Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Переделка бани "под ключ" в баню "по уму"
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37 ... 55, 56, 57  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GaNDarM
=--=
=--=


Зарегистрирован: 16.04.2013
Сообщения: 11
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 3 Сентябрь 2013, 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за быстрый и как всегда полный ответ Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
RedHotToad
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.09.2013
Сообщения: 30
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 3 Сентябрь 2013, 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хм, ну да, все логично, мой вариант - не вариант...
хорошо. тогда вот так:
делаем все точно как у тебя (ну или не точно, главное что трубу от печи отделяем перегородкой), но при этом "вату" в экран трубы не пихаем, а делаем с каждой стороны по два окошка, сверху и снизу, ну собственно точно так же как окошки в экране печи.
нормальный человек может спросить, ты че? зачем?
отвечу.
вначале топим конвекцией, т.е. все окошки нараспашку, прогрели, надо погреть каменку, закрыли все окошки на печи, при этом окошки на трубе оставляем открытыми, т.е. и каменку греем и с трубы драгоценное тепло снимаем, оно же все равно в трубу улетит, такой вот каламбур вышел. Решили что каменка готова, заходим, окошки в парной на трубе задраиваем, паримся.
есть еще плюс. пока паримся, чтобы не охлаждать каменку дверки на печи в КО и М не трогаем, а открываем только "трубные" (ну вернее мы их и не закрывали).
ну и сэндвичу на потолке может поприятней станет.
уверен идея не нова, но в реалзованном виде найти отчета не сумел...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 4 Сентябрь 2013, 09:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RedHotToad, имей в виду, что с трубы ты много тепла не снимешь. Вернее, парная его почувствует слабо. Дверки имеет смысл делать только для охлаждения трубы, ну и самоуспокоения, что все же часть тепла идет на нагрев помещений. При парении все дверки в парной, в том числе и на трубе, должны быть закрыты. Это влияет на кондиции. Ну а если дверки, например в КО, будут открыты, то каменка этого практически не почувствует. Не волнуйся Smile Короб с камнями отделен от стен печи воздушным зазором, за забираешь тепло ты только со стен.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Rinat_YRM



Зарегистрирован: 10.09.2013
Сообщения: 5
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Чт 12 Сентябрь 2013, 09:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, Констатин, подскажите пожалуйста. Сколько должно быть минимальное растояние от саркофага до стены? И до какой температуры он нагреваеться.
Стена деревянная, закрыта будет пенотермом 3мм фольгированным. Переделываю старую баню, бане-срубу 10 лет. Размеры 2,8*4,6 по нутрянке. Парилка и мойка совмещены.
Ставили сами. Но знаний не хватало тогда. Как оказалось после посещения данного сайта, что и сейчас очень и очень мало.
Один угол у сруба квёлый-подсгнил. Но сруб еще стоит крепко. У нас есть случаи из практики, что старые банные срубы обивают утеплителем для бань с фольгой снутри. Сверху вагонка на каркас.
Простаивают спокойно несколько лет (уже 10 лет) в нормальной эксплуатации бани - раз в неделю по выходным.Ну и до сих пор стоят. И я решил пойти по этому пути.

Ранее стояла вертикальная печь железная из трубы отгороженная от стены кирпичем. У прямоточной печи расход очень уж большой. Все в трубу улетает.
Фундамент под печь уже есть к сожалению. находиться в серединной части бани, но прижат к одной продольной стене.
Переделка началась с того что печь прогорела.Убрал купил новую - самопал на местной блошинке. Но еще не ставил.
Труба в диаметре 510 мм лежачая толщина стенки 8 мм. Длина печи 80см. На нее наварен квадрат под каменку и дымоходы огибающие эту каменку. Получаеться одно колено.
А сверху этого всего бак нержавейка ставиться.


