Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Что можно сделать?
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nikolay
=--=
=--=


Зарегистрирован: 23.04.2008
Сообщения: 11
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Пн 28 Апрель 2008, 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снял вагонку и ох№%л...
Там сушиться неделе 2 будут стены.
Ещё обнаружил батарею отопления под полком...
Касбор поправочка, печку планируется оставить газовую, а не дровяную.
Вечером фотки скину.

Можно ли так высушить стены и потолок?
На ночь бак с водой сниму, обложу красными кирпичами печку и включу газ, форточки открою...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Пн 28 Апрель 2008, 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В одной парилке ванна, полки, водонагреватель и батарея отопления - перебор ИМХО Smile
Лучше всего сушит стены не столько температура, сколько постоянное движение воздуха, делай сильнее сквозняк - быстрее просохнет Smile

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolay
=--=
=--=


Зарегистрирован: 23.04.2008
Сообщения: 11
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Чт 1 Май 2008, 08:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kasbor писал(а):
В одной парилке ванна, полки, водонагреватель и батарея отопления - перебор ИМХО Smile
Лучше всего сушит стены не столько температура, сколько постоянное движение воздуха, делай сильнее сквозняк - быстрее просохнет Smile

После 2х суток топки и сквозняков вроде просохло Smile
Касбор на всякий случай хочу уточнить, батарею и трубы я так понял надо оставить в продухах?

Вентиляцию буду делать как в первом варианте, вроде на смену печки уломал Smile Планируется РУСЬ-18 газовая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Куткин Михаил Михайлович
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.03.2008
Сообщения: 399
Откуда: г. Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 3 Май 2008, 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из того что я понял по фотографиям. В бане отсутствует достаточная вентиляция. О принципе отделки стен я уже писал. Ни какого брусков по стенам. Профиль для гипсокартона через 500 мм,фольгированная URSA, черновая доска 25-30 мм, обшивочная рейка. Посмотрите мои ответы.Не забыть про вентиляцию. Если нужно подробно опишу. Окно сделано неправильно. Большевато. Утеплять и обшивать откос проблемно. Печь конечно никакая. Принципы о правильной печи я уже описывал. В бане это самая главная вещь. Тоже самое,если нужно расскажу. С уважением М.М.
_________________
Всегда! Легкий пар!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Куткин Михаил Михайлович
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.03.2008
Сообщения: 399
Откуда: г. Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 3 Май 2008, 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kasborу! Ваш пирог неправильный,дерево за фольгой сгниет, не нужны эти продухи если есть металл. Экономия пространства. Да и рейку на фольгу это немного неправильно, надо еще черновую доску. А плитку на ЦСП я бы тоже не стал клеить! Не тот материал! Или плоский шифер, или влагостойкий ГВЛВ или ГКЛВ. С уважением М.М.
_________________
Всегда! Легкий пар!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Вс 4 Май 2008, 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

kasborу! Ваш пирог неправильный

Расскажите, какой правильный?
Цитата:

дерево за фольгой сгниет, не нужны эти продухи если есть металл

Какой металл и где? И почему не нужны продухи?
Цитата:

Да и рейку на фольгу это немного неправильно, надо еще черновую доску

А я считаю, что правильно, а черновая доска здесь совсем не нужна... И кто же из нас объективно более прав? Smile
Если Вы считаете, что ЦСП - не тот материал, то я считаю, что в отличие от ЦСП, плоский шифер в бане АБСОЛЮТНО не тот материал, и я не стал бы ставить в моечную ни ГКЛВ, ни ГВЛВ просто потому, что они внушают мне доверия (хотя бы чисто субъективно) . И опять же вопрос - кто из нас более прав?

