Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Баня от Кирилла Рудь
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 36, 37, 38 ... 63, 64, 65  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Сб 19 Октябрь 2013, 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл Рудь писал(а):
А Вы то, Василий, как умудряетесь перегреть этот газ без давления? Есть что нибудь, кроме ссылок на впечатления технически грамотных людей уторканных Вами с полутыка?


))))... Не смешите людей Кирилл - я ж давал уже ссылки - http://ru.wikipedia.org/wiki/Перегретый_пар http://ru.wikipedia.org/wiki/Пароперегреватель
Как видите не только я, но и другие умудрялись перегревать пар без давления!...) даж Вы это делаете в своем дымопаре...)))
Думали когданить какая т-ра у дыма? и что это?
а дым это и есть как раз собрание перегретых газов, в том числе и водяных!) ... топя вашу печь - вы как раз и перегреваете эти газы и как раз БЕЗ давления.
Как это вы это прям под носом и не заметили...))

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Сб 19 Октябрь 2013, 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и какие выводы Вы сделали из Вашего предпоследнего вывода?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Сб 19 Октябрь 2013, 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл Рудь писал(а):
Ну и какие выводы Вы сделали из Вашего предпоследнего вывода?

А вот выводы делайте сами!))

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Сб 19 Октябрь 2013, 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963, обе последние ссылки одинаковые и про улиток.)) Это у тебя новове хобби? Перепостись, плиз.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Сб 19 Октябрь 2013, 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
brat1963, обе последние ссылки одинаковые и про улиток.)) Это у тебя новове хобби? Перепостись, плиз.

))) точно! я про пар ссыли давал!) не знаю как так вышло... мож вирусок какой википедию трясет?...
повторяю ссыли. http://ru.wikipedia.org/wiki/Пароперегреватель http://ru.wikipedia.org/wiki/Перегретый_пар

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Сб 19 Октябрь 2013, 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Апять ссыль на улитки ведет... )) что то с википедией твориться...
ищите тогда сами . поисковик - Перегретый пар... и тд...))

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Сб 19 Октябрь 2013, 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий, представьте что в Вашем парогенерирующем устройстве родился чистый пар, без примесей, то есть из деаэрированной воды и без примеси влаги. Вот этот самый пар, этой точно самой массой, если заключить его в герметичную камеру, при 100С будет иметь давление 101,32кПа, и эта же самая масса будет иметь давление в этом же объёме при Т 373,98С 22055кПа. А у вас при нагревании этого пара давление не выросло в этом объёме - значит что? Значит объём увеличился и как следствие не выросла температура этого пара. Нет давления, нет температуры. Понятно? Это для пара. А для паровоздушной смеси которая есть в Вашем аппарате совсем другие цифры по теплоёмкости. Да и абсолютная влажность этой смеси весьма низкая, судя по температуре в "конденсационной" камере, в которой ловите термопарой наводку от раскалённых поверхностей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 20 Октябрь 2013, 01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
См. Кухлинг Справочник по физике теплоёмкость при пост. давл.
Двуокись углерода СО2 Ср = 0,846 кДж/кг*К (или 0,2ккал/кг*К) при 20С;
при Т= 102С Ср= 0,92;

Пар при Т=100С Ср= 2,02 кДж/кг*К см. Варгафтик
------------------
Замеры температуры пара на выходе в парную:
из печи Миронова - Т=400-450С

из печи Бессонова Т=200-340С

Из печи Куценко АкваЛайт Пар Т=210-270С (13 окт 2013 у Васи Ляхова)
------------------
И, конечно, пар при остывании и конденсации больше отдаст тепла, чем другой газ только при остывании.
---------------------
Кирилл Рудь писал(а):
Нет давления, нет температуры. Понятно?
Зато есть подвод тепла, а значит температура вырастет.
_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вс 20 Октябрь 2013, 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Ляхов писал(а):

------------------
Замеры температуры пара на выходе в парную:
из печи Миронова - Т=400-450С http://gornilo.ru/00mp-h/Mironov1.htm


------------------

Привет Володя! Пасиб за помощь!!) а то этот студэнт кого хош уморит своими вопросаме!..))

