Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Баня от Кирилла Рудь
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 63, 64, 65  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Evgeny-M
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 195
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Сб 20 Июль 2013, 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Ляхов писал(а):

http://banostrov.ru/01fest-h/Chernogol2013-1.htm
Там нет фольги - там пробка.
Мне фольга не нравится, это "клетка Фарадея".
Но и есть всё-таки забота - сделать пароизоляцию.
Например, в срубе http://gornilo.ru/00kp-h/Ermol-Y+.html
из которого через щели пар быстро уходил. Это проблема.
Sad Практика показывает, что внутри сруба нужна своя кабина с пароизоляцией.
Мне в этом плане нравится сотовый поликарбонат, смонтированный под вагонку с вентзазором.
"Держит" до 140С, даёт теплоизоляцию, большие листы - мало стыков.
Спрашивал о нём в ин-те "Пластмасс" в плане использовать в парилке - запретов нет.

Про пробку и про проблему сруба.
Как я уже писал, для деревянной части бани самый важный показатель это коэфф К, который показывает отношение площади деревянных поверхностей бани к площади стен бани. Чем он больше тем лучше.
У меня он думаю в районе 2-3.
Использование пробки, вагонки сводит этот коэффициент к еденице. Это по сути означает убить, искуственно удушить баню.
Всю ту магию которую дают сучки, трещины, зазоры между неутепленными бревнами - свести к банальной вагонке. А зачем так бездарно обкрадывать себя?
Климат рождается в соприкосновении пара и разогретого дерева. Лишнее забирается, а при недостатке быстро восполняется. Не забываем, мы говорим в этой теме о волшебной саморегулирующейся системе.
По поводу поликарбоната, это за гранью добра и зла. Это все равно как запереть себя в пластиковой кабинке и вдыхать испарения от пластика.
По поводу ребят с нарядной печкой.
Странное впечатление. Первое люди вроде небедные. Сруб нарочито дорогой, печка, изразцы... Какое место на фото нужно пароизолировать? Непонятно.
Неужели при таком бюджете они не могли а) банально проконопатить б) посадить сруб сразу на нормальный уплотнитель/утеплитель в) утеплить сруб снаружи. Последнее решение кстати строительно правильно.

Зачем в бане печь совершенно непонятной и монстроидной конструкции? Она вообще никаким местом не банная. Газовая горелка - это что? Символ собственного бессилия? К чему вообще все это?
Странно, у меня нет ответа.
И в конце два узбека метнулись и почистили баню...
а воды в бане нет, забыли...
Короче разруха у людей в головах. Похождения двух неумех. Тяжелое впечатление. Извините ребята, но надо немного думать. Нельзя так.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 20 Июль 2013, 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgeny-M писал(а):
Как я уже писал, для деревянной части бани самый важный показатель это коэфф К, который показывает отношение площади деревянных поверхностей бани к площади стен бани. Чем он больше тем лучше. У меня он думаю в районе 2-3.
Не ясно - что в числителе и в знаменателе?
Evgeny-M писал(а):
Всю ту магию которую дают сучки, трещины, зазоры между неутепленными бревнами - свести к банальной вагонке.
Про магию понимаю, но физика здесь простая, вагонка - такое же дерево.
Evgeny-M писал(а):
По поводу ребят с нарядной печкой.
Странное впечатление. Первое люди вроде небедные. Сруб нарочито дорогой, печка, изразцы... Какое место на фото нужно пароизолировать? Непонятно.
Неужели при таком бюджете они не могли а) банально проконопатить б) посадить сруб сразу на нормальный уплотнитель/утеплитель в) утеплить сруб снаружи.
Брёвна лопаются (особенно при d=0,5м), возникают длинные спиральные трещины (лопины) и пар уходит.
Печники - мастера высокой квалификации ( а не два узбека!) наблюдали часто в морозный день,
как пар выходит через щели хорошо проконопаченного сруба. Не всё так примитивно.
Evgeny-M писал(а):
Зачем в бане печь совершенно непонятной и монстроидной конструкции? Она вообще никаким местом не банная.
Газовая горелка - это что?
Символ собственного бессилия? К чему вообще все это? Странно, у меня нет ответа.
И в конце два узбека метнулись и почистили баню... а воды в бане нет, забыли...
Короче разруха у людей в головах. Похождения двух неумех. Тяжелое впечатление. Извините ребята, но надо немного думать. Нельзя так.
Да, согласен. Надо подумать. И поизучать вопрос. А потом судить.
Я этим объектом занимался год - с печниками и с производителем изразцов, с теми кто делал дымоход и сруб, и с теми, кто делал "мебель" и вентиляцию.
А всего - около 10 лет в банной теме (не как любитель бани).
Все общественные бани используют газовые горелки. Проектировали эти бани грамотные НИИ, а не любители.
А о переходе на газ - об этом все мечтают.
Хотя мечтают и о бубенцах, лаптях и телегах.
Но устанавливают электроводонагреватели, а не греют воду в бочке раскалёнными в очаге камнями (хотя последнее - романтичнее).
-------------- Но мы слегка отклонились от темы - бани Кирилла Рудь ------------

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Сб 20 Июль 2013, 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Ляхов писал(а):
...А о переходе на газ - об этом все мечтают.
Хотя мечтают и о бубенцах, лаптях и телегах.
Но устанавливают электроводонагреватели, а не греют воду в бочке раскалёнными в очаге камнями (хотя последнее - романтичнее)...