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolay
=--=
=--=


Зарегистрирован: 23.04.2008
Сообщения: 11
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Вс 4 Май 2008, 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мля...
Я думал что цсп и плоский шифер это одинаково. Купил 9 листов плоского шифера Sad Он при какой температуре стрелять начинает?
Вариант Касбора мне больше доверия внушает, да и всё уже под него сделано. Сегодня буду пергамин лепить. Мне только неясно по низу, внизу герметиком пройти? Или ничего страшного что воздух с парилки снизу будет попадать в продухи? Кстати накосячил с вентиляцией Sad Пробил две дырки рядом горизонтально. Теперь буду делать колено в парилку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Куткин Михаил Михайлович
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.03.2008
Сообщения: 399
Откуда: г. Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 4 Май 2008, 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильный я как раз и описал. Почитайте внимательнее. Металл- это гипсокартоновый профиль на который нашивается доска, устанавливать его легче чем брусок, да и за фольгой остается URSA и мет. профиль, ничего гниющего, поэтому и продухи не нужны, опять же экономия пространства. Почему рейку не сразу на фольгу. Рейка тонкая, я так думаю что для увеличения инерции парной дерево должно быть потолще, поэтому и черновая доска. Можно строганый брус поставить толщиной 60-70мм, если найдете, или блокхауз. Почему не ЦСП. ЦСП относится к сложным основаниям и клеить на нее нужен дорогой клей. Поэтому кто из нас прав считать Вам. Это моя разработка и я хочу чтобы в ней указали недостатки. Буду Вам благодарен, за критику . Вы думаете кому то тут нужны наши с вами советы, каждый сходит с ума по своему и учится на своих ошибках. Многие да же кайф испытывают от того, что пусть хуже за то не так как у соседа. Nikolay- не будет он у Вас стрелять не та температура. С уважением М.М.
_________________
Всегда! Легкий пар!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Пн 5 Май 2008, 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

за фольгой остается URSA и мет. профиль, ничего гниющего, поэтому и продухи не нужны

Вы ошибаетесь не просто сильно, а принципиально. Продухи нужны не для защиты дерева от гниения, а для создания хорошо проветриваемой зоны на границе холод-тепло, т.е. в том месте, где будет конденсироваться максимальное количество влаги (не из парилки, а из окружающего воздуха).
Все, что Вы говорите и советуете, правильно только для случая применения ГКЛ/ГВЛ внутри помещений постоянного проживания, т.е. то, что очень красочно и очень подробно описано в инструкциях по ГКЛ/ГВЛ. Случай применения сего материала для утепления бани (т.е. помещения периодического нагрева-остывания) да еще с тремя холодными стенами в этих красочных рекомендациях вообще никогда и ни кем даже не подразумевался.
Насчет толщины деревянного покрытия я писал много раз здесь - да, умозрительно кажется очень правильным сделать стены внутри парилки потолще, чтобы больше походило на сруб, но, в принципе можно верить или не вирить мне наслово, я могу смело утверждать, что ничего кардинально положительного это не дает, кроме ничем неоправданной траты денег и сил, равно как и зазор между вагонкой и фольгой. Т.е. двухслойный деревянный накат с воздушным зазором не дает никой пользы (равно как и никакого вреда) для получения нормальных кондиций пара по сравнению с простой вагонкой, набитой без зазора прямо на фольгу.
Насчет использования металлических швеллеров от системы Кнауф именно в данном приложении - очень даже неплохо можно использовать, хотя ИМХО будет сильно дороже и для тех, кто никогда не имел дело с таким профилем, очень геморрно и долго. Зато действительно ну ооооочень долго не сгниет Smile
Насчет стенного пирога - я бы все-таки рекомендовал проверенную много-много раз конструкцию: вагонка -фольга с прокленными стыками - утеплитель 5 см - пергамин Далее воздушный зазор (продух) 5 см и голая наружняя стена Smile
Насчет ЦСП и плоского шифера (плоский асбоцементный лист) - это практически одинаковые материалы, состоящий большей частью из цемента, только в качестве наполнителя в первом случае используются антисептированные древесные опилки, а во втором - мелкораспущенные волокна асбеста. В плане приклеивания плитки оба материала совершенно одинаковы. Любая плитка клеется на ЦСП обычным Юнисом практически идеально. Ну а для тех, кто боится асбеста, вообще можно больше ничего не говорить Smile

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Пн 5 Май 2008, 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗЫ еще в отличие от плоского АЦ листа, ЦСП намного более технологичен в плане применения, т.к. плоский шифер ну оооочень хрупкий, трудно сверлится и обрабатывается, при малейшей нагрузке колется и пр.
_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".