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Любознательный
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 92

СообщениеДобавлено: Вс 20 Октябрь 2013, 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Ляхов писал(а):

Замеры температуры пара на выходе в парную:
из печи Миронова - Т=400-450С http://gornilo.ru/00mp-h/Mironov1.htm

из печи Бессонова Т=200-340С http://gornilo.ru/00mp-h/Akva-M.htm

Из печи Куценко АкваЛайт Пар Т=210-270С (13 окт 2013 у Васи Ляхова)

из кирпичной печи у Колчина пар Т=350-360С (11.07.12) http://www.forumhouse.ru/threads/161912/#post-4312117
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Маслов Виктор
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 276
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 20 Октябрь 2013, 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на выходе пароперегревателя "Дизельной печи Маслова" еще выше. От 450С до 550-600С.
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8452&highlight=%EF%E5%F7%FC+%EC%E0%F1%EB%EE%E2%E0

И на выходе электрического "Жарогенератора Маслова" тоже выше 400С.
http://ruspar.ru/research/testy-pechei/zharogenerator-maslova/

_________________
Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Вс 20 Октябрь 2013, 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БУ-ГА-ГА! И ещё сто раз это же самое.

Вся детско юношеская банда в сборе!

И каждый свою зулейку!

А так у вас славно в общем получается! Принцип Кукушки и Петуха.

Ребятня! Кто больше?
Цитата:
Максимальная температура пара - Т=344С.... из печи Бессонова Т=200-340С http://gornilo.ru/00mp-h/Akva-M.htm


Значит, что, можно просто запросто об этот штуцер прикурить сигарету? Или о крышку бачка Куценко, тоже можно прикурить.

Вы то сами можете одно от другого отличить? Пар от паровоздушной смеси?
Про пар уже привёл пример, достаточно простой и понятный, а вы свои паровоздушные смеси толкаете как высокоёмкий теплоноситель подставляя значения перегретого пара к вашей паровоздушной смеси.
Цитата:

А на выходе пароперегревателя "Дизельной печи Маслова" еще выше. От 450С до 550-600С.


Здесь у Вас труба под номером семнадцать на схеме уже обязана светиться тёмно красным свечением.
Тут я вашей секте свидетелей перегретого пара безо всяких приборов подберу способы термоконтроля. И не нужно банным термометром бурдона по зашкаливанию измерять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 20 Октябрь 2013, 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глядя на это список различных устройств перегрева пара, важно понять ещё и производительность (количество пара и длительность его производства при такой температуре).
Если ставим задачу прогреть парную паром. то надо долго (1-2 часа) производить такой пар. Может наступить такой момент, что воздух вытеснится из парной и только пар будет во всём объёме. Это я называю "техническим" этапом прогрева парной.
После прогрева парной надо проветрить и входит человек для банных процедур.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Маслов Виктор
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 276
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 20 Октябрь 2013, 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл Рудь писал(а):

А так у вас славно в общем получается! Принцип Кукушки и Петуха.

Ребятня! Кто больше?
Цитата:
Максимальная температура пара - Т=344С.... из печи Бессонова Т=200-340С http://gornilo.ru/00mp-h/Akva-M.htm

Значит, что, можно просто запросто об этот штуцер прикурить сигарету? Или о крышку бачка Куценко, тоже можно прикурить.
Цитата:

А на выходе пароперегревателя "Дизельной печи Маслова" еще выше. От 450С до 550-600С.

Здесь у Вас труба под номером семнадцать на схеме уже обязана светиться тёмно красным свечением.

А она и светится. Но не темно-красным, а даже ярко красно-белым свечением. Там внутри трубы пароперегревателя температура нержавеющей закладки около 800С. Very Happy



пароперегревателя.jpg
 Описание:
 Размер файла:  316.1 КБ
 Просмотров:  244 раз(а)

 пароперегревателя.jpg



_________________
Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Вс 20 Октябрь 2013, 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А она и светится. Но не темно-красным, а даже ярко красно-белым свечением. Там внутри температура нержавеющей закладки около 800С.