Меня такие места возбуждают.
Это кто об переходе на газ мечтает? Тот, кому денег на перезд в майями не хватило, или кому туго поразмыслить?

_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evgeny-M
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 195
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Сб 20 Июль 2013, 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Ляхов писал(а):

-------------- Но мы слегка отклонились от темы - бани Кирилла Рудь ------------

При всем отклонении от темы, данная тема единственная где обсуждается русская баня и явления которые в ней происходят. Что уже здорово!
То что есть лопины в срубе и уходит пар это здорово!
Сруб не задушен работает! Это раз.
Расхожее что сруб (баня, дом) это тепло, не выдерживает никакой критики. Сруб это решето и решето холодное. Вопрос решается только утеплением сруба снаружи. Тогда да, это нечто. И зимой тепло и летом прохладно. Я утеплил эковатой снаружи. Сруб собран без какой либо конопатки, пакли и мха. Показатель качества утепления - зимой баня теплая через неделю после парения. В ней +12. Можно с успехом использовать другие утеплители, по другой схеме. Результат будет превосходный. Заметим никакая пароизоляция и в помине не нужна.
В числителе площадь деревянных поверхностей находящихся в бане, в знаменателе площадь стен бани. Для вагонки это еденица. Для сруба больше еденицы 1.2 - 1.3 Добавили досок, нащельников, можно площадь обмена увеличить минимум в два раза.
Задача - создать наиболее развитую площадь поверхности. Реализация простая и элементарная. Результат офигенный.



sryb-41.jpg
 Описание:
 Размер файла:  99.38 КБ
 Просмотров:  9941 раз(а)

sryb-41.jpg



sryb-39.jpg
 Описание:
 Размер файла:  98.08 КБ
 Просмотров:  9943 раз(а)

sryb-39.jpg



sryb-102.jpg
 Описание:
 Размер файла:  102.03 КБ
 Просмотров:  9944 раз(а)

sryb-102.jpg



sryb-101.jpg
 Описание:
 Размер файла:  100.83 КБ
 Просмотров:  9945 раз(а)

sryb-101.jpg



sryb-9.jpg
 Описание:
 Размер файла:  81.36 КБ
 Просмотров:  9946 раз(а)

sryb-9.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evgeny-M
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 195
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Сб 20 Июль 2013, 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Ляхов писал(а):

Но устанавливают электроводонагреватели, а не греют воду в бочке раскалёнными в очаге камнями (хотя последнее - романтичнее).

Приналичии 2-х газовых и одного электрокотла воду для помыться грею камнями. Причина банальна. Налет на камнях оказывается содержит щелок, отмываешься лучше, коже приятнее. Предки знали это и пользовались.
Бонус трек.
Мыться лучше из ковшика, особенно голову. Душ сильно разрушает волосяную луковицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Сб 20 Июль 2013, 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем эта арочка, что каменку закрывает от общего пространства???
_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Сб 20 Июль 2013, 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нащет "знали предки" не надо перебарщивать...
Это устроено для нас независимо от нас.

_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evgeny-M
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 195
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Сб 20 Июль 2013, 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борисыч, добрый вечер, це не арочка, это переруб был, я его вырезал насколько можно было. Там такая же комната, а ней печка-невеличка.
(сруб готовый покупал по дешевке)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 20 Июль 2013, 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч писал(а):
Владимир Ляхов писал(а):
...А о переходе на газ - об этом все мечтают.
Хотя мечтают и о бубенцах, лаптях и телегах.
Но устанавливают электроводонагреватели, а не греют воду в бочке раскалёнными в очаге камнями (хотя последнее - романтичнее)...

Меня такие места возбуждают.
Это кто об переходе на газ мечтает? Тот, кому денег на перезд в майями не хватило, или кому туго поразмыслить?
Да, рядовой дачник Подмосковья собирает большие деньги, чтобы подключиться к трубе (50-100 т.р). А газовики задрали цену, поскольку спрос есть.
_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Сб 20 Июль 2013, 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Газ это здорово! Но не обязательно сетевой. Можно и пропан-бутаном. Баллона хватит для двадцатикубовой бани на три раза зимой. Ещё можно отработку испотльзовать, или старые покрышки, только проволоку будет выгребать проблематично. И париться так, чтобы не париться ни о чём. Какие дрова? Какая тут магия огня? Нажал на кнопочку - и попочесалка сама работает. А ещё проще строить баню с "тёплыми полами" и в стенах, и в потолке. Какие хошь режимы и всё гораздо дешевле по всем параметрам, особенно если воспользоваться пенополистиролом для внешнего слоя термоизоляции. Пенополистирол выдерживает до сста шестидесяти С - легко. Не баня, а сказка. И цветомузыку не забыть бы вкрячить, а то не совсем то будет.

