Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Печь Harvia Legend 240. Проблема Help!

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи каменки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dreamer10



Зарегистрирован: 20.10.2013
Сообщения: 1
Откуда: Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 20 Октябрь 2013, 22:05    Заголовок сообщения: Печь Harvia Legend 240. Проблема Help! Ответить с цитатой

Доброе время суток.

Купил и поставил у себя в баньке Harvia Legend 240. Печка вроде как хорошая, и отзывы читал и продавцы нахваливали... Но возникла проблема. Не греет печка толком... Парилка у меня объемом 19.5 м3. Сруб хороший, лично конопатил, фундамент утеплен, на потолке фольга, изоспан, и утеплитель Роквул 10. Т.е. тепло потерь больших быть не может. Баню делали строители, которые сделали уже не одну баньку и все остались довольны их работой. Как мне обещали данная печь в моей парилке при плюсе на улице должна часа за два нагнать температуру в 80 градусов, а то и больше. Вчера топил баню первый раз, топил мощно, в топку постоянно подкидывал дровишки и через 4 часа температура была 60-62 градуса. Уже не выдержал и пошел париться, при этом тоже топил печку. Температура еще часа через 2 поднялась до 70 градусов. Такое ощущение что печка по каким то причинам не может толком нагреться. Когда пытался париться, лил воду на камни и пара толком не было. Провел эксперимент, на верхний камень лил воду (совсем чуток) 3 раза, первые два раза воды с шипением испарилась, в третий раз вода просто стекла с камня, т.е. камень остыл и это после 6-7 часов непрерывного топления печки. Камни у меня лежат небольшой фракции, должны быстро прогреваться. Внизу лежит 60 кг габро-диабаза, далее 80 кг малинового кварца, на самом верху лежат 40 кг белого кварца. И что теперь делать ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вс 20 Октябрь 2013, 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начать нужно с того, что данная печь не предназначена для Русской бани. А температура +70С совсем не температура для нормального парения. Но вопрос стоял не в этом.
Если проблему узко ограничивать только печью, не принимая в расчет конструктив самой парной, то камни после стольких часов топки должны давать хоть и сыроватый крупнодисперсионный, но все же пар. А мы видим абсолютно не нагретые камни. Думаю, что дело не в конструкции печи, а в неумении ее топить.
Вижу несколько возможных причин
- полностью закрыт зольник при протопке, в связи с этим вялое горение и недостаточность температуры в топке Дым из трубы черный шел?
- проблема с дымоходом (не открыт как нужно шибер, дымоход забит, недостаточная тяга)
- сырые дрова, возможно еще и хвойных пород
Низкая температура в парной с саунной печью может быть обусловлена плохой теплоизоляцией или кубатурой, не рассчитанной под печь. Но камни все равно должны были бодро шипеть.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nemo-99



Зарегистрирован: 27.06.2013
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 21 Октябрь 2013, 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dreamer10,

Привет!
Для начала уберите из топки специальные каналы, подающие воздух в верхнюю часть топки (две железки, устанавливаемые на колоснике). Топите хорошими сухими дровами и держите зазор зольника около 3 см. Поскольку камней Вы даже не доложили (должно быть около 200кг), то при нынешней погоде и при таких размерах парилки часа через 3 должно быть около 75 градусов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи каменки Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".