Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Баня от Кирилла Рудь
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 63, 64, 65  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Evgeny-M
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 195
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июль 2013, 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angomsk писал(а):

Но... я хотел про фольгу. Подключись к космосу и спроси. Что изменяется?.. Температура и влажность- ни коим образом.

Привет всем,
Еще как изменится.
Давайте рассмотрим типичные случаи, Недотепы от Бани энд фольга.
Недотепа (Емеля) №1.
Зробил себе потолок из фольги.
То есть над собой разместил приемо-передающую антенну. С одной стороны она собирает в себя все наводки, с другой стороны экранирует и мешает организму принимать естественные поля, например излучение из космоса. Нужно ли говорить что человек эволюционно с ним синхронизирован.
Недотепа (Емеля) №2
Он сделал фольгой еще и стены. Тут мало того что он еще добавил полей от наводок в каждый лист фольги, затруднил "связь с космосом", он поместил несчастного человека между обкладками конденсатора (конденсаторов). Вот и резонирует Недотепа подобно LC контуру вместе с линией партиии.
Как избавится от этого? Правильно. Правильным заземлением экранирующего контура. То есть при варианте крыша из фольги (самом простом) мы должны все 4 угла заземлить. Будет ли кто это делать?
Вопрос риторический. Но в случае здания из ЖБ это делается.
Хорошо, вроде все заземлили. Мусор скатился в землю.
Но система "чел-космос" продолжает работать. Она подобно мобилке, на самой большой мощности (чувствительности) пытается принять сигнал. А мы с помощью фольги сильно (или полностью) ослабили его, и заметно исказили, плюс паразитные наводки. Смертельно? Нет.
Но устаешь сильно.
В заключении бонус от компьютерщиков (хватит сушильщиков леса).
"Исследования, проведенные в конце 90-х годов, продемонстрировали, что неудовлетворительные характеристики электромагнитной совместимости линий воспринимаются пользователями как высокая нагрузка на сеть. Ошибки в передаваемой информации, возникающие вследствие влияния электромагнитных наводок, ничем не отличаются от коллизий и интерпретируются сетевым оборудованием Ethernet именно таким образом. В тяжелых случаях это может привести к полному отказу сети, но поскольку подобные явления происходят редко, на них не обращают внимания."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evgeny-M
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 195
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июль 2013, 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любителям Термосов.
Баня - Термос, Дом-Термос,
вполне расхожее?
Давайте заварим чай в фарфоровом чайнике например Bona China, (заметим прекрасный диэлектрик!) и в Термосе. Любители походов и туристы меня поймут. Нет ничего хуже чая заваренного в термосе. А казалось бы идеальные условия.
Поэтому чай завариваем в заварнике и переливаем в термос. Так гораздо лучше.
Ну и к слову чай вливают в молоко, а не наоборот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Бут
=--=
=--=


Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 17
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Июль 2013, 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Кирилл Рудь"]
Цитата:


Укажите данные о Вашей бане, когда Вы сможете подготовить помещение - окна, двери, потолок, полы, фундамент под печь. И когда сможете завезти материалы.


Все данные, корректно, смогу указать только после выходных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Чт 18 Июль 2013, 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег Юрьевич, тендер не проигран, можете встраиваться в эту тему. Да и вообще, кто хочет. Могу рискнуть и предложить Борисычу сломать свою КП. Ставки высоки. А если хотите подождать БПДА, то придётся подождать. Но там уже нужны будут специальные материалы. Древняки их знали, а мы только вот осваиваем. Книги, любые, не помогут. Только по новой, как раньше. Правда есть катализаторы - нынешние ошибки современников.

Так как на иных форумах мне делать нечего, отвечу здесь. В нашем бытовом горении, катализатором является не то вещество, которое помогает реакции, а которое хотя бы не мешает ей. Как правильно подмечено в работах М. Равич, шамот активированный железом почти не уступает дуниту, то есть это красножгущаяся глина. За счёт чего эта глина действует так? За счёт того, что в поверхностном слое образовался легкоплавкий муллит, вот он, милый, и не проводит тепло как некоторые поверхности, не отводит, то есть - не мешает реакции горения.
Ну дайте же вы наконец горючим и летучим свободно и по любви совокупляться с кислородом в свободном потоке, не ставьте преград, и они отблагодарят вас. Только лишних совокупителей не надо (избыточный окислитель и с ним в компании всякие балласты). Это уже мы сами сможем ограждённый костерок отрегулировать, без КТНов. Главное надо учесть, что площадь пода рождает высоту свода. При одноступенчатом сжигании древесины, а двуступенчатое сжигание позволяет сократить длину факела, но при этом усложняется конструкция печи, хотя объём можно уже уменьшать почти на треть.
На фотоснимке, на котором трАвы в печи, нет копоти на стенках по тому, что и не было её, от самой альфы до самой омеги, от пуска до выгреба.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Чт 18 Июль 2013, 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой! Да я б давно сломал! Но обременяют обязательства социальной среды и отсутствие времени и сил как результат... Так что нет возможности погрузиться в эксперименты. Тут вам карты в руки.
_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 18 Июль 2013, 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