Но те, кто желает быть с русской курной баней, должны запастись следующими материалами:
а) Глина жирная без песку;
б) Кирпич витебский 500штук;
в) Навоз конский от лошадей вольного выпаса - два мешка. От навоза стойловых лошадей дух как от свиного навоза.
4) Щебень окатанный;

Александр Бут, по грунту дайте описание. Так как нет дымохода, в нашем случае, то можем и простой плитой обойтись, для фундамента. Нам крены мешать не будут - нет привязки к дымоходу. Я так вообще уровнем не пользуюсь - так, на глазок, для приличия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Михаил 37
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 90
Откуда: Ивановская область

СообщениеДобавлено: Сб 20 Июль 2013, 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Газ это не здорово...смею Вас огорчить....Вы есчё насрите в бане....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Сб 20 Июль 2013, 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть опыт?
_________________
Техника безопасности эксплоатации курных бань тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218801#218801 и тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218802#218802
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Михаил 37
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 90
Откуда: Ивановская область

СообщениеДобавлено: Вс 21 Июль 2013, 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опыт насчёт газа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Михаил 37
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 90
Откуда: Ивановская область

СообщениеДобавлено: Вс 21 Июль 2013, 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь вроде как говорится о бане по чёрному... согласен. душевно...пробовал и лучше ничего не знаю. Но причём здесь газ.. это не в тему однако...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Михаил 37
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 90
Откуда: Ивановская область

СообщениеДобавлено: Вс 21 Июль 2013, 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но те, кто желает быть с русской курной баней, должны запастись следующими материалами:

в) Навоз конский от лошадей вольного выпаса - два мешка. От навоза стойловых лошадей дух как от свиного навоза.

А зачем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Вс 21 Июль 2013, 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И насчёт газа, в том числе.

А газ - очень даже в тему. В дровяных печах ведь не дрова горят, а газ, смесь газов, более поганая по сравнению с метаном. Та что - от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Хорошая вихревая горелка - и никаких дымоходов не надо. Я в одно время даже стекло на пропан-бутане варил в помещении моей бывшей школы, в мастерской уроков труда, по чёрному. Есть опыт прогрева двух ста квадратов в зимнее время с керамзитовым потолком и окнами во всю стену. А чтобы во время работы не испытывать банных ощущений, окна и двери открывали. На одних батареях Т была в районе десяти.

Цитата:
А зачем?


Секрет. Расскажу только тем, кто будет эту печь у себя ставить.


Последний раз редактировалось: Кирилл Рудь (Вс 21 Июль 2013, 00:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Evgeny-M
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 195
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Вс 21 Июль 2013, 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл Рудь писал(а):
Какая тут магия огня?

Чтобы газовый дух выгнать с бани!
Вместе с покрышкой и отработкой!
Короче мулька чисто финская из народного эпоса Калевала.(жалко что русс источников нет).
Пар рождается из дыма смоляного. А ведь и вправду помогает.



topka-13.jpg
 Описание:
 Размер файла:  163.57 КБ
 Просмотров:  9843 раз(а)

topka-13.jpg



topka-14.jpg
 Описание:
 Размер файла:  169.96 КБ
 Просмотров:  9846 раз(а)

topka-14.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил 37
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 90
Откуда: Ивановская область

СообщениеДобавлено: Вс 21 Июль 2013, 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слушай Кирилл....Да не в тему газ! Я захожу в свою баню и наслаждаюсь запахом берёзы и сгоревших дров. Запах детства.А ГАЗ НИ О ЧЁМ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Михаил 37
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 90
Откуда: Ивановская область

СообщениеДобавлено: Вс 21 Июль 2013, 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты мне ни когда не докажешь, что топить резиновывми покрышками есть гуд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Вс 21 Июль 2013, 00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Короче мулька чисто финская из народного эпоса Калевала.(жалко что русс источников нет).

Источников нет, так как до недавнего времени эти приёмы здесь были очевидны. Мне очень нравится аромат от сухостойной запревшей берёзы и от ольхи, только не жечь их надо, а класть в горячее место градусов на двести. В топку рассматриваемой печи можно такие поленья класть в вымоченном виде, вот пар то будет!
Где то встречал рекомендацию по вымачиванию дров для бани. Типа дымить будет меньше, а оно вона для чего оказывается! Деды так делали, а внуки сути не уловили, вот и притянули обоснование.


Последний раз редактировалось: Кирилл Рудь (Вс 21 Июль 2013, 00:34), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 63, 64, 65  След.
Страница 15 из 65

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".