Почитал Ваш отчет о переделке бани. Заставило призадуматься. И появилось желание одеть печь в саркофаг. Но мне придеться тогда переваривать печь. Плюсов очень много на мой взгляд.
Быстрый нагрев железной печи и "мягкое" тепло кирпича.С детства нравились бани с кирпичной печью, но я часто в них получал отравление угарным газом.
Железные жарят ИК излучением и нет в них того ровного тепла как при кирпичной печи. То жарко очень то прохладно.Теперь голова заболела как с меньшей войной сделать переделки. Хотя уже повоевал. Поднял баню на 30 см. Подзалив фундамент. Укрепил потолок - заменил две балки. Теперь дальше надо двигаться, но мысли о саркофаге и вентиляции не дают покоя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 12 Сентябрь 2013, 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rinat_YRM, от кирпича саркофага до стены должно быть не менее 35см. Не обивайте сруб ни чем! Тем более пенофолом. Он на основе полиэтилена и уже при температуре 60- 80С начинает активно выделять бяку. Потом поры просто плавятся. Видел это своими глазами, когда разбирал баню. Если у Вас Пенотерм, то он на основе полиуретана. Это лучше, но повредит срубу. Бревно должно быть открыто и хорошо просыхать и самое главное проветриваться. В суховоздушках, какие у Вас обивают вагонкой, высокая температура и минимальные количества пара. Вот они и стоят. Если Вы хотите Русскую баню, то пара в ней будет очень много, а температура будет значительно ниже. Именно в связи с этим вероятность гниения стен сруба очень велико. Очень не рекомендую ставить бак для воды в парную- испортит кондиции. Печь самопал в кирпичном саркофаге быстро прогорит и еще быстрее ее поведет. И она, опять же, прямоточная.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Rinat_YRM



Зарегистрирован: 10.09.2013
Сообщения: 5
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Чт 12 Сентябрь 2013, 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, Понятно спасибо за консультацию
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Rinat_YRM



Зарегистрирован: 10.09.2013
Сообщения: 5
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Чт 12 Сентябрь 2013, 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, Печь сделано коленом. Сама труба - основа 8мм. Сверху дымоходы и каменка сделаны из листового метала 4-5 мм. Точно померять не могу, лист какой то рифленный с узором. Не уж то даже такой металл поведет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 12 Сентябрь 2013, 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все зависит от марки стали, качества швов и интенсивности протопок.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
gennadij178



Зарегистрирован: 13.03.2013
Сообщения: 9
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 12 Сентябрь 2013, 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ,каким именно герметиком вы заполняли швы на полу из керамогранита и еще вопрос,интересует ваше мнение,можно ли затереть швы двухкомпонентной затиркой летакол,баня сруб 100 на 150 будет эксплуатироваться весенне осенний период и иногда зимой печь анапа м2.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Семьянин
=--=
=--=


Зарегистрирован: 27.06.2011
Сообщения: 28
Откуда: г. Тюмень

СообщениеДобавлено: Пт 13 Сентябрь 2013, 08:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, Костя, то есть ты не рекомендуешь печь чернушку местных мастеров закрывать в саркофаг? Наверное твои мысли по этому поводу подтолкнули меня выбрать все же печь изистим анапу или сочи. Будет немного подороже, но зато надежней. Тогда подскажи пожалуйста, размер парилки у меня 2м(длина)х3,3м(ширина)х2,3м(высота) - то есть объемом 15,18 м.куб. Анапы, рассчитанной на объем 8-16 м. куб. хватит или нужно брать сочи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 13 Сентябрь 2013, 09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gennadij178, либо KIM-TEC Silicon 101E, либо Ceresit. SC 25. Что такое Летакол я не знаю.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 13 Сентябрь 2013, 09:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семьянин писал(а):
lotos, Костя, то есть ты не рекомендуешь печь чернушку местных мастеров закрывать в саркофаг? Наверное твои мысли по этому поводу подтолкнули меня выбрать все же печь изистим анапу или сочи. Будет немного подороже, но зато надежней. Тогда подскажи пожалуйста, размер парилки у меня 2м(длина)х3,3м(ширина)х2,3м(высота) - то есть объемом 15,18 м.куб. Анапы, рассчитанной на объем 8-16 м. куб. хватит или нужно брать сочи?

