разной длины волны (рис. 1.2).
Глубина проникновения света нарастает при переходе от
ультрафиолетового излучения до оранжевого с 0,7—0,8 до
2,5 мм, а для красного излучения составляет 20—30 мм.
В ближнем диапазоне инфракрасного излучения (на длине
волны 950 нм) проникающая способность достигает максиму
ма и составляет 60—70 мм,
а в среднем и дальнем диапазонах
резко снижается до 0,3—0,5 мм
==============
Вась - этот график, по твоим словам подделал Маслов Laughing



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  96.97 КБ
 Просмотров:  10707 раз(а)

.jpg



_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 63, 64, 65  След.
Страница 7 из 65

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".