Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Переделка бани "под ключ" в баню "по уму"
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34 ... 55, 56, 57  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
akahaos



Зарегистрирован: 16.12.2011
Сообщения: 3
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 1 Июль 2013, 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, Здравствуйте, готовлюсь к заливке пола в бане, во многом ваш опыт помог, уложил эппс 10см, положил сетку 150х150 4мм, но возник вопрос, под печь у меня уже залит фундамент, стоит ли заливать остальной пол целиком или разделить на 3 плиты, как я на рисунке изобразил?


.jpg
 Описание:
 Размер файла:  21.33 КБ
 Просмотров:  30561 раз(а)

.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 1 Июль 2013, 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это как Вам удобнее. Но не забывайте, что фундамент печи должен быть отсечен от плит компенсационным швом из ЭППС.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
akahaos



Зарегистрирован: 16.12.2011
Сообщения: 3
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 1 Июль 2013, 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В качестве демпферной ленты купил вспененный полиэтилен 10мм, проклею его вокруг фундамента печи и ленту фундамента. Все же если бы вы заливали, как бы поступили, лили целиком? Так то по отдельности конечно проще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 1 Июль 2013, 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так и лейте по- отдельности. Так проще качество контролировать
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
akahaos



Зарегистрирован: 16.12.2011
Сообщения: 3
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 1 Июль 2013, 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этом случае армирование сеткой делать по отдельности на каждое помещение, не перевязывая друг с другом?
Думал просто мало ли, начнут играть каждое по своему, хотя вроде щебнем засыпал, песком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 1 Июль 2013, 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда и компенсационные швы нужны отдельно каждой плите.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
маруся___63



Зарегистрирован: 06.07.2013
Сообщения: 3
Откуда: тольятти

СообщениеДобавлено: Сб 6 Июль 2013, 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в одном из ваших сообщений вы писали о пробке на полах о том что она вздулась...как вы решили эту проблему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Сб 6 Июль 2013, 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

маруся___63, выше я уже описал почему вздулась пробка. Повторю здесь еще раз.
Отдельный вопрос по пробковому полу в КО. Скажу сразу, что пробка отработала отлично и я очень доволен, что постелил пробку. Так как я удешевил свой пол в 2 раза и постелил не половую, а техническую пробку, а так же не стал приклеивать ее к полу целиком и не стал использовать дорогой клей для пробки, были серьезные опасения, что пробка отклеится и быстро износится (раскрошится) сверху. В результате, пробка не отклеилась нигде. Никакого износа рабочей поверхности и стыков листов не произошло абсолютно! Вердикт- техническую пробку можно и нужно применять в бане. Зимой пробковый пол в районе действия ИК топки печи быстро становился сильно теплым. Причем на расстоянии до 2- 2,5м от топки. В других местах пол прогревался дольше, но пробка нигде не была ледяной. Как только в бане на уровне 1,6м от пола устанавливался плюс я уже ходил по пробке в носах и не чувствовал дискомфорта. Босиком ходить очень приятно по ощущениям. Пробка кажется всегда теплой. Покрытие хорошо моется и абсолютно не крошится нигде. Вода не впитывается, а быстро высыхает.
Единственное замечание- небольшое изменение цвета пробки в первую очередь в местах наибольшей проходимости, а со временем и везде. Это может быть связано с двумя причинами. У пробки шершавая поверхность и в поры забивается грязь. И как бы въедается в пробку. Пробовал тщательно мыть, правда без моющих средств, но не помогло. Меня лично это не напрягает, но можно покрыть пробку не бесцветным лаком, а коллеронуть его в более темный тон. И пол изначально станет темнее и изменение цвета уже будет не заметно. Вторая причина может быть в лаке. Я, в качестве эксперимента, применил не дорогостоящий пробковый лак, а дешевый яхтный. При нанесении поверхность пробки стала рыхлой и какой- то вязкой и напоминала твердый пластилин. Лак очень долго не сох. Через две недели он еще слегка прилипал. Так что первая грязь прилипла к полу еще на начальном этапе. В последствии лак перестал липнуть, но мог не просохнуть окончательно. Это может быть второй причиной изменения цвета пробки.
Как я описывал ранее пробковый пол у меня вздулся пузырями. Выше есть обсуждение этого вопроса. Я во всем винил лак, который, как я думал, вступил в какую- то реакцию с пробкой и поднял ее в виде пузырей. Но наступили первые морозы в бане и, проходя по пузырям, я отчетливо услышал хруст инея под пробкой. Все оказалось проще и банальнее. Всему виной моя природная лень. Я не досушил самовыравнивающиеся наливные полы. Хотя на мешках было написано 7 суток, я сушил 10. Но видимо толщина налитого пола требовала большего времени. Причем я знал, что нужно было постелить пленку и прижать ее кирпичами. А через пару суток снять и посмотреть. Если на пленке конденсат, то нужно сушить еще. Я знал это, но мне было лень. Вот и поплатился. Я закрыл пробкой еще сохнущую стяжку и пока пробка была не покрыта лаком она «дышала». Как только я покрыл ее лаком, влаги из стяжки некуда было деваться и она стала поднимать пробку. Вот такая грустная физика

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
маруся___63



Зарегистрирован: 06.07.2013
Сообщения: 3
Откуда: тольятти

СообщениеДобавлено: Пн 8 Июль 2013, 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересуюсь переделкой не просто так, у меня реальная беда с пробковым полом в парной. Мне в прошлом году сделали такой пол, очень мне понравилась идея, действительно приятно ходить босыми ногами и для детей безопасно.
Может из-за того что плохо сделан слив или по какой другой причине в одном месте застаивается вода, после трех походов вздулись оба слоя на площади примерно 0,3 кв.м.. Хоть строители давали год гарантию на работы...найти я их не могу. Знаю что пол из технической пробки, а на какой клей и каким лаком покрывали сказать не могу. Клеили на бетонную стяжку.
Помогите пожалуйста, как мне это исправить. Можно вырезать кусок, подправить стяжку, приклеить пробку, покрыть лаком ... ?
Как обработать швы, каким клеем приклеить и каким лаком покрыть, наверняка мой вопрос повторяется, заранее извините.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 8 Июль 2013, 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