Нет, Вы насадите патрубок, чтобы как на схеме труба выглядывала, а ещё лучше выступала на полметра из устройства, утеплите её, а потом замеряйте Т стенок и Т смеси на выходе. А так что там видно? Горячие стенки из нержи не есть Т пара. Василию это объяснял ещё когда он среду с четвергом попутал. Таким методом можно утверждать что пар полученный барботажем стекломассы перегрет до 1500С, но ведь это не перегретый пар со всей своей энергией, значение которого все подставляют в своих расчётах и доводах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Маслов Виктор
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 276
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 20 Октябрь 2013, 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там нет паровоздушной смеси. Там из трубы пароперегревателя выходит чистый, сильно перегретый пар (не путать с насыщенным). И нет никакого смысла наращивать эту трубу. Пар из нее непосредственно в парную под потолок устремляется, смешиваясь по пути с захватываемым воздухом.
Термопара типа ХА практически точечная, в пяти см от среза трубы пароперегревателя показывает Т пара в зависимости от количества подаваемой через жиклер воды в испаритель от 450 до 600С. А термодатчик внутри этой трубы показывает 800С, при достижении которой горелка отключается, дыбы не "выгорела" нержавейка, из чего труба сделана.

При желании от этого пара запросто можно сигарету прикурить. А мокрые листья от веника быстро обугливаются.
Смотри видео http://www.youtube.com/watch?v=SAm_Dep1KP4&feature=youtu.be

_________________
Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал.


Последний раз редактировалось: Маслов Виктор (Вс 20 Октябрь 2013, 19:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Любознательный
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 92

СообщениеДобавлено: Вс 20 Октябрь 2013, 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так Кириллка вам и говорит, что "прикурить" можно и без пара от такой трубы, просто подставив сигарету на срез.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Маслов Виктор
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 276
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 20 Октябрь 2013, 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, без пара на срезе трубы прикурить не удастся. Пробовали уже.
Только если при прямом контакте сигареты с раскаленной трубой.
Причем сигарета в перегретом пару только обугливается, но не воспламеняется, поскольку там нет кислорода для горения. А вот после обугливания, если ее сразу в рот и затянуться, она тут же раскуривается.

_________________
Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Вс 20 Октябрь 2013, 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На видео обуглившийся листок не указывает на Т пара, а указывает на Т в этой трубе. Обугливается от излучения так как там у Вас внутри 800с. Туда можно и не подавать воду, без воды эффект будет заметней. Поток вообще такой из трубы, что кажется мне, что так оно и есть, вода там по минимуму подаётся чтобы не отключилась система. Даже из чайника напор будет мощнее. Просто горячая труба с минимумом подачи влаги. Вот и весь фокус.

Тут такая штука интересная наблюдается. С одной стороны банные мастодонты знают о взаимосвязи Т пара от давления и от объёма, когда это касается самой парной, но когда обсуждаются парогенераторы, все законы забываются. Если попытаться поднять Т пара, то должно расти либо давление, либо объём. При свободном росте объёма и при сохранении атмосферного давления температура пара не поднимается выше ста с копейками..
Пар во всех ваших парогенераторах почти мгновенно выстреливает и расширяясь и в паропроводе и в атмосфере сохраняет свои 100С с копейками. Несмотря на то, что вокруг очень жарко. Похоже вашему утверждению о перегретости пара можно будет утверждать, что если поместить человека в парную с Т 200С, то выскакивая от туда человек будет прогрет до 200С. Такая вот аналогия.

Цитата:
Нет, без пара на срезе трубы прикурить не удастся. Пробовали уже.

Если в этой трубе так как на фото где труба красная, то никаких проблем с обугливанием не будет. Просто без пара установленный термостат отключает горелку раньше, и нет того свечения, его на выходе не хватает для воспламенения сигареты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Вс 20 Октябрь 2013, 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проведите следующий эксперимент. Берём любой парогенератор, направляем по утеплённому паропроводу пар в любую, самую легковесную и утеплённую ёмкость вне парогенератора и пробуем её прогреть до температуры выше 100С.

Благодарю всех за участие.



.JPG
 Описание:
 Размер файла:  7.32 КБ
 Просмотров:  10147 раз(а)

.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 36, 37, 38 ... 63, 64, 65  След.
Страница 37 из 65

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".