наводки (с одной стороны) и естественные поля (с другой-изнутри) обычно суть одно и тоже )))
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 18 Июль 2013, 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня в термосе замечательный чай получается...
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evgeny-M
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 195
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Чт 18 Июль 2013, 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):
наводки (с одной стороны) и естественные поля (с другой-изнутри) обычно суть одно и тоже )))

Слушай, а фольга это хорошо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Чт 18 Июль 2013, 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это окупится сполна и в срок, тем более, если есть опыт. всего делов - пару дней и триста-пятьсот кирпидонов. Курная, как никак, безхлопотная. Социалка даже мяукнуть не подумает и не успеет ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июль 2013, 01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фольга это нормально- наиболее простой способ пароизоляции высокотемпературных помещений без явнозамеченных или научнообоснованных минусов.


я пока глиной (мне так проще было),ну а не проканает, тогда фольгой усугублю

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июль 2013, 02:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл Рудь писал(а):
Это окупится сполна и в срок, тем более, если есть опыт. всего делов - пару дней и триста-пятьсот кирпидонов. Курная, как никак, безхлопотная. Социалка даже мяукнуть не подумает и не успеет ....

Надо чертеж или несколько фотографий и пару слов о смеси...

_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex1975
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.12.2011
Сообщения: 85
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июль 2013, 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут вроде как есть нехитрый чертеж http://www.pechsovet.ru/articles/ochag-dlya-bani-po-chernomu-kurnoy-bani..2.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июль 2013, 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex1975 писал(а):
Тут вроде как есть нехитрый чертеж...

Это я видел... У Кирилла внутри печки париться надо.

_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оратай
***=---=***


Зарегистрирован: 29.07.2010
Сообщения: 713
Откуда: из под Курска

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июль 2013, 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу сначала Анатолию, что из Омска ответить.
Анатолий, ты эта ... тавой ... прекращай ...
И обед больше не пропускай ...
Как тебе только в голову такое приходит...
Хорошо ещё, что в жидомасонском заговоре не обвинил biggrin biggrin
Анатолий, у нас просто в городе (что под Курском) каждая наверно третья хрущовка была, и стоят по сию пору, со встроенным в внутрь железобетонных стен центральным отоплением, т.е. греет весь массив, вся площадь стены. Вот, сейчас задумался - а патент они на это дело имеют?
И в городской бане, пар у нас со дня её постройки, а это был раньше целый банно-прачечный комбинат, подавали по магистрали из газовой котельной.
Короче, давай тривиальный меркантилизм не выдавать за заботу о всех нас - простых людях. Это прерогатива ВВП (и патент наверно тоже, главный- у негоVery Happy), он уже третий срок - "как раб на галере".
Или Вихтор, решил ему подмочь - подгрести, так сказатьbiggrin

Кирилл, у меня баня строится в цокольном этаже, опять же трубы итальянской керамической запасено аж 11 метров ....
Так шо, увы.Sad
Если только на базе старую нашу баньку реанимировать

«Банька на Свапе» на Яндекс.Фотках

_________________
Все люди - братья! Просто, не все еще об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alex1975
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.12.2011
Сообщения: 85
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июль 2013, 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч писал(а):
Alex1975 писал(а):
Тут вроде как есть нехитрый чертеж...

Это я видел... У Кирилла внутри печки париться надо.

Так я понял у него два варианта. Один из них это обычная баня по чёрному, только вместо открытой чёрной каменки, у него костёр накрытый глиняным куполом (с какими-то пропорциями) с отверстием для закладки дров и выхода из него же продуктов горения. Купол на столько хорош, что продукты горения не содержат в себе копоти и прочей неприятности ))). Эти продукты нагревают потолок, стены, и уходят в дырки сруба и дверей. Пар он добывает обкладывая купол травой разной. Вот как-то так вижу. Наверное ему хорошо ))) , каждому своё!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Александр Бут
=--=
=--=


Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 17
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июль 2013, 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл Рудь писал(а):
Это окупится сполна и в срок, тем более, если есть опыт. всего делов - пару дней и триста-пятьсот кирпидонов. Курная, как никак, безхлопотная. Социалка даже мяукнуть не подумает и не успеет ....