Я не то что не рекомендую, я предупреждаю. Данная печь быстро прогорит, КПД очень низок, закрытой каменки нет.
Сочи однозначно!

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Семьянин
=--=
=--=


Зарегистрирован: 27.06.2011
Сообщения: 28
Откуда: г. Тюмень

СообщениеДобавлено: Пт 13 Сентябрь 2013, 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, Костя, спасибо за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Sashankaban
=--=
=--=


Зарегистрирован: 20.12.2012
Сообщения: 26
Откуда: Муром

СообщениеДобавлено: Пт 13 Сентябрь 2013, 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Процетирую вопрос здесь, так как ответ тоже интерисует
Семьянин писал(а):
lotos, и у тебя хочу спросить - изучив твою тему, склоняюсь к тому, чтобы утеплитель сверху со стороны чердака никаким изоспаном не укрывать. Местами просто прокинуть доски, чтобы ходить по чердаку для инспектирования потолка и печной трубы. Такая мысль пришла потому, что в новопостроенном доме у отца зимой образовался куржак на утеплителе на чердаке. Утеплитель был накрыт изоспаном. Сразу вспомнил твой рассказ про твои злоключения с ледяным куржаком на утеплителе. Как думаешь, в таком варианте должно все работаь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 13 Сентябрь 2013, 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sashankaban писал(а):
Процетирую вопрос здесь, так как ответ тоже интерисует
Семьянин писал(а):
lotos, и у тебя хочу спросить - изучив твою тему, склоняюсь к тому, чтобы утеплитель сверху со стороны чердака никаким изоспаном не укрывать. Местами просто прокинуть доски, чтобы ходить по чердаку для инспектирования потолка и печной трубы. Такая мысль пришла потому, что в новопостроенном доме у отца зимой образовался куржак на утеплителе на чердаке. Утеплитель был накрыт изоспаном. Сразу вспомнил твой рассказ про твои злоключения с ледяным куржаком на утеплителе. Как думаешь, в таком варианте должно все работаь?

Конечно должно. Изоспан спасает от "сдувания" тепла из верхней части утеплителя, предотвращает пыление утеплителя, защищает утеплитель от возможных капель конденсата с крыши. Если конденсата нет, чердак практически не посещается и нет огромных щелей во фронтонах, то такой вариант вполне допустим.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
gennadij178



Зарегистрирован: 13.03.2013
Сообщения: 9
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 14 Сентябрь 2013, 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
gennadij178, либо KIM-TEC Silicon 101E, либо Ceresit. SC 25. Что такое Летакол я не знаю.

Костя,спасибо за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
vlad_1980
=---=
=---=


Зарегистрирован: 06.08.2012
Сообщения: 37
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 24 Октябрь 2013, 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин, а что скажешь насчёт вот такой идеи использования шпателя в качестве перекрытия вентиляц. канала под печку?
Обрезать его УШМ под размеры и всего делов-то, цена вопроса - 60-70 руб.?



image.jpg
 Описание:
 Размер файла:  101.21 КБ
 Просмотров:  298 раз(а)

image.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 25 Октябрь 2013, 09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как заслонку, несомненно, использовать можно. Но нужно хорошо проработать узел, в котором он будет скользить. Предлагай варианты- обсудим и, возможно, твое решение будут использовать уже многие Smile
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vlad_1980
=---=
=---=


Зарегистрирован: 06.08.2012
Сообщения: 37
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 25 Октябрь 2013, 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
Как заслонку, несомненно, использовать можно. Но нужно хорошо проработать узел, в котором он будет скользить. Предлагай варианты- обсудим и, возможно, твое решение будут использовать уже многие Smile

А если просто обложить канал киричом или плиткой для армировки и сделать небольшую щель и прорезать вентиляц. канал, чтобы в эту щель и вставлять заслонку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 25 Октябрь 2013, 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это самый простой вариант. Подходит в большинстве случаев, но для тонкой настройки кондиций не будет хватать герметичности. Хотя, наверное, я преувеличиваю Smile Нужно смотреть на практике.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37 ... 55, 56, 57  След.
Страница 36 из 57

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".