маруся___63, странно. Пробка обычно не боится воды. У меня в КО тоже лужи на выходе из моечной бывают. Но ничего не вздувается.
Конечно, этот участок нужно ремонтировать. Я рекомендую тщательно герметизировать швы силиконовым герметиком. Может через швы вода и попала под пробку? Клеить тоже можно на силиконовый герметик. Лак я использовал обычный яхтный, но, наверное, более правильно использовать специальный лак для пробки.
У Вас баня постоянно отапливается или зимой промерзает?

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Evgen_SPB
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 205
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 8 Июль 2013, 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вставлю свои 5 копеек про полы из пробки. Пробка в КО. делал все по "феншую" - клеил на специальный пробочный клей и красил специальным пробочным лаком. Стоит второй год (тьфу 3 раза), полет нормальный. Клеил прямо к стяжке. Зимой держу плюс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
маруся___63



Зарегистрирован: 06.07.2013
Сообщения: 3
Откуда: тольятти

СообщениеДобавлено: Вт 9 Июль 2013, 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока только летом используем, т.к. на дом я еще не накопила денег и нервов Very Happy мне тяжеловато контролировать стройку самой, и строители которые мне всё делали накосячили много и кинули по полной программе, пытаюсь разгребать
Одну зиму простояла, вроде нормально, когда воду сливали из бака в одном месте осталось мокрое пятно...в этом месте в последствии и вздулись полы
Можно по конкретнее про пробочный клей и лак, консультанты в наших магазинах мне ничем ни помогли...фирма производитель какой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 9 Июль 2013, 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

маруся___63, фирм много. Наберите в любом поисковике "клей и лак для пробковых напольных покрытий" или что- то подобное. У нас тут предложений достаточно. Есть интернет- магазины, думаю Вам смогут отправить.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vinch515
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.01.2013
Сообщения: 258
Откуда: Сургут

СообщениеДобавлено: Сб 13 Июль 2013, 20:55    Заголовок сообщения: Вопрос Ответить с цитатой

lotos писал(а):
маруся___63, фирм много. Наберите в любом поисковике "клей и лак для пробковых напольных покрытий" или что- то подобное. У нас тут предложений достаточно. Есть интернет- магазины, думаю Вам смогут отправить.
Привет lotos!
Тоже хочу замутить пробку в ко. -полезный опыт, но вопрос у меня другой-
пирог пола в парилке и мойке-
1) утрамб. песок потом целофан(+вертикально по периметру эппс 2 см. отделяет стяжку от фундамента
2)черновая стяжка 5-6 см.с сеткой 100х100х4
3) ЭППС в парилке-5см. ,в мойке-7см.
4)чистовая стяжка 3-4 см.+ по периметру фартук из плоского шифера
5)керамогранит
Вопрс вот в чем:
черновая стяжка сушилась 12дней , попотом положен был эппс потом залилась чистовая стяжка
сушилась 15 дней потом керамогранит.
Я подозреваю по вашему опыту с пробкой -зимой у меня все может подняться !!!Мало сушил? Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Сб 13 Июль 2013, 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vinch515, это непредсказуемо. У всех по- разному. Разговаривал со строителями. Они рассказывают, что при ремонте квартир делают наливные полы всем примерно одной толщины и используют один и тот же материал. У одних сохнет 7 дней, у других 2- 3 недели. Рекорд 6 недель! Вообще не могли понять почему не сохнет. Так что шанс есть, что все высохло.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vinch515
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.01.2013
Сообщения: 258
Откуда: Сургут

СообщениеДобавлено: Сб 13 Июль 2013, 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cпасибо, буду надеяться,
Попробовал режим 60/65 полый улет!!!
Заслонки вообще не открывал,но сейчас лето, а зимой они понадобятся
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vinch515
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.01.2013
Сообщения: 258
Откуда: Сургут

СообщениеДобавлено: Сб 13 Июль 2013, 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cпасибо, буду надеяться,
Попробовал режим 60/65 полый улет!!!
Заслонки вообще не открывал,но сейчас лето, а зимой они понадобятся
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GaNDarM
=--=
=--=


Зарегистрирован: 16.04.2013
Сообщения: 11
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Июль 2013, 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Lotos!

Подскажите, а каким образом Вы армировали пол. Меня интересует диаметр арматуры, через какое расстояние клали и сколько слоев? Если я что-то пропустил - извините.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
GaNDarM
=--=
=--=


Зарегистрирован: 16.04.2013
Сообщения: 11
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Июль 2013, 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
Это как Вам удобнее. Но не забывайте, что фундамент печи должен быть отсечен от плит компенсационным швом из ЭППС.

И еще. А какой толщины должен быть компенсационный шов? Будет ли устойчивым фундамент печи, если он будет стоять на листах ЭППС?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 24 Июль 2013, 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GaNDarM, я клал на пол стандартную строительную сетку (ее еще называют дорожной) в один слой и все. Мы же не бункер строим Smile Главное чтобы стяжка не треснула и все.
Компенсационный шов 10- 30мм.
Фундамент по определению должен не на чем- то стоять, а быть врыт в землю. Все зависит еще от того какая печь. Ряд печей можно ставить просто на стяжку безо всякого отдельного фундамента.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34 ... 55, 56, 57  След.
Страница 33 из 57

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".