Опыта нет, но если вопрос - пару дней, то я готов завозить материал. Smile
Может дня в четыре управлюсь. )))
Вот предварительные данные:
Сруб. Поставлен примерно 3 года назад.
Высота от фундамента до начала крыши - 2м.
Размеры 3х5 м. Внутри два помещения.
Разделены перегородкой из бревен.
3х3,5 и 3х1,5.

Фото будут после выходных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Сб 20 Июль 2013, 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Дети! Вашей маме - снова шестнадцать! Вы просто поверьте!, А поймёте потом!


Старая банька лучше новых пятисот. Даже тех, что одна другой лучше.

Будем не реанимировать, а напоим её водой, от тех костров .... не умерших племён

Цитата:
Кирилл, у меня баня строится в цокольном этаже, опять же трубы итальянской керамической запасено аж 11 метров ....
Так шо, увы.

Видал я всякое, но чтобы лошадь впереди паровоза! Рисковое дело.
Придётся подождать БПДА, для одиннадцати метров.


Последний раз редактировалось: Кирилл Рудь (Сб 20 Июль 2013, 10:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 20 Июль 2013, 08:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgeny-M писал(а):
Vian писал(а):
наводки (с одной стороны) и естественные поля (с другой-изнутри) обычно суть одно и тоже )))

Слушай, а фольга это хорошо?

http://eko-way.ru/?p=250
Всё, конечно, интересно. А иногда и складно звучит.
Но практика показывает, что часто слова и дело могут отличаться.

В "большой" книге написано, что 10 учеников-апостолов безоговорочно верили Учителю, в его чудеса.
И лишь один сомневался - ему. мол, надо всё проверить. Был ещё и продажный политик - иуда.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Evgeny-M
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 195
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Сб 20 Июль 2013, 09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Ляхов писал(а):

Всё, конечно, интересно. А иногда и складно звучит.
.

Интересная ссылка. Просто еще раз показывает что не надо лезть в тот хрупкий мир, которого не понимаешь. И рукотворный экран из фольги - мягко говоря неестественная конструкция. Будет ли с нее польза? Я думаю 99 процентов что нет. Незадачливый владелец алюминиевой парной вряд ли прорастет как тот кабачок.
А навредить себе -це запросто.
Давайте рассмотрим расхожее мнение о фольге как прекрасном пароизоляторе. Хороший пароизолятор? Да спору нет.
А теперь задумаемся зачем пароизоляция в бане? Куда там ее применить.
Назовите мне хоть одну точку приложения фольги к деревянному срубу. Нет ее.
Счастливый обладатель каркасника? Тоже самое.
Все казалось бы умное и рачительное просто высосано из пальца. Бездумное копирование.
Итак что имеем. По строительной части - нет такой необходимости. С точки зрения экологии - однозначное вмешательство в естественные поля. Будем ли расти как те кабачки? Вот наверное в чем вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 20 Июль 2013, 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgeny-M писал(а):
Любителям Термосов.
Баня - Термос, Дом-Термос, вполне расхожее?
Давайте заварим чай в фарфоровом чайнике например Bona China, (заметим прекрасный диэлектрик!)
и в Термосе. Любители походов и туристы меня поймут. Нет ничего хуже чая заваренного в термосе.
А казалось бы идеальные условия. Поэтому чай завариваем в заварнике и переливаем в термос. Так гораздо лучше.
Ну и к слову чай вливают в молоко, а не наоборот.

Vian писал(а):
у меня в термосе замечательный чай получается...
При заваривании трав в первые сек. выходят
лёгкие эфирные фракции. Через мин. выходят другие (погуще Embarassed ).
Последними, через часы выходят дубильные вещества.
Конечно, вкус получается разный через разное время (для тех, кто понимает).

Но термос-чайник не имеет отношения к бане -Термос, в которой я попарился на БанОстрове 2013 под Черноголовкой.
http://banostrov.ru/01fest-h/Chernogol2013-1.htm
Там нет фольги - там пробка.
Мне фольга не нравится, это "клетка Фарадея".
Но и есть всё-таки забота - сделать пароизоляцию.
Например, в срубе http://gornilo.ru/00kp-h/Ermol-Y+.html
из которого через щели пар быстро уходил. Это проблема.
Sad Практика показывает, что внутри сруба нужна своя кабина с пароизоляцией.
Мне в этом плане нравится сотовый поликарбонат, смонтированный под вагонку с вентзазором.
"Держит" до 140С, даёт теплоизоляцию, большие листы - мало стыков.
Спрашивал о нём в ин-те "Пластмасс" в плане использовать в парилке - запретов нет.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 63, 64, 65  След.
Страница 14 из 65

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".